Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение stilet »

Че то потянуло в последнее время на топоры :=( . Раньше вообще не понимал, зачем топорик нужен в обычной, так сказать, жизни. В лесу, в конце концов, можно и ногами обойтись, в крайнем случае , берешь сухой дрын и об дерево его ломаешь, иногда правда отдаст по рукам так, что пломбы вылетают, но то такое , мелочи. И жил бы себе дальше, не тужил , ломал бы ветки , сбивая подошвы ботинок или сдирая кору на деревьях , и наверное был бы вполне счастлив. Уж точно БЫ . Если бы не появился на форуме один небезызвестный теперь уже камрад, большой любитель топоров и более того, владеющий по этим «рубящим» вопросам преинтереснейшей информацией. Собственно красивые картинки и знания увлеченного человека глубоко проникли в мое сознание, что ж вполне известная ситуация , не врут, мужчина любит глазами. Тут то и закралась сакральная мысль, а не попробовать ли? То есть, не купить ли и мне какой нить крутой топор ? При этом непременно думалось, что этот топор само собой должен рубить сам и никогда при этом не тупиться, ведь крутой же! Аналогия с ножами на лицо. Сомнения естественно были , но недолгие и появился у меня первый хороший топорик – Wetterlings Wildlife . То что о хороший, я понял позже , но тогда я полагал, что он самый лучший! Хотя скажу честно, очень хотел аналогичную модель от Gransfors Bruks , но переплачивать было почему то жалко, во первых не видел на тот момент смысла ,потому как не был уверен, нужен ли мне топор вообще. Во вторых , Wetterlings тоже расхваливали , мол ничем не хуже хваленого Gransfors, зато дешевле. Тож выбор пал на Веттерлингс, опять же в моем городе в продаже , это повлияло. Хотя положа руку на сердце , искренне признаюсь, зеленая тварь на тот момент оказалась сильнее ::mg05:: .
Формфактор был выбран не случайно, топор был нужен для вылазок в лес , типа туристическо-пикниковый, а судя по отзывам Wildlife таковым и являлся. Топор был новый, красивый и с бирочкой, поначалу мне даже было жалко его использовать, дабы не нарушить всю эту гармонию. Но любопытство в конце концов победило ,в тот же день бирка была безжалостно оторвана и вот уже 3 года ни одна вылазка в лес не обходится без этого верного помощника. Топор превзошел все мои ожидания , мелкие и средние ( до 10 см ) ветки рубит на ура, потолще сложнее, но вполне возможно. Колет сносно, опять же все зависит от толщины ветки или бревнышка. Топором спокойно и продолжительно можно работать одной рукой, без особой усталости , 700 грамм массы это позволяют . Вес не обременителен, габариты тоже, в моем велорюкзаке топор спокойно умещается с запасом. Короче говоря, моя была весьма довольна. Я уже не представлял себе, как раньше обходился без топора , архиполезная вещь судари ,не менее полезная нежели ножег , если не более , ИМХО конечно ::smoke:: .
Конечно предвижу , ставшими уже чуть ли не стандартными , фразы : «И зачем переплачивать, купил бы лучше старый советский топор , вот там качество!» , «Лучше бы Фискарс х7 взял, у меня такой, всем устраивает!». Не спорю, каждый будет по своему прав, но согласитесь камрады, сколько тратить и на что это личное дело каждого, верно? И вот еще – не верю я в магическую силу советских топоров и все тут , более того , те что попадались в хорошем состоянии ( думаете не искал?) были в основном плотницкие , а там геометрия ну абсолютно не то, да и рукояти не совсем, мягко говоря эргономичные. А Фискарь, ну что Фискарь, он весь такой нанотехнологичный и скучный до невозможности в своей пластмассе , собственно поэтому вообще никак не «вставил». Хотя вполне возможно, прикуплю со временем и Фискарс (если не получится выпросить для тестирования) , ради любопытства хотя бы , болезнь видите ли прогрессирует ::t2418:: .
Насчет за эти же деньги ( сильно сомневаюсь впрочем) заказать у наших мастеров , тоже размышлял, но пока не созрел , однако, смею надеяться, что все впереди.
Но вернемся в тему. Итак, пока мой топорик исправно рубил , тесал и колол все эти 3 года, червячок под именем Gransfors Wildlifeне давал мне спокойно спать. Поэтому постоянно искал отмазки. То смущал вес, меньший чем у Веттерлинга . То я успокаивал себя тем, что мол, зачем мне почти 2 одинаковых (так мне казалось) топора, да и вообще зачем мне 2 топора?! Но тут же находилось логичное объяснение, а зачем мне 2-3-4 одинаковых или почти одинаковых ножа?! Чтоб долго не рассуждать , аргумент возник быстро , не особо оригинальный , но зато подходящий и главное железный : «Ну дык шоб было!» . Это если не вдаваться в подробности и не напрягать вас уважаемые камрады всяческой ахинеей . Хотя конечно давняя мысль сравнить эти два топора тоже сыграла не последнюю роль.
Второй топор под именем Wildlife появился у меня совсем недавно, но теперь это уже был топор от Gransfors Bruks.
К этому моменту я уже дозрел окончательно , перелопатил кучу инфы и покупка данного топорика была более вдумчивой и взвешенной, можно даже сказать более скучная покупка. Вы понимаете, в чем дело? То есть, когда ты увидел вещь, она вот прям сразила наповал и ты на эмоциях, давясь слюной вытаскиваешь кровные , дабы заиметь вожделенный предмет – это одно, это кайф. А вот когда ты готовишься к покупке , не будет громким сказать, годами , это другое , это воспринимается как нечто неизбежное, неотвратимое , к этому привыкаешь оттого и эмоций почти ноль. Это как высиживать годами яйцо в ожидании появления птенца , скучно уныло и почти предсказуемо.
Купились? :-D

