Выбор первого топора.

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
Cish
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:13
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Выбор первого топора.

Сообщение Cish »

Lesorub писал(а):
makei писал(а):...Идеального топора нет...
Есть! Scandinavian от GB!!!!!!!
Не-не-не - это Gransfors Bruks American Felling Axe - непременно с рукоятью 35" :-D
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого топора.

Сообщение Lesorub »

Gott писал(а):Pfeil Axt!!!!!!!
Вот все для чего нужен топор делать им хорошо и удобно. Хоть колышек вытесать или паз в доске выбрать, хоть дуб в обхват толщиной завалить. Даже носить, благодаря 30 см топорищу.
Это ж надо так скульптурный топорик любить!!!!!!!!!!!! Искренне завидую!!!!!!!!! :)(:?
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого топора.

Сообщение Lesorub »

Раз пошла такая пьянка, давайте тут указывать названия самых-самых лучших по вашему мнению топоров. С учетом названия топика, новым людям в нашей теме это сможет подсказать, на что обратить внимание!
Аватара пользователя
Beheaded
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:25
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор первого топора.

Сообщение Beheaded »

Lesorub писал(а):Раз пошла такая пьянка, давайте тут указывать названия самых-самых лучших по вашему мнению топоров. С учетом названия топика, новым людям в нашей теме это сможет подсказать, на что обратить внимание!
неплохо было бы.
Я вот например сейчас присматриваю себе "первый" топор, хоть в наличии и есть не плохой советский рубчик.
Давно уже вынашиваю мысль о фискарс х7, но меня резко перемкнуло на Husqvarna. В прочности фискарс я уверен, но всё таки хотеться аутентичности хоть какойто, да и цена на Husqvarna вообще низкая.
Грансфор тоже приглянулся, но для моих задач 100$ просто не подходят и бессмысленны, я их банально не использую.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Выбор первого топора.

Сообщение il coltello »

Т.к. большую часть жизни рубил совковыми килограммовыми топорами, то и выбор однозначен - GB Small Forest Axe - 1 кг веса, 50 см топорища. Все привычно: и вес, и размер. Но жизнь разбаловала, под разные задачи - разные топоры.
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор первого топора.

Сообщение makei »

НЕ согласен хоть Скандинав и хорош,но колун все равно не заменит и как карвинг и т.д.В хозяйстве одним Скандинавом не отделаешься!
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого топора.

Сообщение Lesorub »

makei писал(а):НЕ согласен хоть Скандинав и хорош,но колун все равно не заменит и как карвинг и т.д.В хозяйстве одним Скандинавом не отделаешься!
Конечно же любой специальный инструмент с большим отрывом уделает все универсальные инструменты как по эффективности, так и по удобству, правда только в своей отрасли.
Но если задать себе вопрос, "что бы я выбрал, скажем, для жизни в лесу, имея возможность выбрать лишь один топор?" я бы выбрал Скандинавиан не задумываясь ни на секунду. Если бы можно было еще взять к нему пару - взял бы Wildlife hatchet.

Кстати, у многих по нескольку топоров. Что бы выбрали Вы для себя при ответе на такой же вопрос?
Ответ на него, по-моему, и есть критерий "лучший".
salanv
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 19:04
Откуда: Київ

Re: Выбор первого топора.

Сообщение salanv »

Хоч і важко робити вибір, але як по мені Small Forest Axe більш універсальний. Він однорукий, але при потребі, можна прилаштуватись і під дві руки. А Скандинав для однорукого не такий зручний. Щодо Wildlife hatchet, то це в рюкзак. А якщо вибирати ще одного до малого лісника, то Small Splitting Axe.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Выбор первого топора.

Сообщение il coltello »

salanv писал(а):А якщо вибирати ще одного до малого лісника, то Small Splitting Axe.
ИМХО, тогда уже лучше Large Splitting. Мелкие дрова можно и Лесником поколоть.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор первого топора.

