Сталь для топора

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сталь для топора

Сообщение il coltello »

Va, это дело привычки, но даже исходя из физических показателей рубить лучше топором, а резать, соответственно ножом :). Я одно время все пытался делать ножом, леуку. В принципе, нормально, но когда берешь топор, тем более хороший, появляется желание именно им попользоваться. На даче, например, всегда пытаюсь рубить деревья, а не срезать их бензопилой. В городской жизни не хватает задач для физической работы и потюкать топором даже в кайф иногда.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сталь для топора

Сообщение krapper »

Va писал(а):По моему опыту леуку топора никак не заменяет даже в походковых условиях, не говоря уж о более спец.работах.
Не хватает той силы удара топора, которая так экономит время и силы при работе им.
Если конечно пан маеэ час та натхнэння - тогда да, можно и заменить. :)
Не факт.
Карт прекрасно обходится мачетой вместо топора.

А леука поудобней мачеты будет.
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Сталь для топора

Сообщение Максим »

На моих топорах рабочая часть закалена сильнее, чем на остальной части. Элементарно проверял надфилем. Так что ТМО не менее важно. Если топор не рубит, включаю точило, ставлю банку с водой и изменяю угол, пока не начнет рубить.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сталь для топора

Сообщение Muholov »

il coltello писал(а):Опять же согласен, да не совсем. ТО несомненно важно, но какое ТО можно вытянуть из стали с уровнем углерода меньше 0,5% и, с другой стороны, больше 1% углерода в стали для топора, ИМХО, тоже ни в какие ворота не лезет - она получится хрупкой. Оптимальной твердостью для обычного (не специализированного) топора есть 53-55 Роквелов. Разные добавки и правильное ТО позволяют довести до 58, но это максимум для универсального топора.
Папа рассказывал, как на заводе Большевик мастер отдавал когда-то клиенту готовый топор. В качестве демонстрации качества топора он просто рубанул со всей силы по рельсе. На рельсе осталась хорошая зазубрина, а на топоре ничего не было. Папа спросил что за сталь такая, ему ответили что подшипник. Возможно ШХ-15, а там больше 1% углерода. Очень многое зависит как сталь термообрабатывать, так что не обязательно она будет хрупкой. Топор был просечной, на сколько я понимаю, а не сварной. Мастер цену не назвал, зная, что папа не купит по этой цене, но сказал что очень дорого и сказал, что если нужен топор, то лучше попроще что-то заказать - будет тоже неплохо, но все же дешевле.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сталь для топора

Сообщение krapper »

Я рубану по рельсе зубилом из У7 и тоже будет нормальный след.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сталь для топора

Сообщение Muholov »

В зубиле удар идет по тыльной части, а рабочий конец, получается, что калить можно посильнее чем в топоре. Зубилом наотмаш не бьют.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сталь для топора

Сообщение il coltello »

Cобственно конечно, смотря для чего топор. Говоря о максимуме твердости в 58 единиц, я имел в виду универсальный топор для леса, хозяйства. Когда на сучок или гвоздь попасть можно, топор может заклинить и его прийдется выбивать из пенька, подвергая сильным боковым нагрузкам и, чтобы при этом, рубил хорошо, а значит угол заточки должен быть небольшим. Чтобы оставить на рельсе зарубку достаточно, чтобы твердость топора была лишь немногим больше твердости рельсы. Muholov, а Ваш папа не смотрел, какой угол заточки был у того топора, которым рельсу рубили? Возможно там было больше 40 градусов. И как таким счастьем дерево рубить? Я считаю, такие тесты, равно, как и тесты ножей на строгание гвоздей, глупостью или желанием поразить, имеющие мало общего с высокими пользовательскими свойствами изделия.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сталь для топора

Сообщение Muholov »

