Small Splitting Axe от Gransfors

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Small Splitting Axe от Gransfors

Сообщение Lesorub »

Благодаря уважаемому Salanv у меня появилась возможность немного протестировать небольшой колун от Gransfors, который раньше мне еще не доводилось держать в руках - Small Splitting Axe. Это брат-близнец моего любимого Splitting Hatchet, разница у них только в длине топорища – 48 см у «хатчета» против 60 см у малого колуна, общий вес почти одинаков – 1,6 кг.

Изображение

Изображение

Изображение

Свой выбор несколько месяцев назад я сделал в пользу «хатчета», поскольку планировал колоть им небольшие дрова, где однорукого удара вполне достаточно, решив, что 60-см топорище будет для этого неудобным.
НО, я ошибся. Работать им одной рукой так же удобно, как и Splitting Hatchet-ом. При хвате за средину топорища (а по-другому одной рукой будет и неудобно, и опасно – вес все-таки есть), разницы между ними нету. Лишние 12 см вопреки ожиданиям как будто испаряются – не цепляются, не мешают – их попросту не чувствуешь! И это при том, что 48-см топорище я использую уже три с лишним месяца, а 60-см – первый день.
Кстати, сам производитель создавая Small Splitting Axe, подразумевал, что он будет и «одноруким» - насечка под хват начинается с середины топорища.
А вот для «двурукого» хвата он НАМНОГО удобнее, чем Splitting Hatchet. В итоге получился отличный легкий универсальный колун. Причем, как по мне, однозначно удачнее, чем Splitting Hatchet – этот колун очень «самодосточный» что-ли – вполне может выступать в роли одного-единственного колуна в хозяйстве.
Колет отлично. После разделки нескольких 20-см прямослойных дубовых чурок (большую нагрузку я давать не стал, поскольку колун все-таки не мой), субьективно он не утратил своей остроты.
Стоит также отметить, что этот колун достаточно неплохо справляется и с рубкой дерева. Конечно, до универсальных топоров ему далеко (как и универсальным топорам до него в колке), но ежели чего завалить нетолстое дерево им очень даже можно.
Огромное спасибо хозяину за возможность попользовать! Реально получил искреннее удовольствие!!!
Извиняюсь за мало фоток. Фотоаппарат сел как всегда невовремя!!!!!!
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Small Splitting Axe от Gransfors

Сообщение il coltello »

Вот, со Small Splitting Axe взрослые колуны только и начинаются. При всем уважении, Splitting Hatchet - колун для, скажем так, евро-дровишек без сучков, свилеватостей и не длинных. Можно им и щепу комфортно напластать. А вот колоть - тут рулят масса и длина топорища. Физика.
Spartak020777
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:50
Откуда: Симферополь

Re: Small Splitting Axe от Gransfors

Сообщение Spartak020777 »

Сейчас тоже подбираю себе унивесальненький колу для пиленого дуба 25-30 см.
Понравился. Думаю с этой работой справится. Где купить не знаю. Подскажите плиз!
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Small Splitting Axe от Gransfors

Сообщение Lesorub »

il coltello писал(а):Вот, со Small Splitting Axe взрослые колуны только и начинаются. При всем уважении, Splitting Hatchet - колун для, скажем так, евро-дровишек без сучков, свилеватостей и не длинных. Можно им и щепу комфортно напластать. А вот колоть - тут рулят масса и длина топорища. Физика.
поленья с несильной свилью длиной до 40 см и таким же диаметром колятся Хатчетом отлично. СучкИ, конечно, за...вают. Но они и для Small Splitting Axe будут некоторым препятствием.
Хотя, безусловно, лишние всего 12 см. делают из Small Splitting Axe полноценный колун, вполне "самостоятельную" единицу, а не просто дополнение к тяжелому колуну.
Я все-таки склоняюсь к мысли, что самым универсальным будет Large Splitting Axe. И не такой тяжелый, как маул, и мощный для всего... И не сильно напряжный, если колоть им по мелочи.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Small Splitting Axe от Gransfors

Сообщение il coltello »

Мелочь Большим Колуном все-таки колоть тяжеловато, я ее первым попавшим под руку топором обычно разделываю. Но там, где нужно именно колоть, ИМХО, Large Splitting Axe - саме оно. Maul тоже иметь совсем неплохо - с ним, думаю, вообще ничего не страшно. Но это уже зависит от готовности потратиться.
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»