Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Питання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Nacht
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:20
Откуда: Київ

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение Nacht »

Alter ego писал(а):
Nacht писал(а):Китаєці при прямих руках та сеансах напілінгу можна вивести на рівень коли будеш себе питати: а для чого мені цей Тімовий інструмент?
А можно поконкретней что можна доработать в етих мультитулах (окроме например шлифовки, подгонки деталей) что бы он заменил/был равен/превзошел Leatherman и Victorinox?
(я нехочу сказать что мультитулами других производителей нельзя работать, все сугубо индивидуально - каждый выбирает вещи для себя, если все устраивает, все работает - тогда все хороши Вы выбрали то что Вам нужно)
Буду говорити про свою копію першого Вейва (зараз такі представлені в магазинах-кіосках ГрандВеями):
1. Переточити-переточити:
а. основне лезо.
б. серейтор
в. відкривачку до консервів
2. Підправити відкривачки, щоб зуб був не таким зализаним. Треба щоб відкривачка вгризалась в буртик конс. банки. Цю ж операцію варто провести з віксами-лезерманами-... Не задовільняють мене такі відкривачки.
3. підпиляти всі інструменти, щоб вони відкривались на більший кут - більша безпека.
4. Підігнути пластину що підпружинює інструменти
6. Викинути шпеньки і замінити своїми, не настільки виступаючими. Я використав алюмінієвий дріт.
7. допрацювати систему упору відкритих лез (плейнового та серейторного)
8. по ситуації - викинути кілька шайб з інструментів, щоб відкриття- закриття було легшим.
9. доповнити чохол алмазним надфілем. Для заточки ножа та як компенсацію достатнь м'якого напилку.


Загалом, з урахуванням комплектації чохла, допрацьований китаєць по функціоналу вигравав у оригінально Вейва з коробки.
Аватара пользователя
See
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 00:23
Откуда: Севастополь

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение See »

Имею Puls. Лет девять назад, был подобран в машине на одной из разборок за рубежом, 00 года выпуска.Судя по внешнему виду - хорошо был в деле, но живой и работоспособный.
Ну и я, за эти годы к нему приложился не слабо... Не за деньги же был приобретен, а на халяву...Инструмент отрабатывает на все сто. Что только ему не пришлось пережить...Но живет и здравствует...
Постоянно со мной - мой друг и товарищ Лазерман.

Потом появилась Leatherman Micra и складной нож от Leatherman.

Хороший пример как известно, очень даже заразительный...
Недавно были приобретены сыну Surge, а жене Blast. Разглядывая Blast пришла мне мысль поставить пилочку в мой любимый Puls, вместо малой отвертки.
И вот получил по почте пилочку от первого Wave, но еще не поставил.

Сейчас есть мысли купить Leatherman Surge с головой от 300-го...

Другие, с именем, мультитулы в руках держал, в пользовании не было, да и не хочется...

Leatherman любовь навсегда!
Аватара пользователя
Sit
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 08:20
Откуда: Миргород

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение Sit »

Достаточно долгое время пользуюсь Ganzo G301.Тул за свои деньги шикарен.Выдержал много тяжелой работы(не ожидал от китайца). Но пользоваться им как EDC и таскать с собой постоянно не получится потому что он сильно большой к тому же надо таскать с собой набор бит и переходник(поэтому он ездит со мной в багажнике мотоцикла и используется в гараже в качестве рабочего инструмента ). На днях приобрел Leatherman Wave именно для дома и на каждый день. Сильно пока еще не использовал(кручу-верчу- привыкаю). Ganzo слабый конкурент Лезерману.Leatherman продуманей, в руке такой "ломовитый",он чуть меньше и легче от Ganzo на 22 грамма(проверял) что ощутимо.Длина ножей Leatherman просто супер(в планах еще поставить клинок с S30V). Эх если бы еще цена на Leatherman была как на Ganzo.... Безусловно в Leatherman мы какую то суму платим за бренд, а платить или не платить такие сумы за тот же Leatherman Charge ТТI или Wave каждый решает для себя сам.Очень много людей которые пользуются мультитулами (будь то китайцы или какие то другие бренды) рано или поздно покупают себе кокой то из моделей Leatherman,а это уже о чем то говорит. Лично я не жалею что купил Leatherman Wave и Ganzo G301.У каждого из них свое назначение в каком то смысле ,для меня, они дополняют друг друга. ::hi:::
shikov
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 16:32
Откуда: ODESSA

