Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Roma123
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23 май 2012, 18:51
Откуда: Кривой Рог

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Roma123 »

К Лесорубу поезжайте :-D
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение McS »

купить :)
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Lesorub »

vladvlas писал(а):Хорошая работа.
Я готов поспорить, что универсальным топором чурку с такой серцевиной НЕ РАЗДЕЛАЕШЬ в принципе!
Хм. Дуб хорошо колется. Любым (не маленьким) топором.
Вот сухой орех - тяжко.
Дуб очень хорошо колется. Если волокна ровные. Я специально выложил фотки, где видно, какой он был! :) До этого я колол универсальным топором, намучался и безрезультатно, откалывал от таких чурок с трудом только то, что более-менее ровное.
vladvlas писал(а): И нет такого в наших краях дерева/полена, которое бы не раскалывалось при "обратном" (обухом по колоде, с насаженным поленом) ударе.
Да, размер полена значения не имеет.
И все-же, я готов поспорить! :smile: :)(:?
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение vladvlas »

До этого я колол универсальным топором, намучался и безрезультатно
Вы кололи прямым или "обратным" ударом? "Обратным" ударом колется все. Не идеально ровно/по прямой, но все.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Lesorub »

vladvlas писал(а):
До этого я колол универсальным топором, намучался и безрезультатно
Вы кололи прямым или "обратным" ударом? "Обратным" ударом колется все. Не идеально ровно/по прямой, но все.
Колол конечно же прямым - у меня хорошие дорогие топоры, и бить их обухом жалко - стенки проушины тонкие, можно деформировать. Это примерно как на Ferrari пытаться гнать по грунтовой проселочной дороге. Вроде и можно, а вроде как и не стоит.
Если же все-таки "обратный" удар - берем витиеватую чурку, сбиваем с нее все то, что сбивается. Остается крученая-перекрученная сердцевина. Дальше уже все зависит от длины чурки и размеров (длины топора). Если разница между ними невелика, то, пожалуй, действительно соглашусь с вами. Если же чурка больше раза в два - ох как сомневаюсь. Более того, без клиньев потом и топор не вытащить. Позавчера у меня случай был - вгоняю в толстую чурку топор, он входит всей лопастью, до самого топорища остается меньше сантиметра. А чурка не колется, трещины нет. Вот по всем законам вроде должна быть, а ее нет. Я его еле вытащил, с матами, психами, залез на чурку и раскачивая (это сильно сказано) топорище вверх-вниз вытащил, ушло минут 20. Допустим топор дешевый и его не жалко - переворачиваем, бъем обухом об колоду? Ок, проходим с горем пополам этот сантиметр, и уже топорище не дает топору вгоняться дальше. И тут начнется беда. Только клинья, кувалда и... терпение! :shock: Поправьте, если я не прав, моя уверенность базируется только на личной практике. :)(:?
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Vik »

Да, было у меня такое, и не раз.
Вогнал топор обухом об колоду не просто до топорища, а полностью.
Один раз вытаскивал с клиньями.
Другой раз через бруски об обух вгонял дальше до раскалывания колоды. Глупо, конечно, но хотелось проверить.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Barmaley

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Barmaley »

Lesorub
УУУ..мужчина! А ты спецом дуба столько приволок, дабы как то обьяснить покупку нового девайса? Давай еще и акацию...ну это я исключительно по доброму :)(:? . Ну а серьезно, добавил бы еще к своим и колуна вот только гранфорса.
Для дома оно самое оно, а переворачивать... и не удобно, и не все колется(у меня) ::smoke::
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение vladvlas »

Я считаю, что глупо покупать большой джип и не ездить на нем т.к. бензин дорогой...

Скорость и удобство в рубке поленьев зависит от их материала и размера.
У меня бывало так, что полено с топором я вообще поднять не мог. Я вбивал топор, а дальше кувалдой...
Если топор застрянет, то на помощь приходит другой топор + кувалда. Главное без фанатизма.
моя уверенность базируется только на личной практике
+1 : много лет по три куба дров в год

Не представляю, как можно повредить/сломать большой топор...
На дрова использовал сосну (мало) + дуб + березу + то, что во дворе выросло: орех, груша, яблоня...
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение McS »

Lesorub писал(а):...Допустим топор дешевый и его не жалко - переворачиваем, бъем обухом об колоду? Ок, проходим с горем пополам этот сантиметр, и уже топорище не дает топору вгоняться дальше. И тут начнется беда. Только клинья, кувалда и... терпение! :shock:
Знакомая ситуация... расколоть можно абсолютно любое полено. Другой вопрос - сколько на это уйдет времени? Пока обычным топором мучаешься с одним упрямым неудобным поленом, можно было бы четверть куба нормальным колуном наколоть...
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Puente »

