"Топор" (выделена из темы "Деревяшка для топора")

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: "Топор" (выделена из темы "Деревяшка для топора")

Сообщение Lesorub »

Если колоть обычным универсальным топором под небольшим углом (не четко перпендикулярно поверхности, а отклонившись от вертикали на 10-15 градусов), будет один-в-один тот же эффект. То есть прямослойное будет колоться отлично и так, а в крученых чурках эта штука будет бесполезна.
Так что если в двух словах, то КОЛУН - РУЛИТ!!! :)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: "Топор" (выделена из темы "Деревяшка для топора")

Сообщение Gott »

Lesorub писал(а):Так что если в двух словах, то КОЛУН - РУЛИТ!!! :)
Да. Так и есть.
Сегодня брал на рыбалку вот этот топор:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Обычно хожу с другим, более лёгким и более маленьким, плотницким старым топориком (на фото он ниже. Прошу прощения за отвратное качество этого фото.).

Изображение
Он рубит добротно и привычно. А этот редко куда беру. По сравнению с плотницким, этим намного быстрее рубить толстые ветки. Причём, рубит он спокойно и планомерно. Даже напрягаться не приходится. Просто стучишь по деревяхе под разными углами, а топор её быстро кромсает на две части. Я его практически не затачивал. После очистки подправил камнем вручную РК (пару десятков раз с каждой стороны) и всё.


Изображение

Изображение


Изображение
Плотницкому не хватает тяжести и геометрии колуна, для работы с дровами. Но и свои плюсы при этом плотницкий топор имеет. Во-первых, тот, что у меня, очень лёгкий по весу. А, так-как я без машины и ношу всё на себе, то это играет существенную роль. А ещё, плотницкий топор более управляем и менее инерционен в работе. По этому он лучше справляется с такими задачами, как очистка ствола сухостоя от мелких веток. А в общем,- колун рулит!
Аватара пользователя
Павел Сергеевич
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 май 2013, 20:59
Откуда: Киев

Re: "Топор" (выделена из темы "Деревяшка для топора")

Сообщение Павел Сергеевич »

Gott писал :
Плотницкому не хватает тяжести и геометрии колуна, для работы с дровами. Но и свои плюсы при этом плотницкий топор имеет. Во-первых, тот, что у меня, очень лёгкий по весу. А, так-как я без машины и ношу всё на себе, то это играет существенную роль. А ещё, плотницкий топор более управляем и менее инерционен в работе. По этому он лучше справляется с такими задачами, как очистка ствола сухостоя от мелких веток. А в общем,- колун рулит!
у этих двух топоров разное назначение хоть и можно сделать универсальный но я недумаю что его будет удобно носить с собой на природу его вес должен быть 850 грамм минимум , да и недумаю что на природе вы захотите кроме того как порубить дрова ещё и что-то построить.
Аватара пользователя
Павел Сергеевич
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 май 2013, 20:59
Откуда: Киев

Re: "Топор" (выделена из темы "Деревяшка для топора")

Сообщение Павел Сергеевич »

Gott писал(а): Классные топоры! rt24 Только дорогие..
У кого-то из киевлян есть такой топор? Можем как-то пересечься и я дам попробовать в работе свой (из данной темы) а сам попробую немного порубить таким топором..

Изображение
наврядли у наших лесорубов есть такие зарплата у них не та , разве что кто-то выпендрится решит. Да и сейчас лес валят бензопилами а топор если и применяют то обычный.
Насчёт как им работать скажу что это спринтер им долго непомашешь , а облегчать его неполучится нужен вес топору чтоб так рубил либо человек должен обладать нехилой силой размаха , а это тоже не есть гуд чтоб использовать лёгкий топор для соревнований. Сам пробовал такой топор рубит что сказка но его вес есть как его плюсом так и минусом весит он приблизительно 3кг длинна рукояти 800мм.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: "Топор" (выделена из темы "Деревяшка для топора")

Сообщение Gott »

Павел Сергеевич писал(а):у этих двух топоров разное назначение хоть и можно сделать универсальный но я недумаю что его будет удобно носить с собой на природу его вес должен быть 850 грамм минимум ,
Это, да. Но не все же на себе носят, как я. Многие возят в багажнике автомобиля. В таком случае оба топора можно иметь всегда с собой.
Павел Сергеевич писал(а):недумаю что на природе вы захотите кроме того как порубить дрова ещё и что-то построить.
Захочу.
Все зависит от длительности и условий. Если на рыбалку, на день-два, то тогда топор в основном для дров. А если на недельку в лес, то там уже обустраиваться придется более капитальным образом.
Павел Сергеевич писал(а):сейчас лес валят бензопилами а топор если и применяют то обычный.
Здесь точно так же, как и с ножами. Зачем люди покупают себе дорогие ножи, если можно взять за 50грн. в ларьке китайский режик, привлекательный с виду?!..
Бензопила,- хорошая штука! Но ровно до тех пор, пока есть возможность достать бензин и масло. И электробритвы хороши. Если поблизости есть розетки и доступ к запчастям и расходникам. Но в наше неспокойное время может и электричество пропасть, и с бензином быть напряженка. И тогда нас спасут только обычные, ручные инструменты.