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение shikov »

Пользуюсь как EDC Leatherman Juice C4,очень доволен,маленький,лёгкий,удобный,есть всё что может понадобится в городе,ножик маловат,но есть ещё один резачок, у Ganzo, вроде, таких маленьких нет.К этой фирме отношусь нормально,подарил 717 другу,он доволен,сам его при случае клацаю,хочу купить в машину однозначно какой-то большой Leatherman!!!
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение Muholov »

Sit писал(а): Достаточно долгое время пользуюсь Ganzo G301.Тул за свои деньги шикарен.Выдержал много тяжелой работы(не ожидал от китайца). Но пользоваться им как EDC и таскать с собой постоянно не получится потому что он сильно большой к тому же надо таскать с собой набор бит и переходник(поэтому он ездит со мной в багажнике мотоцикла и используется в гараже в качестве рабочего инструмента ). На днях приобрел Leatherman Wave именно для дома и на каждый день. Сильно пока еще не использовал(кручу-верчу- привыкаю). Ganzo слабый конкурент Лезерману.Leatherman продуманей, в руке такой "ломовитый",он чуть меньше и легче от Ganzo на 22 грамма(проверял) что ощутимо.Длина ножей Leatherman просто супер(в планах еще поставить клинок с S30V). Эх если бы еще цена на Leatherman была как на Ganzo.... Безусловно в Leatherman мы какую то суму платим за бренд, а платить или не платить такие сумы за тот же Leatherman Charge ТТI или Wave каждый решает для себя сам.Очень много людей которые пользуются мультитулами (будь то китайцы или какие то другие бренды) рано или поздно покупают себе кокой то из моделей Leatherman,а это уже о чем то говорит. Лично я не жалею что купил Leatherman Wave и Ganzo G301.У каждого из них свое назначение в каком то смысле ,для меня, они дополняют друг друга.
Когда читал про мультитулы, то очень сложно было разобраться, т.к. люди смешивают в кучу задачи. Единственное, что мне попадалось на глаза - эт мульт для рыбаков. Вот там все описывалось исходя из поставленных задач. Но я не рыбак, пришлось разбираться самостоятельно. Ганзо 301 имеет короткие клинки на Ганзо от того, что это не нож для ежедневного ношения в кармане, а просто универсальный инструмент. Такая его изначальная концепция. Если использовать его именно как инструмент, то там особо длинный клинок и не нужен. Зато удобные плоскогубцы - именно универсальные, а не супер тонкие, т.к. я слабо представляю как можно делать слишком тонкие работы таким универсальным (читай не самым чувствительным и удобным) инструментом. А если плоскогубцы сделать грубее, то это тоже уже минус - во первых габариты и вес, а во вторых, все таки складная конструкция не располагает к надежности изделия. Так что я считаю, что формат плоскогубцев в Ганзо 301 как раз оптимален. Также у него универсальное и вполне удобное решение с битами. У Лэзермана тоже может быть не хуже, но цена с учетом докупки бит и универсального битодержателя... В нем нет штопора и мало представлены другие бытовые штучки типа открывашки для железных крышек от банок. Единственное чего в нем не хватает - это могли бы сделать алмазный надфиль, и еще их "шило-ковырялку" я не понял пока. Все остальное как раз именно такое, что и должно быть в универсальном инструменте на всякий случай.
Если бы я искал себе мульт для ежедневного ношения, то выбирал бы по совершенно другим критериям. Тогда я бы смотрел на вес, большое количество бит мне было бы не обязательно (даже наверне биты вообще не нужны были бы, а можно было бы ограничиться , серейтор был бы особо не нужен, да и пила тоже в городе под большим вопросом, зато плейновое лезвие хотелось бы побольше, да и форма рукояти тогда лучше более прямая, т.к. основного акцента на плоскогубцы уже нет. В общем, для этого на Ганзо 301 я бы не смотрел.
Итого, в упрек Ганзо можно поставить разве что ограниченность в асортименте. Они по сути выпустили одну удачную модель и сделали ее аж в 3-х вариациях - 202, 301 и 302. Но по в основе у них одна и та же модель - по функционалу. Понятное дело, что всех абсолютно одна единственная по функционалу модель удовлетворить не может.
Что касается Лэзерманов, то у них наоборот, большой асортимент моделей под разный вкус. Тут гораздо проще подобрать под свои задачи. Но в целом, мне показалось, что они как раз в большинстве случаев заточены именно под ежедневное ношение с возможностью расширить функционал для полноценного рабочего инструмента. Но это идет как опция в большинстве моделей (про все не скажу, т.к. я крутил в руках не все их модели). И байка пр то, что делались эти мульты именно для ремонта автомобилей, именно как универсальный инструмент - это все таки просто байки (ИМХО конечно же).
Что касается Виксов, то качество исполнения мне лично очень понравилось. Но по любому их ножу с большим количеством предметов, а особенно по мультам с плоскогубцами (т.к. там аж 2 модели) можно сказать, что есть куча неиспользуемых инструментов. Там невозможно выбрать модель, чтобы не было кучи неиспользуемых или откровенно дублирующихся инструментов. А за них нужно платить, плюс это вес и габариты. Итого, их мульты оставляют двоякое впечатление. С одной стороны все качественно и большинство инструментов функциональны, но с другой стороны ножи черезмерно усложнены, найти нужный инструмент быстро не так и просто, ножи огромные и тяжеленные, а за счет габаритов и не самые удобные в руке. Плюс за все эти неиспользуемые инструменты приходится платить.
MrRib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 02:20
Откуда: Харьков

