Выбор пилы Silky

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
EnergyDriver
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 10:41
Откуда: Київ

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение EnergyDriver »

Цікава тема - приєднаюся. До речі - перша, в якій пишу на форумі, як свіжозареєстрований (Навернутий присутнім тут камрадом ак Карт ))
Пройшов всі стадії мук вибору, описані шановним ТС. Зупинився на моделі Бігбой 7 зубів на 3 см - знайшов на Е-беях майже на шару, щодня на нього дивився, потрохи душив жабу. Але випадково знайшов в Україні легко-бу-шну "Катану 500-5" за дуже гарну ціну - НАРЕШТІ вона завтра буде в моїх руках, чекаю з нетерпінням. Після поюзу напишу свої враження.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение O.Phesun »

5000 грн.. у вас напевне великий сад
О. О. Phesun ::hi:::
EnergyDriver
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 10:41
Откуда: Київ

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение EnergyDriver »

Ага, і яблука там як пацюки! А пацюки як дракони, а дракони, як... я не знаю шо (с). Насправді садок до 10 дерев. Але за 30 м. від дачі - ліс... Та й і ціну діліть більш ніж удвічі.
snikolaev28
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 12:57
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 232 раза

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение snikolaev28 »

Уважаемый nomade, все пилы - и Силки (все модели) и Фискарс и Таджима, по моему мнению, относятся к поперечным пилам с японским типом заточки. Ну, в крайнем случае, но надо смотреть, какие-то вариации в сторону так называемой распиловки по диагонали. Но все-таки я склоняюсь к тому, что они предназначены только для пиления поперек - стволик свалить или его распилить на более коротки куски.
Все японские пилы (сделанные в Японии, и это копируют европейские торговые марки) сделаны по одному принципу - чем больше размер древесины (толщина доски или диаметр ствола) который надо пилить, тем больше габариты пилы (длина, ширина и толщина полотна), тем больше величина зуба и тем меньше зубьев - Teeth per inch. Ну и тем больше ширина пропила - kerf.
Таким образом для выбора необходимого типоразмера пилы надо просто определиться с размерами древесины, которая будет пилиться (диаметр ствола, так как практически все рассматриваемые пилы так называемые садово-туристические).
Естественно возможно пилить стволики диаметром 10 сантиметров столярными пилами (я, кстати, так и делаю :-D ), но делаю это периодически, несколько раз в году. Это несколько замедляет разведение костра для шашлыка. Но если бы у меня был сад, или надо было постоянно пилить дрова и именно японскими пилами - покупал бы себе или садовые пилы или специализированные типа Anabiki nokogiri, Kobiki nokogiri, Tatebiki nokogiri (это названия моделей а не торговых марок, ссылок давать специально не буду).
Еще раз повторю - чем толще ствол дерева, тем больше пила, чем тоньше ствол дерева - тем меньше пила. Для сырого дерева дерева - больше пила, для сухого дерева - меньше пила.
Затем - все эти пилы имеют каленый зуб, то есть не точатся. Полотно придется менять. Немногочисленные попытки некоторых джентльменов, о которых сообщается на столярных форумах, использовать Дремель с алмазным диском и хорошую оптику вызывают у других справедливую реакцию типа "ну-ну, подождем через какое время ты сообщишь что из твоей японки получилось 2-3-4 отличных цикли по дереву", этим и заканчивается :-D .
Но опять же - чем меньше пила и тверже порода дерева - тем быстрее затупится, как-то так.
О том, что эти пилы работают по принципу японских пил pull saws - пилят когда тянешь на себя, в отличие от европейских пил push saws пилят когда толкаешь от себя все наверное знают.
Все выше сказанное основывается как на тщательном изучении вопроса на нескольких ведущих иностранных столярных форумах, так и на личной эксплуатации нескольких японских пил, таких как
1. катаба (зуб с одной стороны) для поперечного пиления длиной 265 мм, полотно заменяемое;
2. катаба для продольного пиления длиной 300 мм, полотно заменяемое;
3. риоба (с одной стороны зуб для пиления поперек, с другой стороны - вдоль) длиной 240 мм, полотно заменяемое;
4. дозуки (универсальная) длиной 240 мм, полотно заменяемое;
5. риоба длиной 300 мм, затачивается.
Все эти столярные пилы стоят дома и используются постоянно.
Далее, в отношении некоторых высказываний о том, что все равно эти пилы затупятся(с заменяемым полотном) я ответил выше, а что касается заточки - отвечу следующим образом.
В отличие от, скажем так, славянского modus vivendi, японцы, с их ограниченными естественными ресурсами, ничего не делают просто так. И если вещь подлежит замене - она заменяется, если заточке - затачивается.
В Японии выпускают достаточно количество пил, столярных пил, которые затачиваются. И достаточное количество специальных напильников разного типоразмера, предназначенных для заточки японских столярных пил разного размера!!!
Правда все эти пилы делаются вручную и на каждой стоит клеймо мастера или мастерской-изготовителя.
И если например дозуки сделанная из White paper steel с общей длиной полотно + ручка 180 мм, а полотно - 60 мм, толщиной лезвия 0,25 мм и толщиной пропила 0,3 мм затупится, пользователю надо просто отослать ее изготовителю или мастеру по заточке - metate, который ее заточит за ваши деньги. Правда цена таких пил начинается где-то от 150 евро и выше, но это уже тема другого обсуждения.
Более того, поскольку японцы делают и пилы европейского образца, они же и выпускают инструмент для разводки пил европейского образца, вот такой фирмы Somax saw set, разводок других производителей, которые выпускаются в наше время, я просто не видел в продаже за кордоном. В Украине этого товара просто нет.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение norther »

