Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии.

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии.

Сообщение stilet »

Всем привет :)(:? .

Изображение

Любимое лето , пусть не всегда у нас жаркое, а скорее душное и порой дождливое . Но это те самые любимые времена , когда можно уехать в Карпаты на пару дней , а то и просто выбраться на пикник или устроить спонтанную вылазку в лес . То время , когда складные ножи у меня потихоньку отходят на задний план, уступая место другим интересным и более полезным для меня предметам .
О топорах , как известно, уже писано-переписано, тема безусловно интересная и популярная среди любителей колещо-режуще-рубящего . Чего не скажешь о складных пилах. По ним информации немного , поэтому когда я озадачился покупкой, то ломал голову долго. Надо, не надо? Что выбрать, где купить? Какой зуб, какой размер полотна ? Много вопросов, но совсем немного ответов. Вопросы кстати до сих пор у меня есть, но уже намного меньше.
Первой складной пилой, которая попала ко мне в руки была конечно же Fiskars. Просто потому что это популярный и легко узнаваемый по черно-оранжевому углепластику бренд . Купить их просто, цены в принципе не шокируют. Пилу приобрел мой товарищ и мы ее практически сразу успешно опробовали в лесу. До этого я с складными пилами так плотно знаком не был, поэтому интересно было вдвойне.
Впечатления остались самые положительные .Пила бодро вгрызалась в древесину , и лихо перепиливала полешки , насколько хватало длины полотна. При своей мобильности , эффективность девайса очень понравилась :) .

Изображение

Изображение

Ну что же кандидат был практически выбран . Вроде как бы и все ::jchurrah:: .
Но , в очередной раз просматривая Youtube , наткнулся на видео японца Virtuovice ( полагаю многие его знают) . Видео было по пилам от компании Silky. И так уж бодро он ими пилил и так уж цокал языком, приговаривая гут-гут-вундершон, что загорелся я этими самыми Силки по самое не могу.
В продаже они были всего в нескольких магазинах , цены после Фискарса повергли в ступор, почти вдвое дороже. Всякие сказки про супер-заточку и супер-зуб меня как то не особо впечатлили, дело известное, маркетологи отрабатывают свой хлеб. Поэтому прикидывая в уме , будет ли она пилить в 2 раза лучше проверенного Фискарса, а скорее всего не будет , я долго сомневался насчет целесообразности покупки. И все таки здравый смысл был повержен любопытством . Ну вы знаете , такое просто жуткое любопытство и вездесущая наивная мысль: «А вдруг?». Вдобавок подкупил модельный ряд , да , пил просто превеликое множество, от карманных до практически двуручных. Ну и конечно же Made in Japan, падок я на это дело еще со времен совка , японское это ведь всегда круто! :cool:
Выбирал долго , благо было из чего. Остановился на Gomboy 300 с средним , наиболее универсальным зубом и длиной полотна 300 мм .
Далее буду проводить сравнение Силки Гомбой с Фискарсом СВ75 .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

1 - Размеры.
Размеры пил практически одинаковые . Силки имеет полную длину в закрытом состоянии 330 мм , Фискарс 335 мм (вместе с карабином). Японская пила несколько тяжелее и это ощущается в руке - 280 грамм против 230 грамм . Но вес очень комфортный .
Длина полотна у Силки больше 300 мм против 255 мм . К слову сказать, у Силки есть модели с еще большими длинами полотна, у Фискарса из складных это самая длинная. Толщина полотен абсолютно идентична – 1,2 мм.
Длина в разложенном состоянии – Силки 622 мм, Фискарс 552 мм.
Рукоять у Силки деликатнее 32х17,5 мм против 45,2х25,2 мм у Фискаря.

Изображение

Изображение

2 - Внешний вид.
Внешний вид у пил кардинально разный, как впрочем и способ извлечения лезвия из рукояти.
Силки очень гармонично выглядит, даже можно сказать изящно. Форма рукояти более сложная , что положительно сказывается на эргономике . Материал рукояти – металл и эластомер, который наносят способом вулканизации на поверхность металла . На ощупь очень приятная и цепкая рукоять, вдобавок не маркая.
Полотно извлекается сбоку и фиксируется замком , схожим на бэк-лок. Фиксация в открытом состоянии надежная , учитывая специфику работы данного инструмента. Некоторый вертикальный люфт присутствует, горизонтальный отсутствует. Клавишей замка пользоваться удобно, нажимается легко . В закрытом состоянии полотно удерживается не очень крепко, «вытряхивается» . Вылечил это с помощью темлячной петли, благо отверстие имеется.
Чехол отсутствует, что несомненно минус , пришлось заказывать дополнительно у знакомого мастера. Получилось надежно и недорого, но имеем опять же лишние телодвижения + затраты.

