Отечественные топоры (классика)

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение makei »

Я тоже склоняюсь к валочнику,а чурки колоть до 40см и сухие любой топор возмет.Если это полноценный колун то чурки больше 40см в диаметре должен росколоть на раз.Будем ждать теста.Для такой головы топора топорище надо делать не меньше 60см.А там как хозяину будет удобней в работе.иХМО. :) :-D
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение Ross »

Да маловатый он какой то для колуна, хотя спорить не буду,не спец я в топорах.
Не совсем представляю как им большие чурки колоть.
Клейма нет, еще раз глянул -год 1963 , ошибка или нет :wink:
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение Максим »

Ross писал(а):Да маловатый он какой то для колуна, хотя спорить не буду,не спец я в топорах.
Не совсем представляю как им большие чурки колоть.
Клейма нет, еще раз глянул -год 1963 , ошибка или нет :wink:
В ГОСТах тех лет я не встречал таких форм, но год подделывать на топоре никому смысла нет
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение Gott »

Максим писал(а):год подделывать на топоре никому смысла нет
Кустарными методами набить такое клеймо на стали, не реально. А в заводских условиях, на соответствующих мощностях и оборудовании не имеет особого смысла, в связи с невысокой относительной стоимостью и коллекционной ценностью предмета. Так-что, клеймо скорее всего настоящее.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение Ross »

Максим писал(а): В ГОСТах тех лет я не встречал таких форм, но год подделывать на топоре никому смысла нет
можно подробнее про госты с формами , я кроме формы строительных ни чего не встречал.
Определение- "валочный " в госте тоже ни когда не видел
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение Максим »

Ross писал(а):
Максим писал(а): В ГОСТах тех лет я не встречал таких форм, но год подделывать на топоре никому смысла нет
можно подробнее про госты с формами , я кроме формы строительных ни чего не встречал.
Определение- "валочный " в госте тоже ни когда не видел
Попытался найти - не удалось. Помню, где-то на форумах находил
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение baga »

Робили ремонт на кухні, дядько оббивав нею штукатурку і забув, сокира провалялася на балконі кілька років. Відчистив іржу, викинув топорище (було геть покоцане) ось тепер хочу віддати його на заточку і замовити нове топорище. Запитання до знавців - а чи варто це робити? Чи не простіше і дешевше купити сокиру часів СРСР гривень за 70-100? Клейма на даному екземплярі немає, дзвенить красиво, напильник його бере не надто охоче, вага десь 1600 (чисто навскидку) Ось, власне, і фото
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Кожній тварі - по харі!
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение makei »

Голова кованная видно на фото и навскидку годов 60-70 и вес хороший.Стоит взять и востановить топор,только заточку лучше делать брусками или на точиле с малыми оборотами где-то 900 и меньше обязательно с водой иначе на точиле с высокими оборотами есть вероятность перегреть рк.Если у Вас такой специалист тогда он должен быть в курсе.Топорище можно и магазинное поставить,но оно должно быть хорошо высушенное и подгонять его под себя или опять же к хорошему столяру.Такой топор еще прослужит не один год.Успехов в востановлении топора. :) :-D ::hi:::
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение Максим »

baga
Есть у меня точно такой 1250 грамм, год выпуска 50-е - 60-е. Если отличается твердость (обычным надфилем потереть) на режущей части и на обухе - закален правильно. Режущую часть обычный надфиль практически не должен брать.
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение baga »

Буду відновлювати :)
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение baga »

Ось що вийшло. Топорище - береза, досить тверда. Розклинювання на деревяний і металевий клини (металевий клин не по центру вийшов, от і торець трішки розійшовся). Спуски - лінза. Топорище було гарненьке біленьке, в майстерні його замацали, я вдома пройшовся нульовкою, не все зчистилося, залишив трішки бруду для автентичності :D Вага сокири без топорища 1 кг.
ИзображениеИзображение
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение Gott »

baga писал(а):Ось що вийшло
Правильно сделали, что оставили и восстановили этот топор! Таких уже за 70-100грн. приобрести непросто (по-крейней мере в Киеве, цена на топоры до 80г. выпуска приближается к 200грн.). А такие хорошие, кованные топоры, нужно еще поискать. cvb31
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение baga »

