Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение stilet »

Ну вот и осень. Дожди закатили, холодно и сыро. Самое время для творчества , настроение и погода способствуют. Так и хочется сесть в мягкое кресло у камина с бокалом коньяка и размышлять о вечном ::smoke:: . Эх ляпота ! Камина правда нет, коньяк также выпит уж давно, поэтому ограничимся пока еще не совсем теплой батареей ( спасибо львовтеплоэнерго епт) и чашечкой кофе. Но таки созрел .Плюс давно витала мысль, что было бы неплохо разбавить наш форум любителей фото и демотиваторов, своей скучной писаниной , ну и чтобы быть в тренде картинки также приложу, а как же. Над темой долго не думал , отож решил продолжить непопулярную тему о топорах . На сей раз «обозрю» топор от Максима ( ака Lesorub ) , модель «Леший». О нем вроде как писано, но отзывов пользователей пока не было ( полочники что ли? ) , так что восполнить этот пробел есть смысл.

Изображение

Понравилась эта модель , как только она вышла из под молота мастера, ну вот так сразу и понравилась. Необычный дизайн, некая солянка топоростроения , на мой взгляд очень удачная , размеры, вес - все это крепко запало в душу , все было так как надо , поэтому мимо такого топора я пройти просто не смог. Этому даже был не в силах помешать Охотник от Грэнсфорса, на который я долго нацеливался. Впечатления дополнялись по мере поступления материала и наличия свободного времени , которое не всегда в наличии. Посему затянулось все это действо на пол года. Долго, но в этом свой плюс , мнение сформировалось не за день и не за неделю, так что вывод вполне осознанный , окончательный и обжалованию не подлежит.
Но то все лирика, перейдем к сути.
Топор делался под заказ, и все размеры и нюансы мы с мастером детально обсудили . В результате получилось то, что я хотел . Вдобавок это первый топор , на котором появилось клеймо мастерской , и это братцы, как ни крути + 100 к харизме :-D .

Изображение

Изображение

А если серьезно, то топор на самом деле крут. Размер отличный, хотя в рюкзаке уже так просто не поносишь, но все же при этом вполне компактен. В ношении на поясе не очень удобен, но за спиной самое то. На том и порешили.
Полная длина топора 55 см , что позволяет комфортно орудовать инструментом как одной, так и двумя руками. Двумя руками рубится просто отлично кстати . До этого у меня в арсенале были только малые «однорукие» топоры , поэтому Леший нечто новое для меня в этом плане. Вес почти 900 грамм, а точнее 870 . Вначале опасался, что будет сложно управляться одной рукой, но опасения оказались напрасными. Топорище выполнено со знанием дело и имеет изгибы в нужных местах, куда собственно руки сами ложатся, причем практически интуитивно . Баланс при этом также учтен , масса особо не чувствуется. Одним словом сплошная гармония.
Топорище красивое, с правильными волокнами , изготовлено из ясеня . Монтаж сквозной , самозаклинивающийся, без использования клиньев. Никаких намеков на люфт . Подгонка топорища к проушине просто идеальна.
Я конечно же первым делом топорище дополнительно пропитал тунговым маслом для страховки (паранойя видите-ли) и намотал паракордовую защиту у основания головы. А, ну еще высверлил отверстие под темляк , хотя на топорах в последнее время темляк не использую , но так больше нравится эстетически. Вот пожалуй и все .

Изображение

Изображение

Изображение

Первая вылазка в лес с этим топором получилась спонтанной и короткой , поэтому впечатления сложились весьма поверхностные. В основном только рубил – мелкие, средние и толстые березовые и ореховые ветки .
Работать топором понравилось . Несмотря на некоторую изящность линий , топор оказался еще тем крепышом . Рубит аццки , очень бодро и весело, удовольствия целый вагон. С мелкими и средними ветками справляется играючи , с более толстыми также довольно легко.
Форма головы и сведение очень хорошо приспособлены для рубки .

