Японский лесной топор

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Японский лесной топор

Сообщение Lesorub »

Сегодня хотелось бы рассказать о достаточно экзотическом в наших краях изделии – японском лесном топоре.
О том, кто производитель – точно сказать не могу. Продавец с ebay обозначил этот топорик как Japanese forest hatchet, поиски аналогов в интернете привели меня к фирме Mizuno Seisakujo, но на 100% я не уверен. На картинке он мне приглянулся, да и давненько я в руках ничего кроме шведов не держал, так что вопрос о покупке стоял не долго.

Изображение

Изображение

В общем, чувства, мягко скажем, смешанные. Мне очень понравилась голова топора, и очень не понравилось качество насадки. Точнее сказать - то, в каком виде оно мне досталось.
Но, обо всем по-порядку. Общий вес - 960 граммов. Первое, что бросается в глаза – это толщина головы. Этот топорик в «фас» выглядит почти как колун, и, смею предположить, с этой ролью он будет справляться прекрасно. Очень интересная и необычная форма проушины – в отличие от традиционной европейской, она имеет форму прямоугольника. Готов поспорить, что это существенно облегчает подгонку топорища при его изготовлении и замене.

Изображение

Голова очень интересно украшена. Здесь мы видим и патину-окалину, и серую краску, и полированную сталь; все это дополнительно украшено чисто японской фишкой – долами. С одной стороны их три, с другой – четыре. Для дополнительной защиты от коррозии голова покрыта прозрачным лаком.
Лопасть достаточно узкая и длинная, заточка – линза. Достаточно большое расстояние от РК до топорища будет служить своеобразной защитой.

Изображение

Изображение

Само топорище изготовлено из японского белого дуба, 45 сантиметров длиной. Достаточно тонкое и комфортное в обхвате, оно имеет еще одну необычную фишку – отверстие под темляк находится в середине рукояти. Безусловно, такое расположение достаточно удобно, но я вообще-то противник темляка на топоре. Кроме того, думаю, такое расположение отверстия несколько ослабляет и само топорище, хотя сломать его в этом месте при работе вряд-ли возможно.
Теперь о грустном – о насадке. Сидит вроде крепко, но щели – просто огромные. Думается мне, тут как раз и сыграла свою злую шутку та самая пресловутая разница в климате между Европой и Японией. Я много раз читал о том, что японские топоры поставляются в другие страны не насаженными полностью. Металлический клин загоняется производителем только до середины, и полностью загоняется уже владельцем топора. Это связано с тем, что влажность в Японии намного больше чем в других странах, и, если бы производитель насаживал топоры полностью, то, в более сухом климате они бы быстро расшатывались.
Вот такая вот интересная штука. Обошелся он мне в 65 евро плюс доставка, итого примерно 900 грн. Достаточно недешевое изделие. Основной его плюс – форма головы и, конечно же, экзотика, любителям которой он будет очень интересен. А вот мне он не сильно понравился и о покупке немного жалею - лучше бы взял очередного шведа! ()(!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1979 раз
Поблагодарили: 4519 раз

Re: Японский лесной топор

Сообщение Зольдатен »

Ждем-с правильной посадки топора и обязательно сравнительного теста с теми же шведами :)
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Японский лесной топор

Сообщение Puente »

Топор интересный , специфический ...
Но топорище , конечно , насажено отвратно . И пересадить на него - не представляю - тонковато , чтобы заполнить всю проушину . Разве что с "наполнителями" . Но уже не аутентично , наверное ... Хотя :wink:
И зачем , интересно , с одной стороны 3 риски ( дола ) , а с другой - 4 ?
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lesorub »

Зольдатен писал(а):Ждем-с правильной посадки топора и обязательно сравнительного теста с теми же шведами :)
Ну, теста полноценного с ним, увы, пока не планируется. Рубит он и так хорошо (я на веточках опробовал), но со шведами тягаться на равных не получится у него ну никак.
Puente писал(а): И зачем , интересно , с одной стороны 3 риски ( дола ) , а с другой - 4 ?
Я тоже об этом думал. Может это несет какое-то культовое значение. Восток - дело тонкое! :wink:
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Японский лесной топор

Сообщение makei »

Голова очень понравилась rt24 ,а топорище ()(! ЯПОНА МАТЬ,нужно делать другое :) .ИХМО.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Японский лесной топор

Сообщение himeraha »

я вот уже такую форму топорища опробовал, мне вполне понравилось.
топор был не тяжелым (общий вес около 1кг, длина 52см)
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Японский лесной топор

Сообщение himeraha »

а как сталь??
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Японский лесной топор

Сообщение Messer »

Это не топорище, это черенок к лопате. Без темляка его и не удержишь. Фигею с этих японцев...
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lesorub »

makei писал(а):Голова очень понравилась rt24 ,а топорище ()(! ЯПОНА МАТЬ,нужно делать другое :) .ИХМО.
Для работы - безусловно; но у меня он на стенку планируется, а тут как раз аутентичность на первом месте... А поскольку у нас сложновато японский белый дуб найти, то пока побудет так, а дальше уж решу что с ним делать. Держу в руках - ну очень необычная штука...
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lesorub »

himeraha писал(а):а как сталь??
При таком сведении ее свойства в полной мере вряд-ли проявятся. Сведение ну очень неприхотливое! :smile:
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японский лесной топор

Сообщение kvazik2005 »

