Leatherman Wingman

Питання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
Бродяга
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:47
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Leatherman Wingman

Сообщение Бродяга »

В начале года в продажу поступили новинки, встреченные пользователями весьма неоднозначно. Мне же весьма приглянулся Leatherman Wingman. За полгода накопились впечатления, которыми и поделюсь. Данные производителя:

-Инструменты:
•Комбинированный нож из стали 420HC
•Нож для вскрытия упаковок
•Средняя плоская отвертка
•Малая плоская отвертка
•Крестовая отвертка
•Открывалка для бутылок
•Открывалка для консервов
•Линейка (дюймы / миллиметры)
•Подпружиненные острогубцы
•Подпружиненные плоскогубцы
•Подпружиненные кусачки
•Подпружиненные ножницы
•Зачистка проводов
•Напильник по дереву / металлу
-Особенности:
•Все внешние ножи фиксируются
•Съемная клипса
•Выполнен полностью из нержавеющей стали

-Размеры:
•Длина лезвия - 6.6 см
•Длина в закрытом состоянии - 9.7 см
•Вес - 198.4 г
Тул приехал в стандартной желтой упаковочке, сразу удивившей маленьким весом. В сложенном состоянии Wingman оказался маленьким крепеньким «кирпичиком», малый вес которого за время пользования вызвал двоякое впечатление: он абсолютно не напрягает при ношении, но часто возникало впечатление, что я его потерял. Клипса в меру тугая и за время пользования нареканий не вызывала. При сложенном туле доступны нож с комбинированной заточкой и ножницы. Оба инструмента фиксируются лайнером. Открывание ножа однорукое, с помощью довольно удобного отверстия, но за счет узкого клинка возможно соскальзывание подушечки пальца на режущую кромку. Лезвие по длине и ширине практически идентично Wictorinox 91 мм. Ножницы открываются зацепом за пружину. Подпружинивание ножниц работает только, когда пружина становится на лайнер. Ширина режущей кромки 24 мм.Ножницы довольно хорошие (с ногтями справляются ), но не без недостатков. Тонкую бумагу зажевывают, узкая площадка натирает подушечку пальца. В раскрытом положении доступны подпружиненные пассатижи узконосого типа, с сведением в 2,5 мм на 2,5 мм, толщиной в основании 7 мм. Кусачки работающие на разрыв 6 мм, захват для гаек 12 мм, плоскогубцы 12 мм.Пасатижи единственный инструмент качество обработки которого разочаровало, на новом уже были царапины. В одной из рукоятей прячется большая плоская отвертка и филипс. Жало плоской отвертки – 6 мм на 1,5 мм, что, на мой взгляд, не совсем удачно для отвертки такого типа. Во второй рукояти – средняя плоская отвертка, комбинированная с линейкой и напильником (эффективная длина 3,5 см), вскрыватель блистеров и упаковок, комбинированная открывашка (консервы-бутылки). В основании открывашки – треугольный паз для зачистки проводов, который, в отличии от предыдущих моделей, расположен дальше от рукояти, что сделало его более удобным. У мультитула имеются небольшие недостатки, которые компенсируются ценой. Производитель продолжает работу над конструкцией ( мой первого типа), была изменена форма рукояток для предотвращения травматизма при случайном раскрытии ножа.

  • Скрины:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Бродяга 23 июн 2012, 18:38, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
Бродяга
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:47
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Leatherman Wingman

Сообщение Бродяга »

Первоначально меня беспокоила слабая фиксация в закрытом положении, но по мере использования нож приработался и сейчас открывается только когда нужен. Обзор первый, тапки кидать умеренно.
Последний раз редактировалось Бродяга 23 июн 2012, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Rocket Dog
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 10:27

Re: Leatherman Wingman

Сообщение Rocket Dog »

Неплохой тул, живет в рюкзаке постоянно. В основном пользуюсь плоскогубцами, ножом, ножницами, крестовой отверткой. Но вот недонапильник и вскрыватель упаковок - абсолютно бесполезные штуки. Нахрена в мультитуле где есть нож и ножницы вскрыватель упаковок? ^^?^^
Аватара пользователя
Бродяга
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:47
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Leatherman Wingman

Сообщение Бродяга »

Rocket Dog писал(а):Неплохой тул, живет в рюкзаке постоянно. В основном пользуюсь плоскогубцами, ножом, ножницами, крестовой отверткой. Но вот недонапильник и вскрыватель упаковок - абсолютно бесполезные штуки. Нахрена в мультитуле где есть нож и ножницы вскрыватель упаковок? ^^?^^
У меня напильник хоть и не основной но рабочий инструмент. А вскрыватель упаковок с удовольствием заменил бы на малую плоскую отвертку.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Leatherman Wingman

Сообщение FRAG »

"Бродяга"
Хороший обзор, спасибо! В общем, так и предполагалось по виду инструмента, зная среднее качество предыдущих моделей производителя :)
zarik

Re: Leatherman Wingman

Сообщение zarik »

хороший обзор спасибо
a_n_t

Re: Leatherman Wingman

Сообщение a_n_t »

хороший обзор
симпотный тул
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Leatherman Wingman

Сообщение himeraha »

приятный тул, свои деньги оправдывает)_ rt24
всем у кого кошелек позволяет ток чайну - лучше на соточку переплатите и возьмите Вингмен
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Leatherman Wingman

Сообщение himeraha »

долго крутил его в магазине, но все таки купил за 400 Фьюз. он качественней, особенно шарнирно-губцевый инструмент.
Аватара пользователя
Бродяга
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:47
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Leatherman Wingman

