Швелеракс. Девайс из топора

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
Аватара пользователя
teor
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:32
Откуда: DnDz

Швелеракс. Девайс из топора

Сообщение teor »

Данное изделие было обнаружено при проведении «деревенских раскопок» (нашел в старой дровне). Представляло из себя кусок швеллера приблизительно 80х50мм и длинной 120мм с двумя отверстиями миллиметров по 15. К центру была приварена обухом головка топора неизвестного происхождения (подозреваю ГОСТовский, вроде есть след от клейма – но что там было - неузнать). Возможно лопасть была сточена/перекована и при рождении он выглядел иначе.
Изображение
Приспособа была создана (сварена) лет эдак 20-25 назад и эксплуатировалась по мере необходимости разок-другой в неделю в течении лет 6.
Тайна назначения девайса – далее по тексту. Эрудиты могут догадаться сами ;)
Находка выглядела ярко рыжей в капушку (как на фотографиях в проушине).
Топор был вырезан болгаркой, лопасть была обработана красцовкой.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ТТХ (на данный момент, с приваренной пяткой):
  • Вес: 1,37кг
  • Длинна (РК по прямой от носка до пятки): 110мм
  • Высота (от РК до обуха с приварной пяткой):170мм
  • Проух:
    • Вход - 24х49мм
      Выход - 27х54мм
  • Щеки: в среднем 11мм
Мысли о будущем…
Выраженный клин (сравнительно более выраженный чем, например, на У2), немалая щекастость (можно и обушком приложить, не боясь, что щеки лопнут) и приемлемый вес, вызвали желание сделать из этого – лесорубный топор.
Вопросы к общественности:
  • 1. Наваренная пятка (огрызок от швеллера) - Окультурить оставить или срезать зачистить, чтоб и дух простыл? А если оставить – может ржаветь там в щелочке будет… а можно и маш. маслом залить и ничё ему не станется. А вообще накой она?! Ну посоветуйте вобсчем
  • 2. Форма. Планируется такая:
    Изображение
    Замечания?
  • 3. Закалка. Есть возможность нагреть в печи до нужного (заранее установленного) градуса. Поскольку жизнь топора была не сахар, кто его знает, что у него с закалкой. Может зонную попробовать, РК сразу охладить, а остальное так… своим ходом? Ну вот как здесь например (на 2:20):
    [youtube]http://youtube.com/watch?v=dbCpDsxUHVc[/youtube]
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Швелеракс. Девайс из топора

Сообщение il coltello »

Огрызок от швеллера срезать - доп. вес на обух, щель, непонятный металл швеллера, в общем, долой.
Бороду я бы оставил по многим причинам.
Если топор старый, то не вижу необходимости закалять, до Вас это уже сделали и, пожалуй, не хуже, чем у Вас может получится.
И еще, чтобы было по канонам, угол, под которым будет формироваться рубящая кромка, должен быть таким, чтобы РК сходилась на конец топорища.
Аватара пользователя
teor
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:32
Откуда: DnDz

Re: Швелеракс. Девайс из топора

Сообщение teor »

  • Огрызок от швеллера срезать - доп. вес на обух, щель, непонятный металл швеллера, в общем, долой.
    Нуу... типа тоже к этому склоняюсь...
  • Бороду я бы оставил по многим причинам.
    Борода - уродская, функционала - 0. Еще и, похоже, сделанная опосля (не гост тобишь).
    :sv:et: Может гвоздодёр делали !?
    Изображение Изображение
    До проуха еще сантиметр, доп. опоры на топорище и в помине нет. В таком виде оставлять нельзя - оптачивать нужно.
  • Если топор старый, то не вижу необходимости закалять, до Вас это уже сделали и, пожалуй, не хуже, чем у Вас может получится.
    Так то оно конечно так. Но его варили, может ковали... Да и я при обрезке могу нахимичить... Нууу, совет принят :)
  • И еще, чтобы было по канонам, угол, под которым будет формироваться рубящая кромка, должен быть таким, чтобы РК сходилась на конец топорища.
    :???: ..... :sv:et: А! Ну да, где-то так оно и будет... Форма ориентировочная, хотя под топорище 75см - может и угадал.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Швелеракс. Девайс из топора

Сообщение Aleks »

А я бы не срезал полностью остатки швеллера с обуха, а подогнал под размер обуха. То есть организовав более мощный "утолщенный" обух. Развесовка при этом должна несколько улучшиться и топор при общем относительно небольшом утяжелении станет более "устойчивым" при работе. Единственно, щель смущает. Как вариант - проварить ее. Но вес и так приличный и тут надо ориентироваться на общую "подъемность" и работопригодность инструмента в плане массы (перетяжеленный топор тоже в ряде случаев еще тот мазохизм).