Изображение

Изображение

Изображение

Если сравнивать с моими малыми топорами , то Леший однозначно работает более продуктивно. Также ощущается запас прочности , рубишь без опаски. Грэнсфорс мой с тонким «клювом» в этом плане порой напрягает.
Вторая вылазка оказалась более продуктивной . Это была отпускная поездка в Закарпатье на неделю и для топора нашлось достаточно работы, чтобы понять, что это за зверь.
Таскал его с собой по лесу, рубил ветви, в основном толстые 8-12 см , колол полешки для мангала.
Как и отмечал раньше, топор удобнее всего носить за спиной в рюкзаке, там он абсолютно не заметен, да и сбоку ничего не болтается.

Изображение

На сей раз вместо «попсовых» березы и ореха рубить пришлось дуб и бук. Дуб рубится в принципе легко , а вот бук … Бук сцуко сложнее , дерево звенит, поддается неохотно. Я вот реально удивился , насколько бук легко обрабатывается на станках и насколько он крепок при рубке. Попотеть пришлось изрядно, и то , только ради эксперимента , пила в этом плане оказалась эффективнее. Я так сразу представил, как я буду этот самый бук рубить своим малым Грэнсфорсом или Веттерлингом , да ни за какие коврижки ! cvb34

Изображение

Изображение

А вот при колке топор проявил себя отлично для такой геометрии . Хотя колоть одной рукой оказалось несколько неудобно, а вот двумя уже другое дело. Причем топор хуже колол сосновые поленья, но дубовые и буковые на ура, что в принципе не удивительно.
Одним словом топорик прошел испытание с честью . Размер оказался очень хорош , по весу вполне можно грамм 100 добавить , лишними бы не оказались. Хотя для длительных пеших переходов, где каждый грамм имеет значение, вопрос. Длина топорища оптимальная для ношения и работы .
В процессе эксплуатации попадал пару раз топорищем по дереву, паракорд очень спасал, так что фишка отнюдь не лишняя.
По качеству изготовления претензий вообще нет. Дерево отличное , голова не разбалтывается , эргономика топорища на высоте, особенно учитывая специфику монтажа головы, из рук топор не вылетает .

Изображение

Изображение

Изображение

Железяка также хороша. После всех манипуляций, топор продолжает резать бумажку, хотя на РК и появились некоторые поблескивания в виде микрозаминов. Выкрашиваний не обнаружено. На полированной части появились царапки.
В целом все отлично. Очень достойная и душевная вещь, ну и конечно же полезная rt24 .
Качество не хуже именитых шведских топоров , по железу практически идентично, так мне показалось. Не скалывается, конечно если не рубить камни или гвозди, достаточно легко точится , прилично держит заточку.

Изображение

Изображение

Про чехол особо сказать нечего, все просто и лаконично, пожалуй даже слишком. Это скорее защита лезвия , потому как никакое крепление не предусмотрено. Я не вижу в этом недостатка, так как способ ношения указывал ранее , но все же функционал чехла имеет смысл расширить. Полагаю этот вопрос можно легко урегулировать с мастером , благо Максим в общении очень приятный человек и учитывает пожелания клиента.

Изображение

Изображение

По функционалу топор превосходит мои малые «однорукие» шведы, хотя если важен вес и размер , то малый топор будет предпочтительнее. Но это как раз тот самый баланс между малыми и уже большими топорами . Пока что я не вижу смысла обзаводится топором большего размера, так что в данном случае для меня это таки оптимальное решение . Особо радует, что и у нас в Украине есть мастера , вышедшие на такой хороший уровень , это впечатляет . Очень и очень.
Вот в принципе и все . Сразу хочется пояснить, что все написанное выше ни в коей мере не является рекламой, а есть только мое субъективное мнение. Всем удачи.

Изображение

Изображение

:)(:?
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение Mirgar »

Стараюсь не читать такие обзоры, потому как есть ножи, фонарики, а тут еще хотелки в виде таких замечательных топоров появляются. rt24
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение vlodko_lviv »

Та шо тут казати - пропадає поет!
rt24
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение Мутний »

та чому ж пропадає, скоріш не вистачає часу, а огляд rt24
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение Мытарь »

stilet
Олег, обзор шикарен, как всегда cvb42
Нужно срочно брать у тебя уроки фото-мастерства!
Да! Топор здоровский rt24
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение Bullet49 »

stilet обзор и фото rt24 Спасибо!!!
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение FUSION »

Душевный обзор и смачные фото rt24
Сарынь на кичку!
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение Lesorub »

stilet
:)(:?
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение stilet »

Спасибо за отзывы , засмущали прям :=( . На самом деле времени сейчас действительно не хватает, да это видно даже по фото , начал в середине лета , закончил практически зимой :wink: .