Изображение

Да хрен там камрады! Эмоций полные штаны ::jchurrah:: , удовольствия еще больше, но об этом по порядку.
Топор заказывался в Украине , цена оказалась более чем приемлемая , доехал за 1 день. Топорик , судя по всему , «идет» на немецкий рынок , поэтому книжечка по топорам на немецком и название модели тоже . Вместо привычного Wildlife имеем Wildmarksbeil, что долго и не звучит как по мне . Книжечка больше Веттерлингсовской, толще и информативнее , впрочем это стандартный буклет от Грэнсфорс, ничего необычного.
Сам топор внешне очень понравился , выглядит хищно и в руке удобен . Удивил вес , причем удивил приятно. На оффсайте масса топора заявлена 600 грамм, но когда взял его в руку сравнивая с Веттерлингом, особой разницы почему то не ощутил. А должен был, 100 грамм это вес. Каково же было мое удивление, когда весы показали 688 грамм! Ну я предполагал , что могут быть отклонения +- 20 грамм, но чтоб почти в 100! Все мои переживания по поводу недостаточной массы в 600 грамм тут же улетучились . Спасибо тебе Маттиас Маттсон! Кстати топор выкован именно этим мастером, о чем свидетельствует клеймо MM на голове. Я не знаю , все ли топоры имеют такой разброс по весу , или это мне так «повезло» , но что есть то есть, я не расстроился cvb34 .

