Leatherman Juice Xe6

Питання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Leatherman Juice Xe6

Сообщение Jack »

Cписок хотелок стал на один ножик короче (собствено не только ножик, еще и плоскогубцы пилу напильнег ножницы и многое другое). Спасибо kapakv. Инструментом сей тул набит под завязку. Лет 5 пользую его неизвестного китайского брата близнеца и если б не тяжкое ранение (поломка штопора) я возможно и не смотрел бы ему замену. Со своими задачами он вполне справлялся.  Сомнения в целесообразности пятикратной переплаты, мгновенно испарились как только он оказался у меня в руках (они еще раньше начали исчезать когда подежал в руках  Leatherman Juice C2). Не балованный качеством имеющихся ножиков, я просто неожидал того что увидел. Все подогнано, продумано, без заусенец и люфтов и в тоже время легко открывается и нормально фиксируется.
Есть неплохой обзорчик у Васи К http://playground.sun.com/~vasya/MultyTool.html
с хорошими фотографиями. Сейчас фотоапарата нет под рукой так что за качество обзорных фото прошу пардону, как только доберусь до фотика поменяю.


Изображение собственно близнецы немного разные, оригинал чуть поменьше и полегче.
Изображение инструменты почти идентичны, правда заметно отличаются качеством при сравнении.
Изображение Плоскогубцы супер!! Одна из вещей которая меня волновала справится ли, так вот кусачки витую пару перекусывают  с одного раза. Зачет.
Изображение ножик как ножик маленький и острый :) Если попытаться открыть его одной рукой (как у Васи в обзоре, представив его спайдыркой :)) можно очень легко лишиться кусочка пальца :)
Изображение Приятно удивило наличие на обухе серейтора волнистой насечки, очень часто путался раньше :)
Изображение напильник хорош, на китайце он был обычный с двух сторон , и доставал я его не без мата, здесь все четко.
Изображение  плоские отвертки доставать травмоопасно.
Изображение сперва увидев пилу на китайце думал что это издержки китайского клонирования, но на оригинале она тоже тонкая. Конечно зубья один к одному все аккуратно и красиво, но забиваются одинаково. Не знаю как у Василия "легко и непринужденно " удалось спилить деревце толщиной почти в длинну полотна. Легко и непринужденно пилит все что гдето вполовину длинны полотна. На фото тестовый распил сиреневого поленца . Пилка отлично перепилила, не раскрошив, планку ламинированого( с одной стороны) двп, сечением 20х15 мм.
Изображение А вот штопор мне показался самым сомнительным инструментом из всего набора (имеется ввиду исполнение :) ). Он крепится на одной заклепке (не насквозь !!)  как и на моем китайце. При опоре на горлышко бутылки консервного ножа , стекло начинает подозрительно хрустеть, а сам упор норовит соскользнуть набок.
Начиташись обзоров про неудобную консервную отрывалку, решил протестировать, еще на китайце. Если не спешить, передвигать нож постепенно на равные промежутки все Ок, чуть разогнался, крышка вминается и все масло от шпрот на крышке :)
Изображение Ножницы отличные, на кончиках небольшая насечка.
непонятно правда для чего здесь снят металл (красная стрелка)
Аватара пользователя
kapakv
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:44
Откуда: Івано-Франківськ
Контактная информация:

Сообщение kapakv »

Гарний огляд. rt24 Після прочитаного виникло бажання купити ще одного :-D :smile:
Si vis pacem, para bellum ...
shikov
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 16:32
Откуда: ODESSA

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение shikov »

с отвёртками поддержу, постоянно мелкие травмы и консервный ключ при открывании закрученных крышек постоянно пробивает
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение deily »

тогда обратите внимание на нож. в новых, другая форма и размер.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
SerDjon
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:34
Откуда: Казатин

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение SerDjon »

Ножницы отличные, на кончиках небольшая насечка.
непонятно правда для чего здесь снят металл (красная стрелка)
Jack,
метал, там где красная стрелка, снят специально и под определённым углом, для лучшего сведения режущих кромок ножниц, не смотря на наличие люфтов /зазоров в сочленений двух половинок, ножницы будут всегда резать превосходно!
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение Jack »

