ЗиК 1951г by norther

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1997 раз
Поблагодарили: 4551 раз

ЗиК 1951г by norther

Сообщение Зольдатен »

Давно у меня витала идея завести такой себе пикниково-шашлычный топор который можно юзать вхвост и в гриву, да и про@бать не жалко)) но как-то руки не доходили да и острой необходимости в этом не было пока у меня не увели одного шведского сапёра, а второй меня жаба душила выносить из хаты...оно бы и так дальше витало пока в прошлом году я на Бердянской косе не рубил сапёрной лопаткой ветки для мангала ()(! Тогда и пришло понимание необходимости наличия шанцевого инструмента :sv:et:
Сказано-сделано, на райберте купил голову ЗиК 51г. в состоянии довольно неплохом, не сточен, размеры госту соответствовали, а вот дальше было сложнее)) дело было за топорищем, магазинно-базарный вариант вызывал у меня рвотные рефлексы и руки которые помнили хват "шведа" напрочь отказывались что-либо другое держать))
Почесав репу решил самому сделать но хроническая нехватка времени, а попросту лень, будем честны))) не дала мне возможности проявить свои таланты рукожопства в полной мере. Перебрав в уме все варианты куда я могу обратиться решил позвонить norther, благо мы с ним уже некоторое время знакомы и зная его увлеченность олдскульными скандинавами, и забегая немного наперёд скажу это было "абсолютно в тютельку" :)
Не теряя времени я побежал в гости, Вадим меня выслушал молча, я уже думал пошлёт подальше)) а потом прочитал целую лекцию про топоры и все что с этим связано и у меня на душе отлегло; все таки возьмётся за работу. Далее дал подержать в руках куеву тучу разных топоров от дешевых и до винтажных дабы определиться с топорищем для моих целей.
Топорище сделали по образу шведского сапёра, длиной прим 60см, дерево - ясень хорошо просушенный. РК линза, заточен до состояния бритья.
Хват изумительный, в руке как родной)) хоть голова тяжеловата для моих целей и такого топорища, но я настоял на своем. Вадим все время уговаривал меня попилить немного голову чтобы выйти на оптимальные 800-1000 грамм. Я же хотел сохранить аутентичность, нравиться мне давать вторую жизнь старым вещам))
ЗЫ: за фото звыняйте, не умею я это да и нечем, фотал на домофон))
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Кратко резюмируя скажу что я очень доволен, я получил то что хотел. Мастеру norther ((:)
Спецом ничего не писал о том как топор рубит, голову мы не трогали только заточили, соответственно рубит как и все "советы", тут чуда нет НО я должен заметить что отдачи при рубки нет, тут заслуга топорища правильного.
ИзображениеИзображение
Всем спасибо, всем бобра :)(:?
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение il coltello »

Ну так - зашибись! Голова виглядає трохи великою, але, може, то так на фото. Але тепер проі...ти його буде більш жалко, ніж шведського сапера :D
Аватара пользователя
meth085
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 май 2018, 13:08
Откуда: Lvov

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение meth085 »

Чудивий інструмент, маю такий....вже третій сезон служить мені вірою і правдою.... як не як а 18 кубів пеньків з одною правкою rt24 rt24 rt24
"Навіть, якщо меч доведеться застосувати раз у житті, це вартує того, щоб його носити ціле життя" Лао Цзи
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение Thorwald »

сокирище супер.
зік - лайно. безпощадне
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение O.Phesun »

на вигляд повноцінна сокіра дроворуба.. не завелика для пікніків? По бердянській косі з таким особо не побігаєш
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1997 раз
Поблагодарили: 4551 раз

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение Зольдатен »

Thorwald писал(а):
зік - лайно. безпощадне
в принципе согласен, переоцененный продукт на вторичном рынке, у меня небыло зика никогда, и я начитался где с придыханием все говорили что зик сталинских времен ого-го-го, рельсы рубит...пшык, советы гамно, была идея еще 1гпз купить но теперь даже не думаю пробовать
Аватара пользователя
meth085
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 май 2018, 13:08
Откуда: Lvov

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение meth085 »

Дивлячись з чим порівнювати... якщо з сучасним "говнокитаєм" яким завалений весь ринок, то ця сокира фори дасть легенько, і звісно, що нема чого порівнювати з кованою сокирою майстра з правильними руками і головою на місці.
"Навіть, якщо меч доведеться застосувати раз у житті, це вартує того, щоб його носити ціле життя" Лао Цзи
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение Urs »

Спасибо за рассказ, всегда приятно почитать про топоры. Вадим, круто получилось. Теперь держись, и "личку" лучше сразу почисти :-D
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение il coltello »

