Посадка топора на топорище

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение Messer »

Ну, мало ли, какие там у них народные традиции.
А на эпоксидку с марлей - это зря. Все равно будет древесину плющить при интенсивной работе. И, если эпоксидка приклеит дерево к металлу прочно, будут разрушаться внутренние слои, что не тронутые клеем. Получится мочалка. И набить дальше не получится.
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение tacha79 »

Vik писал(а): А вот зачем "шведов" с большего конца насаживают? Интересно было бы от них узнать.

Может уже и туда китайские соплеменники добрались, а те не особо думают.
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение tacha79 »

Пришли к обоюдному согласию, что топор с первого фото всё таки посажен неправильно.
Замеры показали следующее, загнано топорище со стороны размера 55х32, клин забит в размер 51х28.
Возник вопрос, как сбить топор. Клин посажен на клей, за время работы топор не расшатался.
Теоретически, топор посажен на "конус" и можно сбить применением силы, но также можно получить трещину на топоре.
Из вариантов, можно "выпалить", но хочется сохранить топорище, так как уже подогнано по хвату руки.

Кто как сбивает, поделитесь?
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение Lesorub »

tacha79 писал(а):
Vik писал(а): А вот зачем "шведов" с большего конца насаживают? Интересно было бы от них узнать.

Может уже и туда китайские соплеменники добрались, а те не особо думают.
Господа, не в обиду - жжете!!!!! :smile:
То, о чем писали я и камрад Максим на первой странице недостаточно логично? ()(!
Как по мне, так тут как раз наоборот, конструкция наших топоров в плане насадки немного не додумана, точнее передумана. И не только шведы сажают свои топорища с более широкой части - их соседи финны заблудились туда же. К сожалению на насадку коренных англичан и американцев обратить внимания возможности пока не было.
Более того, вроде бы и старые русские топоры ХIХ века тоже имели проушину подобной формы. Выходит, гений советской мысли опередил опыт как своих предков, так и традиции топоростроения других исконно лесных народов? :smile: ::dash::

Как по мне, переход в СССР к насадке топора объясняется намного проще: так насаживать ЛЕГЧЕ и быстрее - не надо выполнять достаточно сложную процедуру подгонки. Забил металлический клин - и вперед, топор готов к работе!

А теперь немного практики. Моему любимому и самому старому шведскому топору два с половиной года. И что я им только не делал (ну разве что обухом клинья не заколачивал), это инструмент, которому реально досталось. И нет в нем даже малейшего намека на люфт. Я понимаю, что это маленький срок, но для сравнения нормально перенасаженный Вачинский топор, который был до этого, при чуть менее активной эксплуатации через полтора года залюфтил - не сильно, только при вынимании загнанного топора из деревяхи, но топорище надо было менять.
tacha79 писал(а): Возник вопрос, как сбить топор. Клин посажен на клей, за время работы топор не расшатался.
Теоретически, топор посажен на "конус" и можно сбить применением силы, но также можно получить трещину на топоре.
Из вариантов, можно "выпалить", но хочется сохранить топорище, так как уже подогнано по хвату руки.

Кто как сбивает, поделитесь?
Спиливаем голову и со стороны этого спила высверливаем как можно больше отверстий, а потом с легкостью выбиваем остатки деревяшки. :)(:?
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение Vik »

Lesorub, а до советов на Руси топоры тоже насаживали как шведы? Сомневаюсь.
А посадку бартки и боевых топоров тоже в советское время придумали? Нет.
Надо будет как-то поискать способ насадки до совка.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение Lesorub »

Vik писал(а):Lesorub, а до советские топоры тоже насаживали как шведы? Сомневаюсь
Те, что я видел - да!
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение Максим »

Есть русский топор 1913 года. Проушина вообще ровная. Мерял штангеном насаженный топор, могу на 1мм ошибиться.

