FISKARS Х 17. Фотообзор топора-колуна.

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
Аватара пользователя
redflag
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:26
Откуда: Несвиж, Беларусь
Поблагодарили: 19 раз

FISKARS Х 17. Фотообзор топора-колуна.

Сообщение redflag »

Планировал прикупить себе для колки дров на даче шведский армейский топор. Навел справки, покурил форумы - решился. К сожалению предложение белорусского рынка не оставило мне шансов. Поэтому был выбран топор-колун Fiskars X17. К нему точилка. И все это по сладкой цене в 60$. Сколько в гривнах не знаю, но думаю, недорого.
Вот он, красавчик, лежит на травке в теньке с подружкой. :)
ИзображениеИзображение
Сделано в Финляндии. Хотя в сети ходят байки про Питерское (Красный Бор) производство и отвратительное качество. Все очень аккуратно и добротно.
ИзображениеИзображение
Точилка миленькая. Для ножей и для топоров отдельные прорези. Говорят, что в "Фискаре" максимально долго нужно сохранять заводскую заточку. А точить только в крайнем случае. Чем это утверждение верно? Не знаю.
ИзображениеИзображение
Покрытие клинка - тефлон. Характерный для колуна клин. Но я бы сказал, изящный клин. :)
ИзображениеИзображение
Топор с задачей колки березового чурбака справился молниеносно. Без напряжения если хотите. Но такое сравнение вряд ли уместно применительно к железяке.
ИзображениеИзображение
С непривычки даже загнал лезвие на 2-3 см в землю. К счастью без последствий для нас двоих. :)
Инерционный удар без замаха поперек волокон пересушеной елки. Обыкновенный топор только замял древесину.
ИзображениеИзображение
Следы износа тефлонового покрытия после колки десятка чурбаков для бани и охапки реек для шашлыка.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Впечатление о топоре приятные. Есть одно замечание, но оно скорее для меня самого. Нужно соблюдать ТБ. Уж очень им легко колоть и тесать. Можно увлечтся и навредить себе.
В процесе работы пластиковая 60-тисантиметровая тукоять показала себя великолепно. Руку от ударов не сушило.
Приобретением вполне себе доволен.
Последний раз редактировалось redflag 08 июн 2013, 21:49, всего редактировалось 4 раза.
Пень - истинный источник вдохновения для художника. (С)
Аватара пользователя
cartmanator
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 13:01
Откуда: Одесса

Re: FISKARS Х 17. Фотообзор топора-колуна.

Сообщение cartmanator »

Отличный лаконичный обзор и приятные фото.
мой маленький дрУк
ты просто не проникаешь унутрь мудрости
как, бл*ть, водомерка, все по верхам (c) FIXXXL
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: FISKARS Х 17. Фотообзор топора-колуна.

Сообщение Lesorub »

Хорошее приобретение, поздравляю. Сам купил себе колун от Фискарс недавно, правда побольше, Х25. На обзор все никак не созрею... :?
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»