Макс! Снимаю шляпу перед твоими обзорами. ::hi::: 3 раза возникали вопросы по топору (цена, общий вес, заточка..) и все нашел в тексте. Очень приятно твое внимание к нужным мелочам. rt24
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Японский лесной топор

Сообщение Urs »

А что-то в нём есть... Если судить по аналогии с японскими кухонными ножами - предполагаю,что есть какая-то специфика японских топоров,о которой мы не знаем и сходу вряд ли разберёмся. Это касается и формы топорища и дол и всего остального. Может он очень узкоспециализированный (колка годовалых бамбуковых стволов :D ),как часто бывает с ножами в Поднебесной. ( В "личке" меня поправили. Поднебесная - это Китай. :smile: Ну тогда "Страна восходящего солнца") У японцев же всё одновременно и просто и очень сложно.
А возможно это какой-нибудь самый обычный серийный японский топор "по мотивам..." , и искать в нём какую-то аутентичную логику не стоит. Многое стало бы понятно,если точно знать фирму-изготовителя.
Последний раз редактировалось Urs 26 фев 2013, 20:19, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Японский лесной топор

Сообщение Messer »

А я знаю, почему такое топорище! Они потом так делают:

Изображение
Вполне в японском духе.
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японский лесной топор

Сообщение kvazik2005 »

Рукоять как на катане! (:as:))
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Японский лесной топор

Сообщение Messer »

Это Япония, брат! :-D
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lesorub »

Messer писал(а):А я знаю, почему такое топорище! Они потом так делают:

Изображение
Вполне в японском духе.
На этом топоре кстати тоже долы три слева и четыре справа:
Изображение

Изображение

Так что некий сакральный смысл в них наверное все-таки есть!
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Японский лесной топор

Сообщение McS »

был у меня Канетсуне такой - это вообще не топор... Но как интересность - вполне :-)
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японский лесной топор

Сообщение kvazik2005 »

Нарыл в инете, как должно выглядеть топорище при нормальной насадке
Не смог скопикастить фото. Пятый сверху по линку топор. Есть ссылка на фото торца каким он должен быть при правильной насадке.
http://www.fine-tools.com/japaneseaxes.html
Изображение
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японский лесной топор

Сообщение kvazik2005 »

Изображение
На этом темлячное отверстие на по центру.
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
vadimp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 00:17
Откуда: симферополь

Re: Японский лесной топор

Сообщение vadimp »

Puente писал(а):И зачем , интересно , с одной стороны 3 риски ( дола ) , а с другой - 4 ?
Чтобы на ощупь левую сторону от правой отличать :smile:
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Владимир2708 »

Очень красивый топор, еще и сделан по технологии warikomi .
Форма интересная, а туман( касуми) вообще отдельная история rt24 ! :)
Судя по сайту( который торгует подобными топорами)
В конечном итоге должно получится так
Изображение
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японский лесной топор

Сообщение kvazik2005 »

Владимир2708
Там прямоугольное отверстие. Все углы 90 градусов.
Последний раз редактировалось kvazik2005 27 фев 2013, 08:04, всего редактировалось 1 раз.
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lesorub »

Владимир2708 писал(а):Очень красивый топор, еще и сделан по технологии warikomi .
Форма интересная, а туман( касуми) вообще отдельная история rt24 ! :)
Судя по сайту( который торгует подобными топорами)
В конечном итоге должно получится так
Изображение
На фото - колун от Грэнсфорс. Вряд-ли японцы сажают так свои топоры - форма проушины подразумевает именно толстый горизонтальный металлический клин (значительное расширение в месте "выхода" топорища в вертикальной плоскости).
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Японский лесной топор

Сообщение vadel »

McS писал(а):был у меня Канетсуне такой - это вообще не топор... Но как интересность - вполне :-)
не, подождите.... надо ведьь всё прикидывать к местности... где вы в Японии видели Лес? То что у них типа "лес" - это вообще бамбук растёт.
Сакуру рубить никто не даст. А то что можно было бы назвать лесом - это эээ....как бы написать буквами ....бадзиин-байяси. Короче, бук растёт, японцы называют "лесом красавиц", типа деревья все такие худые, стройные и изгибы красивые :)))
Короче, это вам не Финляндия с мёрзлыми стволами в два обхвата. И не смереку закарпатскую на продажу кубометрами....

Для японских нужд, бамбук валить - очень даже приличный инструмент, а чё... :-D
JE SUIS TERRIL !!!
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lesorub »

vadel писал(а):
McS писал(а):был у меня Канетсуне такой - это вообще не топор... Но как интересность - вполне :-)
не, подождите.... надо ведьь всё прикидывать к местности... где вы в Японии видели Лес? То что у них типа "лес" - это вообще бамбук растёт.
Сакуру рубить никто не даст. А то что можно было бы назвать лесом - это эээ....как бы написать буквами ....бадзиин-байяси. Короче, бук растёт, японцы называют "лесом красавиц", типа деревья все такие худые, стройные и изгибы красивые :)))
Ну... есть у них лес! :-D Не тайга, конечно, но вполне себе пристойный лес, даже в нашем понимании. И хвойные (ель, пихта), и широколиственные (всякие там дубы, вышеупомянутые буки, и ольха с березкой, и вяз, и клен, и липа, и все это в достаточном объеме. А то, что они его импортируют в больших количествах - так это я бы к заслугам их разума и практичности причислил. Деньги есть, зачем свое уничтожать??? :smile:
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»