Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Питання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение nitecore »

Connor писал(а):
nitecore писал(а):Буду брать 300ую + биты с переходником + запасные губки . Из-за сменных губ, + лезвие ножа и пилы наверное подлиннее чем у чарджем и вейвов. А потом быть может отдельный нож докуплю.
Купите себе Surge. В чехле будете таскать пару пилочек для лобзика по металлу (и дереву) - пол-минуты, и любую трубу железную "перекусите", не то что проволоку. Ножницы там мощнейшие, листовой металл можно резать. Напильник сменный. Под биты посадка, - бит драйвер не нужен. А то что нож из 420-й стали, то ерунда - лучше полноценный ножик иметь, и мультитул :D
Хм, а это мысль, подумать надо, спасибо. А пилочки по металлу в комплекте, или докупать нужно?
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение Forester »

MAgTiDo писал(а):Такие кусачки есть только на Супер Туле 300 и еще двух чисто военных (и шибко дорогих) моделях. Сама пассатижная головка просто физически не влезет на в Чардж (Вейв) ни в Сурдж.
На Ганзе в одной из тем было фото "помеси 300 и Вейва (Сурджа?)". Ссылки дать немогу - лень форум шерстить. Так шо...
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение nitecore »

Forester писал(а):
MAgTiDo писал(а):Такие кусачки есть только на Супер Туле 300 и еще двух чисто военных (и шибко дорогих) моделях. Сама пассатижная головка просто физически не влезет на в Чардж (Вейв) ни в Сурдж.
На Ганзе в одной из тем было фото "помеси 300 и Вейва (Сурджа?)". Ссылки дать немогу - лень форум шерстить. Так шо...
А это было вручную сделано кем-то или такие модельки где-то продаются, и можно купить?
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение Corsair »

nitecore писал(а): А пилочки по металлу в комплекте, или докупать нужно?
Две в комплекте плюс надфиль в самом мульте, а вообще всем не угодишь. Выбор их огромен и каждый выбирает по своей задаче пилки.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение nitecore »

Corsair писал(а):
nitecore писал(а): А пилочки по металлу в комплекте, или докупать нужно?
Две в комплекте плюс надфиль в самом мульте, а вообще всем не угодишь. Выбор их огромен и каждый выбирает по своей задаче пилки.
Извините за туповатый вопрос, но подскажите пожалуйста - как отличить пилу по дереву от пилы по металлу, и на сколько она хорошо пилит металл, спасибо. И еще у surge заметил какие-то кусачки, которые расположены между складными ножками (таких нет ни у вейвов, у чарджей тоже вроде бы нету, за то такие вроде бы есть на 300ой), они для чего?
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение nitecore »

Быть может кто-то помнит длину пилы у wave ? Я у своего не замерил, помню только, что длины не хватало. А тут из-за держателя видать еще короче будет чем на wave . В одном обзоре прочел, что длина режущей поверхности пилы на surge = 6.3 см. И вот еще вопрос - помню, что wave пилой, что на напильнике, что по металлу пилил очень плохо. А в surge действительно в комплекте есть нормальный лобзик по металлу? Я просто в комплекте вижу только пилу по дереву, и второе лезвие - похоже такое-же, как и на wave (напильник грубый, алмазный и типо пилка по металлу) Просто если такой-же напильник, как и у wave и нет норм. лобзика, то проволоку врят ли быстро перепилишь.
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение nitecore »

nitecore писал(а):Быть может кто-то помнит длину пилы у wave ? Я у своего не замерил, помню только, что длины не хватало. А тут из-за держателя видать еще короче будет чем на wave . В одном обзоре прочел, что длина режущей поверхности пилы на surge = 6.3 см. И вот еще вопрос - помню, что wave пилой, что на напильнике, что по металлу пилил очень плохо. А в surge действительно в комплекте есть нормальный лобзик по металлу? Я просто в комплекте вижу только пилу по дереву, и второе лезвие - похоже такое-же, как и на wave (напильник грубый, алмазный и типо пилка по металлу) Просто если такой-же напильник, как и у wave и нет норм. лобзика, то проволоку врят ли быстро перепилишь.
Удалось нагуглить инфу, поэтому про пилки отвечу на свой вопрос сам. Вот текст из обзора:

К особенностям этого мультитула относится наличие держателя для стандартных пил от электролобзика, которые можно всегда подобрать под себя, в магазинах и на базарах их полно. И по дереву, и по металлу, и по пластику, и алмазные, и с разными зубьями... стоимость от 3 гривен и выше, так что вместо того чтобы пилить алюминевый уголок или какой то болт напильником входящим в состав мультитула, будет гораздо проще и с меньшими усилиями сделать это соответствующей сменной пилкой.

