Leatherman Rebar

Питання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Leatherman Rebar

Сообщение bonatursky »

Понравился мне мультитул Leatherman Rebar. На первый взгляд весьма прочный мультитул, рама не ослаблена. Полноразмерный мультитул с хорошим набором инструментов за небольшие деньги.
Изображение

Изображение
Несколько обзоров уже посмотрел, в руках инструмент подержал, все понравилось.
Только один элемент конструкции вызывает смутное беспокойство. Длинный и тонкий язычок (на него давит кнопка блокировки) который изгибается при открытии и закрытии инструментов.
Язычок изготовлен не из пружинной стали, а составляет одно целое с рамой (420я сталь).
По идее усталость металла даст о себе знать.
Это слабое место этого мультитула или мои сомнения беспочвенны? Что вы об этом думаете?
Или посоветуйте другой мультитул с не ослабленной многочисленными пропилами рамой, похожим набором инструментов и мощными пассатижами.
Спасибо ::hi:::
Аватара пользователя
k@maz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:19
Откуда: krasnodon

Re: Leatherman Rebar

Сообщение k@maz »

Сейчас достал Ребар из "тревожки" и сравнил с Бластом(это практически ЭДС)- конструкция идентична! Бласт в хвост и в гриву лет5 уже -полет нормальный!!! И никакой "усталости" металла не наблюдаю :wink:
Насчет "мощности"- ИМХО мультитул УНИВЕРСАЛЬНЫЙ инструмент,и его плюсы в компактном наборе инструментов,обеспечивающих его УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ!!!Но он не заменит никогда полноценных пассатиж или пилы ,или напильника!!!Нужна мощща? возьми пассатижи или "газовый "ключ!- с дуру сломать можно что угодно(сам имею "опыт" поломки 2х мультов и мачете"Голок" ГОЛЫМИ руками :wink: )
Не бойся если ТЫ-ОДИН,бойся,если ТЫ-НОЛЬ!!!
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Leatherman Rebar

Сообщение bonatursky »

k@maz писал(а):Сейчас достал Ребар из "тревожки" и сравнил с Бластом(это практически ЭДС)- конструкция идентична! Бласт в хвост и в гриву лет5 уже -полет нормальный!!! И никакой "усталости" металла не наблюдаю :wink:
Спасибо за ответ. Конструкция надежна, понял. ::hi:::

Сейчас еще на Супер тул 300 смотрю. Большой и надежный.

Чардж ТТи зацепил, но пожалуй воздержусь. Подумаю еще.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Leatherman Rebar

Сообщение himeraha »

bonatursky
туд как тул, если по дуракоустойчивей - то сог, но инструментов набор там на любителя
Belvar
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 14:51
Откуда: Одесса

Re: Leatherman Rebar

Сообщение Belvar »

СТ 300 как ЕДЦ врядли с собой в кармане потаскаешь. Хотя вещь стоящая и если таскать в рюкзаке или сумке - отличный выбор! А ребар , как уменьшенная и облегченная версия вполне себе может жить на кармане. По поводу полоски металла - думаю париться не стоит, ведь язычок этот всего лишь упор. Ни здесь, ни на ганзе , ни у поляков не нашел такой поломки.
Аватара пользователя
krawec
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Leatherman Rebar

Сообщение krawec »

использую Leatherman Wingman, каждый день на кармане...
всем доволен и полностью устраивает функционал...
брал по акции совместно с Leatherman Micra, который успешно юзает жена...
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Leatherman Rebar

Сообщение bonatursky »

Belvar писал(а):СТ 300 как ЕДЦ врядли с собой в кармане потаскаешь. Хотя вещь стоящая и если таскать в рюкзаке или сумке - отличный выбор! А ребар , как уменьшенная и облегченная версия вполне себе может жить на кармане
Да, 300й тяжеловат :) .
Belvar писал(а):По поводу полоски металла - думаю париться не стоит, ведь язычок этот всего лишь упор. Ни здесь, ни на ганзе , ни у поляков не нашел такой поломки.
Спасибо, успокоили. Скорее всего я куплю тул именно такой конструкции (инструменты внутри).

