Японский лесной топор

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lesorub »

il coltello писал(а):Т.е. вы считаете, что там можно насадить еще на сантиметр-два и проушина будет заполнена? После закрепления клинами лишнее отрезается? В принципе, для наших производителей это могло бы быть нормальным, японцы же пишут лишь о самостоятельном доклинивании без обрезок топорища. Продольная щель тут, ИМХО, явная халтура.
Да, если насадить дальше, то вертикальной щели не будет - проушина прямая, топорище клиновидное. Но останется небольшая щель в другой плоскости со стороны входа в проушину.

Короче, мое мнение по сему изделию следующее:
1. Толковая голова
2. Бестолковое топорище
3. Отстутствие возможности хорошо насадить топор на ЭТО топорище. ::t2463::

То есть надо определиться с использованием. Если на стенку или гостей пугать (в крайнем случае ЛЕГКОЕ использование по назначению) - он шикарен как есть. Необычный, аутентичный, все дела.
Если же делать из него рабочий топор - то однозначно топорище надо менять, на более привычную форму с утолщением на конце (так как голова у топора достаточно тяжелая).

Вообще, появилась у меня идея как к нему руки приложить. Он сейчас в барахолке (так как душа изнывает по маулу от Грэнсфорс, а на все как известно всегда нехватает), если попустит и Японец останется у меня - сниму-ка я, наверное, покрытие, отшлифую его, протравлю хорошенько, поставлю "состареное" топорище из ясеня (валяется как раз толковая заготовка), и будет ляля!!! :smile:
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Японский лесной топор

Сообщение il coltello »

Мне кажется, что в этом топоре самое главное - его аутентичная составляющая. Какое к нему топорище не лепи, все равно шведы будут и сподручнее, и эффективнее. Поэтому я бы постарался сохранить "родную" заготовку: подстругать, вбить боковой клинышек, может заэпоксидить... В общем, сделать его рабочим из того, что есть. И где-то когда-то в свое удовольствие поколоть дровишки, соединясь, так сказать, с его японской харизмой :D .
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японский лесной топор

Сообщение kvazik2005 »

Может ересь ляпну. :-D
А если эти риски способствуют выходу топора из вязкой древисины в случае если голова глубоко завязнет? По принципу рисок на ноже для сыра :D
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Японский лесной топор

Сообщение il coltello »

Ага, а еще можно предположить, что они как радиатор, для охлаждения :D .
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Японский лесной топор

Сообщение corsar_s »

Или как компенсатор расширения при нагревании от работы. :-D
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lesorub »

Может я самый кровожадный, но ЭТО КРОВОСТОКИ... :twisted:
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Японский лесной топор

Сообщение corsar_s »

100%! Ты знал, ты знал... ::dash::
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Японский лесной топор

Сообщение Urs »

Lesorub писал(а):Может я самый кровожадный, но ЭТО КРОВОСТОКИ... :twisted:
Может я самый романтичный,но ЭТО ИМЕНА ДНЕЙ по старояпонски :smile:

Сонце
Луна
Огонь
Вода
Дерево
Металл
Земля

P.S. Осталось кроме символизма притянуть к этой версии и тривиальный практический смысл.
Аватара пользователя
Lis
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:53
Откуда: Харьков

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lis »

Urs писал(а): P.S. Осталось кроме символизма притянуть к этой версии и тривиальный практический смысл.
Говоря честно, при первом взгляде на фото 2 и 4 обзора подумалось, что это - как долы на кавказских кинжалах (так же несимметричны), для облегчения веса. Но, после упоминания про албанских "мерсолюбов" писать это как-то расхотелось. Все же надеюсь на продолжение отчета, так сказать опыт эксплуатации топора. Японцы с одной стороны продумывают всё до самых мелких мелочей, но с другой стороны - невероятные традиционалисты. Имел дело с их инструментом по работе с деревом. В конце концов не вытерпел, переточил и переделал их под себя, на европейский манер.
Аватара пользователя
Lis
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:53
Откуда: Харьков

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lis »

Lesorub писал(а):Может я самый кровожадный, но ЭТО КРОВОСТОКИ... :twisted:
...или мозгостоки!

