Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Demon-net »

himeraha писал(а): правда лично я искренне что-то меньше 800грн веса и ручкой меньше 30см все равно считаю бесполезным)
+1
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение kvazik2005 »

Мои поздравления! :)(:?
Чувствую, подхватил и я вирусок топоринный... Пишу ЛС :-D
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

В общем несмотря на дикий холод испытал я сегодня этого малыша. Ну... не самый он универсальный, далеко. Рубить им не удобно (а может это я не приноровился). Поскольку самый маленький топор, который у меня был до этого - это Wildlife hatchet от GB, то и сравнивать его я буду с ним. Хотя сравнивать тут особо нечего - Wildlife удобнее почти во всем, кроме тесания и переноски.
Все "топориные" операции, с которыми мы сталкиваемся, этим малышом делать можно, но... Рубить он не хочет, чуда не произошло, и компактность тут не на руку, а еще и наклон топорища...
Колет толстые дровишки он неплохо, точнее - нормально. Обрубывать веточки им хорошо только тоненькие. Тесать им очень удобно (и это единственное, в чем он переплюнул Wildlife hatchet), делать колышки - просто песня. :evil:
Однозначная стихия этого малыша - всякие мелкие работы. Кстати, это первый топор, которым будет действительно очень удобно резать всякие огурчики-колбаску. :smile:
Короче, этим малышом Gransfors создали "топоронож" в туристическо-лагерном быту, и очень неплохой инструмент для карвинга. Тесать им действительно классно!
Однако в походно-туристическом быту он не заменит полноценный топор, даже маленький (с топорищем от 35 см).

Интересно бы сравнить его с конкурентами, особенно Веттерлингсом (при тех же характеристиках у него нет наклона топорища). Еще и у Хултафорса есть похожая модель, но там голова потяжелее по-моему.
Вот они: фотка украдена с просторов интернета
Изображение
Barmaley

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Barmaley »

Lesorub писал(а):В общем несмотря на дикий холод испытал я сегодня этого малыша. Ну... не самый он универсальный, далеко. Рубить им не удобно (а может это я не приноровился). Поскольку самый маленький топор, который у меня был до этого - это Wildlife hatchet от GB, то и сравнивать его я буду с ним. Хотя сравнивать тут особо нечего - Wildlife удобнее почти во всем, кроме тесания и переноски.
Все "топориные" операции, с которыми мы сталкиваемся, этим малышом делать можно, но... Рубить он не хочет, чуда не произошло, и компактность тут не на руку, а еще и наклон топорища...
Колет толстые дровишки он неплохо, точнее - нормально. Обрубывать веточки им хорошо только тоненькие. Тесать им очень удобно (и это единственное, в чем он переплюнул Wildlife hatchet), делать колышки - просто песня. :evil:
Однозначная стихия этого малыша - всякие мелкие работы. Кстати, это первый топор, которым будет действительно очень удобно резать всякие огурчики-колбаску. :smile:
Короче, этим малышом Gransfors создали "топоронож" в туристическо-лагерном быту, и очень неплохой инструмент для карвинга. Тесать им действительно классно!
Однако в походно-туристическом быту он не заменит полноценный топор, даже маленький (с топорищем от 35 см).

Интересно бы сравнить его с конкурентами, особенно Веттерлингсом (при тех же характеристиках у него нет наклона топорища). Еще и у Хултафорса есть похожая модель, но там голова потяжелее по-моему.
Вот они: фотка украдена с просторов интернета
Изображение
Как раз то что искал!!!
Однозначная стихия этого малыша - всякие мелкие работы. Мелкий, для мелкой...
Спасибо за тест ::smoke::
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Вот зачем он:
[youtube]http://youtube.com/watch?v=19ncMNDMl2E[/youtube]
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение makei »

Спасибо за обзор.Да классый топорик для теса.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение il coltello »

Lesorub писал(а):Кстати, это первый топор, которым будет действительно очень удобно резать всякие огурчики-колбаску. :smile:
Нет, для этого уже есть Мини Хатчет. Там и голова меньше/легче, и сведение тоньше, и рукоять для таких целей по-удобнее будет.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

il coltello
Мне все равно в качестве "топороножа" этот больше нравится. Тяжелее голова - лучше колет, возможно чуток лучше рубит (хотя это уже вопрос). Угол наклона топорища при прямом хвате располагает РК под углом - хорошо резать например мясо или кожу.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение deily »

странная рукоять. если рубить всей плоскостью - кисть должна быть ниже места удара. миски это самое оно при такой рукояти.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Vik »

Вот и я о том же.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Эх, выдался у меня сегодня свободный часик у камина-печки... На улице холодно, а огонек потрескивает, рядом лежат дубовые дрова, в кармане - Kubben hachet, настроение творческое. Короче, минут за сорок сварганил я вот такой кораблик, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО малышом. И готов теперь с кем угодно спорить, что для мелких таких поделок этот топоришка УДОБНЕЕ чем нож. Легкими ударами-постукиваниями снимаешь РОВНО столько, сколько хочешь. Выстрогать так у меня не получалось. А вырубить - пожалуйста: ()(!
Изображение

Изображение
Материал - сухой дуб, которым я топлю печь (то есть - дрова)
З.Ы. Последний раз кораблики делал классе в 5-м. Даже забыл как это может быть классно! :smile:
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Gott »

Lesorub писал(а):Эх, выдался у меня сегодня свободный часик у камина-печки... На улице холодно, а огонек потрескивает, рядом лежат дубовые дрова, в кармане - Kubben hachet, настроение творческое. Короче, минут за сорок сварганил я вот такой кораблик, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО малышом. И готов теперь с кем угодно спорить, что для мелких таких поделок этот топоришка УДОБНЕЕ чем нож. Легкими ударами-постукиваниями снимаешь РОВНО столько, сколько хочешь. Выстрогать так у меня не получалось. А вырубить - пожалуйста: ()(!
Материал - сухой дуб, которым я топлю печь (то есть - дрова)
З.Ы. Последний раз кораблики делал классе в 5-м. Даже забыл как это может быть классно! :smile:
Класс!
Раздел топоров, на данном форуме, благодаря таким людям, как Вы, начал развиваться стремительными темпами!