Нет, угол он уже не вспомнит - это очень давно было.
У брата был советский "туристический" (в ковычках, потому что туристический только по названию) топорик с цельнометалической ручкой. Тот получал замины от соснового сучка. Причем замины получались как его не точи, а точить приходилось часто. Весило это чудо больше килограмма, а рубило не лучше чем 400 гр., который я купил ему на смену. Не думаю, что он из Ст.10 сделан был или даже из Ст 30, скорее всего что-то типа 45Х, просто либо совсем забыли термообработать, либо термообработали, но крайне плохо. Т.е. разница в твердости была ощутимой, но рубить метал им мы даже помышлять не могли - замины были бы огромные. В общем от твердости это тоже таки зависит (у рельсы угол 180 град получается, поскольку она довольно широкая), хотя понимаю, что и заточка тоже имеет значение. Открывание консервов - это не совсем то. Жесть тонкая.
Универсальный топор для леса и хозяйства должен быть дуракоустойчивым и все же расчитанным на попадание на тот же гвоздь, или кость, возможно, прийдется рубить - универсальный же. Ну а на сучки может попасть не только универсальный. 58 ед. врятли получится универсальным даже из очень хорошей стали. Нож с 58 ед - да, можно даже до 60-61.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сталь для топора

Сообщение krapper »

Muholov писал(а):В зубиле удар идет по тыльной части, а рабочий конец, получается, что калить можно посильнее чем в топоре. Зубилом наотмаш не бьют.
Ну да.
Наотмашь 100-граммовым зубилом или 8-килограммовым кувалдометром по бойку. :D
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сталь для топора

Сообщение Чкылчи »

il coltello, Muholov
не только твёрдость играет роль. Одной твёрдости не достаточно, нужна ещё как минимум прочность.
Мой традиционный пример - стекло. обладает необходимой твёрдостью. а попробовав им что то рубить, даже не кости и рельсы, а просто дерево - убедимся что не твёрдостью единой. Да что там рубить, просто строгать не получится, будет ломаться (а это прочность).
говоря о стали для инструмента испытывающего ударные нагрузки не следует так же забывать о ударной вязкости.
old_man
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:25
Откуда: lugansk

Re: Сталь для топора

Сообщение old_man »

"Чкылчи" прав по поводу стекла, твердость в топоре не самое главное, самое главное это вязкость, то что предлогают топор из шх15 не вижу смысла в этом, при закалке жала топора 58-60 по Роквелу из шх15 годится только как плотницкий и то не для грубых робот, если же зделать такой же топор из у7а-у8а при той же твердости с таким же профилем топор уже годится для более грубых работ
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сталь для топора

Сообщение il coltello »

Совершенно согласен, что высокие показатели ударной вязкости - непременное условие для хорошего топора. Предыдущие разговоры вертелись вокруг повышеного содержания углерода и, как следствие, повышеной твердости. Поэтому и говорю, что для рабочего универсального топора нет надобности применять стали с содержанием углерода больше 0,7-0,8 процента. Кстати, очень интересно было бы посмотреть, как проявила бы себя сталь Инфи на топоре :D . Учитывая, что Буссе ее ставят на длиномерные ножи, которые предполагаются и как рубящие, думаю, что для топоров она была бы оч. хороша. Правда, не верится, что такой топор когда-нибудь произведут.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сталь для топора

Сообщение Muholov »

У-7 имет ниже порог, выше которого она становится хрупкой. Закалите 40Х13 до 60 HRC - она будет почти как стекло по хрупкости, а закалите ШХ-15 - и будет нормально.
Я своим Кизлярским ножом из Х12МФ неоднократно рубил ветки, хотя он закален чуть выше, чем калят топоры, плюс толщина в обухе у топора поболее и заточка у топора другая. Для ШХ-15 61HRC - это еще не много (как для ножа). Думаю, что и для топора 57-58 будет нормально.
Читал что в этом вопросе еще имеет значение как изготовлен топор. Если просечным метором, то твердость можно и повыше чуть, а если сварным, то ниже. Насколько велика разница - не знаю, но в изготовлении разница приличная и если делают просечным, значит это оправдано.
msgarry

Re: Сталь для топора

Сообщение msgarry »

Подниму тему. Собираюсь осенью в поход на дальний восток. Хочу в скором будущем заказать себе авторский топор по мотивам Scandinavian forest Axe.
Ув. Lesorub рановато свой продал ::dash::
Стала проблема с выбором материалов. Хочется на рк ШХ15 с твердостью 56-58ед, на обух Ст45. Покритикуйте мой выбор материалов т.к. не хочется оказаться хз где с расколотым топором.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Сталь для топора