(написал и подумалось: в -- ходит байка, что если мобильная связь плохая, надо сказать громко в трубку "Путин, бомба, чеченцы" и связь чудным образом станет лучше. Мол, кто надо начинает слушать. Так вот наши рассуждения такие уже отслеживаются или надо еще больше тему развить?)
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lesorub »

Lis писал(а):Так вот наши рассуждения такие уже отслеживаются или надо еще больше тему развить?)
Та ну на... Не надо! :smile: Самым большим преимуществом топоров в отличие от ножей, бейсбольных бит и т.д. это то, что он вроде как всегда-всегда исключительно хозбыт. То есть из подобных мужских игрушек он самый добрый!
Конечно, господин Достоевский со своим Раскольниковым чуток безукоризненную репутацию топоров в сознании народных масс подмочил, но... не бывает ХО-шных топоров. И пусть дальше так и будет!!!
Хотя, когда берешь в руки ремесленный тесак от Грэнсфорс или этого япошку, инстинктивно понимаешь, что в случае чего они под руку ну очень сгодятся... Ощущение от них такое... абордажное!!!!!!!! ()(!
Аватара пользователя
Lis
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:53
Откуда: Харьков

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lis »

Lesorub писал(а): Ощущение от них такое... абордажное!!!!!!!! ()(!
О даааа... Даже Wildlife в руках пробуждает дух викинга!
Аватара пользователя
skorik
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 08:50
Откуда: kiev

Re: Японский лесной топор

Сообщение skorik »

Lis писал(а):
Lesorub писал(а):Может я самый кровожадный, но ЭТО КРОВОСТОКИ... :twisted:
...или мозгостоки!

(написал и подумалось: в -- ходит байка, что если мобильная связь плохая, надо сказать громко в трубку "Путин, бомба, чеченцы" и связь чудным образом станет лучше. Мол, кто надо начинает слушать. Так вот наши рассуждения такие уже отслеживаются или надо еще больше тему развить?)
Про связь повеселило :smile: но правда в этом есть... запись идет на конкретные слова... с ув!
Аватара пользователя
Lis
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:53
Откуда: Харьков

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lis »

Я тут в последнее время брожу по оружейным магазинам в поисках одного снятого с производства Венгера, и сегодня зашел в Сафари (на Данилевского, кто из харьковчан знает), цель поисков я не обнаружил, зато увидел японский топор. Топорище из темного дерева. Производит впечатление необработанного. Имеет место оплетка на топорище. Клин вообще торчит на сантиметр или более, т.е. предполагается насадка самому. Впечатление: смотрится лучше чем на фото. Не был бы разбалован Gransfors Bruks, загорелся бы. А так, Gransfors Bruks - однозначно приятнее.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lesorub »

Lis писал(а):... увидел японский топор. Топорище из темного дерева. Производит впечатление необработанного. Имеет место оплетка на топорище. Клин вообще торчит на сантиметр или более, т.е. предполагается насадка самому. Впечатление: смотрится лучше чем на фото...
Kanetsune? (как на фото на первой странице)

Клин торчащий на сантиметр - у японцев норма. Так и надо - его подгоняют по мере необходимости. Не дошла еще дальневосточная традиция до обычной нормальной европейской насадки, где раз насадил и забыл.

