Вторая жизнь армейских шведских топоров.

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
Аватара пользователя
Marduk
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 09:09
Откуда: Kiev

Вторая жизнь армейских шведских топоров.

Сообщение Marduk »

Хотел писать было в теме про винтажных шведов, однако материалов набралось немало и, надеюсь, будут они пополняться новыми тестами, потому решил сделать отдельную тему про пару (пока пару!) топоров.

Приобрел я, значится, тоже двух шведов. Kimo Bruks 43-го года, на длинной рукояти и более короткий, без клейма фирмы, только три короны на топорище, но похож на Hults Bruk по форме спусков.
Kimo Bruks был в не очень радужном состоянии на 1й взгляд, однако присмотревшись понял, что ничего критичного нет - топорище без трещин и повреждений (махонький скол в самом низу у торца, в пару сантиметров щепка снялась), голова просто ржавая и тупая. Ну и с топорища спадал, стоило наклонить. Но руки то есть, инструмент тоже, а значит прорвемся. :D
Hults Bruk тоже сильно люфтил, грозя при замахе слететь куда-то на кого Ктулху пошлет.

Выглядели вот так:
Изображение

Изображение

Изображение

Оба топора были в четверг вечером разобраны, благо посажены были сугубо на деревянные клинья.
Работа затянула и спать пошел я... в общем, поздно пошел. Даже скорее рано... 8-)

Изображение
На снимке промежуточный вариант, к двум часам я уже забыл про фотик, а уж когда все вычистил, то хотел только спать, и не идти на работу, чтобы закончить еще и топорища.

В пятницу занимался топорищем Kimo Bruks. Максимально аккуратно снимал краску (я так подозреваю, там или очень рачительный старшина был или же просто за каждую повинность бойцы топоры красить садились - 4 слоя краски, иппонский городовой...). Идеально не вычистил, кое-где в ямках осталось, но топор делался не как полочник, а как рабочий инструмент, потому попьет датского масла и будет нормально.

А сегодня утром, помахал от души кувалдой, к обеду вскрыл бутылочку Doms-а.... и стрельнуло мне в голову затестить топоры.
пока окончательно не решил вопросы с топорищами решил не сажать пока на эпоксидку и 5 клиньев, а просто максимально аккуратно вырезал клинья чуть больше тех, что были, чтобы в случае необходимости не было до слез больно снимать головы с топорищ.
На скорую руку за пол часа напильником и 2мя камнями сформировал линзу на Kimo Bruks, так как там раньше РК не было почти вообще - вернее была, но плоская и шириной в пару мм, будто ею бэтэр рубили или плиту бетонную. Топор острым не стал, но форма приблизилась к желаемой и рубить да стружку снимать он начал.

Лежит у меня в саду сухая грушовая колода, на ней и решил затестить.
По дороге, идя вокруг дома, для сравнения взял своего рабочего малыша - 800-граммовый летковский топорик, почти в бритву заточенный. Пользуется он сугубо для плотницких работ и потому в своей нише его хватает.

И тут я удивился. Швед, даже тупой, рубит.

Изображение

Изображение
Сравнительные габариты.

Дальше решил провести конкурс - по 4 удара топором и сравнить результат.

Летковский плотник:
Изображение

Швед:
Изображение
Крупным планом:
Изображение

И рядом обе засечки:
Изображение

Как видно, тонко сведенный летковский с прямыми спусками врезается в дерево, почти как скальпель... и там и остается торчать.
А швед с его тупой (ну не утерпел я, не утерпел от души наточить :D ) просто таки выламывает щепу. Валочник он и есть валочник.

Подумал я, подумал... и пошел насаживать Hults Bruk. Топорище на нем не ошкурил. Вот думаю, ошкуривать или нет. С одной стороны на покрашенном легко убить руки. С другой стороны - так он тоже по своему душевен, в нем пока еще жив дух армейщины. Пока оставлю так, а дальше посмотрим. Руки, в прицнипе, и так в мозолях, а деревья десятками валить нету планов, так что может и остается пусть в краске - практическое пользование после пары ПВД покажет - в лесу бревен больше, чем дома.

Итак, те же задания выполнил и Hults Bruk. Спуски прямые, угол довольно таки небольшой. После теста задумался, а стоит ли его в линзу переводить.

