Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Lesorub »

Немного предыстории. Желание приобрести хороший колун у меня было давно, но по всяким причинам это событие все время откладывалось в самый долгий ящик, так как реально он мне нафиг был не нужен. И лишь подержав в руках зверюгу в виде Large Splitting Axe от Gransfors (см. соседний обзор), я решил, что это желание как-нибудь все-таки надо воплотить. Однако, то не было финансовой возможности, то не мог выбрать какой именно из моей любимой линейки Gransfors мне нужен, а потом вообще пропала возможность покупать их по вменяемым ценам. Короче, так это дело и затихло потихоньку.
И вот, совсем недавно потребность в колуне стала именно насущной. Этим летом я построил дачу, и поскольку грубо говоря в ста метрах от него находится дубовый лес (а до газа – метров 500), вопрос с системой отопления определился сразу. Греть его будет старая добрая ПЕЧЬ. В связи с чем был приобретен прицеп дубовых поленьев ну очень разного диаметра, степени сухости и кривости.
Так что наспех соорудив поленницу я взял в руки старый добрый Scandinavian Forest Axe от Gransfors Bruks и начал колоть. С ровными и не особо толстыми чурками проблем естественно не было, а вот с сучковатыми, которых большинство, реальная беда. Топор застряет постоянно, колет плохо. Короче, это стало мукой, а время-то идет.
В общем, совершенно случайно заскочил я в магазин, торгующий техникой Husqvarna, и увидел их… топоры… У нас в городе в подобных заведениях попадаются топоры под торговой маркой Husqvarna (которые на самом деле кует для Хускварны Wetterlings), но так чтоб сразу ЧЕТЫРЕ (!) разных Хуски, да в одном магазине… Это судьба!
И среди них я увидел его! Пожалуй, более классический в моем понимании колун найти сложно. Здоровенный, тяжеленный, довольно аккуратно выкованный кусок шведской углеродки, нормально насаженный на топорище из гикори, да еще и по приемлемой цене (в переводе на американские – 95 баксов), и все это в родном городе!!!
В общем, осмотрел я его с ног до головы ( а также колун поменьше) не нашел серьезных косяков, и решил, что надо брать. Так что встречайте, Husqvarna sledge axe, брат-близнец Splitting Maul от Wetterlings.
Изображение
Берем в руки – первое впечатление – тяжеленный. Голова по заявлению производителя весит 2,5 кг, общий вес (я взвесил) – 3170 граммов. Выкован в целом довольно ровно, из «косметических» особенностей - на обоих торцах головы видны следы пневмомолота, да и «уши» разной длины, так что таки да, «Hand forged», что и написано на левой щеке головы колуна. Надпись эта, к счастью, сделана краской, не особо стойкой, так что со временем ее не станет, чему я несказанно рад, т.к. имхо, портит она вид. Так что останется только выклейменный милый логотип Хускварна в виде «лапки», которая на самом деле символизирует мушкет, с производства чего и начала свою путь к славе компания Хускварна.
Лопасть очень сильно вытянута, баланс головы находится примерно в районе нижнего края проушины. Обух – полноценная кувалда, боковые части проушины очень толстые (около 1 см тощиной), так что кувалду можно смело использовать.
Изображение

Изображение

Изображение
Качество заточки хромает. В отличие от Gransfors, где колун уверенно брил, здесь мы имеем некое подобие линзы, неаккуратно и совсем не остро. Ладно, для колуна это абсолютно не критично, но Грэнсфорс тут рулит однозначно с просто нереально огромным отрывом.
Топорище абсолютно прямое, длиной 82 см. Волокна расположены правильно, практически в одной плоскости с лопастью. Топорище толстое, после большинства топоров от Gransfors – не комфортно. Рука будет быстро и сильно уставать. 3-4 миллиметра ничего бы не решили в плане прочности, но они делают хват напряженным, что, с учетом веса колуна, рушит надежду на долгую комфортную работу. Ладно, будем оптимистами – это будет развивать силу хвата или терпение в доведении топорища до ума!
В конце топорища еле заметный грибок – утолщение. Толку от него никакого.
Обработка топорища нареканий не вызывает, отшлифовано хорошо. Пропитка – еле-еле, что зачастую случается и на более дорогих Грэнсфорсах. Защиты топорища нет никакой, так что прийдется что-то придумывать.
Расклинено одним деревянным клином и двумя круглыми кусками металлический трубы. Надежно, но абсолютно не эстетично (имхо, опять-таки, не люблю я эти круглые «клинья»). Торец пропитан более щедро, чем топорище, это хорошо.
Изображение
С одной стороны топорища имеем нанесенную краской без тиснения надпись Husqvarna, с другой стороны – стандартную забавную картинку, на которой нарисовано, что нельзя обухом забивать клинья и бить по обуху кувалдой. И это на колуне-кувалде. Ну-ну. Улыбнуло!!! :smile: Сотру обе эти надписи, когда буду перепропитывать топорище, это придаст куда более суровый винтажный вид.
Тест-драйв пока не проводил, не позволила погода. Но общие впечатление от колуна – очень приятные. Скандинавская классика. Грамотная форма лопасти, отличная развесовка, общее качество изготовления, шикарный внешний вид (если не считать круглых клиньев) – это несомненные плюсы. Да и, если честно, все то, что можно назвать минусом является минусом ТОЛЬКО В СРАВНЕНИИ с куда более дорогим (почти в два раза) колуном от Gransfors Bruks. Так что с нетерпением жду полноценной возможности его опробовать.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Vik »

