SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Satin)

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
Рома

SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Satin)

Сообщение Рома »

SOG Tactical Tomahawk Satin

ИзображениеИзображение

Общая длина (мм) 400
Длина клинка (мм) 70
Материал клинка Steel 420
Материал рукояти: Fiberglass/Nylon
Вес ножа (г) 680

Купив сначала SOG FastHawk Satin мне не давала покоя мысль может старший брат лучше, но даже держа оба томагавка в руках так и не могу определится.
FastHawk упаковывается в небольшую коробку, которая умещается в конверт потому получив на почте громадную коробку сначала подумал может ошиблись с посылочкой…
Честно скажу не ожидал, что тактический будет малость громадным и тяжелым.

Внешний вид и комплектация не отличатся от FastHawk такие же нейлоновые ножны в стандартном комплекте и такие же прикупленные дополнительно кайдексовые ножны про которые можно почитать в обзоре про FastHawk http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 68&t=31019
разные в основном сами клинки топоров рукоять тактика длиннее, немножко толще на 1-2 мм по диаметру еще отличаются насечками у Tactical они уже.
ИзображениеИзображение

на фото клинки для наглядности

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

общая длина, Tomahawk немного в кадре не помещается

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Общего у них это скользкие рукоятки, теперь я понимаю почему их всегда в видео видел обмотанными петля для руки тоже очень нужна как по мне. Сходил порубил веточки и мелкие деревья и так толком и не решил какой лучше. Тактик тяжелее, что глубже его погружает в древесину, а широкое лезвие позволяет лучше попадать. Малыш куда компактнее, что дает возможность скрытно его носить (рукояткой вверх). Первое мнение - тактиком зомби истреблять :D или прочий рогатый паяный скот :evil: , малыш в рубке не очень толстых веток особо не уступал старшему собрату, а в руке его вес вообще мне не мешает, разница хоть и не очень велика, но на длинной рукояти чувствуется заметно. В рубке более толстых деревьев Tomahawk заметно выигрывает благодаря более длинной рукояти и широкому тяжелому клинку.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Sati

Сообщение Lesorub »

Хороший обзор, спасибо! Фотки вообще класс - очень информативные! ::hi:::
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Sati

Сообщение stilet »

Спасибо за обзор, красивые топоры, фото тоже rt24 . Аж самому захотелось, хотя умом понимаю, что мой Веттерлингс фору им даст будь здоров :grin: . Но хороши зверюги :) .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Sati

Сообщение Oleg VR »

Спасибо за обзор и фото rt24 - харизматично-техногенные родственики топору.
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Sati

Сообщение il coltello »

Молодец Рома. Давно ждал, когда кто-нибудь заинтересуется томагавками. ИМХО, бесполезная вещь, но такая харизматичная :) .
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Sati

Сообщение Чкылчи »

интересные изделия, заманивающие :-D
летают хорошо?
Рома

Re: SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Sati

Сообщение Рома »

Чкылчи писал(а): летают хорошо?
Летают хорошо если бы еще и попадали... метание не мое, к тому же мне жалко намотку на рукоятки пачкать.
Топоры легче ножа метать научится, заметил это когда малые советские в юности бросать любил для этого нужно приловчиться чтоб в момент опускания топора его лезвие было паралельно цели. Метание стихия всех легких топоров, говорю это к тому, что что пока не вспомнил как бросать, томагавк упрямо невтыкался в цель.
Сог заверяет, что рукоятка лежа к примеру одним концом на бордюре, а вторым на дороге - выдерживает переезд автомобиля потому томагавк можно не боясь бросать в деревья.
Рома

Re: SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Sati

Сообщение Рома »

il coltello писал(а):Молодец Рома. ИМХО, бесполезная вещь, но такая харизматичная :) .
Это да, как и большая часть моих ножей 6-ка к примеру, любимец Раджа 2, спартан, автоматы от микова, Сог пентагон или freestyle летермана, от части все они бестолковые и несомненно найдутся лучшие в работе, но их я люблю из-за харизмы. Заметил, что если ножом вообще нет смысла работать то продаю невзирая на харизму (матриарх 2, полносерейторная эндура ушли) живо значит во мне еще рациональное зерно :smile: :smile:
Соld Steel Spike Hawk в душу запал, эх будет он вероятно следующим.
Рома

Re: SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Sati

Сообщение Рома »

Думал в прошлые разы показалось, но нет нашел косяк в тактике - играет топорище решил проверить может болты не затянуты или еще что.
Болты оказались затянуты, на резьбе виден фиксатор резьбы, дырки просверлены больше чем нужно, втулки ну очень уж там люфтят :-(