Термичку бы не трогал. Сварка шла по обуху и учитывая его массивность вряд-ли была отпущена довольно далекорасположенная кромка. Топор, насколько понял, где-то конца 70-начала 80-х, термичка в исходнике должна быть неплохой.

Бороду бы если и уменьшал, то не сильно - в быту она тоже часто удобства добавляет.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Exal
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 11:06
Откуда: Kiev

Re: Швелеракс. Девайс из топора

Сообщение Exal »

Стесняюсь спросить не по делу, но все же... Бабка - процентщица (объект девайсоприменения b10 ) - уже определена? :=(
Долг патриота — защищать свою страну от ее правительства. - Т. Пейн.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Швелеракс. Девайс из топора

Сообщение il coltello »

Aleks, а зачем топору устраивать равномерную "развесовку"? Сделать из него кувалду? Не вижу смысла сознательно отягощать обух. Тем более, что притины, обжимающие топорище, и так пострадали от ржавчины. Треснут на фиг.
Exal, не знаю, как этот конкретный "товарищ" использовался, но чаще всего такая конструкция применяется в кузнях для рубки раскаленных полос металла.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Швелеракс. Девайс из топора

Сообщение Aleks »

il coltello писал(а):Aleks, а зачем топору устраивать равномерную "развесовку"? Сделать из него кувалду? Не вижу смысла сознательно отягощать обух...
Для удобства работы. Мне, например, топором с более тяжелым обухом работать удобнее, он мене склонен заваливаться. Но это индивидуально.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
teor
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:32
Откуда: DnDz

Re: Швелеракс. Девайс из топора

Сообщение teor »

Девайс использовался в хозяйственно/бытовых нуждах для перерубания и загибания стальной проволоки (3,4,5мм) и конструктивно схожих с ней изделий (гвоздей например).

  • А я бы не срезал полностью остатки швеллера с обуха, а подогнал под размер обуха. То есть организовав более мощный "утолщенный" обух. Развесовка при этом должна несколько улучшиться и топор при общем относительно небольшом утяжелении станет более "устойчивым" при работе. Единственно, щель смущает. Как вариант - проварить ее. Но вес и так приличный и тут надо ориентироваться на общую "подъемность" и работопригодность инструмента в плане массы (перетяжеленный топор тоже в ряде случаев еще тот мазохизм).
    Ну да... По поводу швеллера вариантов два:
    1. "Огрызок от швеллера - долой"
    2. "Подогнать под размер обуха. То есть организовать более мощный "утолщенный" обух"
    Аргументы разные есть... Но выбор пока не сделаю... :???:
    В принципе вес не сильно изменится (сколько там той пятки 50х65х4,5 мм эээ у меня 22грамма получилось, ну плюс навар... всёраво понты).
    В общем, текущий вес меня устраивает (а после модинга, он еще похудеет, может до кила).
    Проф. валочные топоры - не лёгкие. А с другой стороны, я не проф. cvb34 не был им и не буду и вес бошки в кило с мелочью, ИМХО, будет в самый раз (или меньше :-( ).
  • Термичку бы не трогал. Сварка шла по обуху и учитывая его массивность вряд-ли была отпущена довольно далекорасположенная кромка. Топор, насколько понял, где-то конца 70-начала 80-х, термичка в исходнике должна быть неплохой.
    Есть подозрения, что лезвие перековывали, под нУжды. Хотя... На, значительно пострадавшей, РК наблюдаются не вмятины а сколы!
  • Бороду бы если и уменьшал, то не сильно - в быту она тоже часто удобства добавляет.
  • Бороду я бы оставил по многим причинам.
    Ычь... По А.М.Радулу (Каким должен быть походный топор. Охотничьи университеты)
    Изображение
    "Снизу, вплотную к топорищу, расположена бородка (7)."
    И где-то дальше по тексту (а может и в другом источнике) было, что бородка обеспечивает большую площадь контакта с топорищем, а при значительной своей длине, предохраняет тропорище от размочаливания при промахе.
    Исходя из выше сказанного (написанного :D ) имеющаяся "Бородка" - вообще таковой не является (до проуха/топорища ещё миллиметров 10)... И, судя по характерным царапинам
    Изображение
    является поздней модификацией, по ХЗ каким нуждам...
    2 il coltello & Aleks если всё вышесказанное не изменило Вашего мнения, подскажите как её окультурить и как ей пользоваться ?! :=(
  • 2 il coltello "притины, обжимающие топорище, и так пострадали от ржавчины. Треснут на фиг."
    Полагаю "притины" это "щечки" (по вышеприведённой терминологии). Щеки в самом самом самом узком месте - 7 мм, а в среднем по 11... Довольно много... Проржаветь - врядли успеют, а вот ржаветь в "щёлке" - 100% будет, и это неприятно в большей степени морально, чем по практическим соображениям (вроде нормальный топор, а там чёто ржавеет в "щёлке"... Ну, блин, не по пацански :roll: ). Вобсчем, вернулся с чего начал... Или отрезать и забыть. Или окультурить - проварить.