Всё, вопрос с длиной пилы на surge отпал потому, что туда можно пилочки и по длиннее вставлять - супер! Ну я выбор сделал, Большое спасибо всем! Да, в surge и часовая отвертка моя любимая есть, так что скорее всего буду его брать. Спасибо за идею с лобзиком по металлу, это просто выруливает проблему со всякой каленой проволокой, надеюсь лобзики могут пилить каленую проволоку.

Вот еще мысль посетила! Я же могу один из лобзиков по металлу переточить своей DMT в нож. Если получится, то сталь будет думаю всё лучше, чем 420HC.
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение MAgTiDo »

У Сурджа по сравнению с Супер Тулом 300 есть один мааааааааааахонький недостаток - цена.
А также, ИМХО, меньшая общая прочность конструкции.

Хотя вцелом выбор неплохой, надеюсь Вы будете довольны.
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Fencer-Su24
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:13
Откуда: Почти Киев, почти Житомир

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение Fencer-Su24 »

Месье ТС знает толк в извращениях :)
А так, конечно же, Сурдж хороший МТ, но мне такой размер (как и размер 300-го)- уже перебор. ИМХО.
Аватара пользователя
robinzon
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:30
Откуда: Ukraine, Киев

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение robinzon »

Главный недостаток Сурджа — его вес. Я носил на поясе свой чардж tti, который на 123г.!! легче сурджа и для меня это предел, все, что тяжелее — в рюкзак. Если же вес не принципиален, то сурдж наиболее функционален.
skyden

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение skyden »

а может и мне подскажете у меня tti пользую около года довольно часто но не насилую
проблемам в том что когда кусаешь многожильную проволоку или тросики не кусает а жует причем и возле края и по центру+ еще и губки развести проблема
что-то сделать можно или мож гарантия или придется мериться?
очень уж бесит в последнее время залипание
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение trailmaster »

Corsair писал(а):
nitecore писал(а): А пилочки по металлу в комплекте, или докупать нужно?
Две в комплекте плюс надфиль в самом мульте, а вообще всем не угодишь. Выбор их огромен и каждый выбирает по своей задаче пилки.
Намедни брал - надфиль (одна сторона с напылением) и пилка по дереву, и всё. Порылся в ящике, взял пилку для лобзика с обратным зубом, для металла, вставил ее в мультитул, и ношу. И две родных тоже, но снятыми.

Не на всех пилках хорошо выдержаны посадочные размеры, что-то болтается, что-то надо аккуратно совать. Но плюс, имхо, в том, что для лобзиков можно пилки купить длинные, такие, шо и в чехол суржа не войдут-с...
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение trailmaster »

MAgTiDo писал(а):У Сурджа по сравнению с Супер Тулом 300 есть один мааааааааааахонький недостаток - цена.
А также, ИМХО, меньшая общая прочность конструкции.
Нну да, но Сурдж еще тянет на роль тяжелого грубого инструмента, а прочие гламурные штучки - имхо, не особо.
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение MAgTiDo »

А я вот просто пользуюсь своим Супер Тулом 300 именно как "тяжелым грубым инструментом", а о "прочих гламурных штучках" и не думал как-то :wink:
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение Corsair »

nitecore писал(а):как отличить пилу по дереву от пилы по металлу
Принцип прост - чем выше плотность материала, тем мельче зуб пилки, хотя есть исключения - пластик. А лучше всего читать что написано на самой пилке или упаковке к ней.
Изображение
trailmaster писал(а):Не на всех пилках хорошо выдержаны посадочные размеры, что-то болтается, что-то надо аккуратно совать.
Ну и не стоит на этот держатель возлагать "глобальных" планов. Он не позволяет зафиксировать полотно пилы, т.е. "на мертво". Проволоку надпилить/перепилить конечно можно, где-то даже фотку видел дужку амбарного замка чел перепилил, но замок держателя все же не предназначен для "грубых" силовых работ. :wink:
А универсальность суржа все же выше всяких похвал. :-D
Последний раз редактировалось Corsair 04 май 2011, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение trailmaster »

Corsair писал(а): Ну и не стоит на этот держатель возлагать "глобальных" планов. Он не позволяет зафиксировать полотно пилы "на мертво". Проволоку надпилить/перепилить конечно можно, где-то даже фотку видел дужку амбарного замка чел перепилил, но замок держателя все же не предназначен для "грубых" силовых работ.
О как. Меня вообще учили при пилении усилий не прилагать. Пила, она сама пилит. Геометрия у нее такая. И при опиливании тоже дуром давить не надо. Nothing personal ::hi:::
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение Corsair »

trailmaster писал(а):меня вообще учили
Меня тоже кое-чему учили. :grin: Поэтому и говорю.
Пускай поднимут руки те, у кого ни разу не клинило полотно. :-D
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Аватара пользователя
Connor
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:26
Откуда: Kiew

