Large Swedish Carwing Axe

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Large Swedish Carwing Axe

Сообщение Lesorub »

Вот наконец-то я снова стал обладателем Large Swedish Carwing Axe от Gransfors, на сей раз с классической двусторонней заточкой. Предыдущий топор этой модели жил у меня достаточно долго (на полке правда и изредка на кухне), и отличался от этого лишь тем, что имел одностороннюю «стамесочную» заточку для правши. Я уже упоминал о нем в обзоре топоров Gransfors Bruks, но, как мне кажется, этот инструмент заслуживает отдельной темы, так как это необычайно яркий и интересный тесак.

Large Swedish Carwing Axe был создан при участии резчика по дереву Вилле Сундквиста и консультанта по художественной обработке дерева Онни Линнанхеймо (наверняка, известных в определенных кругах, о которых я, к сожалению, ничего не слышал) с оглядкой на традиционные шведские ремесленные топоры. Его основная специализация – так называемый «карвинг» - своего рода скульптурная работа, художественная рубка. Это понятие включает в себя как грубое «вырубание» ложек, так и достаточно точная работа над деревянными скульптурами. Словом – один из главных инструментов традиционного шведского ремесленника.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Общий вес топора, заявленный производителем – 1 кг, конкретно мой экземпляр весит 960 граммов. Топорище имеет длину 37 см, и имеет очень ярко выраженный двойной изгиб.
Рукоять в руке лежит классно по всей длине. При этом специфика топорища такова, что при хвате за самый конец либо самое начало, удар наносится плоскостью, а при хвате за средину - получается более «скользящий» удар. Зачем это нужно – все просто, чтобы максимально не допустить ненужных сколов при работе с заготовкой. Поверхность топорища как бы "строганая", тактильно чрезвычайно приятная.

Лопасть сильно закруглена и края практически не оставляют следов при тесании широкой плоскости заготовки (беда плотницкий топоров – края лопасти при тесе большой поверхности оставляют крайне неприятные следы, в виде глубоких царапин, удалять которые потом – лишние и достаточно неприятные телодвижения).
К сожалению, я далеко не мастер в карвинге, поэтому пока что оценить сполна достоинства этого топора у меня не получается. Но могу сказать уверенно, что он очень удобен в тесе, что, в принципе, естественно. Это ж Тесак!!!

Меня всегда больше интересовал вопрос, насколько он удобен в более привычных для нашего понимания функциях топора – колке, рубке, и, скажем, заточке карандашей. Предыдущий экземпляр ввиду своей «стамесочной» заточки этим работам практически не подвергался.

Начнем с колки. С колуном, конечно, не сравнится, но колет ощутимо лучше, чем универсальные топоры от ГБ. Всему виной более клинообразный профиль головы.

Рубка. Конечно, в общем не так эффективно, как универсальные топоры, но отличия не слишком бросаются в глаза, я думал будет намного хуже . Удар приходится как-бы плоскостью РК, из-за чего он не такой глубокий, как у универсальных топоров, где лезвие входит как гильотина. Да и сведен тесак ощутимо толще; так что там, где вы непринужденно загоните, скажем, охотничий топор на 4 см, этот вы загоните на 3 см.

А вот для всяких мелких работ – заточек-ковырялок этот топор подходит отлично благодаря своему выраженному «носику». Он являет собой настолько удачное решение, что трудно это выразить словами, это действительно надо прочувствовать. У обычных топоров для всяких мелких задач лучше всего подходит пятка РК, а у этого – и носок, и пятка.

В общем, я, наверное, не могу объективно оценить этот топор. Мне он очень нравится, и, как по мне, все им делать хорошо и удобно. Я хотел себе хороший плотницкий инструмент, когда покупал Carpenther’s Axe от Gransfors, но тот оказался легковат. И достаточно неожиданно для себя самого я нашел именно то, что искал в лице Large Swedish Carwing Axe, хотя брал его на стенку.

Более того, после того, как я немного приловчился, для меня это, пожалуй, стал самый удобный "однорукий" топор, из всех, что я держал в руках... :wink:
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Large Swedish Carwing Axe

Сообщение makei »

С ОБНОВКОЙ!!!!!!!КАРВИНГ rt24 rt24 rt24 rt24 rt24 rt24 rt24 rt24 rt24 rt24
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Large Swedish Carwing Axe

Сообщение Oleg VR »

Имхо самый красивый и харизматичный топор-когда в руке, чувства просто необъяснимые :smile: , перед заказом думал "охотника", блогадаря Максиму-окончательный выбор был оставновлен на нем, еще раз спасибо Lesorub ::hi:::
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Large Swedish Carwing Axe

Сообщение Lesorub »

Oleg VR писал(а):Имхо самый красивый и харизматичный топор-когда в руке, чувства просто необъяснимые :smile: , перед заказом думал "охотника", блогадаря Максиму-окончательный выбор был оставновлен на нем, еще раз спасибо Lesorub ::hi:::
Не за что! :)(:? Я сам доволен покупкой как слон! Очень удачное приобретение.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Large Swedish Carwing Axe

Сообщение stilet »

Очень харизматично выглядит, проглядывается некоторая древняя аутентичность. Похожий видел в сериале "Викинги" :) , поздравляю с покупкой :)(:?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
jump
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 10:17
Откуда: Мариуполь

Re: Large Swedish Carwing Axe

Сообщение jump »

Поздравляю с приобретением ! Теперь от стенки, до художественного исполнения задуманного один маленький шаг ! Смелее ! Удачи !
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Large Swedish Carwing Axe

Сообщение deily »

он зонно закален или весь одинаково?
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Large Swedish Carwing Axe

Сообщение Lesorub »

deily писал(а):он зонно закален или весь одинаково?
Насколько мне известно, у всех шведов зонная закалка!
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Large Swedish Carwing Axe

Сообщение kvazik2005 »

Lesorub
Максик, мои поздравления!
К стати, с твоей подачи в обиходе и практике приросло выражение НА СТЕНКУ. У меня уже 3 топора на стене. Термин именно для топоров, т.к. в тумбочку или на полку этих парней мостить не камильфо!
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Large Swedish Carwing Axe

Сообщение McS »

Lesorub писал(а):
deily писал(а):он зонно закален или весь одинаково?
Насколько мне известно, у всех шведов зонная закалка!
на ГБ ее при шлифовке видно, без травления даже
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»