Комрады, посоветуйте колун.

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Andrey_
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 13:39
Откуда: Kiev

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение Andrey_ »

Urs, спасибо за ссылку. Позвонил в этот магазин, менеджер с которым я общался, сказал, что сегодня они получают посылку с топорами. Но 442, который меня интересует, к сожалению уже забирают. Заказывали его только в одном экземпляре, так как не ходовой товар. Предлагал другие модели Гренсфорса.

Gott, колун как раз для этого и беру. Пользуюсь сейчас Фискарсом х17, но он слабоват если полено шире 40-50 см или с сучками... Так же взял колун украинского производства где-то в районе 2.5 кг, но качество отвратительное. Если Фискарс рубит полежавшую на морозе сырую шелковицу прямо со звоном, то от нашего топора, куски метала отваливаются.

Буду брать Х27. Можно конечно электроколун, но топор дешевле и как правильно заметил Chv разминка на свежем воздухе - не помешает (=
Последний раз редактировалось Andrey_ 01 фев 2017, 19:28, всего редактировалось 2 раза.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение Lesorub »

У меня достаточно богатый опыт по практическому использованию разных колунов: все 4 модели Грэнсфорса, маул от Хускварны, х-25 и х-27 от Фискарс. Самый "душевный" и харизматичный (по моему скромному мнению) - маул от Грэнсфорс; самый практичный - х-27 от Фискарс.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение Gott »

Lesorub писал(а): самый практичный - х-27 от Фискарс.
Это с пластиковой рукоятью который?
Andrey_
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 13:39
Откуда: Kiev

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение Andrey_ »

Да, вес 2600 длина 915
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение Lesorub »

Да, как и все Фискарсы. Знаю, что это в некотором роде кощунство, но у меня он все время на улице живет. Покрытие на лопасти достаточно стойкое, поцарапалось, конечно, но слезать и не думает. Пользуюсь по чуть-чуть, но каждый день. Топорище достаточно комфортное. По "душевности" до классики он, разумеется, не дотягивает абсолютно. Но прогресс не стоит на месте, и у фискарса вышел очень практичный инструмент!
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение Urs »

Вот ещё ссылка на Гренсфорсы у нас. Но тут подороже.

http://lezo.com.ua/topori-c-173.html?&offset=40

А ведь начали подвозить наши магазины правильные топоры. И наш раздел точно внёс в это свою лепту. Но,конечно,главный вдохновитель всего Гренсфорского движения у нас - это Lesorub. :)(:?
Ostaf
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 07:48
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1 раз

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение Ostaf »

Lesorub писал(а):У меня достаточно богатый опыт по практическому использованию разных колунов: все 4 модели Грэнсфорса, маул от Хускварны, х-25 и х-27 от Фискарс. Самый "душевный" и харизматичный (по моему скромному мнению) - маул от Грэнсфорс; самый практичный - х-27 от Фискарс.
Вечер добрый! Определился с подарком себе на новый год, таким образом, присоединяюсь к вопросу.
Выбор между Хускварна маул и Фискарс х27. Исходя из вашего практического опыта, какую бы модель вы для себя выбрали, в качестве единственного колуна? Буду рад услышать мнение и других форумчан.
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение atan_illinois »

Ostaf, мне просто товарищ практически подарил х27. Замечательная вещь! Даже не думал, что такие интересные топоры бывают. Очень довольны, и я и отец)
Хускварна маул - не пользовался, но его тоже хвалят, не меньше чем 27.
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение Gott »

Urs писал(а):А ведь начали подвозить наши магазины правильные топоры. И наш раздел точно внёс в это свою лепту. Но,конечно,главный вдохновитель всего Гренсфорского движения у нас - это Lesorub.
Да. И по этому, если Гранфорс солидна\ фирма, то они должны ему выковать именной топор и торжественно вручить (и им реклама и ему приятно будет). :)
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение Lesorub »