После покупки чаржа , Juice занял почетное место в коллекции. Сегодня вот достал, поигрался. Приятный малыш.
Ножницы в нем лучше чем у чаржа. И пила неоднократно проходила боевое крещение
Вот стволик земляничника, поваленого бурей, потом отпиленного джусом
Изображение

клипсу бы... съемную как у чаржа. но некуда :-(
SerDjon
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:34
Откуда: Казатин

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение SerDjon »

да, чтоб отвертки не травмировали пальцы советую поснимать фасочки с острых краев...
SerDjon
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:34
Откуда: Казатин

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение SerDjon »

да, чтоб отвертки не травмировали пальцы советую поснимать фасочки с острых краев...
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение OldRiy »

Я також советую поснимать фасочки с острых краев... :grin:
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение il coltello »

У співвідношенні розмір-функціонал-вага-якість-емоції - гаджет майже ідеальний. Вже років п'ятнадцять, як час від часу користуюся (а може й більше). Носиться у шкіряному наремінному чохлі від Вікторінокса. На тогорічній СГ, підвищив свій статус за рахунок автографу на лезі від Творця :) .
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение FRAG »

У меня были 3 ХЕ6 разных годов и претензий к ним значительно больше.

Шило тупое и делать им по назначению что-либо нельзя. Точить его тоже нельзя, потому как острым шилом на джусе легко можно порвать карман или даже пораниться, в силу его расположения кончиком наружу.

Плоскогубцы, не смотря на немалый (190 грамм) вес мультитула и его габаритность - из кармана он выпирает, как не размещай, в силу большой толщины пакета - чисто декоративные и разбалтываются буквально от перекусывании канцелярской скрепки.

Ножницы расходятся при резке ногтей.
С учётом того, что это основное их применение - совсем не радуют.

Скосы на контакте с рычагом пружины на "рукояти" ножниц должны препятствовать проскоку рычага пружины, но, при удержании левой рукой при малейшем усилии он все же проскакивает и клинит. Ещё один "косяк", увы.

Штопор. Штопор дохлый, легко гнется, легко разбалтывается. При этом, на ранней версии он ещё и начинает повреждать накладку из алюминия при закрытии.

Открывашка. Тупая, слишком тонкая и хлипкая. Гнул при довольно смешных нагрузках, с которыми стандартные открывашки других мультитулов легко справляются.

Отвертки тут уже звучали. Если большую и среднюю можно опилить по углам, то часовую - нельзя, без потери функционала. И она регулярно пила мне кровь в буквальном смысле этих слов :D
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение il coltello »

Мені здається, що критика на адресу мультитулів часто викликана тим, що їх можливості часто недотягують до сподівань. По-перше, навіть, якщо мультитул зроблений у Штатах, він не переб'є можливості спеціалізованого інструмету, зробленого деінде. По-друге, як це не банально звучить, але інструментом треба вміти ПРАВИЛЬНО користуватись. Поясню на прикладі. Відкорковуючи першу ж пляшку вина своїм Джусом, я відчув, що штопор починає вигинатися у своєму кріпленні (але треба відзначити, що ту пляшку потім, ми ледве відкрили, сильно її розкришивши, і більш зручним та більшим штопором - так корок прикипів до горлечка). Але застосувавши потім принцим штопора сомел'є, тобто з упором відкривалкою у горлечко, я більше не мав проблем з відкорковуванням пляшок Джусом. Ножиці на Джусі особисто мені подобаються найбільше з усіх інших мультитулів, які мені попадалися, включаючи і Лезермани (але, звичайно у Style та Raptor ножиці продуктивніші). Щодо кусачок, то їх використання аж ніяк не розповсюджується на загартовані матеріали, їх призначення - перекушування мідного чи алюмінієвого дротів (до речі, я перекушував своїм Джусом невеликі скріпки - заминів не було). Ну а шило у Джусі це- більше свайка, доволі зручна, а як шилом я її використовував по натуральній та штучній шкірах і результат був кращим, ніж після використання Вікторінокса. Протикання було важчим, але результат кращим, тому що, на дірці не було прорізу, який залишає загострене з одного боку шило Вікторінокса.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение FRAG »

Не, не, не :)
Вам действительно показалось.