Изображение
Топор, пила, лопата, нож, опасная бритва,- все это должно быть дома у каждого мужика, я считаю. А лопата и топор, в багажнике каждой машины. Но многие об этом даже не задумываются. Не раз мне приходилось помогать вытаскивать завязшие в песке чужие машины, находясь на рыбалках. У большинства из водителей лопаты с собой не было. Топора не было ни у одного из них. Даже у некоторых буксировочного троса в багажнике не валялось. И до некоторых из них начинало доходить только тогда, когда видели доставаемый из моего рюкзака инструмент, что нужно и себе иметь что-нибудь такое полезное. А меня, в свою очередь, удивляло то, почему имея машину люди не озаботились кинуть в багажник хороший инструмент, на все случаи жизни. Он ведь не так дорого стоит. И найти его не сложно, при желании..
А что касается ручного инструмента, то думаю, человек сможет изыскать для себя возможность найти качественный (а они обычно не дешевы) топор, если ему приходится часто рубить. Обычными топорами рубят те, у кого нет возможности взять себе что-то другое. Либо те, кому топор нужен не часто.
Топор ведь не на один сезон берется. И даже не на несколько. Хорошего топора хватит на всю жизнь. Некоторые из тех топоров, что у меня есть сейчас, мои ровесники (по дате изготовления). А некоторым уже больше ста лет. И рубят, что те, что те, отлично! Они и меня переживут. И еще кому-то послужат на протяжении его жизни..
Считаю. что такого плана инструмент нужно стремиться иметь качественный, максимально для себя удобный. Так-как он долговечен.
Лично мне нравятся больше всего старые инструменты. Которые изготовлены еще с помощью ковки, а не методом литья-штамповки. Советский инструмент мне нравится. Те топоры, что продаются сейчас в строительных супермаркетах и на рынках, в подавляющем большинстве своем абсолютное гуано! Хоть с виду и выглядят довольно привлекательно. Но дешевая китайская сталь дает о себе знать в процессе эксплуатации.
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: "Топор" (выделена из темы "Деревяшка для топора")

Сообщение vladvlas »

Сори за оффтопик.
По телеку как-то показывали как выехать из песка, когда машина "села". Без лопаты и пр. инструментов, имея только пару целлофановых кульков.

По телеку этот способ выглядел убедительно.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: "Топор" (выделена из темы "Деревяшка для топора")

Сообщение McS »

так надо как минимум кульки иметь :-D
Димитрий
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 15:56
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: "Топор" (выделена из темы "Деревяшка для топора")

Сообщение Димитрий »

McS писал(а):так надо как минимум кульки иметь :-D
+
Alex_P_P
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 май 2013, 16:30
Откуда: Kiev

Re: "Топор" (выделена из темы "Деревяшка для топора")

Сообщение Alex_P_P »

vladvlas писал(а):Сори за оффтопик.
По телеку как-то показывали как выехать из песка, когда машина "села". ...
Пару раз выручали обычные коврики от закапывания в песок, так по пол метра и выкарабкался.

По теме - топор из первого сообщения очень понравился. Интересно, есть ли современные топоры (или головы) такой формы.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: "Топор" (выделена из темы "Деревяшка для топора")

Сообщение Gott »

Если с валочниками я для себя уже разобрался и перекрыл имеющимися топорами все свои потребности в данном сегменте, то вопрос плотницкого топора остаётся для меня открытым. Есть пару штук (и неплохих!) но всегда хочется большего.
Эталонной хотелкой в данном сегменте считаю для себя плотницкий топор Pfeil Axt
Изображение
С виду он ничего особенного из себя вроде бы не представляет. А вот сталь у него идеально оптимизирована по всем показателям (начиная от состава и заканчивая процессом закалки). Дорогой он конечно. Но зато уделает по эксплуатационным характеристикам практически любого конкурента.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: "Топор" (выделена из темы "Деревяшка для топора")

Сообщение Gott »

Вот фото топора из первого сообщения данной темы. Так он выглядит сейчас:

Изображение

За, почти год использования топор не люфтит и хорошо держит нагрузки. Посадка на деревянные клинья при помощи эпоксидки, можно сказать, себя оправдала в полной мере.


Топор из первого поста данной темы, только-что был выставлен мной на аукцион в данном ресурсе (вот ссылка на него) http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 62&t=33603. Камрадов которые изъявляли ранее желание приобрести у меня данный топор, прошу реализовать данное намерение непосредственно там. Некоторым, по их просьбе, сообщил об этом в личку. Остальным можно тоже не стесняться и принимать участие в аукционе по данному топору.
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»