Leatherman Charge TTi

Питання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Leatherman Charge TTi

Сообщение cornel »

Я недавно стал обладателем этого МТ. Чуть больше месяца он в достаточно плотной эксплуатации. Всё откладывал изложение своих впечатлений, но увидев сегодня несколько заказов на него, поспешил с этим.
Итак, в целом впечатление нейтральное. Что выбрал, то и получил. Однако цена этой модели застравляет неосознанно предполагать некие чудо-свойства :) А вот их и не оказывается...
Сначала о "минусах" и том, что напрягает:
- совершенно ненормальная конструкция консервного ножа. Глядя на фотки я пытался убедить себя, что совмещенный с консервным, нож для открывания бутылок, не будет мешать. Однако, это не так - недостаточная длина лезвия и тот факт, что невозможно "размахнуться" приводят к тихому матерку во время открывания банок;
- заказывая кожаный чехол, я всё-таки получил нейлоновый;
- ощутимо шаткая конструкция при её скручивании, это проявляется при доворачивании или выворачивании шурупов;
- мягкие губки плоскогубцев (попытка удержать ими гвоздь за шляпку и царапать им дерево привела к появлению заметных борозд на губках!!!);
- непродуманность конструкции приводящая к выворачиванию проскогубцев при складывании инструмента;
- неприятные моменты защемления кожи ладоней при работе инстументом - кромки и выступающие детали инструментов;
- открываемые инструменты "затирает" другими деталями;
- отсутствие штопора и шила/коловорота.
"Плюсы":
- отличный клиночек из S30V, приятные спуски, хорошо заточен, надёжно фиксируется, приемлемые размеры;
- наличие сменных бит для отвертки.
Резюме: Вероятно я неверно оценил свои потребности и мне нужен простой швейцарский армейский нож с востребованными инструментами.
Модератору: прошу поправить заголовок - добавить букву "H" и перевести в верхний регистр.
Egor.

Сообщение Egor. »

Н-да, любопытно... Перечитывая "минусы" возникло ощущение дежа вю. Вточности тоже самое на китайских МТ, коими до сих пор и пользуюсь. А "плюсы" вроде и не плюсы, в смысле клинок в МТ не самая главная деталь, сменные биты и так купить можно.
Вобщем, не знаю что и думать... Я хотел Core покупить :-)
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение cornel »

а всё почему? Потому что нужен тест :)
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Сообщение Thorwald »

я своїм Свістулом не дуже часто користуюся, але приходилося.
нарікань поки не було. користувався плоскогубцями, кусачками, хрестовою викруткою.
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

А модель http://www.knifeworks.com/index.asp?Pag ... rodID=1382
лучше в эксплуатации чем Leatherman Charge TTi?
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

Полгода назад приобрел модель XTI. ЕЕ отличия от вышеописаной заключаются в том,что вместо стационарной отвертки и ножниц смонтированы еще два зажима для стандартных бит Leatherman.
Чехол кожаный. Набор бит в комплекте.
Применяется в быту, вся мелкая домашняя работа, где нужно применить отвертку либо плоскогубцы, реже пила или надфиль.
За цену за него заплаченую, он должен отработать по полной. Вопрос принципиальный :-D
Использовал на лоне природы в общей сложности дней 15(походы,рыбалки +4 дня сплава).
Тут уж поработала пила, нож с напильником и те же плоскогубцы.
Сделал например табурет. Материалы - ветки 3-4 см толщины,
стальная проволока 1,5 мм, лоза для сиденья.
Потратил часа 3, но вышел отличный и крепкий предмет.
дальше по минусам:
cornel писал(а):мягкие губки плоскогубцев (попытка удержать ими гвоздь за шляпку и царапать им дерево привела к появлению заметных борозд на губках!!!);
проблески присутсвуют, но замятин нет.
крутил проволку стальную 1.5 мм, шурупы по дереву и другую разную ерунду;
cornel писал(а):непродуманность конструкции приводящая к выворачиванию проскогубцев при складывании инструмента;
- присутсвует но если бы вы не написали, то не обратил-бы внимания как на недостаток;
cornel писал(а):- неприятные моменты защемления кожи ладоней при работе инстументом - кромки и выступающие детали инструментов;
- не замечено:
cornel писал(а):- открываемые инструменты "затирает" другими деталями;
- трется о плашку только открывашка и то за все время одна еле видная царапина, надо присмотреться чтобы увидеть;
cornel писал(а):- ощутимо шаткая конструкция при её скручивании, это проявляется при доворачивании или выворачивании шурупов;
- мне это кажется преувеличением
cornel писал(а):- совершенно ненормальная конструкция консервного ножа. Глядя на фотки я пытался убедить себя, что совмещенный с консервным, нож для открывания бутылок, не будет мешать. Однако, это не так - недостаточная длина лезвия и тот факт, что невозможно "размахнуться" приводят к тихому матерку во время открывания банок;
+1


от себя:
-тяжелый;
-слишком тесный кожаный чехол, вставить в него комплект бит можно только одним способом, иначе не закроется.

