Мои топоры. Фото.

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение O.Phesun »

не.. с вогнутыми спусками то не колун, клин прямой должен быть, возможно немного даже выпуклый. гдет то валяется дедовский, так он просто равнобедренный треугольник в сечении
О. О. Phesun ::hi:::
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение Novak »

Urs писал(а): Как это,90 градусов? Это же тогда кувалда.
Кувалда - це коли 180 градусів. :-D
А 80-90 градусів - це цілком реальна річ для багатьох колунів на базарі. Ще там часто радіус пару мм. :D Не кажучи вже про так звані "утюги" - колуни радянського і, напевно, ще дорадянського періоду.
На Фіскарсах, до речі, теж 35 градусів, приблизно як і на моєму. А для взірця я взяв форму оцього колуна: Helko lukas axe
Отут непоганий тест колунів.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение Urs »

Novak,да я видел колуны с тупым углом. Хотя сам такими не колол.При случае попробую. Но больше,чем 40-45 градусов,я честно говоря, не видел. Даже не представляю,как выглядит колун со сведением 90 градусов. Это как кувалда,которая криво насажена на топорище :D Когда поколите своим, отпишите пожалуйста впечатления. Особенно интересна работа на "покрученных" поленьях, будет ли он в них достаточно входить,чтобы расколоть.
O.Phesun писал(а): не.. с вогнутыми спусками то не колун, клин прямой должен быть, возможно немного даже выпуклый. гдет то валяется дедовский, так он просто равнобедренный треугольник в сечении
Пишите Гренсфорсам, что они шлак какой-то делают, потому что у вашего "дедовского" не так :smile:
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение Novak »

Urs писал(а): Когда поколите своим, отпишите пожалуйста впечатления.
Якраз приїхали "враження" з села. Все стало набагато веселіше і простіше, більшість чурок розлітаються від перших же ударів, в покручених застрягає, але легко виходить з тріщини, а далі справа кількох додаткових ударів.
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение Puente »

Ну - шведи то занадто , а Юковський колун цілком нормальний . Топорище там не сподобалося - але користуюся . 4 кг - трохи завеликий , як на мене , а 2.5 - нормальний якраз ... Ну і кут там досить таки малий ...
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение Novak »

Urs писал(а): Даже не представляю,как выглядит колун со сведением 90 градусов.
Там клин градусів 30, але "РК" зведена десь під 60+, таких колунів немало. Той же Helko, якого я згадував раніше, теж щось подібне має по формі.
Изображение
Але я такого не робив, а зробив легеньку лінзу, бо, все таки, РК гартована, сталь непогана і не буде швидко тупитися. А так, з заводу, колуни часто йдуть вже підтуплені, з радіусом на РК десь 0.5 мм (+/-)
...
Puente писал(а): Юковський колун цілком нормальний
Лита сталь, невідомої марки (можливо сталь 40-45), невідома якість ТО. Потрібно переслюсарювати, міняти топорище, а ціна Юківського 2.5 кг - 450 грн, мені по вартості комплектуючих мій обійшовся дешевше. А робити треба що той, що той. Тому вибрав зробити самому з кращих матеріалів, аніж переробляти Юківський.
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение tacha79 »

А нет отдельной темы про колуны?
У самого есть пару вопросов, хочц сам сделать по принципу фискарского.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение Urs »

viewtopic.php?f=68&t=40292&p=953273&hil ... BD#p953273

Если нужны будут какие-то замеры по колуну Фискарс,то могу дать.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение O.Phesun »

Urs писал(а): не.. с вогнутыми спусками то не колун, клин прямой должен быть, возможно немного даже выпуклый. гдет то валяется дедовский, так он просто равнобедренный треугольник в сечении


Пишите Гренсфорсам, что они шлак какой-то делают, потому что у вашего "дедовского" не так
вот тут тоже не так http://cotlix.com/wp-content/uploads/20 ... a-drov.jpg и в 90% показанных в инете колунов не так
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение Urs »

Чтобы долго не распинаться,то с удовольствием приму от вас вызов. Вы будете колоть этим "зубилом" из Эпицентра, а я "неправильным" Грэнсфорсом.

