Wetterlings Small Hunting Axe

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
Аlексей
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 11:53
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение Аlексей »

Eagle писал(а):Глаза разбегаются, все такие красавцы! rt24
А где, например Wetterlings Small Hunting Axe, в руках в Киеве подержать можно? :)

До следующей СГ дотерпите? :D
У коз две градации страха - никакого и абсолютный.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение krapper »

il coltello писал(а):Даже исходя из фотографий (бомбезных, между прочим), Веттерлинк не чета Грансфорсу. Но, однозначно, - это Высшая лига топоростроения.
Это как Мору с Эриком сравнивать, что лучше?

Они одинаковые.

Вот с Хускварной я сравнил бы.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение il coltello »

krapper писал(а):
il coltello писал(а):Даже исходя из фотографий (бомбезных, между прочим), Веттерлинк не чета Грансфорсу. Но, однозначно, - это Высшая лига топоростроения.
Это как Мору с Эриком сравнивать, что лучше?

Они одинаковые.
Не соглашусь, так как имел дело с обоими. И выбор однозначно за Грансфорсом. Я уже писал,что основные различия в нюансах. Так вот, грансфорсовские явно перевесили и веттерлинковые, и хуксварновые. Для меня, конечно. Хултафорсы, правда, даже не видел.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение Lesorub »

il coltello писал(а):Хултафорсы, правда, даже не видел.
Нынешняя Хускварна = Хултафорс.
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение Максим »

il coltello писал(а):
krapper писал(а):
il coltello писал(а):Даже исходя из фотографий (бомбезных, между прочим), Веттерлинк не чета Грансфорсу. Но, однозначно, - это Высшая лига топоростроения.
Это как Мору с Эриком сравнивать, что лучше?

Они одинаковые.
Не соглашусь, так как имел дело с обоими. И выбор однозначно за Грансфорсом. Я уже писал,что основные различия в нюансах. Так вот, грансфорсовские явно перевесили и веттерлинковые, и хуксварновые. Для меня, конечно. Хултафорсы, правда, даже не видел.
Hult Bruks (в 1984 году переименованный в Hultafors) - инфа из сети http://nimravus-cub.livejournal.com/114462.html. Делали топоры для шведской армии. Видел около 200 грн в рабочем состоянии в продаже, с топорищами правильной ориентации :D .
Последний раз редактировалось Максим 25 ноя 2012, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
firegun
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:20
Откуда: львов

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение firegun »

выставлю и я свой wetterlings
мне кажется что gransfors это доработаный wetterlings сталь наверняка одна и та же

Изображение
Изображение
Изображение
Barmaley

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение Barmaley »

[quote="firegun"]мне кажется что gransfors это доработаный wetterlings сталь наверняка одна и та же
cvb34 cvb34 cvb34
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение Gott »

Barmaley писал(а):
firegun писал(а):мне кажется что gransfors это доработаный wetterlings сталь наверняка одна и та же
cvb34 cvb34 cvb34
Я тоже так подумал. Разве-что длинна рукояти и вес топора отличаются.. :wink:
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение Lesorub »

Мужики, Грэнсфорс- это Грэнсфорс, Веттерлингс - это Веттерлингс, и сходство тут только внешнее и то отдаленное. Это очень разные топоры. Их объединяет то, что двух одинаковых экземпляров среди топоров одной модели в природе нету. Если сравнивать общие черты, то у всех Веттерлингсов более грубые следы от молота, более "простая" форма головы, они более ассиметричные. Топорища имеют совершенно иную эргономику.
Мое ИМХО - GB удобнее и продуманнее, Веттерлингс - просто очень хороший топор, бери, пользуйся и наслаждайся. Хускварна - дешевый хороший топор, желательно требующий доработки и внимательного осмотра при покупке.
Кстати, Грэнсфорс выкупили Веттерлингс, и если взглянуть глобально, это одна контора.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение il coltello »

Посмотрите на топорища, Видно, что Грансфорс убирает все лишнее, оставляя только реально необходимое. Толщина, насечки, изгибы... То же касается головы. Более тонкие подводы, четче грани, больше площади контакта топорища и головы, благодаря более ярко выраженным щекам.. Нет, не путайте грешное с праведным. Грансфорс - это Себа, Барселона, Порш... Кому, что понятнее.
P.S. Все лучшее проявляется только в умелых руках. Конечно, сам топор (нож, автомобиль, винтовка..) работу не сделает :)
firegun
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:20
Откуда: львов

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение firegun »

il coltello писал(а):Посмотрите на топорища, Видно, что Грансфорс убирает все лишнее, оставляя только реально необходимое. Толщина, насечки, изгибы... То же касается головы. Более тонкие подводы, четче грани, больше площади контакта топорища и головы, благодаря более ярко выраженным щекам.. Нет, не путайте грешное с праведным. Грансфорс - это Себа, Барселона, Порш... Кому, что понятнее.
P.S. Все лучшее проявляется только в умелых руках. Конечно, сам топор (нож, автомобиль, винтовка..) работу не сделает :)

согласен с вами
за эту доработку и приходится платить

с удовольствием возьму себе еще Грансфорса а то и несколько
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение krapper »

il coltello писал(а): Грансфорс - это Себа, Барселона, Порш...
Собрались два слесаря.