Изображение
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение il coltello »

Померял свои, те, которые сейчас дома. Грансфорс - абсолютно ровные проушины Mini Hutchet 1,6 см, Small Forest Axe 2 см. У Роселли низ - 2,5 см, верх - 2 см.
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение Максим »

il coltello писал(а):Померял свои, те, которые сейчас дома. Грансфорс - абсолютно ровные проушины Mini Hutchet 1,6 см, Small Forest Axe 2 см. У Роселли низ - 2,5 см, верх - 2 см.
В моих Wildlife Hatchet и охотничьем ровно 2 мм разница.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение Vik »

В какую сторону разница?
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение Максим »

Vik писал(а):В какую сторону разница?
Со стороны топорища больше на 2 мм.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение il coltello »

Что сказать, может такая спецификация моделей? В брак или допуски таких размеров я не верю.
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение Максим »

Замерял советский топор 53-го года - со стороны топорища меньше где-то на 2 мм, как и во всех совковых топорах. Но в топоре 53-го года разница в размере по бОльшему размеру проушины, а в топоре 57-го года - по меньшему размеры проушины.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение Vik »

il coltello писал(а):Что сказать, может такая спецификация моделей? В брак или допуски таких размеров я не верю.
Та не специфика моделей, и уж тем более не брак.
Традиция, обоснованная быстрым ремонтом прослабленной посадки.
Последний раз редактировалось Vik 12 янв 2013, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение Максим »

il coltello писал(а):Что сказать, может такая спецификация моделей? В брак или допуски таких размеров я не верю.
Если ошибки в замерах нет, то так задумано. Если топорище насадит дурак, то, независимо от фирмы-производителя "головы" он развалится. Я часто наблюдаю на рынке "мастеров" по насадке топоров на топорища. Сегодня очередного такого видел. Попытаюсь отобрать у него старую акацию, пока всю не заговнял.
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение tacha79 »

Lesorub писал(а):
Спиливаем голову и со стороны этого спила высверливаем как можно больше отверстий, а потом с легкостью выбиваем остатки деревяшки. :)(:?
А так что-бы топорище не укоротилось?

Думали ВД-40 или в масле голову замочить?
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение makei »

Ничего не получится,клин на клею только отпилить топорище и сделать другое.Меньше гемора будет.ИХМО. :)
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение Lesorub »

tacha79 писал(а):
А так что-бы топорище не укоротилось?

Думали ВД-40 или в масле голову замочить?
Согласен с makei, толку не будет. Тут уж надо выбирать что сохранить - голову топора или топорище. :-D
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение il coltello »

Гипотетически можно закрепить голову в тисках и дрелью высверлить клин. Но, как минимум, нужно иметь тиски, потому что иначе - никак. Я дважды перенасаживал голову, не отрезая топорище. Геморрой еще тот, но, в одном случае - был железный клин, в другом - клин был сделан из какой-то протрухлявленной деревяхи и я ее потихоньку выбрал узкой стамеской. Кстати, когда возился с топором с металлическим клинком, предварительно положил топор на чердак на несколько дней: дело было летом и жара там стояла несносная - топорище прилично усохлось, что облегчило мне задачу.
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение tacha79 »

il coltello писал(а): дело было летом и жара там стояла несносная - топорище прилично усохлось, что облегчило мне задачу.
Спасибо за идею. :sv:et:
Так как времени куча, попробуем для начала недельку на батарею и сбить. Может предварительно высверлить по клину отверстия 4-5 мм.
Если не получится, то тогда ампутация "хвоста по самую шею".
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение makei »

Для усыхания топорища можно попробовать промышленным феном там температура поболее будет.ИХМО. :)
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение Lesorub »

тогда наверное лучше еще и замочить в воде хорошенько перед сушкой. Для полноты эффекта!!! :smile:
Vlad33
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:00
Откуда: Киев

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение Vlad33 »

Полагаю, что в профессиональных лесорубных топорах проушина имеет не совсем простую форму: сначала со стороны всада топорища она сужается (примерно до середины), а затем немного расширяется. При таком всаде после расклинки топор как бы заклинивается между двумя конусами и топор не может сдвинуться по топорищу ни в верх, ни в низ.

Несколько раз такие проушины встречал на молотках. Считал , что это некачественно обработанные поверхности, а теперь подумал, что это так и было задумано производителем.
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение Максим »

Есть вот такой колун (с топорищем 1600 грамм), довоенный. В нем проушина как в шведских - на входе топорища шире на 3-4 мм чем со стороны клина. Есть топоры этого же завода, 50-х и 60-х годов, там проушина наоборот.
Изображение
Vlad33
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:00
Откуда: Киев

Re: Посадка топора на топорище

Сообщение Vlad33 »

Максим писал(а):Есть вот такой колун (с топорищем 1600 грамм), довоенный.
Очень хороший топор. Не совсем колун (по моим представлениям о колунах). Но именно такими топорами пользуются при строительстве деревянных (бревенчатых) домов.
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»