Сообщение Gott »

Lesorub писал(а): "что бы я выбрал, скажем, для жизни в лесу, имея возможность выбрать лишь один топор?"
Как ни крути, а при таком раскладе одним топором не обойтись. Нужно как минимум два: валочник и плотницкий топор. Даже плотницкий нужнее. Потому, что для него больше работы будет, по строительству и благоустройству укрытий, хоз. построек и жилища.
Могу сказать однозначно, что в данном контексте ни фискарь, ни супермаркетовский топор я бы не взял с собой в лес. Если уж совсем бы ничего не было, то тогда сгодился бы любой. А так,- нет.
Гранфорсы,- понятное дело, классные топоры! Любой можно брать,- не ошибёшься! Мне плотницкий нравится. И "лесник". Равнодушен только к их самому маленькому топорику.
salanv
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 19:04
Откуда: Київ

Re: Выбор первого топора.

Сообщение salanv »

il coltello писал(а):
salanv писал(а):А якщо вибирати ще одного до малого лісника, то Small Splitting Axe.
ИМХО, тогда уже лучше Large Splitting. Мелкие дрова можно и Лесником поколоть.
Може й так. Просто маю Small Splitting Axe і Веттерлінга Мауль, то з них і вибирав.
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Выбор первого топора.

Сообщение Oleg VR »

Small Forest Axe-как для первого топора имхо-идеальный выбор
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
alex_rc
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:49
Откуда: Северодонецк

Re: Выбор первого топора.

Сообщение alex_rc »

нужно советоваться со специалистом !
[youtube]http://youtube.com/watch?v=513kvQP_HMo[/youtube]
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого топора.

Сообщение Lesorub »

alex_rc писал(а):нужно советоваться со специалистом !
[youtube]http://youtube.com/watch?v=513kvQP_HMo[/youtube]
Класс!!! rt24 rt24 rt24 :smile:
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор первого топора.

Сообщение krizis13 »

это хит rt24 :)))
alex_rc
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:49
Откуда: Северодонецк

Re: Выбор первого топора.

Сообщение alex_rc »

радует коменты к видео
в конце концов, он же просто стул, куда ему против профессионального вольного бойца на топорах. бой с самого начала был нечестен!
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Выбор первого топора.

Сообщение il coltello »

Gott писал(а):Равнодушен только к их самому маленькому топорику.
А приходилось им работать? Очень интересный и удобный свими массо-габаритными характеристиками инструмент. Дорогой, конечно, но ни сколько не жалею, что в свое время его приобрел.
salanv писал(а):
il coltello писал(а):
salanv писал(а):А якщо вибирати ще одного до малого лісника, то Small Splitting Axe.
ИМХО, тогда уже лучше Large Splitting. Мелкие дрова можно и Лесником поколоть.
Може й так. Просто маю Small Splitting Axe і Веттерлінга Мауль, то з них і вибирав.
Large Splitting - самый универсальный, хотя массы Маула ему иногда, конечно, не достает.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Выбор первого топора.

Сообщение Urs »

Кто может ещё не смотрел этот фильм - очень рекомендую.
http://www.kinopoisk.ru/film/674243/
После просмотра любой из нас поймёт,как мы "зажрались". :smile:

Кто,не будет смотреть - вкратце расскажу.Фильм из 4 серий,по каждому времени года.Просто рассказывается о жизни людей в какой-то Богом забытой деревне на р.Енисее.Поочерёдно выхватывая фрагменты из жизни разных людей и их семей.Идея в том,что люди полностью зависят от сезонных природных явлений.Но не боряться с природой,а живут в полной гармонии с ней.Деньги почти не ходят,милиция,скорая помощь,администрация - все за сотни километров.Так вот там много рассказывается об опытном промысловике-охотнике.Он в лесу проводит большую часть года,постоянно передвигаясь между охотничьими избами в своём участке тайги.В случае чего - надежда только на себя и свою собаку.У него один топор,которым он делает ВСЁ - строит свои избы,делает ловушки,заготавливает дрова.Расскажите ему,что ему ещё обязательно нужен колун,валочник и специальный плотницкий до кучи. :smile:
Димитрий
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 15:56
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Выбор первого топора.