Интересно. Цена удивила.
Жду продолжения - отзыв об использовании.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение McS »

Цена обычная для Хускварны.
топор - ВЕЩЬ!!!
Вчера закончил реанимироватьлетковскую пародию на колун - тож 2,5 кг. Но... Не топор, хотя дрова и колет :-(.
А таким топором наверное и работать приятней :-)
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Lesorub »

McS писал(а): Вчера закончил реанимироватьлетковскую пародию на колун - тож 2,5 кг. Но... Не топор, хотя дрова и колет :-(.
А таким топором наверное и работать приятней :-)
Невольно вспоминается цитата: "Удовольствие от пользования хорошей вещью длится куда дольше, чем удовольствие от сэкономленных денег".
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение McS »

:smile: :smile: :smile:
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение baga »

Lesorub Саме приглядаюся до такої сокири http://td-tehniks.com.ua/malyy-topor-hu ... 01#details але пощупати вживу у нас в місті можливості немає. Такої моделі часом у магазині де Ви купували колун немає? Цікавлять враження очевидця. І ще одне. На просторах інету зустрічав інфу, що для хуксварни сокири робить ватерлінг, але справа в тім, що на старіших випусках ніби це зазначалося, а на нових сокирах - ні. На Вашому екземплярі як? Просто цілком може бути, що компанія змінила виробника. Принаймні, в магазині мені внятно відповісти не змогли.
Кожній тварі - по харі!
Barmaley

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Barmaley »

Lesorub
И что ЭТО было...здаеться мне, необходимость тебе глаза закрыла, помашешь и все равно купишь Грансфорс
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение baga »

Barmaley писал(а):Lesorub
И что ЭТО было...здаеться мне, необходимость тебе глаза закрыла, помашешь и все равно купишь Грансфорс
А це як шлях до Мілі. :-D
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение vladvlas »

Я бы на месте владельца обшил бы нижнюю часть топорища "возле топора" металлом - дольше прослужит.
Колуну острота особо не нужна. Ее отсутствие "компенсирует" длинная рукоять. Я за долгие годы использования брал в руки напильник только когда топор на гвоздь нарывался - заусенец убрать.
Barmaley

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Barmaley »

baga писал(а):
Barmaley писал(а):Lesorub
И что ЭТО было...здаеться мне, необходимость тебе глаза закрыла, помашешь и все равно купишь Грансфорс
А це як шлях до Мілі. :-D
Мммм...не сильно удачное сравнение ::smoke::
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение McS »

Кстати... А шведские колуны все сверху насажываются?
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение baga »

Barmaley писал(а):
baga писал(а):
Barmaley писал(а):Lesorub
И что ЭТО было...здаеться мне, необходимость тебе глаза закрыла, помашешь и все равно купишь Грансфорс
А це як шлях до Мілі. :-D
Мммм...не сильно удачное сравнение ::smoke::

Ну чому ж не вдале. Одразу купується якийсь Вікінг норвей (сокира з Літок), потім Криса (Хуксварна) а вже потім, коли ::mg05:: задушено - Міля (Грандфорс). Той самий шлях тільки виміряний сокирами.
Кожній тварі - по харі!
Barmaley

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Barmaley »

Ты просто не в курсе...так вот Грандфорса у Лесоруба, в достатке, почитай соседние ветки с его обзорами
И вот теперь Хуксварна...это скорее путь обратный ::smoke::
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение baga »

Barmaley писал(а):Ты просто не в курсе...так вот Грандфорса у Лесоруба, в достатке, почитай соседние ветки с его обзорами
И вот теперь Хуксварна...это скорее путь обратный ::smoke::
Значить ::mg05:: ожила :-D . Я собі таки замовив малюка від Хуксварни. Приїде - відпишусь.
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение McS »