Сообщение Бродяга »

himeraha писал(а):долго крутил его в магазине, но все таки купил за 400 Фьюз. он качественней, особенно шарнирно-губцевый инструмент.
Скорее только модуль пасатиж. Обработка остальных деталей на должном уровне.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Leatherman Wingman

Сообщение deily »

в фузе разве подпружиненые губки?
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Бродяга
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:47
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Leatherman Wingman

Сообщение Бродяга »

deily писал(а):в фузе разве подпружиненые губки?
Подпружинены пасатижи только на Вингмене и Сайдкике(из лезермана).
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Leatherman Wingman

Сообщение митяй »

Всё у Вингмана хорошо, кроме родных ножниц - не очень удачные и сведены плохо. В попытках поправить это дело (в смысле, сведЕние) я свои ножницы сломал:
Изображение

Но! Всегда есть выход. В данном случае на рейберте был куплен задёшево ушатанный жизнью и прошлым владельцем victorinox climber, швейцарцу была проведена вивисекция с извлечением ножниц, которые после небольшого напиллинга и подгонки по месту встали в вингмана:
Изображение

Процесс операции по пересадке не увековечивал, там всё скучно и банально. Виксовские ножницы встали неплохо - толщина 2,5мм (родные с шайбой - 2,4мм), осевое отверстие было расточено с 2,5 до 4,8мм. со смещением, пятка подогнана под лайнер-лок. По длине только ножницы оказались на миллиметр великоваты, в крышке рукояти проточил маленький паз, чтобы они в рукоять ложились. Теперь найти бы пружинку для ножниц, чтобы всё совсем красиво стало.

Изображение

Лайнер-лок работает, ножницы фиксирует (я аж сам не ожидал, что получится), одно маленькое "но" - при открытии-закрытии пластину замка надо ещё пальцем поджимать - особенность нового, узкого хвостовика.

А что же с многострадальным climber-ом, спросят любители швейцарцев?
Да всё нормально, после потери ножниц, дурацкого крючка и одного ряда инструментов, нож был почищен, отполирован, заточен, переточены пострадавшие острия клинков, собран - и получился спартан.
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 546 раз

Re: Leatherman Wingman

Сообщение no2 »

Митяй, ты как всегда крут!
rt24
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: Leatherman Wingman

Сообщение Africasha »

митяй
rt24 rt24 rt24
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Leatherman Wingman

Сообщение FUSION »

((()))
Сарынь на кичку!
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Leatherman Wingman

Сообщение IRBIz »

Митяй, ты спецально или случайно у виксовских ножныц пружинку протерял? Когда у моих пружинка паламалась, ножны стали не очень удобными.
WATBFB
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Leatherman Wingman

Сообщение Manowar »

митяй
Рукастый ты парень,браво!
А пружинки в виксовском магазине,на банере вверху,чё искать.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Leatherman Wingman

Сообщение митяй »

Пружинка была про... потеряна прошлым владельцем. Но это расходник, на уровне пинцетов-стержней, у виксопродавцов её найти можно (это зачин на будущее).
jump
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 10:17
Откуда: Мариуполь

Re: Leatherman Wingman

Сообщение jump »

Митяй молодец !!!! Маленький совет,пружинку делал из БИНДЕРА канцелярского (прищепка по простому).Отрезал полосу и выгибал пружинку,все получилось и радует владельца ножниц .С уважением !
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Leatherman Wingman

Сообщение Manowar »

Да она стоит 16 грн,че изобретать велик?
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Leatherman Wingman

Сообщение митяй »

Это снова я!
Утром мне в голову стрельнула шальная мысль - а что, если у вингмана поломается голова плоскогубцев, а заморачиваться с ремонтом нет желания или возможности? В итоге:
Изображение
Изображение
Да-да-да, это половинка рукояти. В принципе, народ подобными извращениями занимается уже давненько, но тут несколько отличий. Первое - сделано это все с применением штатных запчастей вингмана, второе - изменения производятся парой отвёрток за пять минут и целиком обратимы и наконец третье - в этой половинке уместились все инструменты, кроме ножниц:
Изображение
Изображение
Оказывается большие отвёртки (плоская и филипс) становятся на штатную ось плоскогубцев прекрасно - не перекрывают остальные инструменты, не выглядывают в сложенном положении, легко извлекаются за штатные зацепы! Одно "но" - в рабочее положение открываются не полностью, но это лечится лёгким подтачиванием пяток инструмента (этим я не занимался, бо ж мультик после экспериментов возвращается в исходное состояние):
Изображение

Что же в результате получается - идеальный по моему мнению многопредметник, которым швейцарцы никогда не станут - стальная рама, разбираемая конструкция, клипса (да, она тоже выполняет функцию на 100%), однорукий клинок, солидная инструментальная насыщенность. Есть такой инструмент у Эмерсона, но его цена немного того, высоковата.
Может отдельную тему запилить, где митяй издевается над бедным вингманом...
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: Leatherman Wingman

Сообщение corsar_s »

Запилить, конечно. Очень интересно.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Leatherman Wingman

Сообщение Феникс »

Я когда то не купил его , дурень , 550 вроде гривасей , за вингман и малыш какой-то был в подарок , терь жалею однако.
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Leatherman Wingman

Сообщение rw-odessa »

Феникс

300 грн, 550 грн - был набор с Супертулом 300
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Ответить

Вернуться в «Leatherman»