    Еще вопрос, как будет этот приварок относится к ударам по себе (или собой). Оно, конечно, топор не молоток и уж точно не кувалда. Но все-таки иной раз приложить обухом - полезный функционал.
    Насколько плотно его приложили изначально... Полюбому там полость какая-то есть, да и ржа подкушала... А с другой стороны по нему в своё время нехило фигачили... А с третьей, фигачили давно, лет 15-20 в открытом сарае провалялся...
Дер камраден!!! Прошу советов :)
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Швелеракс. Девайс из топора

Сообщение il coltello »

Я за бороду на топоре по трем причинам, две Вы сами назвали, третья - чисто эстетическая. Так мне топор кажется более правильным. В Вашем случае, бородку "выстругали" с нижней части лезвия и в идеале ее просто нужно "достругать". Боюсь, что это возможно только кузнечным методом. Можно и просто ее отслесарить по-аккуратней и сантиметровую щель покрыть деревянным выступом на топорище или приварить сантиметровый кусок металла, а потом зашлифовать. Это на Ваш выбор. А вот что до куска швеллера, то тут я категорически против него. Не пристало иметь пустоты на режуще-рубящих девайсах.
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Швелеракс. Девайс из топора

Сообщение Максим »

teor
В "Охотничьих университетах" хорошо расписано как совковый топор "очеловечить". Не проще ли купить готовый топор в идеальном сохране 60-х - 70-х годов за 50-70 грн? На барахолках - в избытке. На вашем топоре от ржавчины раковины я думаю просто огромные, бросьте в лимонку, увидите что осталось, думаю, пропадет желание возиться.
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Швелеракс. Девайс из топора

Сообщение Egor »

Максим
+1
Был бы цельнокованый - я б еще понял. А со сварным рахитиком возиться - игра не стоит свеч (имхо).
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
teor
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:32
Откуда: DnDz

Re: Швелеракс. Девайс из топора

Сообщение teor »

  • купить готовый топор )))(((
    со сварным рахитиком не стоит возиться yy18

    Ну что за неконструктив?! Где же "очумелые ручки", "Кастом девайс", "Из г-на конфетку" и т.д. !!!
    А внукам чё показывать?! "А вот мой первый топор... Круть!!! А был куском железа..." :evil:
    Вобсчем, не поддаюсь упадническим настроениям... Продолжаю работу... ::m1340::
  • что до куска швеллера, то тут я категорически против него. Не пристало иметь пустоты на режуще-рубящих девайсах
    Думал, думал... Против веса и развесовки ничего не имею, из этих соображений и не срезал его сразу.
    А с другой стороны, если специально делать такую приварку - это одно. А тут приходится окультуривать не занмо что.
    Короче - срезал я швелер. Нус, ясное дело, в щёлке ржи изрядно было, но не критично (еще бы долго могло ржаветь :-D ).

