Кованный топорик от мастера Эжена

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Кованный топорик от мастера Эжена

Сообщение Serj_32 »

Если идти на природу с целью приготовить шашлыки или что то другое на костре, то стоит конечно же взять топорик или пилу. У каждого инстурмента свои плюсы и минусы. Но сейчас хочу рассказать про кованный топорик от мастера Эжена https://vk.com/stalezh
Сразу скажу что топорик отличный и очень достойный инстурмент. А мои придирки это мелочки.
Топорик выполнен из стали 2х марок. Рубящая кромка - сталь У8. Тело - сталь СТ20. Ручка - ясень пропитанная льяным маслом. Чехол кожанный.

Изображение
Изображение
Изображение

Топорище посажено на 3 деревянных клина, щели залиты эпоксидкой (это уже моя просьба что бы защитить место от влаги и грязи дополнительно).

Изображение
Изображение

Сколько отдельно весит голова не знаю. Но весь топор весит около 930 грамм. Длина рукоятки около 50см. Длина как раз по длине руки - основание рукоятки упирается в подмышку а голова топора ложится в ладонь, рука при этом остается прямой. Конечно топор с такой рукояткой менее удобен в транспортировке, но работать с ним гораздо удобнее.

Изображение

Заточка топора хорошая поэтому при работе следует соблюдать правила безопасности !!!

Рубит он очень хорошо главное потренироваться им работать так как длинная рукоятка требует навыка работы.

Изображение
Изображение
Изображение

Для сравнение рубящих свойств были взяты топорики Fiskars X7 и кованный заводской топорик производства Украины с клеймом 2011го года. Оба топорика конкурента правда имеют короткие рукояти что понижает их шансы.

Изображение
Изображение
Изображение

Фискарс выигрывает за счет самого минимального веса из всей троицы. Но он имеет свои минусы - обухом топора нельзя ничего забивать а при рубке застрявший топор трудно извлечь работая им как клином влево-вправо потому как рукоятка пружинит. И конечно не все готовы купить топор с пластиковой рукояткой. Хотя случаи ее поломки чрезвычайно редкое явление.
Заводской кованный топорик неплох, но опять таки короткая рукоять и по форме он скорее плотницкий чем туричтический или "таежный".
Рекмендую отдельно изучить тему про "таежный" топор.

Даже при хорошем замахе фискарс труднее входит в дерево (его стихия - нарубить веточек).

Изображение

Вот например часть ветки поваленого дуба. Каждым топориком сделано равное количесвто ударов - 7

Изображение

Вот например кусок этой же ветки отрубленный и расколотый с 7 ударов

Изображение

Прямые чурочки без больших сучков топорик раскалывает с 1-2 ударов главное хорошо поставить и прицелиться.

Изображение
Изображение
Изображение

Заточка позволяет рубить даже сучки (на этот раз сосна) удерживая топор практически у самой головы

Изображение


Если конкретно по минусам моей модели - чехольчик немного не удачен, но здесь скорей моя вина так как я показал мастеру фото которое хочу и по нему шили не зная ньюансов - верхний угол лезвия порой торчит из чехольчика.

Грибок на рукояти хотелось бы чуть больше и массивнее. Кроме того хотелось бы видеть отверстие для темляка на ручке. По самому топорищу наверно только к обуху притензии - он выпуклый. Правильнее было бы видеть плоский обух или даже немного вогнутый - тогда им проще было бы забивать а деревянные колышки меньше расщеплялись.
По самому дизайну топорика вопросов нету, разве что возможно симпатичней было бы не до конца заполировывать лезвие а полирнуть только режущую кромку оставив больше следов ковки.
И по цене топорик примерно эквивалентен фискарсу но рубит гораздо лучше. Правда точная цена зависит от материалов - все же это полностью ручная работа.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Кованный топорик от мастера Эжена

Сообщение Lesorub »

Хорошие фотки! Спасибо, с удовольствием посмотрел! ))
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Кованный топорик от мастера Эжена

