Техника безопасности в работе топором

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Техника безопасности в работе топором

Сообщение Urs »

Положа руку на сердце,этой теме мы уделяем поверхностное внимание. И это зря. Из-за общей массы и самой специфики работы (часто сильные размашистые удары) топор требует к себе намного большего внимания,чем нож. Пусть нож хоть падающий волос на весу разрезает,но сама работа ножом всегда намного более контролируемая и аккуратная.А значит менее травматичная - максимум это сильный порез.Топор же,если уж травмирует,то оставляет память о себе часто надолго или даже навсегда. Это как собаки - можно хоть каждый день получать укусы от той-терьера,но хватит одного раза попасть в зубы алабаю. Плюс ко всему,если ножами мы пользуемся достаточно регулярно и худо-бедно владеем техникой работы ножом,то топорами большинство из нас работает намного реже и эта самая техника работы осваивается очень медленно и с большими перерывами. Да ещё и топоры у половины так насажены,что если и не травмируют хозяина,то спокойно могут травмировать любого в радиусе полёта отлетевшей головы топора.
В общем,предлагаю в этой теме собирать тонкости безопасной роботы с разными видами топоров.Кровавые случаи из личной практики только придадут теме драматизма и сделают её более актуальной :twisted:


Я для себя пока имею два железных правила,и они скорее общие,чем технические:

1. Не рубить чужим топором и не давать другим рубить своим.
Это правило скорее мистическое,но лично я верю в то,что топор (нож) к своему хозяину относиться по-другому.Вот хоть смейтесь,хоть нет,но мне нравиться в это верить.Есть ещё и более тривиальная причина этого правила.Я на своём старом FISKARS за 4 года не поставил ни одного крупного скола или замятины.Но трижды давал в руки другим людям и трижды после этого полностью перетачивал.На свои же "Gransfors Bruks" я даже смотреть не всем разрешаю :D

2. Никогда даже не браться за топор,если в крови есть алкоголь.
А вот тут уже не пустяковый реальный случай.Сам я не пью спиртных напитков вообще.Но при мне мой лучший друг,выпив всего 2 бутылки пива,рассёк моим старым Фискарсом себе предплечье реально до кости.Как такового удара не было,лезвие просто прошло вскользь.Но Фискарс был заточен до уверенного бритья и поэтому достаточно лёгкого контакта хватило с лихвой.Не факт,что это именно от пива - здесь,как часто бывает,сошлись воедино много мелочей. Но небольшая "хмельная" потеря концентрации точно в их числе.После самой травмы всё развивалось уже без шуток - кровь не просто лилась,она почти фонтанчиком била.А из самого разреза тупо вылазил жир,а из-под него уже лезло мясо.Всё это хозяйство пришлось просто сдерживать пальцами. Усугубляло положение то,что до ближайшего живого человека было реально около 15 км и это был поздний вечер в практически полностью незнакомой местности,а рана явно требовала зашить её. Но у нас была машина.Так я первый и надеюсь последний раз воспользовался жгутом из аптечки.А дальше мы быстро рванули на машине в ближайшее село.За время,пока мы ехали,коврик в машине полностью был в крови.И это при том,что сам друг стягивал всю дорогу рану пальцами и был правильно и туго наложен жгут.В самом селе мы были первый раз,но как-то достаточно быстро нашли дом местного фельдшера.Она и зашивала рану,а я держал швы,пока она их затягивала.При этом,по нашей просьбе,она делала это медленно и с поучительными комментариями - я давно хотел научиться шить раны,а тут такой повод.Сейчас уже остался только шрам,пара кровавых фото на телефоне и шутки по этому поводу,но тогда было не смешно.
Ирония этой истории в том,что мой друг часто сам повторял своим подчинённым,что нельзя бухим браться за топор.(Он ходит по Дунаю старшим помощником капитана,а матросам для каких-то работ частенько нужен топор.) Это ещё раз доказывает,как мы не серьёзно относимся к выполнению техники безопасности на практике ,зная её в теории.
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение 2guns »

3. Когда рубишь, контролировать что бы на линии взмаха-удара топора (молоток туда же) НЕбыло людей. Ибо как топорище может слететь, так и сам топор (молоток) может выскочить из руки и травмировать того кто стоит на этой самой линии. Правило подтвержденное опытом так сказать.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение Lesorub »

3. СЛЕДИТЬ, чтобы ноги находились не на линии удара. Рубишь бревно - наноси удар как бы мимо себя. Обрубываешь ветки - следи, чтобы между целью удара и ногами ВСЕГДА находился ствол. То есть как бы двигайся параллельно стволу, ты - с одной стороны, обрубываемая ветка с другой.

4. Самое блин популярное. ПРИ КОЛКЕ МЕЛКИХ ДРОВ НИКОГДА НЕ СТАРАЙСЯ УДЕРЖАТЬ ЦЕЛЬ РУКОЙ. Я понимаю, что оно вечно падает, поэтому для удержания можно взять ветку или уже отколотый кусок чурки.
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение Milkman »

Добавлю своего.