Я и в мыслях не имел сравнивать джус со специализированным инструментом.
Сравниваю исключительно с мультитулами, причём преимущественно леазерменовскими же.


Кусачки джуса от перекусывания скрепок не заминаются. Такого я не писал. Плоскогубцы разбалтывается и кусачки заминаются - далеко не одно и то же. Они именно разбалтываются. Т.е. берёшь новый джус, он кусает бумагу. Перекусил большую скрепку (там металл довольно мягкий, диаметр проволоки около 1мм) - и все, бумагу они уже не кусают, есть крошечный люфт по оси. Кусая такую же скрепку вейвом, чарджем - никаких проблем вообще.


Ножницы на других моделях леазермен не расходятся от стрижки ногтя, их не клинит от перекоса пружины. Все три джуса хе6 разных лет выпуска имели эту проблему. С бумагой или картоном все хорошо, но стоит резать что-то более прочное - увы.


Открывашки других моделей Леазермен беспроблемны. Мало того, считаю их лучшими на рынке, движение рычага внутрь удобнее, чем наружу. В результате рез более аккуратный и уверенный.
С ростом расширения прокола усилие реза падает, а не растет из-за роста плеча, как у тех же виксов.
Только джусу удалось меня неприятно удивить изгибом открывашки. Очень уж тонкая и толстая консерва для неё уже серьёзное испытание. Приходилось рихтовать молотком на наковаленке.


Тупое шило не беда, я не гордый. Заточить самому не сложно. Но тупое шило, который нельзя точить - дело другое.
А его реально нельзя точить, я заточил и на следующий день затупил назад, когда оно занозилось в подкладку кармана и мультитул не пожелал извлекаться на свет. Порадовался, что не проткнул ногу и затупил.


Штопор жидкий.
При этом он рабочий, у меня не сломался. Но люфт, деформация и касание накладок были. Не припомню такого на виксах.
Пользовался я им именно так, как предусмотрено, с задействованием рычага открывашки. Мало того, с предварительным страгиванием пробки даижением вперед. Гнулась именно из-за не перпендикулярного усилия на начальном движении относительно рычага.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение il coltello »

FRAG, Ви описуєте свої відчуття, виходячи зі свого досвіду користування, я - виходячи зі свого. І це - правильно. Просто ще треба розуміти, що недарма, крім Джуса, є багато інших мультитулів у того ж Лезермана. Сподіваюся, що Ви здогадуєтеся чому? Я, коли зрозумів, що інколи плоскогубці у Джуса для мене заслабкі, то купив Чардж, якби мені були потрібні ще міцніші, то вибрав би Сурдж. Тому й свої у Джуса не розхитав. І так по всім елементам мульта. Кому що важливіше. Це, як з ножами. Деліку у ліс на пікнік не варто не брати, вона справиться, але Міля - краща :) . У джуса своя ніша, і в ній він, на мою думку, кращий.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение FRAG »

Да в том то и дело, что мы говорим не просто за джус, а именно ХЕ6. По факту Джус ХЕ6 в носке, по весу и размерам вплотную входит в лигу среднеразмерных мультитулов. 190 грамм - это столько же, что и у Ребар, это на 38 грамм больше, чем у ПСТ2 и на 20 больше, чем у "Пульс", лишь на 8 грамм меньше, чем у Вингман. Да и до Вейва, Сигнала недалеко, рукой подать. И именно с ними и приходится его по факту сравнивать.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение il coltello »

Якщо так, то чому ж Ви саме ХЕ6 тричі купляли? Для мене цей мульт був першим. І вага була мені не так важлива, як розміри, наповненість інструментами і зовнішній вигляд. Якби на той час мені трапився Чардж, я б у сторону Джуса, мабуть, і не подивився б. Але, ніколи не пожалкував, що він у мене є :) .
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение FRAG »

