Отговорите от покупки Charge Al,Alx,Tti

Питання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отговорите от покупки Charge Al,Alx,Tti

Сообщение Kenguru13 »

Forester
Возможно, у меня супертулл. Он тоже не безболячек, но зато инструмент хороший :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
mitch_t
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:13
Откуда: Kyiv-Boyarka

Re: Отговорите от покупки Charge Al,Alx,Tti

Сообщение mitch_t »

ТС, если вам нужен инструмент именно как инструмент, то смотрите в сторону супертула, если вспомогательный гаджет то вейв (с небольшими доработками в ввиде обработки краев рамок, уж больно впиваются в руки) или же смотрите оффтопик спирит. Как инструмент также очень хорош свисстул, но такой он довольно увесистый кусочек металла. Опять же, если у вас могут быть работы по электреке, как-то перебрать удлиннитель или поставить фишку на кабель или же работы с доступом к винтам в "колодце", то вейв/чардж плохая идея. Еще обратите внимание на ребар и бласт, возможно вам будет достаточно их комплектации.

п.с. Я долгое время ходил со свисстулом (там где 2 ножа плейн и серрейтор) и меня он впринципе устраивал всем кроме отсутствием ножничек, но позже был приобретен распиареный мне тогда кумом вейв. Вначале свисстул лежал дома, а вейв пошел в использовоние. Тягал его так где-то пол года. Я тогда думал что проапгрейдил себе мультик, но в пользовании начали вылазить косяки. Слишком больщой разлет между ручками (что при такой длинне ручек прикладывать усилие сложнее), зажимало руку между рамками (слишком близкое расстояние ближе к шарниру пассатижей), при силовом хвате во время пользования отвертками непроизвольно руками нажимал на фиксаторы и отвертки складывались, опять же острые необработтаные после пресса края рамок впивались в руки и как часто тут вспоминают отсутствие шила и нормальной крестовой (не битой) отвертки. Из-за этого стал носить дополнительно в рюзкзаке старый добрый свисстул. Потом в вейве поломалось лезвие ножа и при отсутствующей в то время у нас гарантии (впрочем тогда я о самой гарантии и не знал) был заброшен в кладовку и окончательно потерян при переезде. Свисстул, кстати, жив до сих пор. Но отсутсвие ножниц в некоторых ситуциях меня реально доставало и стал задумываться об обновке в виде свистула с плейном и ножницами, но зная на что способен серрейтор (отрезал/отпиливал им лишних полтора сантиметра в дсп - гораздо аккуратнее рез чем пилой) было жаль с ним раставаться и тут набрел на обзор-сравнение свисстула со спиритом и чарджем. Тут мне были и ножнички и серейтор на комболезвии. Вообщем практически идеал для себя.
Еще был случай когда у меня был свисстул, а у кума вейв. Он разбирал прибор где необходимо было открутить некоторое количество клеммников в пластиковом корпусе, там он просил мой мульт потому что на вейве просто нечем было туда добраться. Плоские отвертки были слишком широки для этого. Конечно это решаеться дополнительными битами, но это надо , как говорят америкосы keep in mind, тоесть учитывать. Правда был у меня и обратный случай, когда губки вейва залезли туда где губки свисстула спасовали, несмотря на то что свисстул редакции 2003 года, где губки меньше чем у современников.
Поэтому все зависит от профиля вашей деятельности.
В прошлом году дарил другому куму на ДР вингман и соответственно было время покрутить/поизучать для сравнения, так как было интересно. И культура производства гораздо лучше чем вейв/чардж, но ведь он совсем куцый.

