Cold Steel Trail Boss Axe - хто користувався?

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Cold Steel Trail Boss Axe - хто користувався?

Сообщение Максим »

Lesorub
Насколько я понял, березу рекомендуют на длинные прямые топорища, на топоры типа закарпатских в частности. Так как балансировка топора с прямым топорищем не возможна, то удары в руку сглаживает само дерево за счет длины топорища и сорта древесины.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Cold Steel Trail Boss Axe - хто користувався?

Сообщение Lesorub »

Максим писал(а):Lesorub
Насколько я понял, березу рекомендуют на длинные прямые топорища, на топоры типа закарпатских в частности. Так как балансировка топора с прямым топорищем не возможна, то удары в руку сглаживает само дерево за счет длины топорища и сорта древесины.
Честно сказать, в теории балансировки не разбираюсь совершенно (как ее делать), физика - не мой конек, у меня в этом плане все идет на уровне ощущений нравится - не нравится. На длинном топорище для меня лично помимо формы важен материал изготовления, а на коротком (на плотницких топорах и тесаках) - то мне кажется какая там древесина значения нет, первостепенное значение приобретает форма.
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Cold Steel Trail Boss Axe - хто користувався?

Сообщение Максим »

Lesorub писал(а):
Максим писал(а):Lesorub
Насколько я понял, березу рекомендуют на длинные прямые топорища, на топоры типа закарпатских в частности. Так как балансировка топора с прямым топорищем не возможна, то удары в руку сглаживает само дерево за счет длины топорища и сорта древесины.
Честно сказать, в теории балансировки не разбираюсь совершенно (как ее делать), физика - не мой конек, у меня в этом плане все идет на уровне ощущений нравится - не нравится. На длинном топорище для меня лично помимо формы важен материал изготовления, а на коротком (на плотницких топорах и тесаках) - то мне кажется какая там древесина значения нет, первостепенное значение приобретает форма.
В той же статье расписано как правильно выбирать угол между лезвием топора и хвостовиком топорища. Я после прочтения проверил свои старые топоры и понял причину отдачи в руку - нужно переделывать топорища.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Cold Steel Trail Boss Axe - хто користувався?

Сообщение Lesorub »

Максим писал(а):
Lesorub писал(а): В той же статье расписано как правильно выбирать угол между лезвием топора и хвостовиком топорища. Я после прочтения проверил свои старые топоры и понял причину отдачи в руку - нужно переделывать топорища.
Я этот раздел так и не осилил, просмотрел только, надо будет почитать на досуге повнимательнее. Но, думаю, тут дело не только в угле. На моих Скандинавиане и на Валочнике углы разные. На Валочнике он четко как в статье, на Скандинавиане - лопасть более параллельна топорищу. Однако оба чрезвычайно комфортны! Так что, наверное, виной все-таки гиккори!
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»