ЗІК - не лайно. Це - не шведська «пластика» і не американський конструктивізм, це нормальне «залізо» для повсякденного і не дуже вимогливого використання. Але для Бердянськоі коси дійсно - заважкий :-D
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение VoHuNt »

Зольдатен писал(а): Вадим все время уговаривал меня попилить немного голову чтобы выйти на оптимальные 800-1000 грамм.
А голову надо было перевернуть и попилить.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение Weltkind »

Один мощный плюс - с таких топоров не сдувают пылинки... Можно, например вырубать поросль мелких кустов и деревьев под корень на нескольких сотках, не дрожа каждый раз при мысли о том как топор попадет по камню или щебенке, можно перерубывать крупную кость... Это вам не пылинки с хулт бруксов сдувать.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение Novak »

Зольдатен писал(а): была идея еще 1гпз купить но теперь даже не думаю пробовать
1ГПЗ (турист або теслярська) з вагою голови біля 640 грамів - одні із найкращих серійних сокир періоду СССР. ЗиКи 50х і початку 60-х вагою 1400+ грамів теж непогані, але важкі, вони для роботи, а не для пікніків.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4076 раз

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение norther »

благодарю за теплые слова.
мастером себя не считаю. Так, увлекающийся человек...
Ну и в силу своих познаний и умений могу что-то такое вот исполнить.
Могу еще добавить, что ЗИК и ЗiK - это разные комбинаты и разные топоры. ЗiK - да, "мрачноватые".
ЗИКи имеют неплохую сталь и неплохие головы, как для советских. Сталь - так же мне понравилась.
Не скажу, что о-го-го!, но среди советских - достаточно неплохо приготовлены.
По данному изделию: голова - тяжеловата, требует облегчения (путем отпиливания "лишнего")
при такой длине топорища. Но воля заказчика, знаете ли...
VoHuNt писал(а):
Зольдатен писал(а): Вадим все время уговаривал меня попилить немного голову чтобы выйти на оптимальные 800-1000 грамм.
А голову надо было перевернуть и попилить.
голову куда перевернуть? узкой частью проушины (с зубом) в другую сторону?
технически, да можно, но расклин нужно очень толково делать. Имхо, на советских головах
лучше не переворачивать.
Weltkind
имхо, хулт бруксы , как и хускварны - средние топоры. Неплохи относительно остального.
Среди них иногда можно что-то неплохое подобрать(например, в серии классик у хултов).
Но пыль , как понимаю, не с них сдувают, а с Грэнсфорсов.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение Urs »

Та чего с тех Гренсфорсов пыль дуть? Не такая уж и безумная разница в цене с Хултами и Хускварнами. А вот с Tuatahi я бы с удовольствием пылинки посдувал на полке :D

https://www.tuatahiaxes.com/axes
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4076 раз

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение norther »

ну сдувание пыли... такое дело. Это ж образно. Я со своего вайлдлайфа - не сдуваю.
Работаю, как обычно, правда с определенным уважением. ГБ, хороши. Фактъ.
Цена... смотря с чем сравнивать. Обычно люди, далекие от этих вопросов,
простые пользователи и если 1000 за топор много раз подумают. А хулт или хусю
берут как некоторый шик. А ГБ - вообще... слишком. Я понимаю, что нет, не слишком.
А ГБ - это в самый раз.
А эти Tuatahi - красивые бесполезные изделия. Для души - можно. Вот польза.
У нас и фестиваля лесорубов наверное и нет. Не говоря уже о специальном дереве,
которое готовится для соревнований с Tuatahi .
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение Thorwald »

norther, згоден по вазі. але там прикол навіть не з вагою, а з розподілом цієї ваги. коли тримаєш сокиру - вона "клює". ще прикол такої конструкції, що по суті це звичайна теслярська сокира, але її використовують як універсальну. а на універсальну вона геть не тягне - неправильна геометрія, неправильне положення та прямота кромки.
в тирнеті є кілька статей про переробку в універсальну сокиру. як не помиляюся ще часів срср
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4076 раз

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение norther »

Thorwald
я розумію про шо йде мова. Статті читав. Є "тих" часів, якщо не помиляюсь, з журналу для мисливців.
Мова про т.з. "тайожну" сокиру. Є чимало сучасних спроб-оглядів.
Я доводив ТС-у необхідність попрацювати над головою.
І розумію , що цей топор (як і всі совецькі) має свої "обмеження".
Жити з цим - справа хазяїна сокири. :D
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение Thorwald »

norther, друже, до Вас жодних претензій)) ::hi:::
Це та, попатякати про сокиру. Нещодавно робив чохол на таку. Ну і трохи в руках повертів. Працювати навіть бажання не виникло))
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1997 раз
Поблагодарили: 4551 раз

