Интересная особенность Лезерман Бласт?

Питання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 402 раза

Интересная особенность Лезерман Бласт?

Сообщение MAgTiDo »

Крутил-вертел я тут на досуге свой Бласт и заметил одну не очень приятную его особенность.
При извлечении пилы по дереву приходит в движение вся инструментальная ось рукояти: т.е. пята пилы вступая в силовое взаимодействие с рычагом замка реакцию от этого взаимодействия прикладывает к своей оси, а та должна ее передать на рукоять. Так вот, ось движется в плоскости, ей перпендикулярной, вместе с зутеловой накладкой относительно металлической части рукояти таким образом, что между волнообразной кромкой металлической части рукояти и ответной кромкой ботрика зутеловой накладки появляется щель в 0,8 мм (ШЦ). После складывания пилы она остается, но ставится на место пальцем без особых усилий. Затяжка самой оси приличная - при извлечении инструментов они извлекаются по 2-3 шт за раз.
В поисках причины такой нериятности я померял длинну инструментальных осей обеих рукоятей, и оказалось, что эта ось в ее закрученном и затянутом состоянии длиннее на 0,5 мм. Да и зазоры между торцами коромысла замка и металлической частью этой же рукояти визуально больше. Причиной этому наверное является инструментальная насыщенность именно этой рукояти. И, как следствие этого, а также в следствие того, что, скорей всего, оси абсолютно одинаковы, отверстие под ось в металлической части рукояти содержит в себе уже не ось (деталь типа втулка), а болтик (деталь типа вал), кот ессно имеет меньший диаметр - от сюда и зазор в 0,8 мм.
Камрады-владельцы Бластов, а у вас такое наблюдается?
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интересная особенность Лезерман Бласт?

Сообщение Kenguru13 »

MAgTiDo
может не совсем в тему, как у вас вообще в впечатления от бласта? Я просто собираюсь его сегодня себе прикупить :=(
Сильно ли вообще мешает сей недостаток?
Вообще по комплектации блас то что мне нужно, и цена отличная на него, да и по отзывам пишут что вообще линейка кик фьюз бласт самая мощная из всех лазерманов :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Интересная особенность Лезерман Бласт?

Сообщение MAgTiDo »

Вещь неплохая. Своих денег (тех, которые форумчане-продавцы просят) он стоит.
По поводу мощности - в данном типоразмере (до 4,0") и данной компановочной схеме (ПСТ-образный) он действительно самый мощный. Правда, в этом типоразмере есть еще и Чардж - он мощнее адназначна, а в этой компановочной схеме есть еще и Кор и Супер Тул 300 - это вообще самые мощные Лезеры.
Недостаток мешает мне пока только с точки зрения эстетизьму, "на скорость не влияет".
Сильно не хватает шила. Остальным набором инструментов я доволен. Использую его как летний (облегченный) вариант недорогого ЕДКшного мульта и прощаю ему ощутимо меньшую в сравнении с Кором мощность. У мя имеется ПСТ, так вот, в сравнении с ним Бласт действительно очень мощный.
Ножницы, опять таки имеются, неплохие. Часовая отвертка понравилась - болтики в очках хорошо цепляет. Да, кстати, крестовая отвертка у Бласта ощутимо толще, чем у Кора, в качестве пасадочного места под битадаптер сомнений в прочности не вызывает.
Шлицевые отвертки поигрывают при попытке открутить хорошенько затянутый болтик - не в смысле люфта, а в смысле упругих деформаций кручения, что иногда заставляет отказатся от откручивания - типа "ну вас нафиг, возьмите обычную отвертку и крутите свой шуруп сами".
Пасатижи не нем аналогичны Чарджу, Вэйву, Фьюзу, Кику и этим всё сказано.
Вот примерно такие ощущения.
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интересная особенность Лезерман Бласт?

Сообщение Kenguru13 »

MAgTiDo
огромное спасибо за отзыв :)
Какраз кстати с чарджем сравнивали писали что блас однозначно мощнее :wink:
Осталось 2 часа и я уже наконец его или кик приобрету :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Интересная особенность Лезерман Бласт?