Пока писал это,мне явилось будущее. Сначала я вас уделал Гренсфорсом. А потом мы поменялись топорами, и вы уделали меня.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение O.Phesun »

нє нє, бачив я як ви ліс валите, ви й без колуна наколите більше :D .
Але судячи з дідівських колунів, та кількості представлених в інтеренеті, вігнуті спуски сядно гірші за прямі, бо їх майже не використовують. І цей висновок цілком вкладається в принципи будівлі геометрії ріжучих частин інструментів по дереву.
Можливо показаний вами колун краще за класичний коле сосну, але, наприклад, в ясокорі або вишні може й застряти, а трикутна форма універсальна.
Років надцять тому колов я колоди з ясокора на діжку..десь в три обхвата..може й прибрезхав.. в два обхвата...без трикутного клина нічого йому не зробиш...
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4076 раз

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение norther »

O.Phesun
мера истины - практика. Urs работает разными топорами и все лето... (ну почти все лето :-D , когда на рыбалку не ездит).
И имеет опыт пользования разными топорами и разными колунами. Поэтому... рискну предположить ( :-D ) , что знает о чем говорит.
Не думаю, что шведская кузница ГБ тупо кует десятками лет "неактуальные" и непрактичные колуны.
Просто нашим дедам немного не повезло с колунами и им пришлось работать такими, которые им достались
от советской власти. Это напоминает типа утверждение, что советскими армейскими ЗиКами весь БАМ построили,
а все остальные топоры - ерунда. Если не похожи на советсткие ЗиКи - то в топку. Если бы шведы были хороши, то подобными
топорами строили бы БАМ.

Рекомендую, забудьте про дедовские колуны. Посмотрите чем работают нармальные лесорубы.
Преимущество у "утюгов" одно - простота и массовость изготовления, причем вопрос еще, применялась ли к "утюгам"
при изготовлении машинная ковка. Скорее всего , просто литье и снятие заусенцев.
Вогнутые спуски имеют быть на хороших колунах. Мой опыт тоже подобное говорит.
Если будете сильно настаивать - могу пойти наделать фото своих колунов с небольшими коментариями.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение Urs »

Вадим,я на свой скудный опыт в этом вопросе вообще не полагаюсь. Ну сколько там человек колит дров в принципе за свою жизнь... К тому же,как правило,дрова всегда однотипные и зависят от места проживания. А вот на что я целиком полагаюсь,так это на 130-ти летний опыт кузни Гренсфорс Брук. Кузня же не придумывает свои формы,они пользуются историей,наукой и многолетним опытом армии потребителей. А так как Гренсфорсы позиционируются как топы в серийке (с соответствующими ценами), то и формы их топоров в меньшей степени зависят от оптимизации и удешевления и в большей степени от голого функционала. Маркетинг можно было бы приписать сюда,если бы речь шла хотя бы о ножах. Но топоры...

Я бы перешёл в тему про выбор колунов и с удовольствием почитал бы твои мысли с фото. И O.Phesun-а так же с удовольстыием аргументы бы почитал. Потому что колуны бывают самые разные. Вон у Хускварны и Хултафорса вообще ромбовидные.
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 322 раза

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение Nutty »

Urs писал(а): Особенно интересна работа на "покрученных" поленьях, будет ли он в них достаточно входить,чтобы расколоть.
Я такого колуна маю - нормальний він в роботі і по кривульках різних (колов акацію, волокна і якій були "гвинтом"), і по здоровецьких колодах нетвердого дерева (сирий клен)
Плюс такої геометрії в тому, що колун або заходить в дерево і розколює його, або ж просто в нього не проникає (тоді треба в одне місце 2-3 рази вдарити). Тобто його 100% не заклинить, з приводу чого є сумніви в колуні з ввігнутими спусками (може й невиправдані - тут я хз).
А радянські "утюги" я бачив :-D Там, певно, значно більше 90 градусів буде - це вже справді недокувалда :-D
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение O.Phesun »

я понимаю почему колет ромбовидный, а почему колет вогнутый не понимаю.. туплю выходит. Именно не такой как Новак показал стрело образный с выступами за пределы обуха, а такой как на предидущем фото, он ведь просто топор массивный, с достаточно сильно вогнутами боками, которые сосну расколют хорошо, а в дубе застрять должны, не дойдя до расширения. Ромб или треугольник отличается от вогнутых спусков, именно тем, что для того что бы топор с вогнутыми спусками зашел в колоду до расклинивающего расширения, надо усилие приложить значительно большее, чем с прямыми спусками, которые начинают сильно распирать дерево сразу от рк. Это ведь достаточно простая геометрия. Скорее всего у шведов есть диверсификация по применению их колунов в зависимости от древесины. Другого объяснения нет и никто из присутствующих кроме утверждения " это хороший колун" такой форме не дал.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4076 раз

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение norther »