Сообщение Serj_32 »

Lesorub писал(а):Хорошие фотки! Спасибо, с удовольствием посмотрел! ))
Пожалуйста. Приятно что понравились фото.
Ваш топорик "Леший" тоже очень фотогеничный.
ARTEMIS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кованный топорик от мастера Эжена

Сообщение ARTEMIS »

С удовольствием посмотрел, прочёл rt24
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Кованный топорик от мастера Эжена

Сообщение Феникс »

Спасибо за обзор , интересный.
Аватара пользователя
vindi4i
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:50
Откуда: Львов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кованный топорик от мастера Эжена

Сообщение vindi4i »

Спасибо за обзор. Топор красивый. rt24
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кованный топорик от мастера Эжена

Сообщение maksimov »

Отличный обзор rt24
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5727 раз
Поблагодарили: 9586 раз

Re: Кованный топорик от мастера Эжена

Сообщение GeorgCH »

Спасибо за обзор rt24
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Кованный топорик от мастера Эжена

Сообщение Urs »

Спасибо за обзор.
Очень понравился силуэт лопасти и молотообразный обух. Форма топорища тоже интересная.
Не понравилась посадка головы топора на топорище. Я не спец,но просто на вид интуитивно не понравилось это место. И заточка не понравилась. Какая-то она "заводская" на вид.

P.S. При такой форме обуха надо быть уверенным в качестве топорища и насадке самой лопасти на топорище. Это если пользоваться этим обухом иногда как молотком. Или такой обух сделан для придания необходимой общей массы топора?
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Кованный топорик от мастера Эжена

Сообщение Lesorub »

Я бы очень не рекомендовал пользоваться этим обухом как молотком - разве что для легкой нагрузки, из серии забить колышек. Тело из стали 20 мягковато для таких нагрузок, и речь не только о потере внешнего вида, но и о возможной деформации проушины. Согласен с Димой, по качеству изготовления и насадки можно много к чему придраться. Но нужно ли это делать? Ведь инструмент должен приносить радость, а, насколько можно судить из обзора, с этим этот топорик справляется отлично! :)(:?

P.S. Форма топорища очень интересная, надо будет попробовать сделать подобное как-нибудь.
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Кованный топорик от мастера Эжена

Сообщение Serj_32 »

Автор топорика ответил на вопросы
по насадке железки на дерево - такой формат посадки и расклина "крестом" - для меня показался самым надежным и долговечным. топорик удобно рубит в т.ч. и из-за утолщенного обуха. И, утолщенный обух как раз в какой-то мере "спасает" от деформации проушины. Может народу не нравится, что сам топорик довольно узкий и неширокий в месте посадки.. Ну, это поправимо - будут разные, в т.ч. хочу сделать "бородатый", с накладками и окольцованым топорищем.
А заточку - можно править как угодно, это, по мне, самая поправимая часть в топоре ;))
Да, и вполне можно из ст45 сделать тело.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4076 раз

Re: Кованный топорик от мастера Эжена

Сообщение norther »

Заходил на страничку автора топора (вк) - есть что посмотреть, достаточно интересно.
Да , есть в этом топоре какие-то "технические" и визуальные вещи, которые можно было бы
улучшить. Но идеальных вещей не бывает. И сам кузнец - кует и продолжает ковать.
А это хорошо. И топоры будут разные. Со своими + и -. Но главное - чтоб служил хорошо
и хозяина радовал. А пользователь для себя сам решит что и как...
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Кованный топорик от мастера Эжена

Сообщение Serj_32 »

А пользователь для себя сам решит что и как...
Насколько я понял то вначале топорик был какой то репликой для реконстуркторов, и это уже я начал его использовать как "туристический"
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Кованный топорик от мастера Эжена

Сообщение stilet »

Силуэт топора очень понравился, не понравился вид с стороны проушины . А именно. Голова топора сверху выглядит не комильфо, имею ввиду непрокованную "раковину" cvb34 . Или это задумка такая?
За фото большое спасибо, красота! rt24
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»