Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение stilet »

Сбылась мечта идиота ::jchurrah:: . Давно планировал прикупить топорик для выходов на природу и просто для души. И всему виной один камрад-"топоровед" с нашего форума, не будем называть имен :grin: . Насмотревшись разных вкусных фото и набравшись смелости, я решился на покупку. Много и долго читал и изучал инфу, что да как. В основном рассматривались три производителя- Husqwarna, Fiskars и Wetterlings. То есть на икону Gransfors я даже не замахивался, да красив, да качественен , но боюсь, что за такие деньги рука не поднимется что-либо им рубить, а для красоты или понтов лично мне он нафиг не нужен. Фискарь понравился, но хайтековский дизайн как то не лег в душу. Хускварна неплохие топоры, но у нас в городе нет, а покупать кота в мешке не хотелось. Потому выбор остановился на Веттерлингс, который представлен у нас в одном магазине разнообразием моделей. Притом можно пощупать, что есть очень хорошо, приятно видеть в живую, что покупаешь :), притом цены весьма приятные. Изначально я планировал покупать самый маленький из Веттерлингсов, долго ходил, глазел на него, щупал. Наконец то сегодня решился, отпросился пораньше с работы и погнал в магазин. На этот раз я очень внимательно рассмотрел топорик и качество мне не очень понравилось. Обух был выкован криво, лезвие тупое, плюс какой то намек на микротрещину проглядывался. Спрашиваю - "Еще такие есть?", приносят еще два, но уже с более длинными рукоятями, "коротыша" больше нет, только один, да и тот кривенький, понятное дело, что начинаю расстраиваться. Делать нечего, хотелка давит, рассматриваю те, что побольше, в глаза сразу бросается топорик с темной красноватой рукоятью. Но его оставляю на закуску, осматриваю "светленький" , косячков поменьше, чем на предыдущем, но все равно что-то не то. Продавец терпеливо ждет (спасибо ему за это!) ::hi::: . Беру второй , "красный". Расчехляю, осматриваю. Это он, лучший из трех, в руку лег как родной. Обушек выкован относительно ровно, да и в целом особых замечаний нет. Клинок острый, дома проверил, бумагу на весу режет. Рукоять удобная, структура и цвет дерева вообще бомба rt24 .
Беру! Деньги уплочены, топор помещен в рюкзак, все айда домой. Кстати топорик в рюкзаке почти не чувствуется, хотя пока что его не взвешивал, пишу на скорую руку, хочу поделиться так сказать радостью. Дома уже более спокойно все рассмотрел, ощупал. Первое впечатление пока что непонятное, вроде и косяков предостаточно, но веет какой то душевностью от изделия . Приятный в руке такой, ухватистый, достаточно легкий по весу. На выходных, если конечно сложится обязательно порублю им что-нить, руки аж чешутся ::dash:: .
Топор надо выбирать из нескольких однозначно,и в этом мне повезло. Топоры очень разнятся по качеству, как рукояти так и лезвия, ковка разная по аккуратности, то есть осмотреть перед покупкой желательно. На «клинке» топора присутствует мелкий-мелкий налет то-ли ржавчины то ли еще чего.. Не критично конечно, скорее даже придает топору некоторую бывалость. Еще один нюанс, почему-то на моем топорике отсутствует отверстие под темляк на рукояти, причем на всех, что я смотрел, тоже отверстия не было,видать такая партия. Это обидно, придется самому сверлить
В целом я пока что я доволен приобретением, очень приятный и душевный топорик ::laie48:: . Как он себя покажет в работе, посмотрим.
Вот несколько фото, опять же на скорую руку, поэтому прошу прощения за качество.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Будет время, выложу более качественные фото, отпишусь о впечатлениях в использовании, если кому то конечно будет интересно это. Может сниму видео, для наглядности так сказать. А пока что сорри, что есть то есть, особо не пинайте, только сегодня приобрел :wink: .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
firegun
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:20
Откуда: львов

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение firegun »

поздровляю
хороший выбор
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение stilet »

Спасибо, тоже на это надеюсь. Хотя говорят, что старые Веттерлинги были получше качеством, тот же обух был шлифованный
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение Colonel-Sev »

Поздравляю с покупкой ::hi::: Классная вещь rt24
И сразу вопросы : вес ? ( на вид думаю 500 грамм)
клин надеюсь деревянный ? ::hi:::
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение stilet »