Что же касается непосредственно темы обсуждения, то мне сначала нравились (внешне, по форме и геометрии) боевые топорики. Но, так-как практического применения в современной жизни им не найти, постепенно заинтересовался дровосеками. А сейчас меня интересуют плотницкие топоры.
Во всех стадиях, меня интересовали скорее старые инструменты, которые были изготовлены и использовались по своему непосредственному предназначению. Современные тоже неплохи! но старые мне нравятся почему-то больше. Наверное я консерватор.

Изображение
Barmaley

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Barmaley »

Lesorub писал(а):Эх, выдался у меня сегодня свободный часик у камина-печки...
Изображение
Изображение
З.Ы. Последний раз кораблики делал классе в 5-м. Даже забыл как это может быть классно! :smile:
Ну, теперь только матросиков вырубить...и у ВСЕХ сомневающихся вопросики отпадут :smile:
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Barmaley писал(а):Ну, теперь только матросиков вырубить...и у ВСЕХ сомневающихся вопросики отпадут :smile:
Я на шахматы нацелился. :smile:
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение bezoom »

Lesorub писал(а): Изображение
rt24
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Barmaley

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Barmaley »

Lesorub писал(а):
Barmaley писал(а):Ну, теперь только матросиков вырубить...и у ВСЕХ сомневающихся вопросики отпадут :smile:
Я на шахматы нацелился. :smile:
:shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение McS »

Блин, какой он маленький... Для некоторых "специфических" работ должен быть идеальным :-)
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Максим »

Lesorub писал(а):Эх, выдался у меня сегодня свободный часик у камина-печки... На улице холодно, а огонек потрескивает, рядом лежат дубовые дрова, в кармане - Kubben hachet, настроение творческое. Короче, минут за сорок сварганил я вот такой кораблик, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО малышом. И готов теперь с кем угодно спорить, что для мелких таких поделок этот топоришка УДОБНЕЕ чем нож. Легкими ударами-постукиваниями снимаешь РОВНО столько, сколько хочешь. Выстрогать так у меня не получалось. А вырубить - пожалуйста: ()(!
Изображение

Изображение
Материал - сухой дуб, которым я топлю печь (то есть - дрова)
З.Ы. Последний раз кораблики делал классе в 5-м. Даже забыл как это может быть классно! :smile:
Я летом хотел буратино вырезать, даже эскизы скачал. Реально за день вырубить. Потом с ним выпивать можно возле камина :-D
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Максим писал(а):Я летом хотел буратино вырезать, даже эскизы скачал. Реально за день вырубить. Потом с ним выпивать можно возле камина :-D
:smile: :smile: :smile: rt24
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение stilet »

Эх нравятся мне такие малыши rt24 .И все таки мне больше симпатизирует Wildlife :) . И несмотря на то что у меня уже есть данная модель от Веттерлинг, наверное если что и буду брать от Грэнсфорс, то только его. Либо того самого маленького "рыбацкого" :=(
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Urs »

Жена,глядя второй день,как я ласкаю новенький "Hunter's Axe",а не её ()(! ,тоже "заболела". Говорит,нужен ей на кухню этот "Hand Hatchet". И ведь действительно нужен :-D
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Urs
Ёмаё!!!Вам повезло с женой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! rt24
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Urs »

Максим,мы же с тобой на "ТЫ".Это на форумах,где галстуки продают,все друг другу "ВЫ-кают". :-D
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

:)(:?
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Обзор Hand (Kubben) hatchet от Gransfors Bruks

Сообщение Urs »

И вот он уже в моих руках. Первые впечатления - очень приятная в руках вещь. И,если отбросить всякие "игры" ГОРОДСКИХ выживальщиков и заготовщиков дров,то этот топорик с большой долей вероятности будет самым используемым.Для себя я вижу у него три постоянные работы:

1. Кухня дома и на рыбалке. (Думаю,идеально подойдёт для разделки крупной рыбы,курицы и мяса)
2. Постоянное ношение на поясе во время выгула собаки в лесу и на многочисленных рыбалках. (Бываю с собакой в лесу почти через день.А с маленьким топориком чувствуешь себя более защищённым. 8-) Правда от кого защищаться в лесу я ещё не придумал. :smile: А вот браконьерские сети должны этим топориком хорошо резаться. )
3. Заточка карандашей. (Я архитектор и в день несколько раз точу карандаш. Механическим тоже пользуюсь,но деревянный люблю больше. Так вот мне точить карандаш маленьким топором намного удобней и быстрее,чем ножом.Hand Hatchet теперь сменит на рабочем столе советский маленький топорик.)

Более детальный отчёт напишу позже и обязательно покажу какие-то интересные фото с Hand Hatchet. Максиму ещё раз большое спасибо,и дружеское рукопожатие.
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»