Еще Leatherman Blast очень понравился. Ножницы, микроотвертка.
Сирейтора у Бласта нет- ну и шут с ним, не так мне сирейтор и нужен. А вот ножницы наоборот вещь очень нужная.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Leatherman Rebar

Сообщение Сергей Сергеевич »

bonatursky писал(а):Еще Leatherman Blast очень понравился. Ножницы, микроотвертка.
Сирейтора у Бласта нет- ну и шут с ним, не так мне сирейтор и нужен. А вот ножницы наоборот вещь очень нужная.
Везде на форумах писали (да и видео на ютубе русскоязычные встречал), что качество Бластов намного повыше было, чем качество новых Ребаров...
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Belvar
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 14:51
Откуда: Одесса

Re: Leatherman Rebar

Сообщение Belvar »

Тут скорее вопрос личных предпочтений! Ребар полностью металлический, в нем есть шило и мощные пассатижи со сменными кусачками, но нет ножниц и часовой отвертки. У Бласта зитэлевые вставки- для кого то плюс, для кого то минус. А вообще и ребар и бласт весьма достойные инструменты. Учитывая, что dism7 продает Бласты по 370 грн. - вполне можно взять бласт.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Leatherman Rebar

Сообщение Сергей Сергеевич »

"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Leatherman Rebar

Сообщение bonatursky »

Belvar писал(а):Учитывая, что dism7 продает Бласты по 370 грн. - вполне можно взять бласт.
Уже заказал Бласт. dism7 пообещал сразу после праздников отправить.
Сергей Сергеевич писал(а):Отсюда - http://forum.knives.pl/index.php/topic,136993.60.html

Ничего себе. ()(!
Silentium est aurum
Belvar
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 14:51
Откуда: Одесса

Re: Leatherman Rebar

Сообщение Belvar »

чтоб так порезаться нужно очень очень постараться, таким же макаром можно и на трусах повеситься.
Добавлено 20.01.2014.
На выходных пришла посылка из 2х акционных ст300 - У одного из них на рамке после вальцовки не снят заусенец. Мелочь , 2 минуты надфилем , но если не заметил, царапину получишь приличную. При этом в целом мультик без косяков , все ровно и на второй стороне этой же рамки заусенец снят. Куда смотрел ОТК???
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Leatherman Rebar

Сообщение митяй »

Martin88
А у меня как раз обратный процесс произошел - поменял ребар на вингмана. Не потому что ребар плохой, нет, просто его невольно сравниваешь с 300-м, которому он проигрывает, а вингман - вещь в себе (да еще и с клипсой).
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Leatherman Rebar

Сообщение митяй »

Martin88
Супротив 300-го ребар проигрывает инструментами - короче и слабее кноструктивно. Сменные кусачки мне не нужны, а вот ножнички пригождаются. И клипса у вингмана как раз по моему ремню сделана - ни разу не слетел.
Так что - каждый выбирает по необходимости.
А выхода ребара я тоже долго ждал (как же - конструктивно тот жа супертул, но компактнее и легче), а в итоге не оправдал ожиданий.
servadal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 13:07
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Leatherman Rebar

Сообщение servadal »

Помощник
Изображение
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Leatherman Rebar

Сообщение FRAG »

Belvar писал(а): Тут скорее вопрос личных предпочтений! Ребар полностью металлический, в нем есть шило и мощные пассатижи со сменными кусачками, но нет ножниц и часовой отвертки....
Как то так.
Появилась у меня эта арматурина. Мультитул хороший. Но не совсем такой, какой я хотел бы. Действительно, часовой отвертки и ножниц в нем не хватает.
Не хватает мне в современных мультитулах модульности и адаптивности, только СОГ немного напрягся на эту тему, но качеством, в целом, он на сегодня испаскудился уже ниже плинтуса и пускай тем согом китайцы пользуются, которые его делают.

Хочется, чтобы носимый мультитул можно было пересобирать и кастомизировать под себя.

К сожалению, когда я на тему эту общался с Тимом Леазерменом и предлагал ему подумать на тему то ли кастом шопа, то ли просто создания адаптивной платформы под унифицированный по линейке инструмент, он этот разговор скомкал и развивать не стал. Ответил, что не нужно пользователю вмешиваться в законченные и настроенные наилучшим образом инструменты.

А мое мнение - напрасно. Тут и для продаж плюсы - многие любят что-то доделывать под себя и покупать будут стараться то, что позволяет это сделать. Пусть даже никогда этим не воспользуются - но то, что это возможно, будет жирнейшим плюсом при выборе. Это как покупка плоскогубцев со сменными кусачками, потому, что они сменные и неважно, что большинство покупателей и обычные несменные ни разу не испортило в своей жизни.
И для фирмы экономия на гарантии/прибыль на запчастях и для отдела гарантии послабление - народ будет докупать сломанную деталь, а не слать мультитул со сломанной отверткой для замены в Портланд.

Ну да ладно.