Возможно вам это поможет в выборе.
Alexis.sat
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 18:27
Откуда: Феодосия

Re: Отговорите от покупки Charge Al,Alx,Tti

Сообщение Alexis.sat »

mitch_t
Спасибо за полный ответ.
Вигман у меня был - продал. Чардж и Вейв - покрутил в руках. Впечатление двоякое, на мой взгляд цена мультитула равная стоимости ящичка инструмента (например, набор инструмента от Интертула, 100 предметов, по цене Вейва) при недостатках конструкции и общей принципиальной хрупкости убивают все желание тратить деньги.
Сейчас пользуюсь SOG PARATOOL - набора инструментов вполне хватает (но ножниц нет, это минус).
Нужно запросить цену на чардж, быть может возьму и его.
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: Отговорите от покупки Charge Al,Alx,Tti

Сообщение Uncle Ho »

Меняю Charge TTi на 2 SideKick :)
Тяжёл TTi как для EDC...
Amber-World
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:14
Откуда: Первомайск

Re: Отговорите от покупки Charge Al,Alx,Tti

Сообщение Amber-World »

Я извиняюсь, но никто не продает вейв б/у можно без серейтора и плэйна, или плоски сломаны (рамки лопнуты) ! В общем разсмотрю все варианты! Все конешно в разумных пределах.
Аватара пользователя
mitch_t
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:13
Откуда: Kyiv-Boyarka

Re: Отговорите от покупки Charge Al,Alx,Tti

Сообщение mitch_t »

Amber-World
обратитесь по гарантии и вам обязаны его заменить, причем абсолютно безвозмездно. Проблема с рамками - болезнь этих тулов всем известная. Подробности по гарантии у форумчанина elf_ua.
Amber-World
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:14
Откуда: Первомайск

Re: Отговорите от покупки Charge Al,Alx,Tti

Сообщение Amber-World »

mitch_t писал(а):Amber-World
обратитесь по гарантии и вам обязаны его заменить, причем абсолютно безвозмездно. Проблема с рамками - болезнь этих тулов всем известная. Подробности по гарантии у форумчанина elf_ua.
А если поставить рамки от чардж тти? Должны подойти по идее (на практике конешно не уверен)!
Аватара пользователя
SKS
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:35
Откуда: Киев

Re: Отговорите от покупки Charge Al,Alx,Tti

Сообщение SKS »

neposeda_ua
если речь про ТТайки, то велкам в личку (гарантирую, что дешевле не найдете)
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Отговорите от покупки Charge Al,Alx,Tti

Сообщение Джо »

McS писал(а):Разница есть между старыми и новыми тулами... Продал старый ТТИ, потом купил новый и понял что "не то"... Продал и купил Викс.
Но как было замечено выше - покупка личное дело каждого...
А что с новыми Charge TTi не так?
Имею старую модель, просто супер мультитул! Очень нравится rt24 Заточка инструментов (нож, крюк) высочайшего качества прямо с коробки, а у Wave как с этим дела обстоят?
Wengerinox

Re: Отговорите от покупки Charge Al,Alx,Tti

Сообщение Wengerinox »

Если не возражаете, вставлю и я свои пять копеек - писал это в личку одному пользователю, теперь сюда запостю. :D

При всей моей любви к швейцарцам - в плане мультитулов - лезерман Charge Tti - это вещь!

Причин очень много и все они настолько разноплановые:

1) Мне нравится, что лезер не на клепках собран как викс, а на торксах. Ведь общеизвестные вещи, что при долгих работах, например, пилой если пилить кубометры дров :D , то она расшатывается. Конечно, в виксах пишут советы бить по клепкам - но это такое дело. А вот в лезере подкрутил болты, капнул фиксатора, и пользуйся опять сколько душе угодно.

2) Очень нравятся материалы - титан на накладках и сталь клинка S30V. Это вообще уникальный случай, чтобы на мультитул , т.е. формально на плоскогубцы, ставили топовые материалы. Это и приятно, и полезно.
Викс - это самая простая сталь.

3) Однорукое открывание/закрывание, заостренная кверху форма клинка - все это позволяет его использовать как тактический нож, не исключена его помощь при самообороне (не приведи господь), но тем не менее он вполне для этого может подойти.
Я его сейчас постоянно ношу. К тому же есть съемная клипса и кольцо. Ну в общем тут над всем поработали американцы.
Викс в этом плане - просто примитив.