    Да... "Бородка" ушла туда же... Я руками/ногами за нормальную бородку, её достоинства неоспоримы и желанны, но имевшийся нарост к ней отношения не имел и был срезан. Правда не по изначальной схеме (см. фото).
    Изображение
    Мда, после "обзрезания" девайс стал весить 1,22кг :cry: Но зато стал звенеть !!! rt24
  • Не проще ли купить готовый топор в идеальном сохране 60-х - 70-х годов за 50-70 грн? На барахолках - в избытке.
    Ычь... Оно, конечно, проще НО: "Городок наш небольшой, от Москва далёко...", хожу, смотрю - ничего не приглянулось cvb34 А уж "готовых, в идеальном сохране 70-х годов" да ещё и за 50 грн - нет и в помине...
  • На вашем топоре от ржавчины раковины я думаю просто огромные, бросьте в лимонку, увидите что осталось, думаю, пропадет желание возиться
    Хмм... "По совету друзей" был приготовлен суп из топора. Рецепт: на 3 литра воды два топора и 200 грамм лимонной кислоты, варить до готовности...
    Небольшое отступление: хоть никто за топором не ухаживал :lol: и хранился он на улице но... под навесом ни дождь ни снег на него непосредственно не попадали! Так сказать, только общая влажность атмосферы.
    Всё в пределах допустимых норм... Железка не новая, но и не "музейный артефакт".
    Изображение
    И тут, обнаруживаются интересные подробности...
    Металл на РК оказался, после травления, темнее и к тому же чувствуется граница перехода (к РК тоньше). Вывод - или закалка или другой металл (вероятнее).
    Варившийся в той же кастрюле У2 демонстрирует те же признаки и на том же уровне ! т.е. если у швелеракса полоса 10-15мм то у У2 40-50мм соответственно. Что наталкивает на мысль (в совокупности с полустёртым клеймом), что "Уродик" в молодости был длиннее сантиметра на три...
    Это накладывает некоторые ограничения на обрезание РК, но в принципе пока хватает.
    Мда, после "варки" девайс стал весить 1,20кг :cry: "мы его теряем... :shock: "
На повестке дня вопрос - чем и как ровнять РК?
Ножовка VS Болгарка, за и против ?
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Швелеракс. Девайс из топора

Сообщение Максим »

На повестке дня вопрос - чем и как ровнять РК?
Я топоры ленточной шлифмашинкой отлично ровнял и затачивал. Точилом слишком много сразу снимает
Изображение
Anatoliy_S
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:45
Откуда: Киев

Re: Швелеракс. Девайс из топора

Сообщение Anatoliy_S »

teor писал(а):
[*]2. Форма. Планируется такая:
Изображение
Забавно :). Недавно я сделал то же самое с топором, валявшимся в гараже и доставшемся мне от прежних хозяев дачи лет 15 тому. Когда-то он треснул и был заварен. Был лишним, тяжеловатым, некрасивым но сталь на нем была хорошей - гвозди рубил уверенно. Потому и не выброшен был до сих пор.
Пару недель тому решил привести в порядок кой-какие инструменты и из угла был извлечен и этот старичок. Чуток подрезал его - форма получилась похожей на проект ТС, а весом стал - как-раз по моей руке. Переточен, насажен по новой на топорище. В общем - стал в строй. Вечером добавлю фото.
Anatoliy_S
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:45
Откуда: Киев

Re: Швелеракс. Девайс из топора

Сообщение Anatoliy_S »

Изображение

Изображение

Изображение

Че-то мелко получилось :( Хотел, чтоб фотки весили немного, тырнет на даче медленный. Перестарался, видать.
Anatoliy_S
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:45
Откуда: Киев

Re: Швелеракс. Девайс из топора

Сообщение Anatoliy_S »

Изображение

Изображение

О! Так лучше.
Аватара пользователя
teor
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:32
Откуда: DnDz

Re: Швелеракс. Девайс из топора

Сообщение teor »

2 Anatoliy_S Чем резал/ровнял топор?
2 Максим ленточной шлифмашинки в обозримом пространстве у меня нет :wink:
Из вариантов:
  • в рукопашную (Ножовка+напильник)
  • механизированно (Болгарка+точило)
  • комбинации вышеприведенных методов
Болгарка - зверь, но даже при несильных касаниях - сильно перегревает металл.
Вроде кто-то советовал такой диск
Изображение
Типа, почти не греет. Но это для спусков.
А чем РК выровнять ?! Тут или обрезать или стачивать много нада... ::dash:: Боюсь, зело перегреть...
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Швелеракс. Девайс из топора

Сообщение Максим »

teor
Тонким кругом отболгарить лишнее. Если положить топор, например, на стальной лист или лед (скоро зима), то нагреться не успеет. При затачивании на болгарке обычным толстым кругом часто окунать в емкость с водой - руками хорошо чувствуется нагрев - все будет быстро и без перегрева.
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»