Обмотал топорище.

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмотал топорище.

Сообщение krapper »

il coltello писал(а): Речь не идет о скользком топорище, а "приклееной" Ваша рука с такой обмоткой все равно не будет. Если не одну ветку надрубить, а поработать, то ладонь однозначно вспотеет и не факт, что на Вашей обмотке не заскользит похлеще, чем без нее. Так что, при всем уважении, будьте с этим топором по-осторожнее.
Резина- сильнейший антифрикционный материал.
Намыльте руки или смажьте маслом, всё равно скользить не будет.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмотал топорище.

Сообщение krapper »

Messer писал(а):А чуть расслабив кисть - скользит легко.
А зачем это надо, скольжение?
Чтобы потерять инструмент или травмировать кого?
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмотал топорище.

Сообщение FUSION »

практика использования покажет
Сарынь на кичку!
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмотал топорище.

Сообщение kvazik2005 »

krapper писал(а):
Messer писал(а):А чуть расслабив кисть - скользит легко.
А зачем это надо, скольжение?
Чтобы потерять инструмент или травмировать кого?
Скольжение нужно, что б при минимальной затрате сил получить максимально сильный удар. А гладкая поверхность припятствует натиранию ладони
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмотал топорище.

Сообщение krapper »

FUSION писал(а):практика использования покажет
Обратите внимание, что все современные молотки с резиной.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмотал топорище.

Сообщение krapper »

kvazik2005 писал(а): Скольжение нужно, что б при минимальной затрате сил получить максимально сильный удар. А гладкая поверхность припятствует натиранию ладони
Вот никогда мне не хотелось получить максимально сильный удар с помощью скользкой кувалды.
Да ею и не замахнёшься, улетит.
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Обмотал топорище.

Сообщение Roomster »

Ну вообще-то камрады дело говорят, но и krapperа я поддержу. Все эти скольжения конечно имеют место быть, да при ударе с оттягом в момент вхождения в дерево вы слегка ослабляете хватку, топорище свободно продолжает движение не передавая удар в руку....Правильно. Но...не на туристическом же топорике! небольшому, легкому топору все скольжения только зло. Поэтому на небольших топорах я намотку тоже делаю - от черной тканевой изоленты до тонкой кожи. А вот на валочниках она действительно ни к чему. Точное наблюдение - на молотках резиновую рукоять делают, а вот на кувалдах нет. По той же причине!
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмотал топорище.

Сообщение FUSION »

krapper писал(а):
FUSION писал(а):практика использования покажет
Обратите внимание, что все современные молотки с резиной.
Странно, что профессионалы об это не знают
Изображение
Изображение
Изображение
Сарынь на кичку!
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмотал топорище.

Сообщение krapper »

Roomster писал(а):Ну вообще-то камрады дело говорят, но и krapperа я поддержу. Все эти скольжения конечно имеют место быть, да при ударе с оттягом в момент вхождения в дерево вы слегка ослабляете хватку, топорище свободно продолжает движение не передавая удар в руку....Правильно. Но...не на туристическом же топорике! небольшому, легкому топору все скольжения только зло. Поэтому на небольших топорах я намотку тоже делаю - от черной тканевой изоленты до тонкой кожи. А вот на валочниках она действительно ни к чему. Точное наблюдение - на молотках резиновую рукоять делают, а вот на кувалдах нет. По той же причине!
Разумно, соглашусь.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмотал топорище.

Сообщение krapper »

Изображение
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмотал топорище.

Сообщение krapper »

Изображение
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмотал топорище.

Сообщение FUSION »

это китайцы?
Сарынь на кичку!
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмотал топорище.

Сообщение krapper »

FUSION писал(а):это китайцы?
Я знаю?
тарадайка
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:49
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Обмотал топорище.

Сообщение тарадайка »

При утримуванні топорище має не злітати і водночас ковзати при сильному навантаженні (перекошені удари і т.д.). Тоді не буде мозолів (ну менше )) ).
Також при легенькому відпусканні топорище має зразу ковзати - цим на льоту міняється хват, відпочиває рука (якій потрібно максимум міці в момент удару).
Навіть маленька туристична сокирка краще щоб була такою.

Щодо матеріалів, то дерево дає такі характеристики. Обмотка від ракеток - хз. Фабричні типу резинові топорища також треба дивитись, може там типу резино пластик який також підходить.
тарадайка
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:49
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Обмотал топорище.

Сообщение тарадайка »

krapper писал(а):
kvazik2005 писал(а): Скольжение нужно, что б при минимальной затрате сил получить максимально сильный удар. А гладкая поверхность припятствует натиранию ладони
Вот никогда мне не хотелось получить максимально сильный удар с помощью скользкой кувалды.
Да ею и не замахнёшься, улетит.
Замах - це просто відведення сокири для удару, вона сама зупиняється в найвищій точці, особливого прискорення там нема. А от в момент удару йде максимальна швидкість і прискорення. І рука найсильніше стискає топорище.
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Обмотал топорище.

Сообщение tacha79 »

Roomster писал(а): Все эти скольжения конечно имеют место быть, да при ударе с оттягом в момент вхождения в дерево вы слегка ослабляете хватку, топорище свободно продолжает движение не передавая удар в руку....
А вот на валочниках она действительно ни к чему.