У одного зубило простое- крашеная штамповка, а у второго- шлифованое в размер и с плоскостями, полированое в зеркало и покрытое нитридом титана.

Рубить гвозди они будут абсолютно одинаково.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение il coltello »

Ну, не все же на Тинейшесах и Крысах останавливаются, хотя любые ножи тоже вроде как одинаково режут :-D .
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение krapper »

il coltello писал(а):Ну, не все же на Тинейшесах и Крысах останавливаются, хотя любые ножи тоже вроде как одинаково режут :-D .
Что могу сказать по личному опыту: дорогой Дозье оказалось проще сломать, чем дешевый Хултафорс.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение Vik »

:) особенно Хулт Гровкнив.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение krapper »

Не будем забывать, что топор- єто просто инструмент, как зубило, нож или скрипка.
Последний раз редактировалось krapper 26 ноя 2012, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

krapper
И чем лучше инструмент, тем приятней им работать.
Грансфорс шикарный топор, проблема только в том ,где его купить. И в чем себя ущемить чтобы купить такой топор :-D
Думается если брать себе любимому для работы, то можно потратиться, а если раз в од в лес выезжать, то хватит и хускварны.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение Vik »

krapper, да инструмент, но и не будем камрадам отказывать в эстетическом наслаждении.
Ножи ведь тоже инструмент, а поди ж ты, как мужики балдеют и выцяцьковуют их. :)
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение il coltello »

krapper писал(а):Небудем забывать, что топор- єто просто инструмент, как зубило, нож или скрипка.
Как и нож :) . Но только до определенного момента, когда начинаешь на него обращать внимания немного больше, чем это необходимо просто для механической работы. Материалы, форма головы и топорища, развесовка, удобство удержания и пользования, отдает в руку при рубке или нет, как быстро тупится и легко ли правится, в конце концов - эстетическое восприятие. Опять же по опыту, разными топорами - удобными и неудобными - наколешь разное количество поленьев и устанешь от этого по-разному. Зубило ведь тоже может быть из разных сталей и размера и, соответственно, по разному будет удобным либо неудобным для рубки гвоздей, чаше или реже его прийдется затачивать.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение krapper »

Codename 47 писал(а):krapper
И чем лучше инструмент, тем приятней им работать.
Грансфорс шикарный топор, проблема только в том ,где его купить. И в чем себя ущемить чтобы купить такой топор :-D
Думается если брать себе любимому для работы, то можно потратиться, а если раз в од в лес выезжать, то хватит и хускварны.
Vik писал(а):krapper, да инструмент, но и не будем камрадам отказывать в эстетическом наслаждении.
Ножи ведь тоже инструмент, а поди ж ты, как мужики балдеют и выцяцьковуют их. :)
Дык, никто не спорит.

Но, например, шведский армейский топор, с зеленой рукоятью, очнь тщательно сделан и так же тщательно собран.
Шведская сталь, гикори, что еще надо?
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение krapper »

il coltello писал(а):Зубило ведь тоже может быть из разных сталей и размера и, соответственно, по разному будет удобным либо неудобным для рубки гвоздей, чаше или реже его прийдется затачивать.
Не делают зубило из подшипника, напильника и быстрореза.
Соответственно и на топор достаточно У7.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение Lesorub »

krapper писал(а): Но, например, шведский армейский топор, с зеленой рукоятью, очнь тщательно сделан и так же тщательно собран.
Шведская сталь, гикори, что еще надо?
И производят топоры для шведской армии вроде как аж две шведские фирмы: Hults Bruks и Gransfors Bruks. Так что, неудивительно, что он тщательно сделан, собран, и удобен в пользовании! :smile:
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение krapper »

Lesorub писал(а):
krapper писал(а): Но, например, шведский армейский топор, с зеленой рукоятью, очнь тщательно сделан и так же тщательно собран.
Шведская сталь, гикори, что еще надо?
И производят топоры для шведской армии вроде как аж две шведские фирмы: Hults Bruks и Gransfors Bruks. Так что, неудивительно, что он тщательно сделан, собран, и удобен в пользовании! :smile:
ВотЪ! :)
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение Lesorub »

Дополню обзор. С момента покупки топором пользовался каждый день почти, так как из имеющегося на данный момент он у меня самый маленький (соответственно, самый удобный по размеру). Брать валочник или скандинавиан (не говоря уже о двойном) в лес на прогулку с собакой - это не самое удобное решение, а вот веттерлингс более-менее комфортно болтается на поясе или же топорище целиком прячется в рукаве куртки, чтобы встречных не пугать.
Так что рубил я им много и часто. И, несмотря на то, что остальные у меня топоры от Грэнсфорс, ничего плохого об этом Веттерлингсе сказать не смогу, ни одного плохого слова. И с эргономикой все в порядке, и рубит хорошо, и размер-вес что надо. И тесать им хорошо, и ошкуривать дерево. ИМХО, очень удачная модель!!!!!! И вид диковатый, но милый. rt24
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Wetterlings Small Hunting Axe

Сообщение Чкылчи »

Кто развёл эту топориную лихорадку?
Я теперь снова хочу хороший топор :(
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»