Barmaley писал(а):Ты просто не в курсе...так вот Грандфорса у Лесоруба, в достатке, почитай соседние ветки с его обзорами
И вот теперь Хуксварна...это скорее путь обратный ::smoke::
Вряд ли... Ваттерлинг, не на много хуже Гранфорса. Но дешевле. Ну а Хускварна - еще дешевле :-) При разнице в цене 2-2,5 раза - сомневаюсь, что разница в качестве такая же.
Barmaley

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Barmaley »

Дождемся комментария от Лесоруба...для себя, выбор зделал ::smoke::
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Lesorub »

baga писал(а):Lesorub Саме приглядаюся до такої сокири http://td-tehniks.com.ua/malyy-topor-hu ... 01#details але пощупати вживу у нас в місті можливості немає. Такої моделі часом у магазині де Ви купували колун немає? Цікавлять враження очевидця...
Был такой малыш. Мне не понравился.
baga писал(а):Lesorub На просторах інету зустрічав інфу, що для хуксварни сокири робить ватерлінг, але справа в тім, що на старіших випусках ніби це зазначалося, а на нових сокирах - ні. На Вашому екземплярі як? Просто цілком може бути, що компанія змінила виробника. Принаймні, в магазині мені внятно відповісти не змогли.
В магазинах часто внятно рассказать не могут, увы, это современные реалии. До сих пор вроде как встречаются на голове топора клеймо Ватерлинга, а на топорище - Хускварны.
Barmaley писал(а):И вот теперь Хуксварна...это скорее путь обратный ::smoke::
Все совсем не так плохо. Вот если бы Летки, это да! ()(!
McS писал(а):Кстати... А шведские колуны все сверху насажываются?
Из виденных мной - да.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Lesorub »

Итак, тест-драйв сегодня состоялся, причем по полной. Работал часа три, не устал совершенно, переколол больше чем за все предыдущее время. Впечатления от колуна сугубо положительные. Для прямых волокон достаточно было небольшого «тычка» c амплитудой сантиметров 50-60, а вот с чурками посложнее приходилось лупить в полную мощь. Колун не застрял ни разу - он либо колол сразу, либо не входил в дерево вообще, в таком случае несколько повторных ударов в одно место решали дело.
Короче говоря, вещь! Жаль что не могу сравнить с аналогичным Грэнсфорсом, но приобретением я очень доволен.

А теперь небольшой фоторепортаж, с чем приходилось иметь дело.
Изображение
Это уже финиш, внутренняя часть дубовой чурки, покрученная нихрена себе. Я готов поспорить, что универсальным топором чурку с такой серцевиной НЕ РАЗДЕЛАЕШЬ в принципе!!! Ну, или убъешь не один час времени и с десяток клиньев.
Изображение
Изображение
Или вот, для универсального топора тоже не подарок:
Изображение
Ну, и результат: :-D
Изображение
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение baga »

Lesorub фото rt24
З приводу малюка від Хуксварни - купити мені його не судьба. Так сталося. Доля склалася на користь найдрібнішого Фіскарса. Можливо, воно й на краще. А дрібного Гранфорса я б усе одно взяв. Та ніде.
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Vik »

Отличный результат rt24
Приятно посмотреть на такую стеночку :)
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение McS »

я бы столько неделю колол...
Аватара пользователя
Dioma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 12:30
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Dioma »

Да результат rt24 В селе такое за месяц делают, а не за пару часов :shock:
_________________
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение vladvlas »

Хорошая работа.
Я готов поспорить, что универсальным топором чурку с такой серцевиной НЕ РАЗДЕЛАЕШЬ в принципе!
Хм. Дуб хорошо колется. Любым (не маленьким) топором.
Вот сухой орех - тяжко.
И нет такого в наших краях дерева/полена, которое бы не раскалывалось при "обратном" (обухом по колоде, с насаженным поленом) ударе.
Да, размер полена значения не имеет.
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение vladvlas »

Кстати, чуть не забыл.
Всем городским/сильнозанятым мужчинам рекомендую в качестве отдых колоть дрова. Да, именно в качестве отдыха, и в первую очередь головы.
Наш мозг так устроен, что "лучше себя чувствует", если задача поставлена и выполнена. Т.е. должен выполняться цикл: поставлено задание->выполнено задание.
Когда колешь дрова этот цикл легко выполняется много раз: взять полено -> расколоть полено.

(А, например, женский мозг всегда автоматически бьет задачу на подзадачи и отдельно выполняет подзадачи. И поэтому никогда не напрягается. А мужчина, как решит построить дом/посадить дерево/вырастить сына, так на годы у увязает в решении :D )

Сори за оффтопик.
Аватара пользователя
Dioma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 12:30
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Обзор колуна-кувалды от Husqvarna

Сообщение Dioma »

Ну почитав наши темы топор я заказал, где б теперь дров нарыть :-D
_________________
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»