Gott писал(а):
Urs писал(а):А ведь начали подвозить наши магазины правильные топоры. И наш раздел точно внёс в это свою лепту. Но,конечно,главный вдохновитель всего Гренсфорского движения у нас - это Lesorub.
Да. И по этому, если Гранфорс солидна\ фирма, то они должны ему выковать именной топор и торжественно вручить (и им реклама и ему приятно будет). :)
Спасибо, Друзья на добром слове! :)(:? Идея с именным топором - отличная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-D
Ostaf писал(а):
Lesorub писал(а):У меня достаточно богатый опыт по практическому использованию разных колунов: все 4 модели Грэнсфорса, маул от Хускварны, х-25 и х-27 от Фискарс. Самый "душевный" и харизматичный (по моему скромному мнению) - маул от Грэнсфорс; самый практичный - х-27 от Фискарс.
Вечер добрый! Определился с подарком себе на новый год, таким образом, присоединяюсь к вопросу.
Выбор между Хускварна маул и Фискарс х27. Исходя из вашего практического опыта, какую бы модель вы для себя выбрали, в качестве единственного колуна? Буду рад услышать мнение и других форумчан.
Если готовы тщательно ухаживать и заботиться о колуне - из этих двух я бы взял Хускварну, но там желательно еще и повыбирать из нескольких, так как качество (особенно топорища, а для колуна это очень важно) у Хуски бывает прыгает. Фискарс Х 27 - очень практичный, достаточно харизматичный, очень стабильный по качеству колун. "На каждый день во двор и в дождь и в грязь" я бы рекомендовал его!
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение Gott »

Берите СССР-овский, пока не забрали http://nikolaev.nik.olx.ua/obyavlenie/t ... ede4d09d49
А вообще, по-моему есть смысл взять вместо колуна хороший клин. И проблемы с пнями исчезнут. Потому, что клином можно спокойно и без напряга, буквально сидя на стульчике и слушая музыку в наушниках, наколоть из пней кучу дров. Потому как, слишком уж узкая специализация у колуна. А клин можно использовать и с молотком, и с обічнім топором, и с поленом в конце-концов! А хотите фирмЫ, то берите расщепляющий клин Husqvarna.

Изображение
Ostaf
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 07:48
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1 раз

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение Ostaf »

atan_illinois
Lesorub
Благодарю за информацию!
Gott
Спасибо за ссылку. Судя по всему, это неплохой выбор из серии "дёшево и сердито". Но не вижу я этот топор под новогодней ёлкой - супруга скажет, мол, совсем уже не уважаешь меня - такое непрезентабельное дарить тебе :) кроме того, я не совсем понимаю, лучше ли этот клоун, чем всё то, что стоит по Эпицентрам. Клеймо СССР на нём мне ни о чём не говорит... Хотя как 2-й на "поиграться" я б может и взял, если бы была уверенность, что он действительно хороший...
А клин - практично, но, как-то бездушно, а хочется сделать себе приятное. :)

Судя по всему, всё идёт к х27 (хотя странно, года 1,5 я был уверен, что возьму Хускварну маул).
Вот только не могу понять отчего такой разброс цен на него - от 1000 до 1700грн. Нет ли на нашем рынке подделок фискарей? Может кто в курсе?
Andrey_
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 13:39
Откуда: Kiev

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение Andrey_ »

Изначально хотел ГБ, но стоит он сейчас нереально дорого. Так что остановился на Фискарсе - сегодня приобрел х27. В Мега Даче цена на него была 1100 гривен. Пол дня испытывал - доволен. Завтра точно будет крепатура)
Пни которые стояли из-за того, что нечем их было "взять" разлетались в щепки.
В этом магазине акция сейчас на эту модель топора, изначально он стоил 1450, если память не изменяет.
Сертификат гарантийный на 10 лет так же дали.
Х17 которым я давно пользуюсь и который я называл прежде колуном, на фоне 27 кажется игрушечным)
Ostaf
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 07:48
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1 раз

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение Ostaf »