snikolaev28
слов нет... убили в позитивном смысле.
таких ответов давно не читал.
просто , доходчиво и глубоко.
rt24
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение nomade »

Спасибо за ответ. Я правда уже за эти дни уже начитался так, что пора уже магазин открывать...))) :)(:?
Предварительно решил брать Gomboy.
Носить буду в рюкзаке. Размер критичен.
Работать одной рукой.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение O.Phesun »

Правильно..тем более что ни риоби ни дозуку ни катабу в Украине свободно не купить...
У меня такая лет 5 уже "Stanley 3in1 Fein Säge Set Stichsäge Klapp Handsäge Metall Säge Blatt (Германия)" . .info/view3/12561654/6b58ebd309556b09f295486af2d4af19/]Изображение[/URL]Изображение
https://megazakaz.com/de/ebay/product/392096832986 ..молотит и сад и кап и финскуую фанеру..и даже брус 200 мм спокойно торцевал...помещается в кирзовый саог и не муляет. Правда сменных полотен нет скоро надо новую покупать..уже по твердому не тот рез что был...но они мелькают в эпицентре периодически и относительно не дорогие
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение nomade »

O.Phesun писал(а): в Украине свободно не купить
Я в Украине ничего кроме еды и лекарств уже давно не покупал...)))
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение O.Phesun »

Модний дядько
О. О. Phesun ::hi:::
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение Karl »

nomade писал(а):
O.Phesun писал(а): в Украине свободно не купить
Я в Украине ничего кроме еды и лекарств уже давно не покупал...)))
Странно, но на Ebay пилы Самурай минимум в два раза дороже...
На наших интернет площадках покупать подобные и не только вещи намного выгоднее.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение deily »

самурай дороже. но также видел объявления где производителем указана не япония, а таньвань.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение Romeo »

Почитал тему, подумал, посмотрел на старые советские пилы в гараже-вообще я не укомплектован оказывается)) Заказал Самураев секатор и набор https://avtoinstr.com.ua/p346157725-pil ... yamym.html Потом, думаю , доберу GCM-270 MH-её тут какой-то спец по пилянию советовал выше. И покрою основые зубы/размеры/формы.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение krapper »

Купил себе сегодня Силки Ф 180, рассмотрел.
Спокойно такие пилы можно точить.
Только не каждый зуб по отдельности, а всё полотно на гриндере.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение deily »

с этого места по подробнее плз.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение krapper »

Если присмотреться к зубьям пилы, то мы увидим, что цвета побежалости после ТВЧ закалки есть внутри, но нет снаружи.
Ибо как делали пилу?
Нарезали зуб, прикалили, шлифонули понаружи, заправив зубья до нужной остроты.