Gott писал(а):
baga писал(а):Ось що вийшло
Правильно сделали, что оставили и восстановили этот топор! Таких уже за 70-100грн. приобрести непросто (по-крейней мере в Киеве, цена на топоры до 80г. выпуска приближается к 200грн.). А такие хорошие, кованные топоры, нужно еще поискать. cvb31
Процедура відновлення обійшлася у 60 гривень - 10 гривень топорище, 50 майстру за роботу. Трішки порубав сухостій (вишня), РК без змін. До слова, на фото видно ніби залишок клейма (напівкільце), але воно не вдавлене, а випукле. На тих сокирах радянських часів що я бачив і які представлені в даній гілці, клейма вдавлені.
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение Gott »

baga писал(а):До слова, на фото видно ніби залишок клейма (напівкільце), але воно не вдавлене, а випукле. На тих сокирах радянських часів що я бачив і які представлені в даній гілці, клейма вдавлені.
На многих топорахъ есть и выпуклые клейма. От завода-изготовителя зависит.

Изображение
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение Максим »

baga писал(а):
Gott писал(а):
baga писал(а):Ось що вийшло
Правильно сделали, что оставили и восстановили этот топор! Таких уже за 70-100грн. приобрести непросто (по-крейней мере в Киеве, цена на топоры до 80г. выпуска приближается к 200грн.). А такие хорошие, кованные топоры, нужно еще поискать. cvb31
До слова, на фото видно ніби залишок клейма (напівкільце), але воно не вдавлене, а випукле. На тих сокирах радянських часів що я бачив і які представлені в даній гілці, клейма вдавлені.
Выпуклый полукруг - это , скорее всего, оттиск клейма с обратной стороны, на фото видно углубление с обратной стороны, скорее всего, оттиск зашлифовали. Судя по "волнам" на лезвии и сильно продавленному клейму, какой-то сбой при ковке произошел, или кто-то под себя отковал топор из заводской заготовки. Если закален нормально, то нечего переживать.
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение Максим »

Петро писал(а): Но переехав в Трудолюб я сделал несколько десятков таких топоров для плотников (это для практиков, а не для теоретиков и читателей ГОСТа).
А у меня несколько Гренфорсов, Ватерлинг, с десяток царских, скифские и советские. Может тему переименуем?
На каждый товар есть своя цена. Это же разные категории. 30-100 грн за топор 30-х - 60-х годов против Ваших, ручной работы, за "несколько" иную цену. Если уже и сравнивать Ваши топоры по ценовой категории, то с Гренфорсом. И обязательно сравнивать с топорищем, которое идет не на выставку, а на каждый рядовой топор.
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение Максим »

Петро писал(а):Я, наверное, не достаточно точно выразился, а вы не не смогли суть увидеть между строк.
Попытаюсь уточнить.
Наверное, моя фраза "Но переехав в Трудолюб я сделал несколько десятков таких топоров для плотников" ввела в заблуждение?
Свои переделки совдеповских топоров, я не могу назвать "мои топоры" поскольку они были сделаны " в соавторстве". Свои топоры я делаю немного другим способом. Согласен, полностью мои работы - это другая тема.
Я привел пример и фото совдеповского топора и переделанного больше чем 30 лет тому назад (переделанного не мной). Так что с формальной точки зрения, думаю тема форума не нарушена. Примером с переделками хотелось показать, что качеством топоров, которые должны были соответствовать ГОСТу (может и соответствовали?) народ был не очень доволен. И недовольство носило не одиночный характер. Или есть мнение, что народу нечего делать было и он сытый и довольный портил высококачественные топоры таким варварским способом?
Наверное я не правильно понял Вашу фразу про читателей ГОСТов. Никто не молится на советские топоры, просто тема про топоры того периода. По теме - я когда- нибудь сделаю фото топоров советского периода с указанием года, чтобы даже визуально убедиться в снижении качества и максимальном упрощении совкового топоростроения к моменту развала СССР.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение Gott »