у меня тоже свой опыт. И другого нет. И не колю я в "промышленных" масштабах (типа 2 прицепа на зиму).
Но работа для колуна бывает. И некий (личный и самый ценный :-D ) опыт имеется.
И в силу наличия интернета и возможности читать о опыте прочих пользователей, могу делать свои выводы.
Вполне возможно , что работая одним колуном у двух людей будут разные выводы. Не то чтобы диаметрально противоположные.
Для кого-то финки - самые лесные ножики, а кого-то эти сканди вообще не впечатляют. И для леса в т.ч.
Про колуны: доведу до ума пару колунов и смогу сделать фото. Топорища "под себя" им доделываю.
Чуть позже планирую выложить.
Вогнутые спуски имеют свою хитрость (имхо): меньше площадь контакта с материалом (помните физику
ножиков типа якута или кухонников такого типа как верхний -
Изображение),
При этом меньше скорости и силы теряется на трение о полено (особенно сырое), что позволяет более глубоко "засадить" колун.
Еще немножко более точное направление силы раскалывания. Т.е. колун такого типа меньше "уводит"
в сторону. При ударе колуном о полено идет т.н. "ударная" волна. Она не просто " разрезает" полено.
Резкий удар как бы немного больше "отбрасывает" части полена в стороны чем толщина самого клина на доли секунды, как бы разрывая
полено с большой силой. И вторая (основная и кувалдоподобная) часть колуна прорывается в полено "дорывая" полено.
Предположу, что вогнутые спуски позволяют терять меньше силы и скорости за счет меньшей площади соприкосновения с поленом.
Не забываем, что это все работает на колуне, который на большой скорости "врывается" в полено.
А не режет его. Это не вопрос реза прямых и вогнутых спусков на ноже. Если подумать, может еще чего придет в голову.
Это практически "экспромт".
"Утюгом " можно колоть , но легче всего сухую однородную (не покрученую, без сучков) и легкую древесину.
Сосна, липа, верба. Прочее требует опыта и сноровки.
Ну или " не утюги"...
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 322 раза

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение Nutty »

O.Phesun писал(а): а почему колет вогнутый не понимаю
Можливо, питання в швидкості удару (ніхто ж не каже, шо колуном достатньо легенько тюкнути - ним всеодно треба добряче замахуватись) - колун з ввігнутими спусками легше заходить в дерево за рахунок "тонкої" РК, а за РК всеодно добряче м'яса, тому й коле, не встигаючи (?) застрягнути
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение Urs »

На самом деле интересная тема. Завтра попробую графически визуализировать оба варианта, как я это вижу. Ещё хочу отметить,что на Гренсфорсах сама лопасть вогнутая,но при переходе уже к кромке линза выпуклая. Это очень интересный и выжный момент.

P.S. И надо бы тему отдельную,или перенести в соответствующую.
viewtopic.php?f=68&t=40292&p=953273&hil ... BD#p953273
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение Novak »

Urs писал(а): Ещё хочу отметить,что на Гренсфорсах сама лопасть вогнутая,но при переходе уже к кромке линза выпуклая. Это очень интересный и выжный момент.
Подібне і я хотів зробити, але та "хвилька" в мене вийшла малопомітною.
Також і Фіскарси мають ледь увігнуті спуски і прямий "макропідвод" на РК.
І на багатьох інших колунах така картина спостерігається.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение O.Phesun »

Ножи с вогнутыми спусками не для работы по дереву они скорее универсалы. Я не знаю ни одного инструмента для дерева с вогнутыми спусками..у якутов нет вогнутых спусков. Дол- это не вогнутый спуск. Там изюм реза совсем в другом.
О. О. Phesun ::hi:::
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение Ross »

norther писал(а): Это напоминает типа утверждение, что советскими армейскими ЗиКами весь БАМ построили,
а все остальные топоры - ерунда. Если не похожи на советсткие ЗиКи - то в топку. Если бы шведы были хороши, то подобными
топорами строили бы БАМ.
Ух ты,а можно подробней про эти утверждения? я честно говоря впервые слышу про подобное.
Где и кто так утверждал? Это единичное мнение где то вычитанное Вами или устойчивые утверждения определенного круга людей на каких то ресурсах?
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4076 раз

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение norther »

Ross: попробуйте перчитать топик за сегодня. Если не прояснится, могу в ЛС обответить.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение Ross »

Весь топик за сегодня на этой странице.ну два сообщения еще на предыдущей.
где там утверждения про БАМ и ЗИКи ? .В Л.С то зачем оботвечать? :D Можно и тут.
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение tacha79 »

Из опыта на выходных, кололи берест, (он же вяз), в диаметре от полу-метра с сучками.
Что-бы расколоть пенёчек ссср-колуном, надо похекать, и всё равно хер ты его расколешь. Поэтому берётся клин из стали (форма евро-колуна), а колуном работаешь как кувалдой, вот тогда колет. А в конце в раскол уже можно колуном добить, если клина не хватило.
Оттого и задумался самому сварганить, вот только заготовочка размером в сечении 30х80 мм из Ст20, по размерам вроде типа фискарса можно сделать. Покупать нет лишних финансов что-бы поработать денёк раз в 2-3 года, тут и клин выручает, но хочется.
Поэтому если есть возможность помочь с основными размерами, ширина/ толщина / высота спусков и ориентировочный вес, буду очень благодарен.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Re: Мои топоры. Фото.

Сообщение Ross »

....Да уж ,а тема то просто про фото ()(!
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»