Плюсы :
- серия постарше, поэтому клинок из 154см;
- однорукое открывание ножа и стропореза;
- замки на всех инструментах;
- отличная обработка деталей и заточка клинков.

А красив-то как!.. :) .
Резюме:
Имхо инструмент очень хороший, но в городе, если не использовать в профессиональной деятельности не удобен из-за веса и размеров.
(утверждение справедливо при условии, что вы передвигаетесь пешком, в бардачке он никогда не помешает)
Для использования во всякого рода вылазках на плен-эйр не променяю ни на один из представленых аналогов в данный момент
на рынке.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Про лезерман не скажу, т.к. не было в пользовании. Единственно что, показалось что в последние годы когда поменялась большая часть линейки моделей и освоены интернет-покупки соотношение цена-качество у лезермана повысилось, но это касается только мультитулов. Всё ИМХО.

Мой СОГ тоже недавно меня удивил, на S61 EOD заявлены упрочнённые губки кусачек, так вот недавно пытался откусить кончик обычного (некалёного) самореза, и мгновенно получил замин на губках (саморезу пофиг, даже не надкусил), хотя может он был всё таки калёный, просто со светлым покрытием...
Egor.

Сообщение Egor. »

Kart, весь крепеж, в большей или меньшей степени, термобработан, винты, болты, шпильки, шурупы, а саморезы тем паче. Он же сам себе режет резьбу, зачастую в стали. Так что кусание крепежа - верный способ если не сломать, то существенно сократить срок службы кусачек. Да и не Ст3 на крепеж идет :)
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

С позволения автора несколько фото:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

не пресекли,еще добавлю.
Неудобно и такие(стеклянные) банки открывать. Сплошные дыры получаютсяИзображение. ИзображениеИзображениеА может я не так открываю?
Egor.

Сообщение Egor. »

Thorwald писал(а):я своїм Свістулом не дуже часто користуюся, але приходилося.
нарікань поки не було. користувався плоскогубцями, кусачками, хрестовою викруткою.
А где обзор? Где обзор, я вас спрашиваю? :D
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

cornel
Тут темка: http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2112
а у вас, есть отверстия?
Elisei
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 19:25
Откуда: Киев

Сообщение Elisei »

trayan писал(а):не пресекли,еще добавлю.
Неудобно и такие(стеклянные) банки открывать. Сплошные дыры получаютсяИзображение. ИзображениеИзображениеА может я не так открываю?
Открывалка на Лезерманах отличная.Надо ей правильно пользоваться.
открывание консервных банок:
Изображение
открывание стеклянных банок и бутылок:
Изображение
(чтобы открывалка не дырявила крышки, ее надо держать не отвесно, а под углом к крышке, и не тянуть прямо вверх, а проворачивать)
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

я приучен на изгиб не открывать, домашние открывалки гнутся :)
лазерман исключение?
DR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:32
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение DR »

Elisei подправил ваши ссылки, можете прочитать эту тему и вставлять картинки самостоятельно :D
Счастлив тот, кому удалось постичь тайную сущность вещей
Elisei
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 19:25
Откуда: Киев

Сообщение Elisei »

Исключение.Главное, зацепить зуб открывалки за бортик крышки.
Я даже не знаю, что надо сделать, чтобы согнуть лезермановскую открывалку :о)
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Leatherman Charge TTi

Сообщение shapirus »

вот интересно, есть ли какая-нибудь информация касательно максимально допустимого крутящего момента при работе битодержателем с штатными битами? насколько оно прочное? не сломается ли держатель до того, как сорвется шлиц на винте?:)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Leatherman Charge TTi

