Чекан от Wild Fields Forge - почти серийный.

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Чекан от Wild Fields Forge - почти серийный.

Сообщение stilet »

Изображение

Изображение

Предисловие 16215 .
Чеканы (топоры с ударной частью на обухе, чаще всего в виде молоточка, но иногда - пластины, штыря) появились в восточной Европе в раннем средневековье среди кочевников. Наши предки быстро оценили и переняли это оружие, развив его до достаточно большого разнообразия типов, различающихся по формам лопасти, щек проушины и ударной части на обухе. 9-10 века можно назвать расцветом этого типа, да и вообще боевых топоров в принципе. Появляются шикарные образцы с богатой слесарной отделкой, иногда - даже инкрустацией драгоценными металлами. Позднее, с развитием длинноклинкового оружия (особенно сабель), легкие боевые топоры потихоньку начинают уходить в прошлое, остаются лишь чеканы как статусное оружие, знак воинского отличия. От нас, кстати, в период расцвета Киевской Руси, чеканы (как и славянобалты) распространяются на Север, в Скандинавские страны. Некоторые исследователи включают их в типологию топоров Викингов в категорию "восточных" типов.
Данный топор основан на одном из самых популярных типов чеканов - простых, "поздних" типов (11-12 веков) - треугольная лопасть, 4 треугольные щеки, квадратный в сечении молоточек. Отличия от древних образцов разве что максимальный среди древних образцов вес (около 450 граммов голова) и большая по размеру каплевидная форма проушины (на оригиналах - круглая либо овальная, с максимальным размером 23х33 мм, либо диаметром около 30 мм). Это сделано , чтобы получить полноценный легкий рабочий топор. Обратная насадка дает максимально возможную ремонтопригодность в экстремальных условиях. Щеки, сужающиеся к краям выступов, имеют толщину стенок в средней части 5.5-6 мм, что позволяет не бояться использовать обух чекана в качестве полноценного легкого молотка. В то же время, уменьшение толщины щек по краям позволяет По-минимуму цепляться ими за одежду и окружающие предметы. В общем, именно в этой модели хорошо сочетаются исторические корни с многовековым опытом, и на выходе мы получаем легкий, удобный, красивый и практичный инструмент.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Предыстория.
Все очень просто до безобразия, как впрочем, всегда. Топор понравился сразу, как только эта модель появилась в модельном ряду мастерской. Пока созревал на заказ, мастер несколько усовершенствовал формы, поэтому к моменту заказа топор у Макса получился практически идеальным как для использования , так и эстетического онанизма. Топор действительно вышел классным и легким, эдакий томагавк rt24 . Просто красавец, чего только стоит рисунок на голове топорища! Силуэт агрессивный стремительный , топорище длинное , допускает довольно таки комфортную работу двумя руками , хотя априори топор «однорукий». Что интересно – топор при своих габаритах и форме головы , кажется тяжелее и массивнее, нежели есть на самом деле. Более того, он легче моего Грэнсфорса , что вводит меня в ступор – откуда и где столько массы в этом маленьком шведском топоре? Это до сих пор для меня загадка, учитывая, что на Чекане и голова массивнее и топорище длиннее. Но этот факт и подтолкнул меня на тестирование двух топоров, как равноценных по весу, по геометрии , а соответственно и по сфере применения.

Изображение

Изображение

Изображение

Тесты.
Тут много говорить не буду, лучше посмотрите видео . Методику тестирования долго изучал на различных ресурсах и выбрал из огромного разнообразия тестов некий комплекс , который как мне кажется наиболее информативен, по крайней мере в моем случае . Срубы я не строю, так что различные плотницкие тесты в данный момент считаю лишними . Время же покажет . Для тех , кто в танке , сразу поясняю, что данные топоры относятся к легким топорам и соответственно применяются для работ средней и легкой тяжести. Срубить большое дерево таким топором конечно можно, но долго и глупо, для этого есть своя ниша :) .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Благодаря правильной геометрии и отличному балансу, топор тестирование прошел отлично и как видно по видео, «сделал» Грэнсфорс по всем статьям :evil: . Длинное топорище также в работе больше понравилось, хотя если вы заметили, то в основном я топор практически на всех этапах удерживал одной рукой, ближе к середине. Были некоторые опасения насчет того, что топорище будет скользким за счет неразвитой рукояти. Но отсутствие изгибов и грибка на надежности удержания, по большому счету никак не сказалось. И это я еще не пропитал его полностью тунговым маслом ( успел только один раз) , ибо после полной пропитки топорище прямо липнет к руке.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/n6DKB49BlUk


Я не скажу , что мой Грэнсфорс меня разочаровал, нечто подобное по результатам я и ожидал, ведь это не первый мой топор от Максима. Но все же надеялся. что он проявит себя получше. Истину говорят, что все познается в сравнении. К чести Грэнсфорса, термичка отличная , придраться не к чему , впрочем как и на Чекане.
Кстати в данном топоре используется сталь ШХ15 , что нетипично для топоров мастера. Некий эксперимент, который Максим мне предложил, я согласился , почему бы и нет, тем более были гарантии от производителя, как говорится . Пока что я доволен, топор с честью выдержал все испытания, заточка практически осталась без изменений. Единственное что нежелательно для данной стали, из того что я слышал, это использование в лютые морозы, она становится хрупкой. Но данный момент, полагаю, сильно зависит от термички. Ну и к тому же зимой я в лес не хожу, а если и пойду, то топоров еще есть , так что в принципе пофигу.
Кстати , если есть какие то идеи насчет тестов, пишите, для меня это первая проба пера, так что возможна корректировка.