Изображение

Изображение

Изображение

Фискарс , несмотря на «веселый» внешний вид , выглядит попроще и более грубовато. Рукоять массивная , объемная, комбинированная. Черный пластик с оранжевыми прорезиненными вставками. Вставки цепкие , не такие как на Силки , но удерживать пилу удобно, и маркие.
Рукоять одновременно является чехлом, это плюс . Вдобавок присутствует интегрированный карабин для размещения пилы на одежде или снаряжении. Минус в том , что в закрытом состоянии полотно весьма бодро тарабанит при встряхивании и это никак не лечится.
Извлекается полотно фронтальным способом и фиксируется как в закрытом, так и в открытом положении с помощью закручивающегося барашка. В принципе удобно , барашек выполняет свою функцию без нареканий. Для более надежной фиксации в открытом состоянии , на рукояти пилы выполнено углубление под фиксирующий барашек. Люфт вертикальный небольшой также присутствует. Вроде все.

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь о главном , ради чего собственно и покупаются пилы . А именно – как они пилят? Провел я небольшое сравнение , что собственно запечатлел на видео , кому интересно , смотрите :) .

[youtube]http://youtube.com/watch?v=dy8Vyz7FJWQ[/youtube]

[youtube]http://youtube.com/watch?v=kn10d1hMp6A[/youtube]

Там больше информации , но для ленивых вкратце опишу свои впечатления , вернее сказать , эмоции.
Главная фишка в том, что Силки почти вдвое дороже Фискарса и справедливо возникает вопрос , а стоит ли переплачивать? Забегая вперед , все же отвечу – наверное все таки стоит.
Дело в том , что в целом пила от Силки лучше . Она комфортнее в руке , обрезиненная рукоять невероятно удобна , причем любыми хватами. Она эффективнее в работе , пилит классно , причем без особых усилий , мой 10-ти летний сын спокойно с ней управляется ( Фискарс я бы не рискнул ему дать , там нужна сила cvb34 ), а как при резе звенит полотно , песня! ::laie48:: Срез получается очень чистый . Плюс она удобнее в работе, да , и goddammit , на нее гораздо приятнее смотреть , она как барракуда, она красива, если конечно сей термин можно применить к такому скучному слову - «пила».

Изображение

Изображение

Изображение

Нельзя сказать , что Гомбой более технологичен , но создается впечатление , что над проектированием этой пилы работали очень вдумчиво . Я не знаю , как там другие модели от Силки , но почему то уверен , что не хуже .
Фискарс тоже неплох , но он другой , он таки позади . Вдобавок модельный ряд компании весьма скуден и предлагает всего несколько пил . В то время как Силки просто шикарен в своем разнообразии , более того , возможно заказать запасные полотна , что просто отлично.
Одним словом , несмотря на разницу в цене и мелкие недочеты , я все же выбираю Силки , уж поверьте , они стоят того. Хотя ИМХО конечно же , как же иначе.

С уважением к ножевому сообществу и сочувствующим , Олег ( ака STILET ) ::hi::: .

Изображение

P.S. Скажу вам по секрету – спарка Silky Gomboy и Gransfors Wildlife это довольно таки гремучая смесь :evil: .
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение Nerv »

спасибо. интересно
Carpe diem
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение Мытарь »

Спасибо за колоссальную проделанную работу и шикарный обзор ::hi:::
Тема совсем не моя, но прочел с большим интересом.
А фото - просто изумительные rt24
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Cish
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:13
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение Cish »

Спасибо за обзор ::hi::: Теперь хоть бери и иди покупай пилу :-D
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение norther »

спасибо за обзор, действительно, как-то обзоры пилок обходят стороной ...
но Ваш - и читать, и смотреть понравилось. rt24
Я фискарсу как-то сказал внутреннее нет...
и приобрел Bacho Laplander, но на Силки уже месяца 3 посматриваю...
... и покупаю топоры. :-D
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение GeorgCH »