Т.е. понаружи смело можно заправлять.
Правда надпись пропадёт. :)
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение O.Phesun »

тільки треба грітність лєнти не більше р40 брать
О. О. Phesun ::hi:::
EnergyDriver
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 10:41
Откуда: Київ

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение EnergyDriver »

По темі "точити-не точити-змінні полотна" є дешевша альтернатива: Береш ножовку підходящої якості, прикладаєш до неї затуплене полотно, намічаєш контур, вирізаєш, сверлиш осьову, кілька хвилин натфелями по заусенцю - і опля - маєш нове гостре полотно. Я собі так Бако-Лаплендер проапгрейдив - полотно вирізав трохи довше, тепер воно на 5 мм виступає за рукоятку - забезпечує одноруке відкривання.
Стенлі 3 в 1 (в пості шановного камрада ака O.Phesun) колись також хотів взяти, але в магазині покрутив в руках і постремався - дуже китайцями відгонило, може підробка попалася...
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение stilet »

С зубами у Силки все просто кстати , мелкий зуб - сухое дерево ( в основном для отпиливания веток, сучков) , крупный - сырое, средний типа универсальный . Исходя из этого , выбираем.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение deily »

krapper писал(а): Если присмотреться к зубьям пилы, то мы увидим, что цвета побежалости после ТВЧ закалки есть внутри, но нет снаружи.
Ибо как делали пилу?
Нарезали зуб, прикалили, шлифонули понаружи, заправив зубья до нужной остроты.

Т.е. понаружи смело можно заправлять.
Правда надпись пропадёт. :)
т.е. она не разведена?
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение deily »

Romeo писал(а): Почитал тему, подумал, посмотрел на старые советские пилы в гараже-вообще я не укомплектован оказывается)) Заказал Самураев секатор и набор https://avtoinstr.com.ua/p346157725-pil ... yamym.html Потом, думаю , доберу GCM-270 MH-её тут какой-то спец по пилянию советовал выше. И покрою основые зубы/размеры/формы.
получил такой наборчик вчера. качество изготовления радует. немного не понятно под какое дерево делалось, т.к. верхняя грань имхо низковата. в выходные собираюсь протестировать.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение Romeo »

Мой тоже вчера приехал. Меньшая пила плохо в ножнах сидит, пока до сарая донесу надеюсь не потеряю)) Ну и секатор ничё такой, жена одобрила, поудобней советского, со следующей пилой ещё их же красный докуплю, он полегче вроде, для веток помельче будет. В общем, после покупке дачи ещё столько прикольных ништяков можно докупать, ножами правда затарен уже, а вот садового инструмента ещё можно добрать :)
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение deily »

кривую пилу купи. она удобнее. я прямые для ювелирной подрезки взял :)

меньшая заходит не до конца устья. хз почему.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Аlексей
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 11:53
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение Аlексей »

Раз уж вписались садоводы :-D

Сейчас по акции можно взять реально классный немецкий сучкорез (599 грн/до 42мм) держал его в руках в эпицентре,но покупать надо в других местах :D
У коз две градации страха - никакого и абсолютный.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение deily »

честно говоря 40 я режу дешевым S&R купленным здесь гривен за 200.
ты же по германиям катаешься. за 10евров покупается отличнейший сучкорез даже с телескопическими ручками.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
EnergyDriver
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 10:41
Откуда: Київ

Re: Выбор пилы Silky

Сообщение EnergyDriver »

deily писал(а): т.е. она не разведена?
Сілкі і більшість японських пилок не розведені. У них зворотній клин - згон товщини від зубів до обуха, як у пилок вікторінокса.
До теми ТС - Гомбой на рюкзак - гарний вибір, хоч 210, хоч 300 мм. Але в цьому діапазоні довжин особисто я б вибрав Самурай 240 - ціна в 2 - 3 раза нижча, а якість пиляння така сама, як показують тести на ютубі.
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»