5. При рубке жердей(фашин) на дрова, делать это так что бы при ударе отрубаемая часть летела вниз. Не было как бы ямки по середине. Иначе после разрубания обрубок летит в лицо со страшной скоростью.
життя триває
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение uhbuzz »

2guns писал(а):топорище может слететь, так и сам топор (молоток) может выскочить из руки и травмировать того кто стоит на этой самой линии. Правило подтвержденное опытом так сказать.
Ещё в школе, на уроке труда, на меня замахнулся молотком одноклассник, - голова молотка полетела точно в голову трудовика, который, впрочем, успел увернуться, подставив под удар новенькую стеклянную доску. доска получила повреждения несовместимые с дальнейшей эксплуатацией по назначению, но в последующие годы так и не была заменена, ибо нафиг в кабинете труда доска, да ещё и стеклянная :smile:
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение kvazik2005 »

Полезная темка. Было б правильно снимать видеорлики с наглядными примерами (имею ввиду пользования топором а не нанесение увечий! b10 ). Думаю такие видеоуроки пригодились бы не только на этом форуме.
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение makei »

Колода для колки дров должна быть в диаметре не меньше 80см+-10см.Чурка не должна быть в диаметре больше колоды.При колке дров чурка ставится на противоположный конец колоды и даже если топор или колун соскочит с чурки то попадет по колоде а не по ноге.Высота колоды должна быть по колену дровосека -это индивидуально.
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение 2guns »

Urs ну что-с , собирайте все рекомендации в первый пост, что бы по человечески списочком получилось в одном первом посте, а не на двадцатипяти странницах по крупинкам собирать.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение Urs »

Не буду собирать все рекомендации в своём первом посте. Я владею топором на самом любительском уровне,поэтому не могу оценить правильность или не правильность чужих советов. Умом-то я понимаю,что все они очень правильные и полезные,но это не мой опыт. А идея темы была именно в рекомендациях,основанных на личном опыте и практике.И именно этим она (тема) интересна. По крайней мере,мне так кажется.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение Urs »

Для меня оказалось очень полезным это видео. Да и вообще у Григория Соколова все видео интересные и полезные.Без новомодных современных приспособлений и приблуд,только суровый славянский туризм.

https://www.youtube.com/watch?v=OsVvCQLx5QI
Аватара пользователя
kristophor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 12:56
Откуда: Винница

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение kristophor »

Главное правило: держи топор ДВУМЯ руками.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение Urs »

А если он одноручный? :D
Аватара пользователя
kristophor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 12:56
Откуда: Винница

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение kristophor »

Urs писал(а):А если он одноручный? :smile:
Даже если 1/2 ручный :smile: :smile: :smile:
Это я всегда приговариваю когда пальцы пришиваю.
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение Martine »

Urs писал(а):Для меня оказалось очень полезным это видео. Да и вообще у Григория Соколова все видео интересные и полезные.Без новомодных современных приспособлений и приблуд,только суровый славянский туризм.

https://www.youtube.com/watch?v=OsVvCQLx5QI
Спасибо за ссылку, очень полезное видео.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение homosapiens_ww »

да прикольное видео....
и топорик у него нормальный такой
смотрел когдато другие видео этого мужика - досматривал до конца, манеры только и стиль - заставляют улыбаться, но все равно молодец!
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение corsar_s »

homosapiens_ww писал(а):манеры только и стиль - заставляют улыбаться,
Ну так он же учитель. Профдеформация, так сказать.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение Urs »

Отвёл душу с топором после долгого перерыва. С осени не было надобности рубить. Но пальцы целы, в ногу не прилетело,а это уже хорошо. :D



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/5fXm2irBpQc
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение O.Phesun »

Ця сокіра теж до бриття заточена?
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 287 раз

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение Nutty »

Прикольно - саме як в ролі "відпочити з сокирою" rt24 Десь з тої ж опери, шо й колоти дрова, але ще менш практично :D Валка дерев сокирою - то не те шо для містян, воно й селянину дурня - бензо- і електропилки зараз доступні кожному і працювати ними значно легше й швидше. На лісозаготівлі ж взагалі сокирі дістається дрібна епізодична робота, для якої просто ліньки бензопилку брати. Дрібне гілля - і те бензопилкою збивається
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение Urs »

O.Phesun писал(а): Ця сокіра теж до бриття заточена?
В буквальном смысле побриться,конечно,не получилось бы (если не считать типа бритьё предплечья). Но изначально была достаточно острая. Бумагу рассекала легко и без мохрения. Все Гренсфорсы,что у меня есть,тупятся об древесину очень медленно.Точу все топоры раз в году,зимой. Хотя работаю ими с весны до осени действительно много. Но при этом при критических или не целевых нагрузках кромка получает замины,а не сколы. То есть сталь у Гренсфорсов действительно крутая для специфики топора.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение Urs »

