Leatherman Universal Tool Adapter

Питання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Leatherman Universal Tool Adapter

Сообщение Corsair »

Недавно приобрёл такой себе Tool Adapter, спасибо коллеге Oberst, к своему Surge и решил поделиться впечатлениями. Сразу извиняюсь за качество некоторых фоток ибо тяпница была тяжёлой :mrgreen: и руки в субботу с утра слегка дрожали :wink:
На Knifeworks он позиционируется, как, цитирую: "The UNIVERSAL Tool Adapter is compatible with the Wave as well as Charge, Blast, Fuse and Kick." Но как оказалось для моего SURGE он подошёл тоже великолепно!
Итак:
Сам адаптер находится в пластиковом футляре, в котором помимо основного девайса можно хранить шесть стандартных бит. На фото биты уже не все те, что пришли в комплекте, а другие, которые я сам набрал. Футляр оснащён съёмной клипсой для ношения его на поясе, держится на поясе он уверенно, хоть мог бы быть и не таким «пухлым». Если клипсу снять, то без неё удобно таскать футлярчик в кармане или сумке т.к. он делается чуть ли не вдвое тоньше. В целом футляр не «поразил» своей эргономикой, надёжностью и продуманностью – для Leatherman это как то не привычно, могли бы разработать его и более тщательно.
Изображение Изображение Изображение
Теперь об адаптере. На вид и ощупь устройство производит впечатление довольно надёжного девайса. На битодержателе имеется подпружиненное кольцо с накаткой. Оно позволяет фиксировать битодержатель по отношению к пластине удерживающей адаптер на мультитуле в трёх положениях 0, 45 и 90 градусов. Что очень удобно в работе. Внутри битодержателя имеется ещё и пружинное кольцо, с помощью которого биты довольно надёжно удерживаются в нём. Сам битодержатель не магнитный.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вставляется адаптер в мультитул достаточно просто. Требуется слегка раздвинуть обе половинки инструмента и вставить его, как показано на фото. Т.к. половинки инструмента стремятся соединится под воздействием пружинной пластины, то адаптер ими слегка прижимается, что и мешает ему самопроизвольно вывалиться из мультитула. Правда, справедливости ради, стоит отметить, что держится он там не очень надёжно и если не сжимать мультик рукой, то вытягивая биту из битодержателя можно вытянуть и сам адаптер вместе с битой. Но если рукоятки инструмента сжать в кулаке, то выдернуть адаптер уже вряд-ли удастся.
Изображение Изображение Изображение
Работать этим инструментом довольно удобно, настолько, конечно, как может быть удобно для универсального девайса. В положении битодержателя 90 градусов по отношению к рукоятке можно развить довольно значительное усилие при откручивании/закручивании. Поэтому переходник с торцевыми головками будет смотреться в этом случае весьма уместно. В целом устройство позволяет производить довольно значительные силовые работы без риска сломать сам инструмент и как универсальный гаджет заслуживает по своей простоте и надёжности положительную оценку.
Изображение Изображение Изображение
В большем разрешении фотки выложены здесь
P.S. Правда я так и не понял зачем у него проушина с отверстием? :wink:
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Аватара пользователя
cater
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:15
Откуда: Сумы

Re: Leatherman Universal Tool Adapter

Сообщение cater »

Дас ист кольосаль!
Аж слюнки потекли. Сколько стоит этот девайс и где найти герра Obersta?
Звчетный обзор. Спасибо! cvb42
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: Leatherman Universal Tool Adapter

Сообщение Corsair »

Девайс на Knifeworks стоит $26. Я его купил у Oberst на барахолке. Думаю, что при случае его и с Knifeworks Вам смогут достать.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Leatherman Universal Tool Adapter

Сообщение RATMAN »

Corsair, спасибо. Очень хороший обзор!
Вопрос к форумчанам, может кто ответит...

Такой адаптер я хотел сразу прикупить...
Примерял такой адаптер на Сурдж в Ибисе (года два назад). Не подошел. Мешала закорючка...
Открыл сайт КВ и обнаружил две модели ( !!! ) адаптеров... Нашел три различия!
У меня глюки? :o
http://www.knifeworks.com/leathermanuni ... hclip.aspx
вот здесь видно: http://www.knifeworks.com/images/view.a ... 10&index=1
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Leatherman Universal Tool Adapter

Сообщение RATMAN »

Досмотрел... Их все-таки два? Стандарт и Универсал?

The STANDARD Tool Adapter is compatible with the PST, PST II, Pulse, Sideclip and Super Tool/ST 200.
The UNIVERSAL Tool Adapter is compatible with the Wave as well as Charge, Blast, Fuse and Kick.
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: Leatherman Universal Tool Adapter

Сообщение Corsair »

А вот шо там за "петелька" на нём может кто знает? А то я так и не догадался :=(
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Аватара пользователя
cater
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:15
Откуда: Сумы

Re: Leatherman Universal Tool Adapter

Сообщение cater »

Corsair писал(а):А вот шо там за "петелька" на нём может кто знает? А то я так и не догадался :=(
Очевидно, для шнурочка или цепочки, чтоб прицепить к мультику. Или есть другие мнения?
AlexA
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 12:14
Откуда: Чернигов

Re: Leatherman Universal Tool Adapter

Сообщение AlexA »

А где на сегодня её множа достать в Киеве?
тоже интересует.
Ответить

Вернуться в «Leatherman»