Итак, немножко порубил все то же бревно.

Изображение

Изображение

Видно, как топор прямо таки выгрызает куски довольно, кстати, твердой древесины.
Пока делал фото выше - обратил внимание на то, как отреагировало бревно на легкий, кистевой всад топора. Кончик лезвия вошел сантиметра на 2-3 всего. :shock:

Изображение

Ну и тест на 4 удара. Слегка неудачный - из-за того, что покрашенный топор чуть не так в руках сидит на последем ударе смазал и не до конца вырубил щепу, но все же.

Изображение

Изображение

В общем, подводя итоги скажу: о топорах впечатление сложилось крайне положительное. Как-то раньше я все больше с отечественными работал, есть их у меня больше полудесятка разных, а теперь вот появились и более серьезные агрегаты. Понятно, что рук к ним приложить надо будет, насадить нормально, а не на временные клинья, обработать по человечески, подточить. Но в этом и самый интерес, занятие которое увлекает не меньше чем разглядывание новенького ножика или топорика, который приехал к тебе в посылке из магазина.

В дальшейшем планируются еще лесные тесты, возможно колка дров, в разумных пределах, конечно.

Так что ежели форумные ПВД в Киеве будут ближайшее время - зарезервируйте для нас с топорами, место в компании, а мы уж в долгу не останемся ::hi:::
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Вторая жизнь армейских шведских топоров.

Сообщение inki »

Крутой обзор! Топоры красавцы rt24
Если не секрет где покупались эти красавцы?
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
Marduk
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 09:09
Откуда: Kiev

Re: Вторая жизнь армейских шведских топоров.

Сообщение Marduk »

inki1989
Один на Выдубичах в милитаристе в четверг в обед купил (ездил на Владимирскую, а по дороге назад сообразил, что пока обед, то можно время потянуть и не ехать сразу в управление, а еще успеть заскочить за топором), а второй во все том же заведении но на м.Вокзальной, в тот же вечер :D
Такой у меня дуплет получился.
И там и там, кстати, я по одному топору оставил еще.
Но на выдубичах трещина в топорище, хотя голова получше той, что я купил, а на вокзальной просто скол в одном месте сантиметров 5 длиной. Вот второй вариант вполне рабочий даже без замены дерева.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вторая жизнь армейских шведских топоров.

Сообщение himeraha »

топоры толковые.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Marduk
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 09:09
Откуда: Kiev

Re: Вторая жизнь армейских шведских топоров.

Сообщение Marduk »

DrPePer писал(а):А как они по стали?
Данных о марке стали нет у меня, но скажу так - на большом, Kimo Bruks который, сталь очень твердая. Там явно видны различия закаленной и незакаленной частей, так по незакаленной напильник работает хорошо - я чуть полировал обух. А вот в районе РК - скользит. Снимает, конечно, понемногу металл, но смачно не вгрызается. Камни, что штаеровская лодочка, что советские бруски, что от Апекса - скользят и точат меееедленно. Пока линзу выводил - умаялся и раз пять думал бросать. По сучкам рубил - деформации РК не заметил. В общем, сталь приятная, жалоб нет.

На том, что поменьше - вроде мягче. Я особо его не истязал еще абразивами, сложно сказать. Вот если мне приспичит из прямых спусков линзу сделать - тогда дам более аргументированный ответ :D
Аватара пользователя
Marduk
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 09:09
Откуда: Kiev

Re: Вторая жизнь армейских шведских топоров.

Сообщение Marduk »

DrPePer
А они все только зеленые тех годов. Тот, что оставался, правда, в работе был, потому потертый уже на конце топорища.
На выдубичах, кстати, стоял еще один, вроде Hults Bruk, но более поздний, годов так 70х, на прямом, а не изогнутом топорище. Так вот, он почти не крашен - на нем сугубо гражданский вариант нанесения краски - только на обух и 2/3 лезвия. Дерево некрашенное и, кажется, даже необработанное пропиткой.
Он в том шкафу, где всякие наколенники, паракорд в мотках, компасы. Возле шапок ,в общем.
Аватара пользователя
-Vа
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 май 2013, 11:53
Откуда: kiev
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вторая жизнь армейских шведских топоров.

