Точилка для leatherman

Питання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Точилка для leatherman

Сообщение nitecore »

Здравствуйте, наверное уже есть темы про точилки, но я хочу такую точилку, чтобы точить лезвие своего wave , да и еще какие-нибудь другие и более короткие клинки.

Главное - зрение у меня плохое и поэтому хотелось бы такую точилку, чтобы просто лезвие никуда не могло сместиться во время заточки(влево-вправо) чтобы просто опускаешь и ведешь на себя и так далее.
Но хочется точилку хорошую. Особо заморачиваться с процессом точения не хочется.

Ну и интересно, быть может кто подкинет инфу - как точить пилу у сабж-девайса?

Заранее всем спасибо, добавлю, что я полный чайник в ножах и в их заточке.
Аватара пользователя
and_km
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 23:15
Откуда: Дунаевцы Хмельницкой обл.

Re: Точилка для leatherman

Сообщение and_km »

Насчёт лезермана точно тебе не скажу - у меня его нет. Зато у меня есть викс Fireman, и тоже с пилой. После прошествия 4-х лет пользования пила пилит как бешенная, никакой заточки не требует. Хотя, я пользовал её только по дереву, может, после каких-нибудь твердых пластиков и потребуется заточка.

Но по-моему, легче связаться с дилером и заказать новую, тем более у вас в -- вроде проблем с изделиями дяди Тима нет.
Боеприпасы и консервы - вот самая твердая валюта будущего. (С)
Когда я создам собственную армию роботов, деления на государства не будет.
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Точилка для leatherman

Сообщение Forester »

Пластик приятнее пилить пилой по металлу (идет мягче, срез аккуратнее). А че пилу то точить? :D Или Вы кубометры дров ею распилили? А если реально надо, то, думаю, лучше надфилем.
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Точилка для leatherman

Сообщение nitecore »

Здравствуйте, спасибо за ответы. Нет, про пилу спросил так на тот случай если затупится, да и на даче бы пилы поточил. А вот летермановский ножик, который затупится быстрее пилы хочется точить. Я спрашивал в первую очередь про точилку для обычного лезвия ножа лезера. Было бы здорово, если кто подскажет хорошую точилку для обычного лезвия лезера, да и др. ножи бы поточил.
Но еще раз напомню - зрение плохое и нужна точилка такая, чтобы просто опускаешь лезвие и тянешь на себя и так до тех пор, пока не заточишь. В общем бруски для точения ножа мне не подойдут.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Точилка для leatherman

Сообщение Kenguru13 »

Смотрите если лезвие из 420 - берите карманную лански, дёшево и сердито, и менста почти не занимает, в кармане носить можно :)
Изображение
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Точилка для leatherman

Сообщение Vlad Vic »

опередили :D я правда Гербер хотел предложить
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Точилка для leatherman

Сообщение Kenguru13 »

Гербер у нас не частый гость, а эта в любом магазине лежит :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Точилка для leatherman

Сообщение Vlad Vic »

Kenguru13 писал(а):Гербер у нас не частый гость, а эта в любом магазине лежит
хо-хо :D в моем родном городе я как раз Лански не видывал, а вот Гербер лежал, да и сейчас лежит (дома у меня :D )
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Точилка для leatherman

Сообщение nitecore »

Ясно, спасибо. В моём городе в оффлайн магазинчике есть точилка, похожая на ту, что Kenguru13 предложил, но та, что в магазине - сделана из желтого пластика и у неё с одной стороны для заточки, а с другой - для правки лезвия. Что скажете - не стоит брать китайца, а лучше заказать ленски в инет магазине?
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Точилка для leatherman

Сообщение Kenguru13 »

nitecore
Всё дело в камнях которые там стоят. Но мне кажется что китаец по 420 стали работать будет не хуже ИМХО конечно. С другой стороны цена лански настолько мизерная, что наверно будет дешевле китая :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Точилка для leatherman

Сообщение Vlad Vic »

Kenguru13 писал(а):Всё дело в камнях которые там стоят. Но мне кажется что китаец по 420 стали работать будет не хуже ИМХО конечно. С другой стороны цена лански настолько мизерная, что наверно будет дешевле китая
Согласен, а в принципе надо взять какая есть и попробовать пойдет процесс или нет. с этой маленькой штучкой ведь тоже привычка нужна :=(
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Точилка для leatherman

Сообщение nitecore »

только что подсчитал - в 21$ обойдется, а если брать тут, то китаец будет стоить(если в доллары перевести) 15$
А вот если я в будущем куплю себе отдельно ножик из стали 154 cm, или из s30v или из aus 8 , если не ошибаюсь, то такая точилка(лански) уже не подойдет?
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Точилка для leatherman

Сообщение Kenguru13 »

nitecore
Ну если есть много времени то можно что угодно заточить. Мне в условиях в далеке от цивилизации натив из спм с30в удалось всего за 5 часов :))) довести до бреющей остроты, при том что рк была не очень сильно завалена :) Это при том что у натива того клинка с гулькин нос :)))
Это чисто карманная точилка. Для нормальных полноразмерных ножей нужно безусловно брать ТОЧИЛКУ :) Тут уже на ваш выбор с удержанием угла заточки много чего есть от тогоже лански в нескольких вариациях до спайдерко триангла, который считают самым простым и удобным, но не очень то и дешёвым :)

По аус 8 кстати, этой точилкой можно вполне прилично за пол часика привести нож в отличное состояние, но это ИМХО изврат :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Точилка для leatherman

Сообщение nitecore »

Спасибо за совет. Сначала наверное куплю китайчатину, ну а если появится норм клинок, то разорюсь на спайдерко триангл. А можно ссылочку на этот триангл, и может ли он угл заточки удерживать?
Всем еще раз спасибо за подсказки чайнику. Удачи всем!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Точилка для leatherman

Сообщение Kenguru13 »

Изображение
Держит 2 угла заточка: 30 и 40 полных угла. В комплекте 4 камня - 2 медиума, 2 файна. Ну и можно докупить алмазы, ультрафайн и т.п. Также можно точить ножницы, крючки и серрейтор :) стоит около 90$
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Точилка для leatherman

Сообщение nitecore »

Так, всем еще раз спасибо. Я взял себе вот такой девайс для заточки "dmt deluxe aligner kit".