Кроме того, торчащий клин - это источник потенциальных проблем с насадкой. Иногда ему будет доставаться при рубке и особенно при колке. Клин будет расшатываться, разбивать торец.
Но смотрится необычно.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lesorub »

Один форумчанин поделился ссылкой на ролик, где показано изготовление японского топора (за что еще раз огромное спасибо, я бы вряд-ли нашел).
[youtube]http://youtube.com/watch?v=2I_GOLkwOoo& ... r_embedded[/youtube]
Аватара пользователя
Lis
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:53
Откуда: Харьков

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lis »

Lesorub писал(а):Kanetsune? (как на фото на первой странице)
Клин торчащий на сантиметр - у японцев норма. Так и надо - его подгоняют по мере необходимости. Не дошла еще дальневосточная традиция до обычной нормальной европейской насадки, где раз насадил и забыл.
Кроме того, торчащий клин - это источник потенциальных проблем с насадкой. Иногда ему будет доставаться при рубке и особенно при колке. Клин будет расшатываться, разбивать торец.
Но смотрится необычно.
Да вот затрудняюсь насчет модели. Показалось, меньший чем на фото.

А про клин. Я много слышал, что дерево, попавшее в другой климатический регион ведет себя очень плохо. Сохнет, трескается или еще чего. Т.е. недоклиненый топор тут даже лучше. Мол, дерево пообвыкнется и тут уже будет надежно заклинено.
Или же, по сравнению со шведами японцы насаживают плоховато?
Аватара пользователя
Lis
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:53
Откуда: Харьков

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lis »

может, как №4 по ссылке Влада
http://www.fine-tools.com/japaneseaxes.html

А! О! Забыл! Цена в магазине была 2450грн
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lesorub »

Lis писал(а):
Или же, по сравнению со шведами японцы насаживают плоховато?
По-другому. Как по мне - у японцев хуже и идея, и воплощение.
Аватара пользователя
Lis
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:53
Откуда: Харьков

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lis »

Lesorub писал(а):По-другому. Как по мне - у японцев хуже и идея, и воплощение.
...да, тяжело представить, что может быть практичнее и надежнее шведского варианта! Хотя, опыт у меня в этом не велик, раньше все больше по отечественному ширпотребу.
velophil
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 20:46
Откуда: Киев

Re: Японский лесной топор

Сообщение velophil »

Вставлю свои 5 копеек по поводу рисок на топоре. Сразу подумалось, что это типа ребер жесткости. Ролик об изготовлении топора тому подтверждение - мастер легко наносит гравировку, т.е. топор, если так можно сказать, мягкий. Вот этими рисками и упрочняют лопасть. Еще такая романтическая версия - эти риски для звона.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Vik »

Сначала проштудируйте как выглядят ребра жесткости, и у Вас самого эта версия отпадет.
А о звоне, действительно романтическая версия, и не более того.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lesorub »

velophil писал(а):Вставлю свои 5 копеек по поводу рисок на топоре. Сразу подумалось, что это типа ребер жесткости. Ролик об изготовлении топора тому подтверждение - мастер легко наносит гравировку, т.е. топор, если так можно сказать, мягкий. Вот этими рисками и упрочняют лопасть. Еще такая романтическая версия - эти риски для звона.
не, это явно не ребра жесткости! :-D Профиль этого топора - практически колун, готов поспорить, что сломать его без применения тяжелой техники почти невозможно! :smile:
А по поводу мягкости металла - почти в любом топоре зонная закалка. Твердой должна быть только рубящая часть, остальная голова - мягкой и вязкой.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Японский лесной топор

Сообщение Urs »

Сегодня смотрел достаточно новый фильм, "Жизнь Пи". Рекомендую,интересный. Так там в спасательной шлюпке с японского судна в "наборе выживания" имелся топор с прямым топорищем и тремя "рисками" на одной из лопастей. Вторую лопасть не приметил.
velophil
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 20:46
Откуда: Киев

Re: Японский лесной топор

Сообщение velophil »

Vik писал(а):Сначала проштудируйте как выглядят ребра жесткости, и у Вас самого эта версия отпадет.
А о звоне, действительно романтическая версия, и не более того.
Ваша версия для чего они?


http://forum.ostmetal.info/showthread.p ... 50&page=15

http://forum.ostmetal.info/showthread.p ... 50&page=17

http://forum.ostmetal.info/attachment.p ... 1339700221
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»