Cпасибо большое за обзор!
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение stilet »

Спасибо за отзывы коллеги :)(:? . На самом деле складная пилка очень полезная вещь , особенно если она качественная , поэтому рекомендую обратить взоры на сии девайсы :) . Особенно если часто выбираетесь пожарить мясца на природе.
Топор, он конечно хорош сам по себе и сам по себе крут, но топор без пилы , как муж без жены , ему тоскливо и одиноко , вдвоем веселей , да и пилить не кому :-D .
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение FUSION »

Спасибо за обзор и фото. Познавательно.
Сарынь на кичку!
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение maksimov »

Интересно :)
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Аватара пользователя
KaKTonoP
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 11:38
Откуда: Киев

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение KaKTonoP »

спасибо за обзор rt24
Max

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение Max »

Спасибо, отличный обзор.
У меня есть Silky Pocketboy 170
Изображение
Пила отличная, для моих целей размер идеален. Очень порадовало, то что срез очень ровный и точный.
Владимир

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение Владимир »

norther писал(а):спасибо за обзор, действительно, как-то обзоры пилок обходят стороной ...
но Ваш - и читать, и смотреть понравилось. rt24
Я фискарсу как-то сказал внутреннее нет...
и приобрел Bacho Laplander, но на Силки уже месяца 3 посматриваю...
... и покупаю топоры. :-D
Фискарсу доверья нет, один я угробил, да и в честном тесте с тем же копеешным "Интертулом" он проиграл...
Аватара пользователя
buran
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 18:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение buran »

Интересный и полезный обзор.
В цитаты
stilet писал(а):... топор без пилы , как муж без жены ...
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение bezoom »

Крутой обзор - взял на заметку ТМ Silky
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 755 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение Explorer »

Дякую. Зачесалося...
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение Nerv »

Владимир писал(а):Фискарсу доверья нет
давно пользую (уже вторую) более старый вариант такой пилы http://fiskars-tools.com.ua/Pili-Fiskar ... 23870.html
при наличии ряда минусов бывает, что из-за веса/размера мне подходит именно она.

складные пилы пользую практически на всех выходах и присматриваю покрупнее моего фискарса. после просмотра обзора в параллельной теме начал посматривать на Tajima. похожа на пилу из данного обзора. Silky также заинтересовала.

еще раз спасибо
Carpe diem
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение stilet »

Пожалуйста ::hi::: .
В свое время искал Таджиму , ввиду ее более гуманной цены ,но не нашел , нашел Силки :wink: .
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение Roomster »

Таджиму сейчас на Райберте продают (210 и 240 мм). Дешевле Силки :shock:
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение stilet »

Она и есть дешевле,но раньше,когда надо было,не продавалась.Эх,сравнить бы их... :-D
Аватара пользователя
amorphis
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:19
Откуда: Bucha
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение amorphis »

Ого, у Silky навіть пилка-балісонг є)
Изображение
http://www.silkysaws.com/Silky_Saws/Woo ... rHCPX.dpbs
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение Мутний »

огляд таки шикарний, приємно і легко все переварюється, добре що сокири і пили мене поки не чіпляють :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение Kart »

Спасибо за обзор. Интересно.
У меня коротенький фискарс подобная той что в обзоре (присутствует на фото с двумя фискарсами). Сейчас имеет изгибы в двух местах. Когда зажимает в дереве и по инерции подаешь пилу вперед, гнется с остаточными деформациями, выправить обратно - не получается. Но пилит понемногу...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение OldRiy »

у меня тоже фискарс погнулся
если бы сейчас ходил в лес чаще, лучше бы лучковую складную пилу взял
или только полотно, как тру выживальщик :-D
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение stilet »

Если внимательно просмотреть фото, то видно, что данный Фискарс тоже имеет согнутый кончик , в месте изгиба свет "ломается"( согнули до меня ) . Судя по всему это тенденция :x .
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Silky Gomboy vs Fiskars SW-75 - складные пилы в действии

Сообщение Oleg VR »

Спасибо за обзор ::hi::: , садовые пилы довольно интересная тема.
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»