Хороший вопрос :)
Потому, что я люблю мультитулы. Леазермен причем в фаворитах. Несмотря на все их косяки, сильных сторон в них все же больше. чем в конкурентах, как на мои требования.
А ХЕ6 привлекает идеей, надеялся, что найду с приемлемым качеством. В конце концов, косяки многих моделей с годами исправляют. Поэтому и покупал ХЕ6 трижды, в разное время. Первого выпуска, потом один уже рестайлинговый и второй. Убеждался, что ничего не поменялось и продавал.
190 грамм - это много, на самом деле.
Вот те же 190 грамм и более плоский в кармане:
ИзображениеИзображение
Штопора нет, увы. Но все остальное рабочее на 100%.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение FRAG »

Kickboxer писал(а): FRAG

Выходит Вы категорически не рекомендуете Джус 6? Просто думал взять его как нечто среднее между Свис Тулом и Виксовскими же многопредметниками.
Категорически не рекомендую? Нет, так я сказать не могу. Его можно покупать и использовать. Просто нужно помнить, что он не идеален и у него есть вот такие особенности.
А вообще, я вот
viewtopic.php?t=48192
пару лет назад с иллюстрациями немного на тему EDC мультитула написал. Прочтите, может поможет с выбором.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение il coltello »

До речі, найслабшим місцем Джуса ХЕ6 я вважаю пласкі викрутки (маленьку і середню). Їх кінцівки не загартовані (або погано гартовані) і тому на сильно закручених шурупах краї гнуться. На Ребарі, я бачу, такі самі. Тому, якщо вже брати один-єдиний Лезерман, то вже щось з кріпленням під битки, починаючи з Вейва, а краще Чардж.
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение Forester »

il coltello писал(а): До речі, найслабшим місцем Джуса ХЕ6 я вважаю пласкі викрутки (маленьку і середню). Їх кінцівки не загартовані (або погано гартовані) і тому на сильно закручених шурупах краї гнуться. На Ребарі, я бачу, такі самі. Тому, якщо вже брати один-єдиний Лезерман, то вже щось з кріпленням під битки, починаючи з Вейва, а краще Чардж.
Не погоджуся щодо одного-єдиного Лезермана. Особисто мені не зайшов Лезерман загалом і Вейв зокрема. Як на мене, у Вейва нема нічого вартого уваги, окрім ножів. Напилок ніякий (окрім алмазного для нігтів :-D ), краї пилки впинаються в руку, куці біти... Я навіть придбав його, аби проникнутись Лезерманом... а потім обточував край пилки, перепресовував пасатижи, зточував напливи. І всеодно я не отримав нормального мульта. Інші моделі Лезермана лише крутив у руках і жодна не зачепила, як чіпляли окремі СОГи, Гербери, Спіріт.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение il coltello »

Звичайно, крім Лезермана багато виробників мультитулів. Хто шукає, той і знаходить. Але, як на мене, краще Лезермана, в цілому та в принципі, ніхто, наразі, нічого не пропонує. Ось таке моє ІМХО.
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение Forester »

il coltello писал(а): Звичайно, крім Лезермана багато виробників мультитулів. Хто шукає, той і знаходить. Але, як на мене, краще Лезермана, в цілому та в принципі, ніхто, наразі, нічого не пропонує. Ось таке моє ІМХО.
Моє ІМХО трохи інше - Гербер пропонує мульти на різний смак. А його деякі технічні рішення, взагалі, унікальні. СОГ теж останнім часом випускає цікаві речі, але якість страждає.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение FRAG »

Тихо и незаметно XE6 ушёл в retired.
Снят с производства.
Так что спешим покупать, пока есть в магазинах.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение Ross »

FRAG писал(а): Тихо и незаметно XE6 ушёл в retired.
Да особо не зачем там и грустить.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Leatherman Juice Xe6

Сообщение FRAG »

Кстати, по моему, это самый сложноустроенный мультитул Leatherman.
Делал себе скелетизированную версию, с исправлением заводских косячков - ножницы затачивал под более острый угол, точил шило по грани и т.д.
image;s=644x461_1.jpg
image;s=644x461.jpg
Так пришлось пересобирать на новых осях. Я прозрел, сколько в ХЕ6 деталек.
Ответить

Вернуться в «Leatherman»