4) Очень полезное дело (опять же благодаря тому, что все на болтах) и благодаря тому, что продается куча запчастей на этот тул - то можно не переживать за инструменты и нещадно их использовать, потому как в случае чего просто покупаешь изношенную часть и элементарно заменяешь. Я, например, купил пассатижей парочку - и теперь не переживая кусаю гвозди, если кромки повредятся - заменю пассатижи (а не весь мультитул как в случае викса). Так же заменил клинок на 154CM - просто скажу, что s30V немного жалко, дороже этот клинок, а 154 - тоже классная сталь - таких клиночков я тоже набрал парочку про запас - и теперь могу клинком, что хош делать, даже камень подымать и если лопнет клин, заменю на новый. Также можно вместо серрейторного клинка поставить еще один обычный - и будет 2 ножа в одном инструменте - мало ли когда может пригодиться наличие запасного лезвия, которое можно просто не раскрывать и держать на про запас заточенное и целенькое.
В общем это такой своеобразный мужской конструктор.
Викс и рядом в этом сенсе и не стоял.

5) Ну и по мелочи очень много всякого:
- на пиле по металлу есть алмазный напильник - в чрезвычайной ситуации можно использовать для заточки другого ножа.
- очень удобный в руке, несмотря на многогранность и кучу всяких выступов - сидит как влитой и ничего не наминает руку. Об этом и vininnul писал - и я подтверждаю. Сцепление с рукой идеальное.
- поскольку самый ходовой инструмент после ножа - это крестовая отвертка, кторая на всех виксовских ножах, если крутить прилично винтов, со временем слизывается - т.к. мягкий металл. У лезера еще не знаю насколько мягкий, но в любом случае это все равно бита и если слижется, то просто заменить биту на новую и опять будет как новый. А у викса никак - будешь уже без нормальной отвертки.
- наличие множества всяких бит, удлинителей - все это ерунда конечно, т.к. у всех есть дома полноценный наборы, но все равно приятно и возможно может когда-нибудь во внедома пригодится (например выкурутить в макдональдосвском туалете держалку, шутка :D )

Ну, в общем, вот такие пироги. :D У викса если и есть несколько плюсов, то они никак не перекроют все описанные плюсы лезера, к тому же, например, наличие шила, но у можно сделать самодельное шило для вставки в битодержатель.

В общем, это шедевр мультитулостроения.
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Отговорите от покупки Charge Al,Alx,Tti

Сообщение Forester »

А у Вас есть Спирит? У меня есть и Спирит и Вейв. Плюсов у лезера 2 - однорукие клинки и нейлоновый чехол.
Теперь о минусах:
- пила по металлу, как и напильник - имитация в сравнении со Спиритом;
- мягкие короткие биты;
- отсутствие шила;
- хрупкая конструкция рамы;
- номинальные ножницы;
- для пескоструя питтинг - это норма;
- избыточный вес.
Аватара пользователя
kvs-2007
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 23:57
Откуда: SPb

Re: Отговорите от покупки Charge Al,Alx,Tti

Сообщение kvs-2007 »

Forester писал(а):А у Вас есть Спирит? У меня есть и Спирит и Вейв. Плюсов у лезера 2 - однорукие клинки и нейлоновый чехол.
Теперь о минусах:
- пила по металлу, как и напильник - имитация в сравнении со Спиритом;
- мягкие короткие биты;
- отсутствие шила;
- хрупкая конструкция рамы;
- номинальные ножницы;
- для пескоструя питтинг - это норма;
- избыточный вес.
Victorinox Spirit - 212г.
Leatherman Charge TTi Вес: 238 гр.
Неужели 26г. играют такую роль в ЕДС ношении :-D
-Можно купить адаптер и пользовать обычные биты.
-С шилом, да, это в точку, но, можно взять длинную биту и "отболгарить" шило
-Ножницы, как раз нормальные, если так можно говорить о складном варианте.
-Рама? Вы откручиваете "прикипевшие" гайки? У меня был Вэйв несколько лет и, но проблем. А был, потому что обменян на Чардж ::derisive::
Да, Спирит не нравится изогнутыми рукоятками (в сложенном состоянии). Так и несёт Китаем :?
Аватара пользователя
kolegia
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 15:26
Откуда: Южная Корея

Re: Отговорите от покупки Charge Al,Alx,Tti

Сообщение kolegia »

Лично я Tti в карман не возьму - тяжел, как кирпич. Лежит, как домашний инструмент. Да красив...компактен, хорош в работе, то тяжёл... cvb34
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Отговорите от покупки Charge Al,Alx,Tti

Сообщение Джо »

Charge TTi маст-хэв rt24

А как сделать самодельное шило для вставки в битодержатель?

