Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение baga »

Vik писал(а):Старенькие книжечки к новым топорам :-D
Замовили один раз у типографії великий тираж і використовують. А оскільки обсяги виробництва порівняно невеликі, книжечок вистачило на десятиліття :-D
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение baga »

Lesorub писал(а):
baga писал(а):Не можуть же на такому солідному виробництві одночасно тулити від фонаря різні клейма.
Да легко! Один штамп износился, поменяли на другой, возможно из старой партии. Оба клейма ведь правильные.

Смотрю на фотки - Вам попался отличный экземпляр...
Єдиний косячок, який я знайшов - з боку топорища вгорі між топорищем і головою була невелика щілина - дерево на кілька міліметрів не прилягає до металу. З метою запобігання потраплянню туди води і бруду залив клеєм Момент. Він досить еластичний після полімеризації, тож думаю під час рубки триматиметься міцно.

Ще одне покращення :-D , яке я зробив, намастив метал Балістолом і витер шертяною тряпкою - разом з мастилом зійшов рудий наліт і метал проявився у всій своїй кованій красі.
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение Vik »

Я бы предпочел, как и делал со своим топором, заливать щели эпоксидкой с наполнителем, или заталкивать марлю, пропитанную эпоксидкой. Нужна не эластичность, а монолитность соединения.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение il coltello »

Почти на всех Веттерлинках, которые видел были такие щели. Марлю туда сунуть не получится - слишком они мелкие. На целостность и надежность конструкции, уверен, никак не влияют.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение Lesorub »

На моем была сквозная щель внизу проушины диаметром миллиметра полтора-два. Я заколотил туда промасленную в данише щепку большего диаметра. потом пробовал вытащить плоскогубцами - не получилось. Зашлифовал, сверху еще даниш - и вид как будто монолит! rt24
Вообще, по свободе немного приложил руки к своему Веттерлингсу, и он стал просто красавцем.
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение baga »

Мета була, як уже писав вище, просто закрити отвір, марля б туди точно не пролізла. Пробував набирати в шприц клею щоб зробити "укол" і глибше заповнити отвір - густий, зараза. Тож довелося потроху вичавлювати і за допомогою зубочистки трамбувати :D клей . В інструкції до нього фігурують і дерево і метал, тож думаю, має загерметизуватися добре.

ПиСи: Дивився ролик, прикольна в них машинка для насажування топорища і розклинювання.
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
ANDI
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение ANDI »

вот мячтаю о туристическом этой же фирмы :-)
"...город над вольной Невой, город нашей славы трудовой..." ©
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение baga »

ANDI писал(а):вот мячтаю о туристическом этой же фирмы :-)
У мене була спроба побороти хотілку за допомогою інших ліків. У якості компромісу виступив Фіскарс Х5 (загальнодоступний, більш-менш демократичний по ціні, якісний, розпіарений)... Ніфіга! Допоміг лише Ваттерлінгс :-D Скузі, пятніцо ()(!
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение baga »

Вчора нарешті вдалося вибратися на природу і трішки потестити сокирку. Робота їй була у вигляді вербової колоди сантиметрів 15-20 у діаметрі. Сокира була заточена до впевненого бриття. Колоду я всеж перерубав, але більшою сокирою це було б робити зручніше :-D Ще рубалися тонші гілки, а потім донька сказала, що замерзла і хоче додому... Бритвенна гострота зникла, залишився впевнений різ паперу. Ввечері порубав домашню курку, у кількох місцях РК з явилися невеликі замини. Коротше кажучи, як пікніковий варіант річ rt24 - поклав у кишеню куртки і гайда.

ПИСИ: Прочитав сусідню тему http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 68&t=29356 і хочу зауважити, що Ваттерлінгс Small exe рубає зовсім непогано, я був навіть трішки здивований цим фактом. Зрубувати гілки з колоди ним теж зручно. У мене невелика рука, але тримати його комфортно. Недостатність довжини топорища відчувається, але то плата за компактність. По фото Ваттерлінгс здається гармонічнішим за свого конкурента від Грандфорс.
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение stilet »

baga
Wildlife наше все, там и топорище побольше и вполне компактный :grin:
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение Lesorub »

baga писал(а):Вчора нарешті вдалося вибратися на природу і трішки потестити сокирку. Робота їй була у вигляді вербової колоди сантиметрів 15-20 у діаметрі. Сокира була заточена до впевненого бриття. Колоду я всеж перерубав, але більшою сокирою це було б робити зручніше :-D Ще рубалися тонші гілки, а потім донька сказала, що замерзла і хоче додому... Бритвенна гострота зникла, залишився впевнений різ паперу. Ввечері порубав домашню курку, у кількох місцях РК з явилися невеликі замини. Коротше кажучи, як пікніковий варіант річ rt24 - поклав у кишеню куртки і гайда.