Ну сам топор сломать тоже можно ( как раз кувалда и помогает - трескается проушина ) ...
А вот рукоять - вообще запросто ... Может гикори , конечно и покрепче будет ... И как vladvlas рекомендовал - оббить рукоять возле топора жестью - помогает при проскальзывании колуна внутрь чурки ...
Хуже дров чем высушенная пару лет береза для колки не встречал ( может орех просто не попадался ) - от нее топор вообще отскакивает - звенит прямо - если не попал правильно .
В свое время на северном Урале с непривычки на третий день соседский колун ( топорище ) сломал ... Причем дерево совем не тяжелое - осина , ель , пихта ( правда , большие чурки - где-то 40х60 ) . Пока научился ... Но 10 кубов в сезон - норма там ... 2 сезона - за мной :-D
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение McS »

Я пока хоть приблизительно попадать научился - 2-3 топорища сломал.
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение vladvlas »

McS писал(а):Другой вопрос - сколько на это уйдет времени?
"Обратным" ударом, если топор большой - все очень быстро.

Мне кажется, что сказки о том, что так пользоваться топором нельзя пошли от горе-мастеров, которые просто не умеют делать топоры. Имеется ввиду металлическая его часть.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение McS »

Ну... описанная выше Лесорубом ситуация, когда топор полностью входит в колоду и уже и стучать не по чем, либо же упирается топорищем в колоду а она еще и не думает раскалываться - лично у еня встречалась часто, пока не прикупил пусть и хреновый но колун.
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Puente »

Ха - так более-менее приличные дрова топором колоть - только мучиться . Колун нужен по-любому , ну и пару клинов на всякий случай ... А то бывают чурки , которые и поднять для обратного удара не сильно можется ...
Толстый тяжелый колун на длинном топорище - это вещь ... Но и дрова нужны соответственные .
НУР26
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 14:53
Откуда: шостка

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение НУР26 »

Если колоть кубами - сильно упростит задачу http://www.youtube.com/watch?v=6UJQ9pzS ... re=related
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение McS »

Эт не наш метод... Для леньтяев и старушек :)
Barmaley

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Barmaley »

ну а это воще для супер ленивых http://www.youtube.com/watch?v=6EtC1Sfj ... re=related
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Lesorub »

vladvlas писал(а):Мне кажется, что сказки о том, что так пользоваться топором нельзя пошли от горе-мастеров, которые просто не умеют делать топоры. Имеется ввиду металлическая его часть.
Ну... Об этом пишут в рекомендациях по использованию такие производители как Gransfors Bruks, Wetterlings, Husqvarna, Hultafors... Конторы вроде как авторитетные!!! :-D
А новозеландские Tuatahi вообще при насадке не рекомендуют металлические клинья (большие) использовать. А их топоры - это вообще нечто из разряда лучше найти сложно.
НУР26 писал(а):Если колоть кубами - сильно упростит задачу http://www.youtube.com/watch?v=6UJQ9pzS ... re=related
Barmaley писал(а):ну а это воще для супер ленивых http://www.youtube.com/watch?v=6EtC1Sfj ... re=related
Мужики, колуном реально быстрее!!!! Я делаю так: большая чурка - "разделочный стол". На нее кладу старую шину, внутрь шины ставлю чурку, которую надо раскалывать, так дрова не разлетаются (а собирать части полена и ставить их - реально самое долгое). Бах, бах, бах - полено расколото, взял дрова в охапку, кинул в тачку, в шину ставлю следующее полено и так далее. Быстро, а с колуном - еще и очень легко.

Сегодня опять пользовался обновкой. Хорош, зараза, ромбовидное сечение лопасти мне ОЧЕНЬ нравится. Даже больше чем у колунов от Грэнсфорс.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Lesorub писал(а):Tuatahi
:shock: [youtube]http://youtube.com/watch?v=ZHadyZiXifc[/youtube]
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Vik »

Еханый бабай!!! :shock:
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Roma123
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23 май 2012, 18:51
Откуда: Кривой Рог

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Roma123 »

С таким топором ты в лесу Царь :-D
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение vladvlas »

Codename 47
Мне кажется, что для ролика очень удачно древесину подобрали. Что-то типа сосны-сухостоя.

Roma123
Дело не в топоре, а в человеке. 90% "простых" людей, с таким замахом, на середине этого ролика были бы уже без ног .
Последний раз редактировалось vladvlas 08 ноя 2012, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение VoHuNt »

А Вы на соревнования лесорубов посмотрите там такое бревно за несколько ударов(секунд) перерубают.
[youtube]http://youtube.com/watch?v=l6OMx4LQIok[/youtube]
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Vik »

Такую колоду за 2 десятка ударов rt24
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»