И не подскажите, где купить отдельное серрейторное лезвие с крюком?
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: Отговорите от покупки Charge Al,Alx,Tti

Сообщение Uncle Ho »

kolegia писал(а):Лично я Tti в карман не возьму - тяжел, как кирпич. Лежит, как домашний инструмент. Да красив...компактен, хорош в работе, то тяжёл... cvb34
Повладел TTi, порадовался и передал дальше :) .
Сейчас всегда со мной Squirt PS4 невесомый и незаметный, но со всеми задачами городского EDC справляется.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Отговорите от покупки Charge Al,Alx,Tti

Сообщение Джо »

Charge TTi для кармана конечно тяжеловат, но в маленькую сумку или на пояс вполне подходит.
Аватара пользователя
kolegia
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 15:26
Откуда: Южная Корея

Re: Отговорите от покупки Charge Al,Alx,Tti

Сообщение kolegia »

Не давно сложил вес всех EDC штучек, необходимых для более менее автономного существования, чтобы покрыть повседневные нужды: ножницы, нож, плоскогубцы, консервный нож...пришел в ужас :shock: - оказывается мультитул и не такой уж тяжелый, как кажется!!! Зауважал его и его создателей! :sv:et:
Аватара пользователя
tolyan5
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 12:42
Откуда: Львов

Re: Отговорите от покупки Charge Al,Alx,Tti

Сообщение tolyan5 »

Все отлично кроме цены. Плохое качество бит. Для обеспеченных любителей, иногда поработать по дому. Мастера-ремонтники пользуются обычно копеечным китайским инструментом :)
У меня есть, приехал б/у из ЭсЭшЭй. Новый бы не покупал, дороговато.
Аватара пользователя
Connor
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:26
Откуда: Kiew

Re: Отговорите от покупки Charge Al,Alx,Tti

Сообщение Connor »

tolyan5 писал(а):Все отлично кроме цены. Плохое качество бит. Для обеспеченных любителей, иногда поработать по дому. Мастера-ремонтники пользуются обычно копеечным китайским инструментом :)
У меня есть, приехал б/у из ЭсЭшЭй. Новый бы не покупал, дороговато.
Просто интересно, чем может не нравится цена? Или это Тим Лезерман виноват в 300% обвале украинской валюты, или вам не нравится цена (к примеру) на Charge TTi в долларах, которая в США составляет в среднем 120$, то есть зарплата за 1 день американца из Айовы без высшего образования? И что это за мастера-ремонтники? Наверное пропойцы с местного рынка, ибо ремонтники-профессионалы выбирают дорогие инструменты, а горе-шабашники берут дешевое китайское, ибо живут одним днём, довольствуясь "чернигивским" на лавочке, по вечерам.
Если все возьмут, и напишут, что для них дорого, а что нет, придётся завести новую ветку на форуме :smile: :smile: :smile: Может вам самому пора становиться богатым, и покупать самые дорогие в мире вещи, а не жаловаться.
Scio me nihil scire
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Отговорите от покупки Charge Al,Alx,Tti

Сообщение Джо »

Wengerinox писал(а): Ну, в общем, вот такие пироги. :D У викса если и есть несколько плюсов, то они никак не перекроют все описанные плюсы лезера, к тому же, например, наличие шила, но у можно сделать самодельное шило для вставки в битодержатель.

В общем, это шедевр мультитулостроения.
А как можно сделать самодельное шило для вставки в битодержатель?
Ответить

Вернуться в «Leatherman»