Спасибо. Вес пока не знаю (сегодня ж только купил!), ближе к выходным взвешу, отпишусь. Клин естессно деревянный :) , хотя раньше вроде вбивали поверх деревянного металлический маленький. Сейчас такую фишку видел только на больших топорах от Веттерлингс.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение Colonel-Sev »

stilet писал(а):Спасибо. Вес пока не знаю (сегодня ж только купил!), ближе к выходным взвешу, отпишусь. Клин естессно деревянный :) , хотя раньше вроде вбивали поверх деревянного металлический маленький. Сейчас такую фишку видел только на больших топорах от Веттерлингс.
Вес думал в бумажках написали. А по клину - да- был металлический под 45 град. потому и спросил. ::hi:::
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение Lesorub »

Поздравляю с приобретением!!! хороший выбор. На счет того, что старые Веттерлинги были лучше - не заморачивайтесь, тот, которым я пользовался года три или четыре назад (и был тогда не новый) на голову хуже моего, который купил себе совсем недавно. Это у нас натура такая - "вот раньше было...". :smile:
Отверстий под темляк в топорище на многих моделях они уже почему-то не делают, и металлический клин на малышах Wildlife и Small не ставят (и не ставили по-моему !?!).
В общем - еще раз примите поздравления! Пусть радует, классный топорик. Будет время и желание - пропитайте торец (там, где клин) льняным или тунговым маслом (или данишем).
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение stilet »

Спасибо , пропитать торцы (причем наверное оба) нужно будет обязательно. А вот что думаете насчет обуха (который сзади :=( ), стоит его шлифовать или оставить как есть? Немного как-бы сказать помягче кривовато сделан, хотя влиять на работу вряд ли будет.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
firegun
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:20
Откуда: львов

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение firegun »

зачем шлифовать если на работу не влияет
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение stilet »

firegun писал(а):зачем шлифовать если на работу не влияет
Ну для эстетического так сказать восприятия :=( .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
firegun
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:20
Откуда: львов

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение firegun »

так он и так неплохо выглядет

на днях пойду приобрету парочку - зделаю себе подарок на новый год

там есть еще wildlife или это последний
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение stilet »

Был один или два.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение Lesorub »

stilet писал(а):Спасибо , пропитать торцы (причем наверное оба) нужно будет обязательно. А вот что думаете насчет обуха (который сзади :=( ), стоит его шлифовать или оставить как есть? Немного как-бы сказать помягче кривовато сделан, хотя влиять на работу вряд ли будет.
Не надо обух шлифовать, потом жалеть будете. Ассиметрия на таких вещах зачастую только шарм придает, через какое-то время понравится, вот увидите. А торец достаточно один пропитать, там где клин. Мой Веттерлинг три дня масло буквально "пил"!
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение deily »

торец легко шлифуется под гранфорс.
странно все это. судя по последним темам с годами все становится только хуже или сюда везут гуано. у меня 2 топора 2х годичной давности - ничего из перечисленного близко нет. к темлячному отверстию раньше бирка подвязывалась. а вот мет. колышка на малышах таки небыло. да он и не нужен. это из серии масло - масленное.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение deily »

а где во львове? и по чем? как раз отправил к вам сотрудника в командировку :)
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение stilet »

deily писал(а):а где во львове? и по чем? как раз отправил к вам сотрудника в командировку :)
На улице Городоцкая в магазине "Арсенал" достаточно широко представлены (кстати недалеко от ж/д вокзала), и цены гуманнее чем в штатах :) . У них кстати там и топорища отдельно есть и прочие причандалы от Веттерлингс. Ни в коем случае не реклама, отвечаю на вопрос не более :) .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение stilet »

Даниш Оил, Даниш Оил, где-ж его достать ::()(!:
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение Lesorub »

stilet писал(а):Даниш Оил, Даниш Оил, где-ж его достать ::()(!:
Не сочтите за рекламу. Вот : http://restavraciya.com.ua/tovars.php?tov=29
З.Ы. По мне так тунговое масло чуть получше - пленку не образует. Но это уже мелочи...
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение krapper »

Lesorub писал(а):
stilet писал(а):Даниш Оил, Даниш Оил, где-ж его достать ::()(!:
Не сочтите за рекламу. Вот : http://restavraciya.com.ua/tovars.php?tov=29
З.Ы. По мне так тунговое масло чуть получше - пленку не образует. Но это уже мелочи...
Дэниш- матовый
ТикОйл- глянцевый.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение Lesorub »

А чистое тунговое (основа и даниша и тикового) - просто пропитывает, а лишнее стекает, как льнянка. Правда и сохнет дольше.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение krapper »

Lesorub писал(а):А чистое тунговое (основа и даниша и тикового) - просто пропитывает, а лишнее стекает, как льнянка. Правда и сохнет дольше.
Не в Тик Ойле основа тиковое масло, потому и блестит.
Сейчас мне паркет ТикОйлом покрывают.