Изображение

К ковке особых претензий нет , мелкие нюансы, но так то ручная работа , в этом некий шарм, как говорят топороведы. В сравнении с Веттерлингом , голова выкована более аккуратно и симметрично , очень понравилась форма, агрессивное лезвие с хищным клювом. Выглядит не тяжеловесно в отличии от Веттерлинга, присутствует некая изящность , не находите? Да и в целом топор выглядит более гармонично , дизайн продуман более тщательно. По размеру толщина головы Грэнсфорса идентична Ветерлингу , но короче на 2 мм , зато имеет длиннее на 4 мм и шире на 1 см лезвие . Тыльник головы ровный ,дополнительно отполирован , не так как у охотника от Грэнсфорс, но тем не менее . У Веттерлинга тыльник сильнее выступает.
Линза , то бишь конвекс, у Грэнсфорса менее выражена нежели у Ветерлинга . Но при этом особого преимущества Ветерлинг в колке при этом не имеет , колят они одинаково . Зато в рубке и строгании Грэнсфорс однозначно приятнее , как то легче им работать, лучше вгрызается. Хотя при рубке Грэнсфорсом у меня время от времени возникали опасения насчет крепости лезвия, уж больно «клюв» на нем деликатный . Но это скорее дело привычки, новая вещь и все такое . Я поначалу свой Веттерлинг тоже , как говорится, жалел и лелеял, теперь же рублю без опаски , надежный же топор . Тут ведь главное не дурить и все будет нормально :) .

Изображение

Изображение

Удобству в работе также способствует весьма ухватистое топорище Грэнсфорса, главным образом благодаря более выраженной «пяте» рукояти . В руке удерживается просто великолепно. В тестах Веттерлинг кстати пару раз пытался «выпрыгнуть» из руки , словил себя на мысли, что его то и дело рефлекторно приходится перехватывать, Грэнсфорс ни разу. Что интересно, ранее я этого не замечал, не было с чем сравнивать, теперь разницу вижу, вот уж воистину все познается в сравнении.
Топорище Грэнсфорса как бы правильнее выразиться , более замашное что ли , по длине больше на 2 см , по толщине на пару миллиметров тоньше . Пропитано пчелиным воском и каким то маслом ( по заявлению производителя) , но то ли пропитки пожалели, то ли оно должно так быть, выглядит оно не совсем пропитанным в отличии от топорища Веттерлинга . На ощупь не гладкое , даже немного шершавое , следы обработки больше видны, хотя при этом визуально очень красивое. Но наверное именно эта шершавость вкупе с эргономичной рукоятью и дает то самое комфортное удержание.
Топорище из гикори , волокна, на сколько я могу судить, правильные , хоть для топоров такого размера это не совсем критично. Отверстие под темляк выполнено «по заводу» . Голова насажена хорошо, расклинена деревянным клином и малым металлическим, из за которого топорище имеет небольшую трещину в торце . Увы это болезнь данной модели, которая впрочем на функционал никак не влияет, страдает только эстетика . Торцы топорища я кстати сразу пропитал пару раз Данишем .

Изображение

Ввиду отсутствия у топорища Грэнсфорса выступа за обухом , топор удобнее удерживать при строгании или других работах используя хват у основания лезвия . У Веттерлинга этот выступ причиняет некоторые неудобства при аналогичных манипуляциях.
По качеству стали никаких отличий не заметил, оба абсолютно хорошо рубят ,одинаково тупятся и одинаково правятся.
Оба топора имеют кожаные чехлы, у Грэнсфорса он будет опять же получше. Он закрывает полностью торец и голову в отличии от Веттерлинга, где половина головы и что самое важное , торец топорища, открыты. Кнопка на Грэнсфорсе лучше и крепче фиксирует застежку, у собрата она более хлипкая . Качество кожы не вызывает вопросов, добротная кожа rt24 .

Изображение


В общем целом Грэнсфорс в некоторых мелочах будет получше своего собрата. Но самая весомая деталь это конечно же шикарное , более удобное топорище. Этот момент я оценил по достоинству и это то, что повлияло бы на мой выбор, если бы пришлось выбирать один из двух.
В остальном это очень схожие топоры и выполняют абсолютно одни и те же задачи. Что можно сделать таким топором? На самом деле многое , а учитывая огромное количество сухостоя в наших лесах ( по крайней мере в тех лесах , где мне приходилось бывать), очень многое, тут все зависит от фантазии.
Лучше опишу, что я делаю таким топором . В основном рубка дров для костра ( сухие дубовые или буковые ветки толщиной 6-8 см рубятся без особых проблем, береза и орех еще лучше ), это когда ногой уже не сломаешь. Строгание щепы. Подготовка различных колышков , рогатин и прочих «веточных» изделий для места стоянки в лесу ( причем нетолстые ветки около 2см толщиной легко рубятся на весу). Топором колол даже достаточно толстые чурбаны, но с помощью деревянного же клина, очень эффективно получается к слову. Пару раз нарезал закуску, но это чисто ради эксперимента, хотя на крайний случай и это может пригодиться. Само собой разумеется, что ножом резать удобнее, но тем не менее геометрия топора и это позволяет.