Есть у Leatherman просто Rebar
https://www.leatherman.com/rebar-8.html ... ls#start=1
Изображение

и Rebar knifeless
https://www.leatherman.com/knifeless-rebar-465.html
Изображение
Как мы можем заметить, у первого нет ножниц, зато два клинка. Причем плейн, как по мне, довольно бестолковый. Острый кончик норовит куснуть руку, когда при работе пассатижами от инерции немного приподымается в рукояти.
А серрейтор - да кому реально тот серрейтор пригодился при наличии нормального плейна? У большинства он после затупления никогда больше не достается из мультитула, ибо грамотно его наточить без очень специального инструмента смогут не только лишь все, мало кто сможет это сделать.
А у второго ножницы есть, нет ножей (что само по себе довольно разумно, но на кой было вместо ножей совать спейсеры, а не, например, нужную многим отвертку для часов/очков?).

Вот я себе и запилил между ними нечто среднее, то, что мне больше подходит.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Заодно сменил винты с накаткой на нормальные торкс, чтобы в любой момент пересобирать по задачам. Хочу сегодня кнайфлесс, а завтра с ножиком - нет проблем. И уже таки весьма пригодилось, когда неделю назад сломал пилу. И все это без отправки мультитула на месяц по гарантии.
Последний раз редактировалось FRAG 11 янв 2018, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
demiurge
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 03:02
Откуда: Киев

Re: Leatherman Rebar

Сообщение demiurge »

FRAG,
На торксы поменяны только винты с накаткой (т.е. с одной стороны)? Или заменена вся бонка?
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Leatherman Rebar

Сообщение FRAG »

Вся, брал от вейва, укорачивал оси на 1.5 мм.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
mishinskiy
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 23:03
Откуда: Киев

Re: Leatherman Rebar

Сообщение mishinskiy »

Уважаемые форумчане, на днях я тоже стал обладателем арматурины в версии с плоскогубцами от вейва и ножничками. Покупал новый, но радость немного поубавилась после того как увидел размер люфта между рамами ( с противоположной стороны от плоскогубцев) в сложеном состоянии. Подскажите это так должно быть, или мне просто повезло?

П.С. с таким сталкиваюсь впервые (опыта правда немного) но на остальных моих тулах (Рев, Вейв, Микра и СвиссТул) такого нет.
Аватара пользователя
Martin88
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 18:06
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Leatherman Rebar

Сообщение Martin88 »

mishinskiy, плоскогубцы от вейва? :shock: Ну у меня на ребаре в сложенном состоянии люфт небольшой есть-на работу он никоим образом не влияет и дискомфорта не создает. Чем больше будете о люфте думать,тем он будет больше! :smile: Пользуйтесь и не парьтесь.
SerDjon
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:34
Откуда: Казатин

Re: Leatherman Rebar

Сообщение SerDjon »

Martin88, Версия Rebar от компании Texas Tool Crafters (Хьюстон, США)
Модифицированная версия мультитула с пассатижами, а также ножницами от Чарджа ТТи, в остальном имеет аналогичное расположение инструментов с фиксацией в открытом положении.
взято с http://www.superfonarik.net/index.php/l ... -rebar-mod
http://www.superfonarik.net/images/stor ... od-box.jpg
Последний раз редактировалось SerDjon 21 фев 2018, 17:17, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Martin88
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 18:06
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Leatherman Rebar

Сообщение Martin88 »

SerDjon, ааа,я у Саши когда то свой первый мультитул брал.
SerDjon
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:34
Откуда: Казатин

Re: Leatherman Rebar

Сообщение SerDjon »

Martin88 писал(а): SerDjon, ааа,я у Саши когда то свой первый мультитул брал.
та вроде теска мой, Сергей! нет?
да, я у него тоже пару тулов брал, одни из первых в коллекции, в расцветке Camo)))
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Leatherman Rebar

Сообщение FRAG »

SerDjon писал(а): Martin88, Версия Rebar от компании Texas Tool Crafters (Хьюстон, США)
Модифицированная версия мультитула с пассатижами, а также ножницами от Чарджа ТТи, в остальном имеет аналогичное расположение инструментов с фиксацией в открытом положении. http://www.superfonarik.net/images/stor ... od-box.jpg
Не совсем, ножницы в этой модификации не а так же, а вместо шила.
SerDjon
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:34
Откуда: Казатин

Re: Leatherman Rebar

Сообщение SerDjon »

FRAG писал(а):
SerDjon писал(а): Martin88, Версия Rebar от компании Texas Tool Crafters (Хьюстон, США)
Модифицированная версия мультитула с пассатижами, а также ножницами от Чарджа ТТи, в остальном имеет аналогичное расположение инструментов с фиксацией в открытом положении. http://www.superfonarik.net/images/stor ... od-box.jpg
Не совсем, ножницы в этой модификации не а так же, а вместо шила.
Но и не совсем так как вы перекрутили фразу, "версия мультитула с пассатижами, а также ножницами от Чарджа ТТl", но как правильно вы заметили, да ножницы вместо шила!
Ответить

Вернуться в «Leatherman»