Сообщение MAgTiDo »

Бласт мощнее Вейва - адназначна. Насчет Чарджа - я бы еще поспорил. Все зависит от того, какой смысл вкладывается в понятие мощность и по какой методике "пиписками мерятсо" :)
Я бы выбрал Бласт, а Кик уж больно мало насыщен инструментально. На кармане с клипсой я бы его не носил - для этого лучьше Скелетул подошел бы. А если в чехле/рюкзаке его носить, то вес Бласта почти неощутим - так зачем себя ограничивать :wink:
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интересная особенность Лезерман Бласт?

Сообщение Kenguru13 »

MAgTiDo
скелеттул имеется :)
Критичен именно вес, сравню оба, и решу, по фоткам както решать немогу :)
Бласт привлекает именно наличием ножниц, пилу и надфиль я наверно ниразу так и не использую :)
Я честно говоря тоже склоняюсь к бласту всё больше и больше :)))
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Интересная особенность Лезерман Бласт?

Сообщение MAgTiDo »

А еще бывает Найфлэсс Фьюз - это Фьюз, у кот. вместо клинка надфиль установлен. Как компромисный вариант межда Бластом и Киком - при наличии ЕДКшного однопредметного фолдера в мульте клинок мне не сильно нужен. Вот бы в Бласе вместо консервной открывахи шило поставили, ну или вместо клинка. Или клинок серейторным шипфудом сделали - вот это была бы весч! :)
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интересная особенность Лезерман Бласт?

Сообщение Kenguru13 »

MAgTiDo
дык лезвие в шило всегда можно переточить а вот обратно cvb34, фьюза у комрада elf_ua нету его б тоже пощупал, так что бум смотреть что есть :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Интересная особенность Лезерман Бласт?

Сообщение MAgTiDo »

Kenguru13
Вас можно поздравить? Всех троих :-D ?
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интересная особенность Лезерман Бласт?

Сообщение Kenguru13 »

MAgTiDo
Можно :=(
Взял всёже кик так как бласта в тот момент времени у elf_ua с собой не было, так что мук выбора не было :) , можно было конечно подождать, но хотелось что-то прямо здесь и сейчас. Выбирал между ним и джусом С2, взял без раздумий кик, а то джус совсем уже малютка, но возьму себе его со временем обязательно, красивый такой гаджет.
У меня тоже инструменты вынимаются сразу всей пачкой, но зителивые накладки остаются на месте :)
ЗЫ Никак не могу понять чего клин такой короткий? Ведь для него специально место есть :) Так что удлинить минимум на сантиметр лезвие ножа не составило б проблем l@l
Пофоткаю, напишу обзор сравнение со скелет тулом, ножи то разные но по инструменталу очень схожи.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Интересная особенность Лезерман Бласт?

Сообщение MAgTiDo »

Про эту особенность Кика я тож недавно узнал. Я так думаю, что это сделано с целью придания тулу максимальной политкорректности, ну чтоб легальный он был ну прям везде-везде. Впринципе Кик - тоже хороший выбор, бютжетный вариант Скелетула, но с более мощными пасатижами, традиционными отвертками, приличными линейками.
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интересная особенность Лезерман Бласт?

Сообщение Kenguru13 »

MAgTiDo
Кстати с линейкой тож прокол, в дюймах нормальная а в см обратная :)))
На бласте нож длиннее?
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Интересная особенность Лезерман Бласт?

Сообщение MAgTiDo »

Да, на Бласте клинок длинной по самое нимагу, примерно 76 мм общей длинны, из них РК прибл. 69 мм.
А то, что метрическая линейка нанесена в обратном направлении - так это скорей всего следствие 2-х причин: 1) тут на одной рукояти начало отсчета сразу для дюймовой и метрической линеек, 2) Тим и его команде всетаки амырыканцы и отдали предпочтение в плане эргономики именно дюймовой линейке.
А вообще, эта линейка гораздо лучьше линейки на вейво-образных Лезерах, но ощутимо хуже, чем на Свисс Туле.
Вот кстати, никак не догоню еще одну вещь: накой Тим убрал линейки с Джусов (окромя КФ-4)? Ну да, не особо они длинные, совсем уж неэргономичны, но какие ни есть, а всеж линейки. Удешевление? Ну и на сколько? На пару енотов? :wink:
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Ответить

Вернуться в «Leatherman»