Klauenbeil "Wiebelhaus & Co"

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
Аватара пользователя
deni$
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:37
Откуда: Sumy

Klauenbeil "Wiebelhaus & Co"

Сообщение deni$ »

С весны засела мысль завести себе нормальный топор для выездов на природу (а в идеале шанцевый комплект: топор и лопату). До этого был пластилиновый китаец с эпицентра, которой тупился от одного вида полена ()(! и в конце концов треснул по рукояти.
Ввиду обилия разных форм, размеров, производителей и цен пришлось изучать "топороведение" в сети. Заинтересовался малым швейцарцем, обсуждавшимся в этом разделе, но ввиду "темного маркетинга" взять не рискнул ::acute:: Крутя в руках Фискарс, не мог выбросить из головы фото с восстановленными топорами ВМВ (особенно валочников берлинского типа) увиденными в интернете. Решил попробовать восстановить и себе. viewtopic.php?t=30881&start=700#p1253584
На профильном ресурсе нашел подходящую голову, в "Эпицентре" взял заготовку на рукоять и полез в родительский подвал за обдирочным инструментом.
Среди напильников, молотков и пр. я наткнулся на него... Если бы не вся эта цепочка событий: желание обзавестись топором, изучение типологии и разнообразия моделей, я бы наверное и не взглянул на него. А так сразу понял, что ржавый на кривой ручке - саперный топор вермахта, "Klauenbeil".
ИзображениеИзображение

Кривую "идеологически" чуждую :-D рукоять сбил. После отмачивания в лимонной кислоте (вместе c валочным) проявилась линия закалки и частично клеймо "Wiebelhaus & Co"
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Работу по восстановлению отложил на потом, поскольку хотел сделать максимально близко к оригиналу. Топор пролежал до конца лета, в ожидании своего часа.
Рукоять заказал у реконструкторов, выполненную по чертежам оригинального наставления. Материал рукояти емнип Вяз. Подогнал, насадил, фиксация на 3 деревянных клина (1продольный и 2 поперечных). С заточкой намаялся, сначала напильник потом на наждачной бумаге. Кален хорошо.
Ну и поскольку вырисовывался комплект- валочный и саперный, решил как то обыграть это. Подчеркнуть родственность так сказать. Ничего лучше, чем нанести всем известные девизы бывших хозяев топора не придумал :wink: На саперном: Meine Ehre heißt Treue (Моя честь называется верность). На валочном: Gott mit uns (Бог с нами)

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

По весу: у сапера 1150 грамм, валочный 1130 грамм. Длинна рукояти сапера 390мм.

Для более полного знакомства с инструментом того периода (и той стороны) ждет своей очереди на востановление валочный Widderkopf (1800 грамм вес головы) и раскладная лопатка.
На данный момент ( с марта месяца) в колекции 2 восстановленных немца ( еще один и лопатка в процессе). И один восстановленный ЗиК примерно 30х. г.в и малая пехотная лопатка К.Ш. 1913г (РИА). Как кто-то писал в этом разделе- коллекционирование топоров затягивает не хуже ножей. Только места больше занимает и пыльней :-D
Последний раз редактировалось deni$ 04 ноя 2018, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Береженого Бог береже, а козака шабля.
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1979 раз
Поблагодарили: 4519 раз

Re: Klauenbeil "Wiebelhaus & Co"

Сообщение Зольдатен »

rt24
Рассово-верный комплект)
Ждём тестов!
Аватара пользователя
deni$
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:37
Откуда: Sumy

Re: Klauenbeil "Wiebelhaus & Co"

Сообщение deni$ »

Сравнительные тесты проводил только больших топоров.
Обычно на природу выезжаю на авто, по этому максимально легкий топор не нужен.
Было:
ИзображениеИзображение

Стало:
ИзображениеИзображение

А по итогом тестов лучший бобер ( с большим отрывом) таки немец. Ну а герой темы- сапер "Wiebelhaus & Co", я так понимаю типоразмер топоров "скаутов",в работе не впечатлил. Валочный все делает быстрее и приятней(обустройство лагеря и заготовка дров), кроме выдергивания гвоздей :-D

Как по мне, пожалуй идеальным сочетанием качества и настоящей (не маркетинговой) истории обладают топоры начала 20в. На тот момент качество еще не упало в ущерб количеству. Технологии такие же как и сейчас у тех же Gränsfors Bruks. Цена?! Цена на копаную голову в приличном сохране ( с клеймом) примерно +- 1л Мартини :)(:? Благо их еще находят на позициях и в сараях. Рукоять можно поставить любую на свой вкус, от шведской козьей ноги до правильной (уставной). Но каждый раз, беря в руки инструмент доведенный собственными руками думаю о том, что видел он на своем долгом веку...
Береженого Бог береже, а козака шабля.
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Klauenbeil "Wiebelhaus & Co"

Сообщение VoHuNt »

rt24
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 287 раз

Re: Klauenbeil "Wiebelhaus & Co"

Сообщение Nutty »

deni$ писал(а): Ничего лучше, чем нанести всем известные девизы бывших хозяев топора не придумал На саперном: Meine Ehre heißt Treue (Моя честь называется верность). На валочном: Gott mit uns (Бог с нами)


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/3rya9_rFIQs

:-D
А якшо серйозно - респект за правильну реставрацію rt24 (нехай і з "хохломою")
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Klauenbeil "Wiebelhaus & Co"

Сообщение stilet »

Хороший топор . Для саперного с его массой топорище коротковато, вероятно из-за этого и не впечатлил , ему бы сантиметров 50 . По фото непонятно, что за геометрия у немцев ?
Аватара пользователя
deni$
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:37
Откуда: Sumy

Re: Klauenbeil "Wiebelhaus & Co"

Сообщение deni$ »

stilet писал(а): Для саперного с его массой топорище коротковато, вероятно из-за этого и не впечатлил , ему бы сантиметров 50
Что касается саперного, то всё согласно чертежей наставления Pioniergerat H. Dv. 286 1941г. На валочном рукоять произвольного типа.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение



Геометрия (почти одинаковая) на примере фото ожидающего реставрации валочного топора Widderkopf( у него рукоять уже будет формой и длинной "по уставу" -900мм)

ИзображениеИзображение

Позже добавлю фото головы саперного, вид сверху..
Береженого Бог береже, а козака шабля.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Klauenbeil "Wiebelhaus & Co"

Сообщение stilet »

Да я понимаю, что Вы строго следовали оригиналу , я в общем мыслю - тяжела голова для такого топорища. Геометрия хорошая у валочника rt24 .
Аватара пользователя
deni$
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 11:37
Откуда: Sumy

Re: Klauenbeil "Wiebelhaus & Co"

Сообщение deni$ »

stilet писал(а): По фото непонятно, что за геометрия у немцев ?
Добавлю фото "геометрии" саперного топора ::hi:::

ИзображениеИзображение
Береженого Бог береже, а козака шабля.
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»