Изображение

Вставил прокладки из жести может это поможет люфт убрать.
Рома

Re: SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Sati

Сообщение Рома »

Люфт ушел, жесть помогла.
Рукоять обмотал кожей так же пользуюсь петлей для руки, рукоять очень становится скользкой если на ней влага (пот от руки) и работать становится опасно.
Немного жалею об купленных кайдексовых ножнах плюс один -извлечение и прятанье томагавка, но все же при переноски пользуюсь нейлоновыми, как и предпологал. На ремне томагавк в них не ношу из-за петли которая болтается и порой цепляется за растительность в лесу. Носить топорищем вверх, как младшего брата неудобно ибо тактик тяжелее и начинает перевешивать (нехватает жесткости ножнам и ремню на котором они закреплены) в общем от них пользы мало (есть конечно, но в преимуществе поворотного механизма я сильно сомневаюсь), а вот в для малыша напротив очень полезны.
Рома

Re: SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Sati

Сообщение Рома »

ИзображениеИзображение

Я не пробовал рубать другими кемпинговыми топорами, сравнивать нет с чем, решил для моих нужд тактика хватит.
Пробовал рубать упавшую сосну вполне зрелую и сделал вывод, что такая работа точно не для томагавка он даже толком в древесину не лез то ли веса мало, то ли строение клина такое.
Хотя и так ясно, что он точно не для валки леса был создан, но проверить было интересно дабы знать возможности.

Изображение
Рома

Re: SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Sati

Сообщение Рома »

Для сравнения купил себе нонейм, порубил им и оказалась рубить им лучше.

Изображение

Вес вроде у них одинаковый, рукоять см на 5-ть короче. Где-то читал, что с полукругом на режущей кромке топор лучше начинает резать. Совершенно по другому он рубит в чем то лучше, только не пойму из-за чего.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Sati

Сообщение Urs »

Возможно из-за того,что у "SOG" вся его масса плавно расплылась по всему топору, а у другого сконцентрирована в самой голове. Ну и геометрия лопасти у "SOG" по виду совсем рубке не способствует.
P.S. Не ругайтесь сильно,но по-моему безымянный топор и выглядит значительно интереснее.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Sati

Сообщение Lesorub »

Urs писал(а):... P.S. Не ругайтесь сильно,но по-моему безымянный топор и выглядит значительно интереснее.
Как говорится, на вкус и цвет... Но полностью согласен с Urs
Рома

Re: SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Sati

Сообщение Рома »

Я был бы очень признателен, если со мной поделятся своими наблюдениями почему топор с такими формами лучше рубит. Нонейм сведен как говорится в ноль, лучшие качества в рубке из-за массы в голове меня чесно говоря не совсем убеждают, я думаю результат лучше из-за геометрии головы.
В топорах я полный ноль, буду рад услышать размышления и мнение по данному вопросу ::hi:::
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Sati

Сообщение Lesorub »

тут много факторов, но основные:
- таки сама масса головы;
- соотношение масса головы/общий вес топора. В идеале - чем тяжелее голова и легче топорище, тем лучше, центр тяжести должен находится как можно ближе к голове;
- закругленная лопасть (РК)
- заточка (спуски).

Кстати, нонейм очень и очень интересно выглядит. Похож на американский скаутский топор!
Рома

Re: SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Sati

Сообщение Рома »

Lesorub писал(а): Кстати, нонейм очень и очень интересно выглядит. Похож на американский скаутский топор!
он стил 10$, в магазине был такой же но чуточку меньше если интересно могу фото сделать.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Sati

Сообщение Urs »

Рома,это магазин в Чернигове? Какой? Специально мотнусь со Славутича.
Рома

Re: SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Sati

Сообщение Рома »

Urs писал(а):Рома,это магазин в Чернигове? Какой? Специально мотнусь со Славутича.
м-н Вена, при входе с лева отделение для рыбалок.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Sati

Сообщение Джо »

А мне нравятся, как выглядят эти топорики, настоящие томагавки, наверняка такие же были и у Чингачгука ::laie61::
Кстати, если заказывать в зарубежном магазине на таможне не тормознут? А вообще склоняюсь к более практичному Fiskars X7, говорят обалденный топорик.
Рома

Re: SOG Tactical Tomahawk Satin (на фото с SOG FastHawk Sati

Сообщение Рома »

или на подобии этого
по поводу таможни не знаю
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»