Посмотрел конкурсы лесорубов, по сути там одна рука постоянной хваткой, дабы не соскользнула там грибок не хилый на топорище. А учитывая как скользит вторя рука, впритык к постоянной, то "антискользящее" покрытие будет только во вред.

А на малых топорах, где хватка одной рукой, каждый др...чит как он хочет, кто класически, кто с изолентой.
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обмотал топорище.

Сообщение vladvlas »

За многие годы активного использования топора ни разу не додумался обматывать чем либо топорище.
Просто нужно иметь простое, но правильное/удобное топорище.

Резиновые и прочие "противоскользящие" накладки ничего, кроме мозолей не дадут. Фото спортсменов-лесорубов тому подтверждение.
А если Вы раз в неделю раскалываете одно полено - то мотайте на топорище что хотите. Ибо баловство это.
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Обмотал топорище.

Сообщение Oleg VR »

vladvlas аналогично, даже мысль не возникала, имхо если рукоять удобна-то смысла городить что-то нет.
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
Рома

Re: Обмотал топорище.

Сообщение Рома »

Есть и скользкие рукояти к примеру на моих томагавках от сога я их обмотал ибо скользкие и пару раз уже улетали в сторону моей ноги...
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмотал топорище.

Сообщение krapper »

Тут многие, как я вижу, не понимают смысла удара топором, давайте разберемся с понятийным аппаратом для начала:
1. Колка дров:
рубим строго в вертикальной плоскости, контроль топора самый простой. Главное попасть в полено, дальше топор всё сделает сам.
2. Рубка горизонтального бревна:
рубим под углом для лучшего выбивания щепы. Требуется точный контроль топорища, чтобы чётко попадать в нужное место. Как скользкое топорище поможет чёткой ориентации топора представить сложно.
3. Рубка вертикального бревна (валка дерева):
рубим под углом и горизонтально (или близко к горизонтали). Как скользкое топорище поможет чёткой ориентации топора тоже представить очень сложно.

Теперь пару небольших ремарок:
1. Профессионалы работают в рукавицах/перчатках, чтобы защитить руки. Какой там хват очень сильно зависит от материала рукавиц/перчаток.
2. Мы видели фотографии профессионалов на конкурсе с топорищами без обмотки. Но кто сказал, что топорище на натёрто канифолью, например, для лучшего прилипания?
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обмотал топорище.

Сообщение vladvlas »

1. 2. 3.
скользкое топорище = плохое топорище. Топорище ничем обматывать не нужно. Но и полировать, вскрывать лаком (если Вы не живете на болоте) тоже.
точный контроль топорища достигается формой топорища. Плюс не забываем, что для 1 2 3 по-хорошему нужны разные топоры.

По ремаркам:
1.Правильно: от щепы и от непогоды. Это разумно.
2.Спорт - отдельная тема.

Мощный и при этом обрезиненный топор - верный способ получить травмы при длительной работе. В не зависимости от способа применения (1 2 3).
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмотал топорище.

Сообщение krapper »

vladvlas писал(а): Плюс не забываем, что для 1 2 3 по-хорошему нужны разные топоры.
Для дров, безусловно, нужен колун.
Для валки и рубки достаточно одного топора.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмотал топорище.

Сообщение krapper »

vladvlas писал(а): Мощный и при этом обрезиненный топор - верный способ получить травмы при длительной работе. В не зависимости от способа применения (1 2 3).
Не факт, т.к. нет опыта применения, даже и в нашем кругу.
С остальным согласен.
Рома

Re: Обмотал топорище.

Сообщение Рома »

Roomster писал(а):Ну вообще-то камрады дело говорят, но и krapper Точное наблюдение - на молотках резиновую рукоять делают, а вот на кувалдах нет. По той же причине!
Это смотря какая кувалда и сколько ей работать.
У моего отца в хозяйстве вместо рукояти толстая арматурина приварена (ибо все деревянные ломались постоянно делать новую это время, а работа стоит), на такую рукоять резиновый шланг надели, чтоб в руки не так отдовало и не скользило.
Этой кувалдой мы с отцом железобетонные плиты (перекрытия для потолков/полков) отламовали, длинные были, по метру с каждой плиты таких штук 16-ть было, а резать их нечем было.
Деревянное топорище не так по рукам бьёт, но при постоянной работе ее об разбиваемый материал ломаешь.
Если пару раз ударить я возьму с деревянной рукояткой, но когда пару дней кувалдой бить нужно с железной рукоятью и резиновой насадкой, а чтоб мозолей не было одену рукавицы. Просто от усталости не контролируешь сжатие пальцев и кувалда вылетает.
Камрады, тс не пособие тут пишет, а только делится своим опытом. Лично мне информация было полезна, поскольку про существование таких обмоток я даже не подозревал, а для моих скользких томагавков самое то, есть лучшие походные топоры, чем томагавки скажете вы, но мне нравятся именно томагавки.
Олег

Re: Обмотал топорище.

Сообщение Олег »

Втыкнусь на счет кувалд. Есть у меня в кузне небольшая кувалда на 5 кг, держак из березы. Частенько на месте молотобойца приходиться ею махать. Так вот те места там где наибольше её руками беру те отполированы. Руки не натерты ничего не скользит даже после того как отмахать ею часика 3.
Прикол кувалды в том что ею не нужно с силой управлять все решает динамика, тоесть разгоняешь её а потом корректируешь так что бы удар шел туда куда надо.
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»