Недоволен двумя вещами:
1 - перетачивать угол ножа синим(самым крупным камнем в комплекте) просто ну очень долго и муторно. Придется докупать более грубые камни - серый и черный.
2, что меня беспокоит - это то, как запачкался уже синий камень и отчистить не могу. Вот фото синего камня :

[











Изображение

Даже не знаю чем чистить, чем лучше? Быть может камень просто заржавел?

Или плюнуть и взять набор лански? У них камни чистить реально?
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Точилка для leatherman

Сообщение trailmaster »

Я перетачивал на Лански керамикой не родной вэйв, а китайский клон. У того были углы плохо выдержаны, заточен несимметрично, да и тупой. Но весьма твердый, точить утомился. Теперь достаточно острый (угол был примерно 60 градусов, я так и оставил, на случай изоляцию срезать и т.д.).

Это к тому, что на точилке Lansky такие небольшие клинки в принципе не очень противно точить. А угол она выдержать поможет, если навыка точить нету. Триангл тоже хорошо, наверное (я так и не сподобился купить его), но он подороже, чем набор Лански с керамикой, опять же кто знает, что удастся купить.

Чистить камни? Зубной щеткой с мылом без фанатизма, я полагаю.
Последний раз редактировалось trailmaster 01 июл 2010, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Точилка для leatherman

Сообщение trailmaster »

Kenguru13 писал(а): Держит 2 угла заточка: 30 и 40 полных угла.
Я в руках не держал девайс, объясните мне, имеется в виду 30 и 40, или 60 и 40? Если 30 и 40, они вообще не предполагают точить ножи на 60 градусов полных, что ли?
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Точилка для leatherman

Сообщение Kenguru13 »

nitecore
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=44&t=2464 тема про ДМТ. Сам взял себе вчера, отличная штуковина :) Вы говорите углы муторно перетачивать... Вы на лански попробуйте угол переточить :)))
Чистить просто вода+ фейри или чёто подобное, чистится отлично :) Лански моется аналогично. Честно говоря ДМТ меня впечатлил больше лански :) Но решать конечно вам.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Точилка для leatherman

Сообщение Kenguru13 »

trailmaster
у мну её нема, тож как-то не сподобился на покупку, цена в 4 раза дороже лански но всё что предлагает триангл за эти деньги это заточка крючков :))) Но да там 2 полных угла 30 и 40 градусов и по идее точить на больший угол нельзя, Но можно сделать хитрый финт ушами и точить на любой угол, как и на лански, примотав к сабжам карандаш снизу :-)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Точилка для leatherman

Сообщение nitecore »

.
Последний раз редактировалось nitecore 02 июл 2010, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Точилка для leatherman

Сообщение nitecore »

Спасибо за ответы. Так что, на лански угол перетачивать еще труднее(чем на DMT)? Лански меньше снимает чем DMT? А есть ли у лански такие наборы или камни, которые снимают больше металла, чем синий DMT? И если такие у Лански есть, то какой набор брать посоветуете, чтобы там эти камни были, чтобы уж до полного счастья.

Просто взялся я тут секатор наточить. Угол выбрал почти как у секатора и был - самый тупой угол. Но хочу побольше металла снять, чтобы острый секатор стал. И вот тут-то я понял, что чтобы снять столько металла, сколько нужно, я буду два дня без передыха точить этим синим камнем. Вот и появился у меня вопрос - что есть у лански, чтобы драл мощно. У DMD есть черный камень, но он бл.. 1000 р обойдется, да и не знаю - хватит ли мне его грубости. А если Лански возьму, то и камни запасные будут + струбцина нормальная а не пластик...

Еще раз спасибо за ответы и поддержку!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Точилка для leatherman

Сообщение Kenguru13 »

nitecore
Про какой мы лански говорим?
Если про делюкс шарпенер, то там алмазов впринципе нема.
Если про шарпенинг систем, то там 2 варианта с алмазами дорогой и с керамикой дешёвый.
Шарпенинг систем у меня небыло но по отзывам, ДМТ лучше :) Для ДМТ кроме чёрного - ЕК бывает серый ЕЕК. ИМХО дешевле и практичней докупить к ДМТ камней помощнее. Если дороговато выходит, тогда можно купить наждак и наклеить на фанерку подходящего размера и толщины, таким образом можно абразивов наклепать какой угодно зернистости :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Точилка для leatherman

Сообщение nitecore »

Значит буду покупать черный камень. Серый - трудно найти, редкий он. А у лански систем ни бриллиантовые, ни обычные камни - лучше чем синий камень DMT снимать не будут?
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Точилка для leatherman

Сообщение Kenguru13 »

nitecore
Для секатора вообще проще купить алмазный надфиль и все дела :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Ответить

Вернуться в «Leatherman»