Изображение

Топор без проблем помещается в небольшой рюкзак или сумку ( в мой 12 литровый DEUTER легко) , вес и габариты не напрягают. Носил и на поясе, на ремне , чехол это позволяет. Был удивлен, что вес не доставляет неудобств, полагал , что 700 грамм будут чувствоваться, ан нет. Честно таскал топор в Карпатах пол дня в походе за грибами!!! Идиотизм конечно, он мне ни разу не пригодился, но взял с собой только ради эксперимента , было интересно, в городе ведь особо с топором на поясе не походишь. А тут такая возможность . В принципе мешал он только, когда приходилось приседать , топорище часто упиралось в землю, это при том, что топорик не большой. Поэтому все же в рюкзаке таскать его удобней будет.
Интересный момент был . Встретился с местными грибниками в лесу. Выхожу я весь такой - на поясе топор , с другой стороны нож, на спине рюкзак, на боку фотокамера , в руках палка. Сцуко индеец! ::laie61:: У них их снаряги клетчатые сумки да вчерашний самогонный выхлоп . Больше всего глазели на топор. Понравился наверное . А то! Самому нравится. Зато пару мест показали рыбных, вон оно как, в следующий раз топор побольше надо брать. Однозначно. Уходили, долго оборачивались :evil: .
Продолжим. Качество стали очень понравилось. Топоры обычно довожу до состояния уверенного реза бумажки, сведение в ноль. После похода в лес заточка почти не садится, бумажку продолжает резать . По привычке правлю на 800-й наждачке и пасте FLITZ после каждой вылазки , хотя можно было бы обойтись одной пастой. Пару раз ловил на Веттерлинге маленькие замины, без серьезных последствий. Грэнсфорс пока еще молодой, не сталкивался с такими «проблемами», но полагаю это неизбежно.

Изображение

Конечно, для кого то вес в 700 грамм покажется недостаточным , что резонно, если надо заготавливать немалое количество дров или выполнять топором какие либо валочные работы, но то отдельная история. Мне этого веса более чем достаточно,я лес не валю и дрова на зиму не заготавливаю, а для пикников и просто вылазок в лес, а также для пеших походов самое то. Ну а для большей эффективности я лучше возьму в дополнение к топору складную пилу , нежели таскать один, но тяжелый топор. Приблизительно так.

Изображение


ИМХО конечно, по этому поводу в дискуссии вступать не собираюсь, уж не обессудьте :grin: . Возможно со временем мое мнение поменяется, ведь в планах еще не один топор , будут и потяжелее.
Вот такой вот нудный опус получился. Может кому пригодиться при выборе, очень надеюсь. Хотя выбор, смею предположить, очевиден. Если есть возможность, однозначно стоит переплатить за Грэнсфорс, если нет, Веттерлинг тоже очень неплох, рубил же я им 3 года и радовался. Теперь радуюсь вдвое больше.
Но то удовольствие, которое испытываешь при работе классным топориком, не купишь ни за какие деньги . Да и помахать топором это тебе не ножом палочки постругать, тут и азарт и адреналинчик , опять же для здоровья полезно, зарядка епт. Ну это я о себе конечно же, тут уж кому как.

Изображение

Начинаю впадать в маразм ( смотрю по тексту :???: ) поэтому спешу заканчивать с этим произведением творчества. Всем отличного настроения и благ! С уважением к ножевому сообществу и сочувствующим камрадам , до новых, как грится встреч!
Олег ( ака STILET) :)(:? .