Петро писал(а):Рукоятка - береза.
Сейчас занимаюсь кое-каким старым инструментом с берёзовыми рукоятками... ^^?^^ Не знаю, в чём эту берёзу вываривали, или чем её пропитывали, но резать (вручную прирезать резцами) её очень тяжело. Тяжелее даже, чем бук (параллельно юзаю и его). Но мне всё-равно нравится с этим деревом возиться и не жаль на это занятие потраченного времени. Да и саму древесину хорошего качества в Киеве не так просто найти. В основном сейчас везде сосна, или ель (в виде пиломатериалов), или бук, граб, акация (в виде рукоятей к инструменту). Липу и берёзу уже приходится искать (не говоря про орех, дуб и более редкие породы дерева)
Петро писал(а):Свои топоры я делаю немного другим способом.
А Вы проушину, в своих топорах прорубаете "по горячему", или формируете путём гибки полосы вокруг оправки?
Петро писал(а):Я привел пример и фото совдеповского топора и переделанного больше чем 30 лет тому назад
Про советские топоры мы можем здесь говорить долго. И мнения будут разные. Но в том, что подавляющее большинство их по эксплуатационным характеристикам ощутимо превосходят то, что в основном представлено в строительных супермаркетах, в ценовом диапазоне до 150грн., при одинаковой с ними стоимости.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение Ross »

Ну вот сегодня попался на глаза такой небольшой топорик-
ИзображениеИзображение
Для своих размеров довольно тяжел, вес 1100(с топорищем) Длинна (от обуха-до РК) 163мм
Ширина РК-105мм. Тяжелый из за толщины-
ИзображениеИзображение
К какому типу относится?
Да еще вопросик -если кто располагает гостовской класификацией топоров СССР по типам(если вообще такая существует) просьба кинуть ссылку.Любая другая документальная информация тоже приветствуется.
Все что мне удалось найти на счет класификакации-это Топоры строительные(типов А и Б) ....Все, ни каких валочных,универсальных,плотницких ...и т.д.
Клеймо-
ИзображениеИзображение
на клейме указан тип В ,про который тож.ни чего не нашел.
А и Б -класифицирутся четко-
А - топоры с округлым лезвием, предназначенные для рубки, колки и тески древесины при производстве плотничных работ;
Б - топоры с прямым лезвием, предназначенные для рубки, тески и грубой обработки древесины при производстве столярных и плотничных работ.
а вот про В- :wink:
Последний раз редактировалось Ross 27 ноя 2013, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение Ross »

Чет затихла темка, не заходит ни кто? :wink:
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение Максим »

Ross писал(а):Чет затихла темка, не заходит ни кто? :wink:
Найдем че нового - зайдем :D
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение Ross »

...
Дык я вроде нашел ,на 7 странице последний пост-тока глухо :D
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение Максим »

Ross писал(а):...
Дык я вроде нашел ,на 7 странице последний пост-тока глухо :D
Я видел, но ничего более нового, чем в "Охотничьих просторах" о нем не нашел http://popgun.ru/viewtopic.php?f=39&t=329491
По клейму посмотрите здесь, должно быть. http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение Ross »

Клеймо меня интересует меньше всего. А вот как раз в охотничьих просторах такого не нашел cvb34.
Меня больше тип интересует.На топоре выбито тип В , что это значит?
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Отечественные топоры (классика)

Сообщение Максим »

Ross писал(а):Клеймо меня интересует меньше всего. А вот как раз в охотничьих просторах такого не нашел cvb34.
Меня больше тип интересует.На топоре выбито тип В , что это значит?
Не знаю, такие топоры видел, только все почему то без клейм, ваш первый с клеймом такого типа. Нужно шерстить ГОСТы, у меня терпения не хватает вычитывать их
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»