Сообщение -Vа »

Лежит у меня в саду сухая грушовая колода, на ней и решил затестить.
бляха-муха, это-ж сколько рукоятей ножевых погублето!!!1111
Груша, один из самых красивых и прочных видов "ножевого" дерева из тех что у нас растут. Жалко поленцу, я б такую враз определил в запасы жадственные. )
А топорец, покоротьше который, с дырочкой - завидный.
Аватара пользователя
Marduk
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 09:09
Откуда: Kiev

Re: Вторая жизнь армейских шведских топоров.

Сообщение Marduk »

-Vа
Так это... Самовывоз - и бревно Ваше. Досушить только. Дерево было сухое, а вот бревно - не везде. Я не все раскурочил :-D
Только сразу уточняю - оно внутри трухлое. Сантиметров 5 в диаметре.
Андрей С07
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:20
Откуда: Днепропетровск

Re: Вторая жизнь армейских шведских топоров.

Сообщение Андрей С07 »

Не сочтите за наглость, а какова была цена топориков?
Мабуть Слава Україні, а там видно буде...
Аватара пользователя
Marduk
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 09:09
Откуда: Kiev

Re: Вторая жизнь армейских шведских топоров.

Сообщение Marduk »

313 и 375, соответственно за КB и HB.
Alex_P_P
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 май 2013, 16:30
Откуда: Kiev

Re: Вторая жизнь армейских шведских топоров.

Сообщение Alex_P_P »

Некоторое время тому закончил конверсию военного шведа.
Писатель из меня слабоватый, потому фотокомикс.

Голова:

Изображение Изображение Изображение

Сборка:

Изображение Изображение Изображение

Бывшая вишня:

Изображение Изображение Изображение

Было большое желание опробывать его на сухом грабе, но попал в лес и натурально прогулял. Потому просто отметился на фоне

Изображение
jump
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 10:17
Откуда: Мариуполь

Re: Вторая жизнь армейских шведских топоров.

Сообщение jump »

Доброго всем ! За обзор 5+,не ленивый :D ::smoke:: ! Послужат верой и правдой.
В Милитаристе их было в свое время как грязи,но увы .....хотя может и осталось чуток ?Состояние было разное от 2- до муха не валялась :-D ! Удачного пользования и ТБ чти и не забывай !!!
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Вторая жизнь армейских шведских топоров.

Сообщение VoHuNt »

У меня шведов 3 шт. Все вроде в норм состоянии а один
jump писал(а):муха не валялась
"любимый" так у него гада во время рубки лопнуло топорище внутри топора, как оказалось там был сучек. Благодаря этой теме и золотым рукам камрада Alex_P_P теперь имею новое топорище за, что ему огромное спасибо. В переписке Alex_P_P указал, что топорище "из под ножа, надо обработать наждачкой" и как я был приятно удивлен открыв посылку такому "из под ножа", ну наждачкой пройдусь так для галочки. Жаль сейчас нет времени насадить топор на топорище но сделаю обязательно и снова будет моим любимым.
Вот тут вопрос насаживать по классике на один клин или потрахаться с 5-ю.
Особое спасибо мастеру Alex_P_P сразу видно у человека руки там где им положено быть.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Troll
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:35
Откуда: Харкiв
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вторая жизнь армейских шведских топоров.

Сообщение Troll »

Вот интересный вариант http://woodtrekker.blogspot.com/2012/07 ... h-axe.html
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Marduk
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 09:09
Откуда: Kiev

Re: Вторая жизнь армейских шведских топоров.

Сообщение Marduk »

техник писал(а):
Marduk писал(а):313 и 375, соответственно за КB и HB.
А в сети встречали такие топоры?
Из наших ресурсов - на Райберте видел. И на харьковском туристическом форуме в отделе продаж.

У меня, кстати, в обоих топорах топорища лопнули.
В мелком - на 2м тесте, который так и не состоялся, ибо при попытке расколоть трухлявую половину пенька деревяха лопнула.
Кимо брукс был сломан вчера при раскалывании прямослойного чурбака вишневого толщиной сантиметров 15.
Оба топора лопнули посередине топорища, причина одна и та же - косослойное дерево. Ну и почтенный возраст.
Увы и ах, как говорится.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Благо смену на большой уже приготовил, необрезная доска для мелкого размечена, никак не дойдут руки по контуру электролобзиком пройтись.
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»