Но тунговое в нем таки присутствует.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение stilet »

Lesorub Спасибо за ссылочку, если во Львове не найду, то закажу обязательно, тут уж деваться некуда. Эх непростая это задача, топоры покупать :-D
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
firegun
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:20
Откуда: львов

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение firegun »

вроде в эпицентре у нас должно быть
точно не помню но вроде видел там

перезвонить и спросить чтоб зря не ехать


или тут http://www.techcontrol.com.ua/doc/katalog.pdf

там внизу адрес
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение stilet »

Спасибо за подсказку , гляну :) .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Wetterlings Wildlife Exe (Теперь и у меня есть топор!)

Сообщение stilet »

Изображение
Как и обещал, сегодня с утреца собрался и захватив фотокамеру и топорик погнал пробовать его как говориться в деле, предварительно предупредив жену, чтоб меня не "трогала". Руки чесались все время, с тех пор как я его купил. Благо далеко ехать не пришлось, отправился на работу. Работаю почти на краю города, там рядом места дикие, поля, дачи, лесок и железная дорога, больше ничего. Ага ну и еще гаражный кооператив. Одним словом людей мало в выходные , да еще в такую погоду и такое время года (летом дачники шастают :) ). К слову сказать, сегодня похолодало не на шутку, хотя замерзнуть я не успел. Пока рубил, согрелся прилично, аж вспотел :=( . Хотя рука не устала, очень грамотный баланс у этого топорика, мне понравилось ощущение от рубки.
Заодно взвесил топорик, итак чистого веса 701 грамм,хотя по ощущениям кстати кажется, что он легче.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рубить им удобно, тонкие ветки отлетают как спички , с ветками потолще немного больше мороки, но не проблема. Подвернулась свежесрубленная береза (чистили железную дорогу), погонял немного топорик на ней. Березу "грызет" бодро, понимаю, что это не самое твердое дерево, но все же. Топор абсолютно не вязнет и не застревает в древесине, рубить легко. Учитывая, что рубил я с малого замаха и небольшими усилиями (первый раз все-таки, а вдруг че сломается :) ), за пару минут со стволом толщиной 12 см было покончено. Результат меня более чем удовлетворил.
Пробовал расколоть этот же березовый ствол, колет на ура, клинок не застревает, одним словом выпуклая линза рулит однозначно :) rt24 .
Очень понравился чехольчик, достаточно быстро снимается, качественно пошит из добротной кожи. Топорик сидит в нем как влитой. Единственное, что хотелось бы, так это крепление на ремень. Хотя вряд-ли на ремне он будет удобен. Я его транспортировал в 18 литровом велорюкзаке, помещается туда как миленький да еще и с запасом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В ближайшее время хочу немного подровнять торец (где голова), уж очень криво отрезан ()(! , пропитать его Danish Oil (уже приобретено) и просверлить отверстие под темляк. Темляк все-же нужен, рукоять хоть и не очень скользкая, но для большей безопасности темляку быть.
Изображение
Изображение
Изображение
В целом качество топорика среднее на мой взгляд, хотя может я просто раньше кованных топоров в руках не держал , те же Фискарсы к примеру поаккуратнее сделаны. Но зато какой душевностью веет от этого топора, аж жуть ,какой там Фискарс, а сталька ох как хороша. На ощупь после рубки не почти затупилась, бумагу режет хотя и с подрывом . Но это скорее всего, что на кромку налипло всяко мелкой срани от дерева.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Итог. Пока что моя довольна, при работе с топором испытал истинное удовольствие. Блин ,парни с ужасом я понимаю, что уже хочу еще один топор, это беда-а-а ()(! .
Изображение
Изображение
А вот нарыл на работе наш старый топор для колки дров ()(! , убитый в хлам . Ужжоснах мля...Как им можно рубить? А ведь рубили :)
Изображение
Небольшое видео сварганил, прошу сильно не пинать, прямой эфир так сказать. :grin:
[youtube]http://youtube.com/watch?v=PQNdlhcx6Sg[/youtube]
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»