Изображение

Изображение
Основные ТТХ ( в сравнении с Gransfors Wildlife) :

Чекан – длина топорища 505 мм , масса 673 гр. , длина головы 143 мм , ширина лопасти 87 мм , сталь ШХ15 ( 58 HRC) обушок прокален на 1 см (40-41 HRC), топорище ясень, обратный всад.

Gransfors – длина топорища 340 мм , масса 688 гр., длина головы 132 мм , ширина лопасти 77 мм , сталь неизвестна ( по некоторым источникам аналог 1055 или EN9) 57 HRC , топорище гикори , классический всад.

Итоги.
Моя довольна ::jchurrah:: . Я получил очередной , не побоюсь этого слова, шедевр от отличного мастера да и просто хорошего человека , что в наше время редкость. Топорик радует , топорик рабочий и полностью это доказал. С момента тестов прошло некоторое время, топор побывал еще на нескольких вылазках, заточка до сих пор в норме. Эксперимент, судя по всему , удачный . Про качество изготовления и подгонки головы я просто промолчу, это нечто , все идеально.
Единственное , что навевает тоску, это то , что топоры , оказывается, вещь не менее заразная, чем ножи . И чую, что еще не один топор появится у меня в пользовании , тема реально увлекает . Порубить от души топором это не ножичком конверты вскрывать и бутерброды нарезать, это нечто другое. Хотя тут наверное другая религия, с своими святыми и канонами, нагружать не буду - suum cuique, каждому свое.
И чуть не упустил еще один важный момент . Мастерская готовит серийный выпуск некоторых моделей топоров и Чекан в их числе. Так что возможно скоро топоры Максима станут более доступными, что не может не радовать :) .
Надеюсь, было интересно, с уважением . Всем мира ::hi::: !
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Чекан от Wild Fields Forge - почти серийный.

Сообщение norther »

Спасибо! Очень ... rt24
Топорище без изгиба, как по отдаче в руку?
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Чекан от Wild Fields Forge - почти серийный.

Сообщение stilet »

Отлично, отдачи нет. Я вообще с отдачей топорища уже давно не сталкивался. Наверное не те топоры использую :grin:
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Чекан от Wild Fields Forge - почти серийный.

Сообщение Мутний »

почекаю доступності, дякую за спокусу - смачно :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Чекан от Wild Fields Forge - почти серийный.

Сообщение norther »

прямые топорища... я такими не работал, по отдаче - не знаю.
Люди пишут. Может потому, что топор легкий, поэтому не слышно.
Или еще почему. Но у меня в планах есть обязательно попробовать.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Чекан от Wild Fields Forge - почти серийный.

Сообщение stilet »

Не заметил, в следующий раз возьму топор, специально на этом буду акцентировать внимание, может в состоянии аффекта ощущения притупились :D
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Чекан от Wild Fields Forge - почти серийный.

Сообщение Lesorub »

В плане отдачи имеет значение сечение топорища, а не его форма. Если достаточно толстое - будет отдача, так как толстая палка не гасит вибрации, а передаёт их в руку.
На достаточно многих тяжёлых американских валочниках встречались длинные прямые рукояти (не говоря уже о даблбитах, на которых рукояти только прямые, и которые в принципе созданы для длительной комфортной работы, в том числе на большой высоте - достаточно просто посмотреть ролики о лесорубах первой половины 20 века, где бравый дядька со здоровенный топором лезет на дерево, виснет на ремнях, и трудится пока не затупятся обе лопасти).

Олег, спасибо огромное за обзор, невероятно приятно читать подобные слова о своём "детище"!!! Ну и не могу не отметить как всегда шикарнейшие фото!!!
Последний раз редактировалось Lesorub 22 окт 2018, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Чекан от Wild Fields Forge - почти серийный.

Сообщение stilet »

Lesorub, :)(:?
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1979 раз
Поблагодарили: 4519 раз

Re: Чекан от Wild Fields Forge - почти серийный.

Сообщение Зольдатен »

Спасибо за обзор, качество подгонки и внимание к мелочам просто поразило rt24
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Чекан от Wild Fields Forge - почти серийный.

Сообщение maksimov »

rt24 Класс.. Как всегда :)
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Чекан от Wild Fields Forge - почти серийный.

Сообщение stilet »

Благодарю камрады :)(:?
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Чекан от Wild Fields Forge - почти серийный.

Сообщение norther »

благодарю за ответы по топорищу. Интересная тема - прямые топорища.
На больших валочниках/даблбитах - прямые. Но там по другому сложно и сделать.
Обычный даблбит - это 1.2 - 1.4 кг. К такому нужно топорище под 70-80 (или 90?) см.
и оно не будет тонким. Можно сделать тонким, но баланс и долговечность...
То, что даблбитами долго работали - знаю. Но насколько это было комфортно?
Может они мучались, но деваться было некуда? а другие топоры им и не выдавали?...
(шучу, конечно)
Боевые топоры - большинство с прямыми или немного изогнутыми топорищами.
Томагавки - чаще с прямыми. Прямое топорище проще изготовить и обратный всад проще с таким топорищем проходит.
Но откуда ж это поехало, что S-образный тип топорища лучше гасит отдачу и кисть/рука не так устает?
Шведы его лепили и лепят... и прямые вроде бы у них и не видел. Во всяком случае в серийке.
Но думать, что прямые топорища - под непродолжительную работу, а S-образные - под длительную -
такое кажется не очень-то верным...
Олег, не думаю, что работа прошла просто " на эмоциях" так, что отдача не была заметна.
Скорее всего, ее не было. Нужно самому будет это все распробовать...
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»