Пращур

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Пращур

Сообщение Lesorub »

Вот никогда я не был фанатом древних топоров. Да, некоторые из них очень даже симпатичные, но кроме как на стене или на полке места им особо нету.
Но сразу по нескольким причинам душа не выдержала столько времени без обновок, и я купил его. Во-первых, он мне сначала настолько НЕпонравился, что аж приглянулся. Цена была более чем вменяемая, состояние – относительно бодрое, но главное - мне было жутко интересно понять (насколько это возможно), технологические моменты ковки, как именно делались топоры с такой конструкцией обуха.

Изображение

Изображение

Изображение

Итак, многие факторы указывают, что это рабочий древнерусский топор, предположительно периода поздней Киевской Руси (12-13 век). По словам продавца, найден в северной части Харьковской области, а кто у нас тут только не жил – эти места были местом постоянных столкновений Руси и кочевников, а также и самих кочевников между собой. Соответственно и инструменты, и оружие, и технологии кочевали столь же активно. По наиболее активно применявшимся топорам того времени – боевым чеканам вообще практически невозможно определить происхождение, чьих они именно мастеров рук дело – алано-хазарских, печенежских, половецких или древнерусских.

Так что справедливости ради, утверждать на 100%, что это именно древнерусский топор я не буду. Главный авторитет по древнерусским топорам – господин Кирпичников в своей типологии именно такой конструкции обух не указывал. Однако на просторах интернета мной была найдена фотография топора с один-в-один таким же обухом, но лопастью, в «национальной» принадлежности формы которой сомневаться не приходится – Киевское княжество.

Изображение

Судя по весу и форме - топор рабочий, лесорубный. Длина – 19 см , вес – 1050 граммов. Проушина в соответствии с традициями того времени круглая, диаметр 33 мм – вполне достаточно, чтобы быть и крепким, и, в то же время, удобным.

Изображение

В общем – вот такой вот пращур! Со временем планирую обзавестись точной репликой такого же, чтобы попробовать его в работе, так как тактильные ощущения крайне необычные.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пращур

Сообщение Pyrrhonist »

Я конечно не археолог и не металлург,но у меня почему то ощущение что это искусственно состаренный топор.... 8-)
возможно из-за равномерности коррозионных ям и четких линий контура.
В любом случае интересная вещица и обзор. rt24
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Пращур

Сообщение Lesorub »

Pyrrhonist писал(а):Я конечно не археолог и не металлург,но у меня почему то ощущение что это искусственно состаренный топор.... 8-)
возможно из-за равномерности коррозионных ям и четких линий контура.
В любом случае интересная вещица и обзор. rt24
нет, 100%-ная древность! Это он до чистки:
Изображение
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Пращур

Сообщение OldRiy »

очень странное слово - древнерусский
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Пращур

Сообщение Lesorub »

OldRiy писал(а):очень странное слово - древнерусский
Что тут странного? состоит из двух слов - "Древний" и "Русь". Со словом "Древний" думаю, все ясно, а происхождение слова Русь очень даже квалифицированно объяснит та же Википедия: http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%8C

З.Ы. Давайте не будем мешать сюда политику. У нас есть яркая и богатая, зачастую очень трагичная история. И этот топор - часть этой истории.
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Пращур

Сообщение OldRiy »

я о том, что в древности не было народа, который русский, была куча финно-угорских племен
потому как можно одним словом классифицировать, какому народу и в чьей традиции сделан топор?
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Пращур

Сообщение Lesorub »

Уважаемый OldRiy, "древнерусский", это не древнероссийский, честно!. :smile:
Славянские племена - это не финноугорские. Подавляющее большинство кочевников, которые населяли эти земли - тоже имеют тюркское происхождение, а никак не финноугорское. Все они приняли участие в этногенезе украинцев, особенно учитывая, что среди кочевников были и постоянные союзники наших предков (черные клобуки).
Но первое государственное обьединение славян имело название Русь. И в современной историографии термин "древнерусский" относится именно к этому периоду нашей истории.
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Пращур

Сообщение OldRiy »

слово русский с двумя сс к Руси имеет отношение? очень удобно придумано
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Пращур

Сообщение Lesorub »

OldRiy писал(а):слово русский с двумя сс к Руси имеет отношение? очень удобно придумано
Бред какой-то начинается. Про грамматику слышали когда нибудь? И начнем с того, что не "русский" а "древнерусский". Что дальше? Претензии к языку, на котором обзор написан? Если нечего сказать по теме - удачи Вам. Сепаратистов тут нет и в помине.
Аватара пользователя
Каммерер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:11
Откуда: Севастополь

Re: Пращур

Сообщение Каммерер »

Lesorub писал(а):
OldRiy писал(а):слово русский с двумя сс к Руси имеет отношение? очень удобно придумано
... Сепаратистов тут нет и в помине.
Но бдительность же не помешает :D
The knife without Spyderhole is defective (с)
Всем низкий поклон и спасибо!
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 57&t=37938
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Пращур

Сообщение Феникс »

Если в каждом топоре видеть сепаратиста , это диагноз , извините за прямоту но факт.

ТС спасибо за познавательное чтиво.
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1979 раз
Поблагодарили: 4519 раз

Re: Пращур

Сообщение Зольдатен »

Lesorub
А вы не пробовали заточить? очень интересно как сталь сохранилась и если можно так выразиться, её "характер", а если порубить немного... :=(
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Пращур

Сообщение Lesorub »

Феникс писал(а):Если в каждом топоре видеть сепаратиста , это диагноз , извините за прямоту но факт.

ТС спасибо за познавательное чтиво.
:)(:?
Зольдатен писал(а):Lesorub
А вы не пробовали заточить? очень интересно как сталь сохранилась и если можно так выразиться, её "характер", а если порубить немного... :=(
Думал, но пока наверное только попробую найти экспертов, чтобы определили твердость в зоне закалки. В идеале, конечно же, хотелось бы определить еще и содержание углерода в районе РК, и сточить/протравить, чтобы определить, вварен ли клин, либо просто лопасть цементирована, так как следы кузнечной сварки присутствуют только около проушины (на фото видно).
Но пока я, наверное, не совсем готов пожертвовать им ради всего этого. Возможно поищу экземпляр похуже и пущу на эти опыты его! Этот реально жалко.
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»