Andrey_ писал(а):Изначально хотел ГБ, но стоит он сейчас нереально дорого. Так что остановился на Фискарсе - сегодня приобрел х27. В Мега Даче цена на него была 1100 гривен. Пол дня испытывал - доволен. Завтра точно будет крепатура)
Пни которые стояли из-за того, что нечем их было "взять" разлетались в щепки.
В этом магазине акция сейчас на эту модель топора, изначально он стоил 1450, если память не изменяет.
Сертификат гарантийный на 10 лет так же дали.
Х17 которым я давно пользуюсь и который я называл прежде колуном, на фоне 27 кажется игрушечным)
О! и я у них заказал себе х27, завтра должны привезти. :)(:?
А Хускварну я, наверное, себе так или иначе потом куплю... :)
Укроп

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение Укроп »

Отец по моему совету 8-) купил юковский 2.5 кг колун. Что могу сказать-акацию прямослой кое как еще колет, а вот вяз-это писец ::dash:: застряет.
После вчерашних 2 м3 я утром еле встал.
Теперь ищу новый норм колун.
Как думаете такой http://dnepropetrovsk.dnp.olx.ua/obyavl ... ede4d09d49 вариант сойдет???
Что то у меня подозрение что это хреновый китаец, которым я буду ворота подпирать,а не дрова колоть :-D
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение Lesorub »

Укроп писал(а):Отец по моему совету 8-) купил юковский 2.5 кг колун. Что могу сказать-акацию прямослой кое как еще колет, а вот вяз-это писец ::dash:: застряет.
После вчерашних 2 м3 я утром еле встал.
Теперь ищу новый норм колун.
Как думаете такой http://dnepropetrovsk.dnp.olx.ua/obyavl ... ede4d09d49 вариант сойдет???
Что то у меня подозрение что это хреновый китаец, которым я буду ворота подпирать,а не дрова колоть :-D
Скорее всего так оно и будет!

Самый бюджетный эффективный колун из того, что можно найти ныне на рынке - это стальные клинья и старая кувалда. Для любого крученого дерева это оптимальное решение!
Укроп

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение Укроп »

Lesorub

Думаю брать вроде такого Изображение
Но побаиваюсь что там каленная ст3 :-D
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение Konsta »

техник писал(а): ...Сталь 3 не калится. :)(:? ...
Немного калится, сам проверял. Хотя по науке не должна...
Укроп

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение Укроп »

техник писал(а):
человек писал(а):Lesorub
Думаю брать вроде такого ...
Но побаиваюсь что там каленная ст3 :-D
Сталь 3 не калится. :)(:? ст 10-20 можно начинать калить.
Да знаю я что не калится-Смайл в конце :-D
Аватара пользователя
myfloor
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:43
Откуда: Бровары
Контактная информация:

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение myfloor »

Я планирую на лето купить колун от Хуски, а пока в хозяйстве такие топорики:

Изображение
Офіційний магазин в Україні німецького ламінату My Floor
Укроп

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение Укроп »

Вот такой нашел Изображение Думаю для напилинга сойдет.
Материал: Сталь 45. Колун изготавливается методом свободной ковки
Вроде как здесь делают http://pokovka.com.ua/ru/we_today.html Не гренфорс конечно, но все же свое родное... и теплое :-D
Аватара пользователя
myfloor
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:43
Откуда: Бровары
Контактная информация:

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение myfloor »

техник писал(а):myfloor
Деревянное топорище с "косослоем",-аккуратно с таким,при первом подозрении-менять. ::smoke::

Спасибо, буду иметь ввиду. :)(:?
Офіційний магазин в Україні німецького ламінату My Floor
Аватара пользователя
myfloor
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:43
Откуда: Бровары
Контактная информация:

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение myfloor »

Укроп писал(а):Вот такой нашел Изображение Думаю для напилинга сойдет.
Материал: Сталь 45. Колун изготавливается методом свободной ковки
Вроде как здесь делают http://pokovka.com.ua/ru/we_today.html Не гренфорс конечно, но все же свое родное... и теплое :-D
Самое главное еще, что и доступная цена! rt24
Офіційний магазин в Україні німецького ламінату My Floor
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Комрады, посоветуйте колун.

Сообщение Volos »

Укроп
Техника безопасности при этом ()(!

Кишки намотает на этот конус на раз
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»