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение Зольдатен »

Thorwald писал(а):
... Ну і трохи в руках повертів. Працювати навіть бажання не виникло))
ти просто став лінивим)))
тре було куб лісу зрубати, потім порубати на дрова, а попутно щось вирізьбити та і взагалі всяким бушкрафтингом побалуватись :lol:
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение stilet »

Всегда было интересно порубить живым совковым топором, а то многие восхваляют и так и эдак , а у меня в этом плане полная информационная дыра . Но до сих пор, к сожалению, попадаются только в хлам убитые . Отож время от времени зудит, особенно после просмотра таких тем :-D .
Вадиму респект за проделанную работу , надеюсь оно того стоило rt24 .
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение Serhio »

Работа проделана аховая, как по мне, респект Мастеру! :)(:?
К сожалению, нет общения с топорами разных стран, дома лежат два советских топора. В лес иногда возьму, да и возле подъезда, бывает, собираемся на шашлыки. Никакого дискомфорта от работы не испытывал. Хз, может повезло rt24 нет, периодически появляется желание купить что-то хм...стОящее, но вот только в промышленных масштабах я лес не валю, да и цены как у вижу...то ли дело ножи :smile:
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4076 раз

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение norther »

добавлю еще пару "копеек"... работы особой тут не было.
Сделать топорище и насадить. Ну и сам топор заточить. Данную работу я не оцениваю как профессиональную,
но достаточную, чтобы пользоваться топором. Голова вышла тяжеловата. Но ее не пилили , не облегчали.
Это формат А2... Сталь - неплоха. Мне понравилась. Геометрия... непростая ситуация.Советские топоры
в большинстве своем - плотники по геометрии. Но вес почти в 1.4 кг... затрудняет использование его как
однорукого плотника. И до толкового плотника геометрия не дотягивает... Но если не охота покупать шведов всяких
(за , как правило, немалые деньги) и нет желания возиться с правильным уходом и частота использования
- несколько раз в году (дача, шашлыки), то такого советского топора - хватит с головой.
Как он рубит? неплохо. Но немного "зарывается" в древесину. Шведы (если геометрия правильная) не особо зарываются
и, благодаря геометрии - щепу "выбивают". Это , чтобы лучше почувствовать, нужно поочередно поработать двумя топорами на одной
деревяхе. Если не совсем правильно выражаться, но перенести на "язык" ножей , примерно можно сравнить с тем, как
финка работает по яблокам и картошке: она только в самом начале режет, а потом - раскалывает.
Так и швед - работает подобным способом. А вот такие советские топоры, типа резаков - рубит почти на всю
длину лопасти (и немного "застряет" в дереве), а когда доходит до проушины - то дерево резко раскалывает.
Если понимать как и где оно работает, то вполне можно пользоваться. Мне, конечно, шведы больше нравятся,
как работники. Но , повторюсь, что если иногда на дачу или шашлыки - то такой топор вполне вариант. Только голову ему
немного бы облегчить. Но если есть здоровье в руках, то и так можно пользоваться...
Немного фото с телефона:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение O.Phesun »

виходить, він більше для рубки гілля або в поперек палку, чим тесать , а коле за рухунок проушини.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4076 раз

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение norther »

O.Phesun писал(а): виходить, він більше для рубки гілля або в поперек палку, чим тесать , а коле за рухунок проушини.
да, примерно так. Тесать можно и неплохо, но если спуски поднять повыше.
Но одной рукой этим будет тяжело. Или если недолго.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4076 раз

Re: ЗиК 1951г by norther

Сообщение norther »

раз уж пошла такая тема... после этого топора " пришлось" сделать еще один , коллега уговорил.
Нужен был топор "викинга". :-D Под шашлыки.
Это был Зик 1959 года. Голову уже облегчил путем отпиливания верхней части лопасти примерно на 2 см
и радиусной выборки в нижней части лопасти. Также немного "поскруглял" проушину по краям.
Топорище - ясень.
Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Хотел еще нанести "шрамы" на полированные участки головы... но сдержался. И недоволен в этом топоре соотношением
угла РК по отношению к топорищу. Линию РК следовало бы немного приблизить к линии топорища. Ну можно бы еще ,
немного скруглить саму РК, добавив ей больше радиусности...
Но у меня есть еще один ЗиК, меньшего формата (Б3, кажется), вот его и хочу превратить в топор викингов и
топорище всадить обратным всадом... пока времени мало на такое.
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»