Выбор туристического топора: фискарс VS хускварна

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор туристического топора: фискарс VS хускварна

Сообщение himeraha »

Sandrro писал(а):Я вот все не могу понять, почему нельзя пользоваться обухом Фискарса как молотком?
Где логическое обяснение? Не совсем удобно из-за маленькой площади ударной части обуха?
Или неудобно держать за рукоятку из-за нижнего расширения? В принципе да.
Но почему прям так категорично "НЕЛЬЗЯ!". Неужели при забивании колышка или гвоздя
ручка топора испытывает большие нагрузки чем при нормальной рубке по дереву? Бред!
Напимер издевательства над Фискарсом X7, которые выложил на Ютубе в своем блоге
Максим Сакулевич, достаточно убедили меня в крепости рукояти Фискарса для моих нужд.
Если задаться целью, то можно любой топор ушатать хоть фискарс хоть мега-лесорубный спортивный.
там на обухе сталь мягкая, если пару пар сильно ударить, например по каленой стали. пройдет деформация, и действитльно обкладки лопнут видел такое вживую.
ну ладно фискарс... но хускварна, ей лупить до посинения. если что только проушина форму меняет незначительно, но это не проблема, разве что быстрее люфт появится и то не сразу..
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Sandrro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 22:47
Откуда: Киев

Re: Выбор туристического топора: фискарс VS хускварна

Сообщение Sandrro »

Lesorub писал(а):Sandrro
Это категоричное "нельзя" скорее всего связано со сложностью объяснить одаренным субъектам, с какой именно силой можно. :smile:
Если это для тех кому в инструкции пишут:"Нельзя отрубать топором голову – можно умереть", то я согласен.
himeraha писал(а):там на обухе сталь мягкая, если пару пар сильно ударить, например по каленой стали. пройдет деформация, и действитльно обкладки лопнут видел такое вживую.
ну ладно фискарс... но хускварна, ей лупить до посинения. если что только проушина форму меняет незначительно, но это не проблема, разве что быстрее люфт появится и то не сразу..
Как это "на обухе сталь мягкая? Обух и лезвие это же монолитная голова, или там зонная закалка? В любом случае я предпочитаю верить глазам своим.
http://www.youtube.com/watch?v=-nJ135LG7TE
Вроде мужик не фокусник. Тест – проще не придумаешь.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор туристического топора: фискарс VS хускварна

Сообщение himeraha »

Sandrro писал(а):
Lesorub писал(а):Sandrro
Это категоричное "нельзя" скорее всего связано со сложностью объяснить одаренным субъектам, с какой именно силой можно. :smile:
Если это для тех кому в инструкции пишут:"Нельзя отрубать топором голову – можно умереть", то я согласен.
himeraha писал(а):там на обухе сталь мягкая, если пару пар сильно ударить, например по каленой стали. пройдет деформация, и действитльно обкладки лопнут видел такое вживую.
ну ладно фискарс... но хускварна, ей лупить до посинения. если что только проушина форму меняет незначительно, но это не проблема, разве что быстрее люфт появится и то не сразу..
Как это "на обухе сталь мягкая? Обух и лезвие это же монолитная голова, или там зонная закалка? В любом случае я предпочитаю верить глазам своим.
http://www.youtube.com/watch?v=-nJ135LG7TE
Вроде мужик не фокусник. Тест – проще не придумаешь.
у всех нормальных топоров зонная закалка))) сплошная редкость ил г**но
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Sandrro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 22:47
Откуда: Киев

Re: Выбор туристического топора: фискарс VS хускварна

Сообщение Sandrro »

himeraha писал(а):у всех нормальных топоров зонная закалка))) сплошная редкость ил г**но
В принципе согласен. Действительно у Фискарса сталь мягковата, пару раз попадал своим Х7 по камешкам при колке полешек для мангала на земле,
кромка не крошится, а довольно бодро заворачивается, пришлось слегка перетачивать. Обухом фигачил по обуху советского топора, что бы расколоть крупное полено,
это было в деревне, чисто ради эксперимента. "Хороших" ударов 20 – ну сошло серое покрытие с обуха, и только. Че-то осторожничают фины.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор туристического топора: фискарс VS хускварна

Сообщение himeraha »

Sandrro писал(а):
himeraha писал(а):у всех нормальных топоров зонная закалка))) сплошная редкость ил г**но
В принципе согласен. Действительно у Фискарса сталь мягковата, пару раз попадал своим Х7 по камешкам при колке полешек для мангала на земле,
кромка не крошится, а довольно бодро заворачивается, пришлось слегка перетачивать. Обухом фигачил по обуху советского топора, что бы расколоть крупное полено,
это было в деревне, чисто ради эксперимента. "Хороших" ударов 20 – ну сошло серое покрытие с обуха, и только. Че-то осторожничают фины.
ну вот при мне били со всей силы по каленой стальной трубе, через минут 20 с одной стороны пластик явно начал отходит.

а вообще это предупреждение о том чтобы кувалдой при колке не рубить, и этот вопрос уже обсуждался в другой теме здесь на форуме
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Sandrro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 22:47
Откуда: Киев

Re: Выбор туристического топора: фискарс VS хускварна

Сообщение Sandrro »

himeraha писал(а):а вообще это предупреждение о том чтобы кувалдой при колке не рубить, и этот вопрос уже обсуждался в другой теме здесь на форуме
Кувалдой рубить не буду, честно :). В общем то тема ясна, если пользователь Фискарса не из тех кому опасно доверять "стеклянный йух", то может работать обухом и не париться.
Лом тоже можно сломать при определенных условиях, при этом никто не сомневается в его крепости.
Надо наверное себе еще Хускварну купить, для души. :D
Ches

Re: Выбор туристического топора: фискарс VS хускварна

Сообщение Ches »

Взвесив все "за" и "против" заказал фискарь Х5, ибо важна компактность. Буду использовать в т.ч. и как молоток, думаю вбивать колышки в землю и гвозди в дерево он потянет.
Рома

Re: Выбор туристического топора: фискарс VS хускварна

Сообщение Рома »

Ches писал(а):Взвесив все "за" и "против" заказал фискарь Х5, ибо важна компактность. Буду использовать в т.ч. и как молоток, думаю вбивать колышки в землю и гвозди в дерево он потянет.
Камрад будешь в Чернигове отпишись, я буду признателен если мои соги можно будет с Х5 сравнить, для понимания практичности томагавк/большой нож или лёгкий топор.
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»