P/S : Словил себя на мысли, что следующим обязательно будет Gransfors Outdoor Axe…
На заметку сравнительные характеристики топоров :

Wetterlings vs Gransfors Bruk

Полная длина 323 мм vs 343 мм
Вес 702 гр vs 688 гр
Толщина рукояти 22,5 мм vs 21 мм
Толщина головы 24,5 мм vs 24,5 мм
Длина головы 136 мм vs 132 мм
Длина лезвия 69 мм vs 73 мм
Ширина лезвия 67 мм vs 77 мм
Размеры проушины 52х17 мм vs 43х19 мм
Ширина тыльника 18 мм vs 19 мм

Много сравнительных фото смотрите в блоге , сорри за неудобства ::hi:::
http://gunsfan.blogspot.com/2015/10/gra ... lings.html
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение Manowar »

Ну ты магёшь заинтересовать!
Круто,что топор нужен. Я в наших степях,кроме дачи не вижу применения ему,поэтому и не покупаю.
Но нравится зараза :)
Обзор-отзыв МЕГА!
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
papa karlo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 май 2014, 13:30
Откуда: Никополь
Контактная информация:

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение papa karlo »

Отличные rt24 .
Спасибо за обзор!!!
Никогда не спорьте с дураками, вы опускаетесь до их уровня, а там они вас задавят своим опытом.
Аватара пользователя
5hark
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:19
Откуда: Днепр

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение 5hark »

Офигеть! Мегаинтересный обзор! cvb42
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение Invictus »

Очень интересно. При прочих почти равных, если выбирать, для меня грансфорс чуть удобнее из-за длины РК, а так оба классные.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение deily »

ну наконец-то сделал актуальное сравнение и развеял миф про супермего сталь на гранфорсах.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение stilet »

Грэнсфорс во многом интереснее, модельный ряд повеселее, опять же насколько мне известно качество более стабильное. Веттерлинги попадались откровенно корявенькие, не Хуска конечно, но все же лучше когда есть возможность выбрать. Кстати интересно ,как у них сейчас с качеством ?
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение deily »

имхо после подорожания веттерлинк не очень интересен. хотя, когда покупал в штатах, корявого я и близко не видел.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение norther »

stilet cvb42 ((:)
всем известно старый прикол, про советские поезда,
что они самые-самые в мире...
То же и про Грэнсфорс... одни из лучших в мире. Как-то так выходит...
Сталь - это отдельный вопрос. Важна совокупность всех ТТХ.
На сегодня имею 3-х шведов, и не могу сказать, что у них сталь тверже,
чем на советских топорах. Но по совокупности ТТХ - шведы лучше. :wink:
По результатам общения с известным камрадом - Грэнсфорсы вцелом
более вылизаны. И то что на Хусках и Веттерлингсах чуть попроще
контроль качества. Косяки которые можно встретить у них - у Грэнсфоросов
стараются не допускать. И если в большинстве случаев Грэнсфорс можно
брать почти не глядя, то Хуски и Веттерлингсы смотреть перед покупкой
очень желательно.
После знакомства со шведами - теперь короткие топоры в руку не идут...
хотя бы 50 см...
Manowar
топоры - это тоже своего рода вирус...как камрад писАл:
аргумент возник быстро , не особо оригинальный , но зато подходящий
и главное железный : «Ну дык шоб было!»
зато потом когда заведется стОящий топор - и работа ему найдется,
и спрашиваешь себя : ну как же я без топора-то жил!..
ТС : rt24
Последний раз редактировалось norther 14 окт 2015, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение stilet »

norther
:)(:?
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение Manowar »

norther
Так я и не против,мысль о покупке возникала не один раз за последние несколько лет,но всегда находился аргумент против,точнее,ну негде мне его применять :wink:
Конечно,когда нибудь обязательно обзаведусь,но перед тем как купить,обязательно вынесу всем мозг здесь :-D
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение stilet »

Manowar
Угу, это позаразнее ножичков будет :)
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение norther »