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение MrRib »

Muholov писал(а): Единственное, что мне попадалось на глаза - эт мульт для рыбаков.
Нет мультитула для рыбаков cvb34 Это производитель хочет позиционировать свой тул как для рыбаков.Для рыбаков существуют узкоспециализированные инструменты и это подтвердит любой рыболов-спортсмен.На соревнованиях никто мультитул раскладывать не будет.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение Muholov »

MrRib писал(а): Нет мультитула для рыбаков
Я имел в виду обсуждение того, каким должен быть идеальный мульт для рыбака по мнению самих рыбаков (рыбаков-любителей, про профи речи не идет, для строителей, кстати, тоже существуют монтажные пояса и никто для проф работ мульты использовать не будет, только в случаях, если нужно делать большие обходы и устранять разного рода мелкие не сложные неисправности). Так устроит?
MrRib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 02:20
Откуда: Харьков

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение MrRib »

Muholov писал(а): Так устроит?
Объяснение Вашего взгляда устроит,тул для рыбаков неустраивает. ::hi:::
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение Ross »

MrRib писал(а): Нет мультитула для рыбаков
http://xn----ctbibbzhmpe6am.com.ua/ryba ... 20802.html
При чем здесь рыболовы спортсмены и соревнования?
https://www.youtube.com/watch?v=47gzQYIkkIY
MrRib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 02:20
Откуда: Харьков

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение MrRib »

Ross писал(а): При чем здесь рыболовы спортсмены и соревнования?
Вот и я говорю,что тул "для рыбаков" к рыбалке не имеет никакого отношения.Обычный набор инструментов,а те инструменты,якобы для рыбалки,совсем не подходят.
По вашим ссылкам это не инструменты для рыбалки,это лишний груз в жилете.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение Urs »

Я увлекаюсь "спортивным поплавком". Штекерная ловля с платформы и все остальные безумия современного поплавка. Так вот в одном из ящиков платформы у меня ВСЕГДА лежит Leatherman Charge TTI. Из всего мультитула на каждой рыбалке пользуюсь открывашкой ( для консервированных насадок), ножницами (для лески, штекерной резины и силиконовых кембриков) и плоскогубцами (для дробинок). Остальными инструментами из мульта именно на рыбалке пользуюсь эпизодически,но этими тремя постоянно. Можно ли их заменить специализированными? Можно,но смысл какой? Чем заменить и без того качественные открывашку,ножницы и плоскогубцы? Только здесь они все в куче,а не разбросаны по ящикам платформы. Я в начале рыбалки положил мультитул на насадочный стол и закрыл вопрос.
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение VoHuNt »

Urs, +1
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
MrRib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 02:20
Откуда: Харьков

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение MrRib »

Urs, +1. Я же не против тула на рыбалке,наоборот он нужен. Я против тех специальных инструментов якобы "для рыбаков",которые производитель пытается всунуть в свой тул.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение Urs »

Ну так это нормально. Производитель хочет продавать товар, поэтому делает продукт для массового пользователя. А массовый пользователь он такой - не шибко опытный специалист, покупает "картинку".
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение Ross »

MrRib писал(а): Нет мультитула для рыбаков
и
MrRib писал(а): Я против тех специальных инструментов якобы "для рыбаков",которые производитель пытается всунуть в свой тул.
Это немного разные вещи.