Сообщение Gott »

shapirus писал(а):вот интересно, есть ли какая-нибудь информация касательно максимально допустимого крутящего момента при работе битодержателем с штатными битами? насколько оно прочное? не сломается ли держатель до того, как сорвется шлиц на винте?:)
Держатель не сорвётся,- скорее скрутится сама бита. Наверное их для того такими мягкими делают, чтобы уберечь битодержатель *эта мысль мне и самому раньше, как-то не приходила в голову*...
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2080 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Leatherman Charge TTi

Сообщение Кузьмич »

Я вообще-то фанат лазерманов, но ни могу не сказать о их главном - ИМХО минусе слабой корозионной стойкости стали, для мультитула который всегда и везде с тобой это супер бок
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Leatherman Charge TTi

Сообщение shapirus »

Gott писал(а):
shapirus писал(а):вот интересно, есть ли какая-нибудь информация касательно максимально допустимого крутящего момента при работе битодержателем с штатными битами? насколько оно прочное? не сломается ли держатель до того, как сорвется шлиц на винте?:)
Держатель не сорвётся,- скорее скрутится сама бита. Наверное их для того такими мягкими делают, чтобы уберечь битодержатель *эта мысль мне и самому раньше, как-то не приходила в голову*...
попробовал я им немного покрутить. гнется и болтается как гавно в проруби. исключительно хлипкая конструкция по ощущениям. очень страшно работать им сильнее, чем получилось бы отверткой. в связи с этим вызывает удивление наличие бит под шестигранники аж до 6 мм.

если битодержатель открывать не до конца, а располагать перпендикулярно к рукоятке, то ситуация несколько получше, впрочем, но не слишком.

p.s. надо бы наконец купить динамометрический ключ. я подозреваю, что все резьбовые соединения, с которыми мне приходится иметь дело, я сильно перетягиваю. хотя бы для того, чтобы как-то привязать ощущения в руках к цифрам.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Leatherman Charge TTi

Сообщение Hunter »

Кузьмич писал(а): но не могу не сказать о их главном - ИМХО минусе слабой корозионной стойкости стали
Стойкость можно повысить путем обработки MiliTec-1 + фен. Процедуру надо будет проделать несколько раз.
Varyag
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 11:24
Откуда: Ильичёвск/Одесса

Re: Leatherman Charge TTi

Сообщение Varyag »

Получил вчера Charge TTi

В работе пока не пробовал, но первые впечатления - сугубо положительные!
Спасибо Роману elf_ua за "доводку", в т.ч. за заточку ножа - острейшее лезвие получилось! Когда же я так научусь....

Гадких люфтов, брака, тугого открытия инструментов не обнаружил.
Доволен.

Чехол для тула + 1 плашки с битами достаточен. А вот для тула + 2 плашки - тесен.
Надо будет отобрать самые нужные, и в чехол брать их. А остальные - в рюкзак куда-нибудь.
Аватара пользователя
cater
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:15
Откуда: Сумы

Re: Leatherman Charge TTi

Сообщение cater »

Arthur77 писал(а):Из всех недостатков соглашусь только с отсутствием штопора. У меня два разных, одному уже 10 лет, в обоих штопора нет. Самый используемый инструмент в них - плоскогубцы. Поэтому самая лучшая модель это Бласт, они у него самые мощные.
В таком случае, ИМХО, самая лучшая модель получается хороший штопор и хорошие плоскогубцы (по отдельности).
Moskit
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 22:17
Откуда: Киев

Re: Leatherman Charge TTi

Сообщение Moskit »

Varyag писал(а): Спасибо Роману elf_ua за "доводку", в т.ч. за заточку ножа - острейшее лезвие получилось! Когда же я так научусь....
можно подробнее: что еще входило в понятие "доводка", кроме заточки?
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Leatherman Charge TTi

Сообщение shapirus »

кстати, по прошествии почти года с того, как у меня появился сабж, могу отметить, что девайс в целом весьма полезный. у меня в принципе особо негде его использовать так уж чтобы постоянно, но регулярно исползую:
- плоскогубцы вообще часто
- серрейторный клинок -- для мягкого и скользкого
- обычный клинок -- острый и при этом тонкий кончик, потому что на остальных ножах они еще острые, но уже широкие
- битодержатель для тонких бит держит только крестовую отвертку -- используется в роли тупого шила :)
- пару раз пилил дрова пилой -- так себе.
- ножницы иногда

остальное эпизодически. девайс в целом прижился дома, а с собой не таскаю. для велосипеда все-таки тяжеловат (в рюкзаке и так барахла хватает), а с собой носить обычного ножа хватает с головой.
Ответить

Вернуться в «Leatherman»