Manowar писал(а): но перед тем как купить,обязательно вынесу всем мозг здесь :-D
выносить ничего не нужно... :D
немного "покурить" пару-тройку топиков,
определиться с парой-тройкой моделей и списаться с Lesorub
по необходимости...
но топоры - это rt24
stilet писал(а):Угу, это позаразнее ножичков будет :)
особенно когда они хорошие!..
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение Urs »

Stilet,спасибо,с удовольствием прочитал рассказ. Да,топоры затягивают - в них нет такого налёта гламурности и статусности, как есть в современной ножевой индустрии.А Гренсфорсы стоят каждой копейки из своей цены.Мне поначалу тоже было жалко ими работать. Сейчас же даже страшно рассказывать что я делаю "охотником". В конце сезона мою,правлю,пропитываю и топор снова как новый.Так что надёжность Гренсфорсов доказана уже годами,а их эстетика по-моему бесспорна.

Р.S. Черкните в личку,где брали Гренсфорс в Украине.Нужен Скандинавиан по хозяйству.Знаю,что в фискарс-тул.ком.юа есть,но может вы где-то дешевле нашли.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение Lesorub »

stilet
Браво! Отличный обзор, а фотки - просто супер! ::hi:::

И признаюсь честно: Олег, Вы меня опередили. Wildlife от Gransfors у меня уже давно, а на днях я получил выпрошенный у камрада Балу для аналогичного теста (да и вообще тщательного изучения) Wildlife от Wetterlings. :smile: Опробовать их успел, а вот сфотографировать - пока нет, на днях успею. Так что, с Вашего позволения, чуток дополню и без того подробный обзор.

По эргономике мне тоже ближе Грэнсфорс, хотя Веттерлингс тоже очень удобен. Качество изготовления - Грэнсфорс безусловный лидер. Сталь, как мне кажется, одинаковая. По крайней мере ведет себя одинаково. Веттерлингс внешне грубее, но мое личное имхо - выглядит харизматичнее!

Еще раз огромное спасибо за шикарные фото! :)(:?
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение Мутний »

часу переглянути все не було ще, але заінтригував давно топориками, спробую не заразитися))
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение maksimov »

Крутой обзор rt24 Прочел с удовольствием, как рассказ :-D Мои поздравления ::hi:::
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение stilet »

Lesorub
Максим , я не против, если дополните тему и фото и более подробными впечатлениями , скорее много "за" . Как видно из просмотров, тему топоров еще надо продвигать :-D .
Мутний
Краще спробуй заразитися , сподобається :)
maksimov
:)(:? Спасибо !
Аватара пользователя
Y2K
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 17:31
Откуда: Kiev

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение Y2K »

крутой обзор, спасибо!

примерно так же, списавшись с гуру, я пару недель назад купил себе в том же магазине Gransfors Small Forest. тоже не понял до конца, зачем он мне нужен, но главное "шоб был!" - вдруг понадобится, а нету :D
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение maksimov »

Y2K писал(а):крутой обзор, спасибо!

примерно так же, списавшись с гуру, я пару недель назад купил себе в том же магазине Gransfors Small Forest. тоже не понял до конца, зачем он мне нужен, но главное "шоб был!" - вдруг понадобится, а нету :D
Правильно: лучше думать куда его деть, чем где его взять!
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение stilet »

Музчины, вы никогда в лес на пикник что ли не выходите :shock: , там уж точно есть куда его деть , в смысле топор :) .
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение Flax »

stilet писал(а):Музчины, вы никогда в лес на пикник что ли не выходите

его ещё иметь нужно, лес в смысле :-D
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение stilet »

Об этом не подумал :=( .
radvo
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:40
Откуда: Умань
Благодарил (а): 11 раз

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение radvo »

Спасибо за обзор! Читал как роман. Сразу захотелось чего-то порубить, притом обеими топорами сразу.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Gransfors Wildlife VS Wetterlings Wildlifе - сравнение.

Сообщение stilet »

radvo
Ну что-ж вполне правильные мысли :)(:? .
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»