Тем не менее тул есть.Остальное рассуждения на тему.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9057
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2931 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение Nerv »

для лайтовой рыбалки купил себе Leatherman Juice S2. есть все, что нужно, достаточный размер и небольшой по сравнению с полноразмерными вес. другой для ходового лайта не хочу. да и на фидер его брал. с головой хватает
Carpe diem
Vsemchik
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 23:37
Откуда: Киев

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение Vsemchik »

Скажу как владелец и Ганзо и Лезермана
у меня сурж и 302 Б
если говорить о мультитуле который не жалко ухайдокать, ганзо отличный вариант у самого такой ездит в машине, но говорить о качестве стали качестве сведения клинка, даже хороших ножницах, нет однозначно лезерман лучше, за годи владения разными тулами скажу что применение в хозяйстве найдется любому из них даже наключникам
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение ALTERMANN »

имею герберы старые, мейд ин 90-е, друзья миротворцы привезли из Ирака, пользовался ими лет 5, потом только пассатижами, так как все отвертки слизались и скололись, лет 7 назад купил микру, понравилась, потом купил микру и подарил товарищу, потом купил Charge и скажу вам что для мультитула он шикарен, он берется летом в походы в дикие горы, удобен, легкий небольшой, еду на велике в глухие леса - зная что есть инструмент с собой.
Потом были скелетулы - тоже неплохо, но мне важно наличие ножниц! Поэтому продал.
недавно появился SUrge, тоже шикарный тул и им уже можно больше переделать, но не забываем что это мультитул - инструмент на подхвате, для случайных занятий, профессиональному инструменту он не конкурент в надежности и удобстве, но в дороге - идеал
Еще на раптор засматриваюсь но он больше для проф. парамедиков
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение Феникс »

В связи с потерей своего чарджа, начал смотреть по сторонам, купить ганщо и иже с ними гербера, не поднимается рука.
Остановился на трех моделях чардж, вейв и сурдж.
Наличие ножниц таки критично, и вот все три модели подходят и даже больше склоняюсь к сурджу, но вес последнего останавливает от покупки.
У кого был опыт поюза сурджа и другого мультика, подскажите, вес сильно влияет?


Протерял кстати мультитул на велопокатухах, пичаль и бида!!
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение ALTERMANN »

В чардж ножницы бадылевые, в сурдж получше, но чардж и сам меньше намного
VadimV
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 12:36
Откуда: Krivoi Rog
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение VadimV »

Сурдж мені подобається. Як на мене - оптимальний набір. Вага для мене не критична. Причому якщо носити на кліпсі без чохла, здається легшим. Але тоді комплект змінних пилок треба носити окремо. Ще коли витягаєш з чохла, який висить позаду на поясі, часто витягається і чохольчик зі змінними пилками, можна загубити.
Вагу можу порівняти тільки з Свістулом+, він ще важчий. :wink:
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1980 раз
Поблагодарили: 4519 раз

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение Зольдатен »

А я все свои лезерманы продал, ну не подходят они под те редкие моменты когда нужен именно мультитул...и гербер и свистул туда же
Остановился на СОГе...да, я знаю, далеко не идеален, но мне подошёл на отлично
Раньше я вовсе не смотрел в сторону согов, ну разве что интересности типа архитека или томкет, стингрей :)
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5657 раз
Поблагодарили: 1881 раз

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение Alex_LV »

Зольдатен,
а на якій моделі SOG зупинились?

Феникс ,
як дешевший варіант - Wing. Сьогодні сам чуть не купив його.
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1980 раз
Поблагодарили: 4519 раз

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение Зольдатен »

Alex_LV писал(а): 15 апр 2020, 21:03 Зольдатен,
а на якій моделі SOG зупинились?
Мульт? Паверлок, их у меня два, один для работы второй чисто коллекционный вариант
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5657 раз
Поблагодарили: 1881 раз

Re: Leatherman, зачем платить больше и почему покупают?

Сообщение Alex_LV »

Дякую!
Нещодавно дивився порівняльний огляд цього мульта з силовими плоскогубцями з лезерманом та іншими.
Цікавий апарат.
Ответить

Вернуться в «Leatherman»