ПИСИ: Прочитав сусідню тему http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 68&t=29356 і хочу зауважити, що Ваттерлінгс Small exe рубає зовсім непогано, я був навіть трішки здивований цим фактом. Зрубувати гілки з колоди ним теж зручно. У мене невелика рука, але тримати його комфортно. Недостатність довжини топорища відчувається, але то плата за компактність. По фото Ваттерлінгс здається гармонічнішим за свого конкурента від Грандфорс.
Похоже, что Веттерлингс создали маленького универсала, а у ГБ получился "скульптор"! ::laie48::
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение baga »

stilet писал(а):baga
Wildlife наше все, там и топорище побольше и вполне компактный :grin:
Як це не прискорбно для мене, але згоден на всі 100500 :-D
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение stilet »

Ниче Серега, будет стимул приобрести второй топорик :-D
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение Lesorub »

Ох, Мужики, у меня их 6 и еще просто ежеминутно чувствую необходимость в приобретении еще как минимум 3. ::m1340::
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение baga »

stilet писал(а):Ниче Серега, будет стимул приобрести второй топорик :-D
А якщо серйозно, то є в цих сокирах якась предковічність, вона ж исконность російською мовою. Тримати в руках таку сокиру це як сидіти вночі біля вогнища... Щось таке. Порівнюючи з тим самим Фіскарсом - Фіскарь красивий, технологічний, збалансований, але продав і ні краплі не шкодую, бо попри всі очевидні плюси він мені просто не сподобався. А Ваттерлінгс одразу став рідним ще коли побачив на фото, у мене аж руки тремтіли, коли розгортав на Новій пошті посилку. Окрім очевидного функціоналу ця річ має один важливий для мене бонус - вона викликає емоції.
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение stilet »

Мне кажется, что топоры с деревянным топорищем и кованной головой вызывают ощущения некого единства с природой что-ли :=( . А вот современные хай-тековские модели (тот же Фискарь) скорее наоборот :-( .Конечно может это и пафосно звучит, но такие чувства возникают при взгляде на Веттерлинги, Грэнсфорсы и прочие "душевные" топоры. Уже задумался, не приобрести в пару к топору финочку какую-нить ()(!
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение Lesorub »

stilet писал(а): Уже задумался, не приобрести в пару к топору финочку какую-нить ()(!
Вот и меня эта мысль не оставляет. Только я пока не пойму зачем мне нож! :smile:
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение stilet »

Ну как же без ножа-то, никак нельзя ::acute::
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение Максим »

Lesorub писал(а):
stilet писал(а): Уже задумался, не приобрести в пару к топору финочку какую-нить ()(!
Вот и меня эта мысль не оставляет. Только я пока не пойму зачем мне нож! :smile:
Ну, скажем, топорище подогнать под топор. Финкой самый раз. Попробуй Мору http://nozhik.com.ua/c52-Nozhi_MORA/p35 ... chaya_stal за 15 долларов, а там во вкус войдешь :D
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение stilet »

Да нет Мора не то, тут Розельчик какой нужен или Ахти на крайний случай. Чтоб железо душевное и с деревянной рукоятью :) . А Мора отличный нож, никто не спорит.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение Максим »

stilet писал(а):Да нет Мора не то, тут Розельчик какой нужен или Ахти на крайний случай. Чтоб железо душевное и с деревянной рукоятью :) . А Мора отличный нож, никто не спорит.
Просто цена смешная, чтобы попробовать финский нож. Потом можно более серьезно подойти, а этот всегда пригодится.
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение makei »

Да железо в виде ножей и топоров действительно сильно затягивает. Оглянутся не успеешь,а у тебя уже коллекция.И главное каждый топор и нож по своему неповторимы.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение Lesorub »

Мне Розелли нравится, даже очень, особенно карпентер и хантер. Но! Он мне реально не нужен. :wink: Топором все выходит быстрее.
А чтоб подогнать топорище - у меня еще один топор есть!!!!!!!!! :smile: Да и ломал я его всего раз - на изделии ООО "Труд" из города Вача. Но там оно (топорище) изначально авно было.
А вообще я вру. Есть у меня аж два ножа - викс свисстул и копия-реплика Грохмана №4 работы Smix. Копия - потому что оригинал очень понравился формой, размерами - всем. Не понравился только качеством и сталью, что, благодаря Smix-у и было ликвидировано.

Но - не пользуюсь я ими (точнее - свисстулом пользуюсь, но ножом - почти никогда). Топорик сподручнее как-то для того, с чем сталкиваюсь.

Хотя, красивая финка - это очень классно, в комплекте к топору - была бы бомба.
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение baga »

Якщо вже фіночку, то з вуглецевої сталі. Різ буде просто чумовий, але іржавітиме від погляду на воду.
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
Аlексей
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 11:53
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Обзор топора Wetterlings Small Axe (Швеция)

Сообщение Аlексей »

Lesorub писал(а):
stilet писал(а): Уже задумался, не приобрести в пару к топору финочку какую-нить ()(!
Вот и меня эта мысль не оставляет. Только я пока не пойму зачем мне нож! :smile:
Ну тогда нож-топор :-D ()(! ::smoke::

Изображение

320 мм !
У коз две градации страха - никакого и абсолютный.
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»