Мытарь
А насчет фото, так у тебя уж точно не хуже, не скромничай ::acute:: .

Словил себя на мысли - сравнительных фото не сделал, да и с чехлом тоже .
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение VoHuNt »

Топор rt24 , обзор rt24 , фото rt24 .
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение makei »

Всегда читаю с большим удовольствием Ваши обзоры за что благодарю ::hi::: :)(:? Все лаконично и текст и фото.Топоры у LESORUBA все отличного качества,потому что Максим знает в них толк.Ждал пока появится клеймо на топорах.Обязательно закажу и себе топор,а тут еще такой ШИКАРНЫЙ ОБЗОР. :sv:et: rt24 С УВАЖЕНИЕМ.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение stilet »

makei
:)(:?
Аватара пользователя
808
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:03
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение 808 »

Почитав... Так, дійсно. Все грунтовно і зі знанням справи rt24 .
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение Thorwald »

rt24
гарна сокира.
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение Manowar »

Великолепный обзор,отличного торопа!
Спасибо!
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение stilet »

Таки да, тороп классный :-D !
Аватара пользователя
rubreht
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 01:03
Откуда: киев
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение rubreht »

rt24 Такой же захотелось...Обзор супер.
Особо опасен на пищеблоке.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение norther »

stilet
то, что обзор писАлся не быстро - это только плюс :
было время поганять как следует, прочувствовать и
сформировать выводы.
написано хорошо, с пониманием вопроса.
и фото... очень хороши!
stilet писал(а):Таки да, топор классный :-D !
+100500!
Максиму/ Олегу /топору - ((:)
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение Colonel-Sev »

Очень понравилось rt24 , спасибо. ::hi:::
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение Novak »

Дякую за огляд, гарні та інформативні фото!
Скажу лише, що було б добре подібні огляди робити у безпосередньому порівнянні із сокиркою (або навіть двома-трьома) аналогічної "вагової категорії", бажано серійними. Тоді кожен, хто має одну із серійних, з якою було зроблено порівняння, міг би зрозуміти чого вартий герой огляду. Крім ваги голови важливо, щоб і топорища конкурентів були б приблизно однакові по довжині.
А то я знаю по собі, коли одну і ту ж голову насаджуєш на довше топорище і виникає враження, що в руці зовсім інша сокира, рубає набагато краще за коротшу.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение stilet »

Тю, чи я комусь забороняю порівняльні огляди робити ? ::smoke::
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение Novak »

stilet писал(а):Тю, чи я комусь забороняю порівняльні огляди робити ? ::smoke::
Не маю такої сокирки, як ця, Ваша, з огляду, а то би порівняв і зробив висновки.

Просто без порівняння Ваша праця по написанню цього огляду є не такою корисною, як могла б бути (для читачів, само собою, не для Вас).
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение stilet »

Ви так переймаєтесь моєю працею, що мені аж ніяково :=( .
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение Novak »

stilet писал(а):Ви так переймаєтесь моєю працею, що мені аж ніяково :=( .
Ну я ж споживач продукту Вашої праці, як і інші з форумчан, що читають Ваші огляди. :wink:
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Топор "Леший" от Максима ( Lesorub ) - стоящая вещь !

Сообщение Urs »

Олег,привет. Спасибо за доставленное удовольствие при прочтении обзора и просмотре сочных фото. Топор очень круто выглядит. У меня аж жаба расквакалась. ::mg05::
Судя по фото,надо бы защитного шнура ещё сантиметров 5 вниз подмотать. А то почти по линии окончания лопасти подмотка завершается. Дашь кому-то в неумелые руки,и точно начнут с запасом мазать мимо чурки. А такое топорище жалко покоцать.
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»