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение Connor »

К особенностям этого мультитула относится наличие держателя для стандартных пил от электролобзика, которые можно всегда подобрать под себя, в магазинах и на базарах их полно. И по дереву, и по металлу, и по пластику, и алмазные, и с разными зубьями... стоимость от 3 гривен и выше
to nitecore
Пилочек подходящих под Surge, на самом деле, 50 или больше разновидностей, но в любом случае, покупать пилки только в крупном строительном магазине, по цене, не меньше 1 евро/штука (лучше больше), всё что дешевле - мусор. Кстати, раскрученные пилки под ТМ "Bosch", "Haisser" и рубля не стоят. "Stanley" и "Makita" тоже уже подделывают, но до крупных строительных сетей, подделки пока не доползли (в Украине).
Суть - выбирать пилки с умом, денег не жалеть, но в правильном месте :-D
Scio me nihil scire
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение trailmaster »

Corsair писал(а):клинило
мож и клинило, ну так тупым полотном по металлу березу пилить - оно дело хитрое :)

вообще это уже наверное все в тему того, что мультиинструмент - он не сильно инструмент, он а) по мелочи и б) эрзац
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение nitecore »

Connor писал(а):
К особенностям этого мультитула относится наличие держателя для стандартных пил от электролобзика, которые можно всегда подобрать под себя, в магазинах и на базарах их полно. И по дереву, и по металлу, и по пластику, и алмазные, и с разными зубьями... стоимость от 3 гривен и выше
to nitecore
Пилочек подходящих под Surge, на самом деле, 50 или больше разновидностей, но в любом случае, покупать пилки только в крупном строительном магазине, по цене, не меньше 1 евро/штука (лучше больше), всё что дешевле - мусор. Кстати, раскрученные пилки под ТМ "Bosch", "Haisser" и рубля не стоят. "Stanley" и "Makita" тоже уже подделывают, но до крупных строительных сетей, подделки пока не доползли (в Украине).
Суть - выбирать пилки с умом, денег не жалеть, но в правильном месте :-D
Если не трудно, посоветуйте конкретные модели конкретных производителей, чтобы уж мне покупать то, что нужно.
В одном обзоре читал, человек выбрал по дереву bosch t101
по металлу hawera metal 523
и по керамике bosch t130.
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение Forester »

nitecore писал(а):А это было вручную сделано кем-то или такие модельки где-то продаются, и можно купить?
Самоделка
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение nitecore »

skyden писал(а):а может и мне подскажете у меня tti пользую около года довольно часто но не насилую
проблемам в том что когда кусаешь многожильную проволоку или тросики не кусает а жует причем и возле края и по центру+ еще и губки развести проблема
что-то сделать можно или мож гарантия или придется мериться?
очень уж бесит в последнее время залипание
Ну вообще похоже на то, что губки немного замяты. Вот у меня после заминания на wave - тоже заедали при разводке. Кто-то тут уже писал, что напильником или еще чем-то подтачивали. Но быть может гарантию сначала попробовать , а то потом уже точно гарантия после напильника может не прокатить. Вообще я был лучшего мнения о стали из которой сделаны губки на мультитуле. Елки, ну пусть бы стояло дороже, но сделано было так, чтобы отличалось от всего.
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение Corsair »

trailmaster писал(а): мультиинструмент - он не сильно инструмент, он а) по мелочи и б) эрзац
Ну да, где то так. :)
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Аватара пользователя
zardas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 01:20
Откуда: Киев

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение zardas »

Не, ну что вы хотите? Я например в силовых работах и перекусывании проволоки стальной доверяю только старым советским плоскогубцам, все что сейчас продают ломал и заминал...А тут изделие из Америки, где все стены и двери в фильмах ногами ломают, должно кусать каленую проволоку и не заминатся. Не, ну я раньше тоже так считал. Пока не сломал. Тему думаю все помнят :D. Для меня лазерман сейчас - постричь ногти\отрезать бумагу, собрать шкаф, вынуть предохранители из машины, открутить замуфтовавшийся карабин, не более...
Аватара пользователя
cater
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:15
Откуда: Сумы

Re: Leatherman wave замялись губки, выбираю другую модель...

Сообщение cater »

zardas писал(а):Не, ну что вы хотите?...... Для меня лазерман сейчас - постричь ногти\отрезать бумагу, собрать шкаф, вынуть предохранители из машины, открутить замуфтовавшийся карабин, не более...
Все верно. Чего же боле? Так нет, наши люди выложив от 50 до 100 баксов за америкский струмент ожидают, что там сталь "из клапанов шатла" и им можно водопроводную трубу за раз перекусить.
Ответить

Вернуться в «Leatherman»