Сообщение Димитрий »

фильм бомба rt24
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор первого топора.

Сообщение Gott »

il coltello писал(а):А приходилось им работать? Очень интересный и удобный свими массо-габаритными характеристиками инструмент. Дорогой, конечно, но ни сколько не жалею, что в свое время его приобрел.
Да. У меня резчик по дереву есть знакомый. Топорик у него не только такой. Но из всех, что пробовал, этот мне понравился больше всего.
Urs писал(а):В случае чего - надежда только на себя и свою собаку.У него один топор,которым он делает ВСЁ - строит свои избы,делает ловушки,заготавливает дрова.
Могу спорить, что топорик этот не "летковский", не "фискарс" и не современного российского, или китайского производства. Иначе, трудно бы тогда охотнику пришлось...
Urs писал(а):Расскажите ему,что ему ещё обязательно нужен колун,валочник и специальный плотницкий до кучи. :smile:
Если есть возможность купить себе БМВ и Мерседес одновременно, то зачем комплексовать перед теми, кто ездит на Жигулях?
Думаю, что этот охотник не отказался бы не от плотницкого топора, ни от валочника, будь у него такая возможность. У нас такая возможность есть. По этому, не вижу ничего плохого в том, чтобы её реализовать.
P.S. Спасибо за ссылку на фильм! rt24
han_solo
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:39
Откуда: moscow

Re: Выбор первого топора.

Сообщение han_solo »

Можно я скажу пару слов за фискарс? Он у меня с 2011, правда работает на приусадебном участке как садовый/пикниковый инструмент (ну не рыбак я).

Изображение

Изображение

Достоинства:
  • - легко точится до крайней остроты, нет сколов
    - лёгкий (что-то около 640 г)
    - есть штатная пластиковая защита для переноски
    - достаточно прочный (краш-тест можно посмотреть здесь)
    - обрезиненая рукоять с развитым упором для ладони, не выскочит
    - удобная геометрия для рубки и колки (не застревает в древесине, отлично колет даже крупные чурбаки)
    - выглядит довольно круто и ярко
Недостатки:
  • - металл - довольно мягкая ржавейка (хоть и с тефлониевым покрытием), есть замины
    - трудно использовать как молоток (упор мешает, боёк мелкий, нельзя сильно бить)
    - т.к. вообще не застревает в древесине, может и отскочить (да и в колоду его можно разве что в край вбить - см. фото)
    - лезвие узкое (есть шанс промахнуться мимо цели и ударить топорищем)
    - абсолютно прямое топорище (бить нужно очень точно, если отклонить топор от плоскости удара он норовит уйти в сторону)
Словом, инструмент достойный, но требует твердой руки и точного глазомера. В опытных руках способен очень на многое, для неопытного пользователя несколько опаснее традиционного топора с изогнутым деревянным топорищем.
Последний раз редактировалось han_solo 11 июл 2013, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Karl.

Re: Выбор первого топора.

Сообщение Karl. »

На даче обнаружил дедовский топорик. Старый, но необычный - эргономическая рукоять, острый, добротный, небольшой, в руке лежит супер. (фото с телефона)

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор первого топора.

Сообщение Gott »

Karl писал(а):На даче обнаружил дедовский топорик
Ого! А там год выбит, или хотя бы название артели изготовителя?
Люблю такие старые, рабочие инструменты.. :-)
Karl.

Re: Выбор первого топора.

Сообщение Karl. »

Gott писал(а):А там год выбит, или хотя бы название артели изготовителя?
завтра гляну внимательнее, пока только обтер влажной тряпкой... :) И возьму фот нормальный.
(там отверстие для темляка?... :-D )
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор первого топора.

Сообщение Gott »

Karl писал(а):там отверстие для темляка?...
Скорее, для верёвочной петли. А её уже, либо для подвешивания на гвоздь использовали, либо накидывали на руку, когда рубили мясо "с плеча" (чтобы не выскользнул).
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»