Nutty писал(а): Прикольно - саме як в ролі "відпочити з сокирою" rt24 Десь з тої ж опери, шо й колоти дрова, але ще менш практично :D Валка дерев сокирою - то не те шо для містян, воно й селянину дурня - бензо- і електропилки зараз доступні кожному і працювати ними значно легше й швидше. На лісозаготівлі ж взагалі сокирі дістається дрібна епізодична робота, для якої просто ліньки бензопилку брати. Дрібне гілля - і те бензопилкою збивається
Мне где-то попадалась интересная инфа по актуальности топоров в современной промышленности. Цифр не помню,но я был удивлён. Их всё-таки используют достаточно много для некоторых целей. Валочники вообще в своё время здорово подсобили всей "древесной" отрасли. Топор такой инструмент,что будет более-менее актуальным, пока есть деревья.
А из более приземлённых бытовых вещей могу только за себя говорить. Пока живу летом на природе приходится много древесины заготавливать. У меня две бензопилы,но топорами работаю значительно больше. В быту топор удобней. Бензопила - это вонь и шум. Надо бензин с маслом смешать,залить, масло для цепи тоже залить,цепь подтянуть и т.д. Потом всё бензином воняет...Из-за всех этих телодвижений бензопилу завожу только в крайнем случае. Конечно сухостой крупный валю и напиливаю на чурки бензопилой. Но это делаешь реально не чаще раза в месяц. А рубишь что-то почти каждый день. Большая часть дров выглядит в виде крупных кривых ветвей разного размера. Гору таких "дров" только топором и удобно разобрать. Потом топор очень часто используется в деревянном строительстве. Любой "замок", любая подгонка по месту делается топором. А колун так вообще незаменимая вещь для тех,кто в быту имеет дело с дровами.

Ну а главное,рубка топором - это просто красиво :D В какой-то мере рубку топором можно даже считать за разновидность медитации. Хороший топор, физическая нагрузка, смолистый запах древесины и свежий воздух. Я люблю дрова поколоть,когда стресс накатил и всё выбешивать начинает.
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 287 раз

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение Nutty »

За лісозаготівлю: в мене дядько займається переробкою деревини - підприємство, де стволи на пиломатеріал переробляють. Бува й самі валять, але більше беруть вже зпиляні стволи. Дуб, ясен, клен, смерека, сосна..... Доводилося якось і мені в цьому трохи допомагати, їздив на лісопилку - як раз саме очищав кленові стволи від гілок (треба були лише стволи від 30см діаметром). З невеликого досвіду я тоді попросив сокиру для цього - відповідь була "Нах... вона тобі - оно бензопилка є, бери і не довбись". Так, свого часу сокира була основним інструментом, але зараз в промисловому плані бензопилка "робить" її за всіма показниками.
В побуті ж...... 5 хвилин підготувати пилку і 10 хвилин попиляти ті ж гілки (самі такою ж фігнею топимось) не особливо напружуючись, або пів години махатись з сокирою і втомитись - і це при рівному результаті. Тому сокирі лишається лише гілки до 5см діаметром, і то коли небагато.
Відтак і лишається сокирі тільки що й
Urs писал(а): рубка топором - это просто красиво В какой-то мере рубку топором можно даже считать за разновидность медитации. Хороший топор, физическая нагрузка, смолистый запах древесины и свежий воздух. Я люблю дрова поколоть,когда стресс накатил и всё выбешивать начинает.
Теж, бува, беруся колоти дрова коли злий :D Особливо ще й під музику - Slayer чи Rammstein :-D Добре задовыльняє жагу руйнувати :-D
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение norther »

Дима, хорошее видео. Аж «слюни» потекли у меня... так пока складывается, что
до леса не добегаю. Но полностью согласен: топор дарит сильную эмоцию.
И работать хорошим топором - кайф. В отличие той же бензопилы.
Оно понятно, что бензопилка быстрее таботает, но кайфа от нее мало:
некоторая экономия времени и сил. А вот хороший топор - дает много радости.
Тем кто это понимает.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение Ramok »

Ну не знаю. На два двора помогаю дрова заготавливать (ольха, береза). Все ветки топором. Пилой - только с корня и на части. Правда, у нас до ближайшей заправки 20 км. Так что бензин экономим.

Пы.сы. Топором без пилы можно работать, а вот пилой без топора cvb34
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Техника безопасности в работе топором

Сообщение Explorer »

Відос цікавий. Тільки здивувало, що так просто у лісі можна валити дерева, нехай навіть сухі. Не знаю звідки, але сформувався стереотип, що такі справи тільки через лісника вирішуються, ну, якщо законно до цього підходити. А знаючи по форуму камрада Urs'а, у законності не сумніваюся.
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»