Сообщение Lesorub »

msgarry писал(а):Подниму тему. Собираюсь осенью в поход на дальний восток. Хочу в скором будущем заказать себе авторский топор по мотивам Scandinavian forest Axe.
Ув. Lesorub рановато свой продал ::dash::
Стала проблема с выбором материалов. Хочется на рк ШХ15 с твердостью 56-58ед, на обух Ст45. Покритикуйте мой выбор материалов т.к. не хочется оказаться хз где с расколотым топором.
Критикую! :smile:
Как по мне, то лучше всего, если топор будет изготовлен из цельного куска У7 или У8. Именно в цельном куске просекается проушина и затем формуется обух и лопасть.
Ламинат на топорах делался в первую очередь с целью экономии металла, а сейчас вроде как дефицита нормальной инструментальной стали нету!
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сталь для топора

Сообщение kuhuk »

Возьмите с собой алмазный корс ДМТ. И нормальный топор.
Без ШХ, ХВГ, 9ХС, 11Р3АМ3Ф2, ДИ-90, а также без нержавеек, штампов, порошков, дамасков и крицы на РК. И без прадедушкиных, трофейных германских или лендлизовских напильников, рессор трактора Беларусь, торсионов танка Т-10 (тяжелого который), клапанов Студебекера, орудий Пантеры и прочей хотетельной фигни "из того же материала"
Вот ответьте мне почему вам захотелось именно ШХ? Почему не Х12МФ? Почему не 95х18? Почему не цпм 3в? Что, стали плохие?
Просто подумайте, что случится, ЕСЛИ в подтверждение мировой практики и в опровержение ваших хотелок топор гавкнется на самом интересном месте? Посреди Востока?
Я подскажу: прочтите "Восток" Леся Подер*вянського
msgarry

Re: Сталь для топора

Сообщение msgarry »

kuhuk писал(а): Вот ответьте мне почему вам захотелось именно ШХ?
Все из-за доступности в сети кучи всевозможных обзоров и отзывов. М. Артемьев в частности кует свои топоры из шх и народ вроде хвалит. Лучшие советские топоры 1ГПЗ тоже вроде из шх15(хотя не факт).
Камушек возьму в любом случае. Ножик наверно будет моя старая добрая мора компаньон и верный спутник викс GAK108.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сталь для топора

Сообщение kuhuk »

msgarry писал(а):Все из-за доступности в сети кучи всевозможных обзоров и отзывов. М. Артемьев в частности кует свои топоры из шх и народ вроде хвалит. Лучшие советские топоры 1ГПЗ тоже вроде из шх15(хотя не факт).
А весь мир хвалит шведов. Как быть с этим?
Камень я имел в виду именно для быстрой и грубой правки/переточки топора. Ведь понятно, что нормальный У7 затупится быстрее ШХ. Но ведь нам не нужен рез и удержание РК для реза. Нам нужен топор.
Аватара пользователя
SML
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:58
Откуда: Ялта

Re: Сталь для топора

Сообщение SML »

Я себе заказал из У8, доволен
Изображение
Это в заключении темы которую я поднял
Знать,уметь и делать-три большие разницы.
msgarry

Re: Сталь для топора

Сообщение msgarry »

SML писал(а):Я себе заказал из У8, доволен
Хороший топорик. А у кого заказывали, и сколько денежки отдали? Можно в лс.
Еще вопросик- какая твердость рк будет оптимальной для топора типа Scandinavian forest Ax если делать из у8 либо шх15? Просто мне кажется что 55-58ед можно без проблем заточить на коленке норм камешком.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Сталь для топора

Сообщение Lesorub »

msgarry писал(а):
SML писал(а):Я себе заказал из У8, доволен
Хороший топорик. А у кого заказывали, и сколько денежки отдали? Можно в лс.
Еще вопросик- какая твердость рк будет оптимальной для топора типа Scandinavian forest Ax если делать из у8 либо шх15? Просто мне кажется что 55-58ед можно без проблем заточить на коленке норм камешком.
Для топора 52-55 оптимально. Топоры такого же типоразмера как Scandinavian есть в модельном ряду и Хускварны, и Веттерлингса. Написал по этому поводу в ЛС!
Аватара пользователя
SML
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:58
Откуда: Ялта

Re: Сталь для топора

Сообщение SML »

msgarry

По денежкам 300грн
Заказывал на соседнем форуме, будут нужны подробности, в ЛС
Знать,уметь и делать-три большие разницы.
Ярослав
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:45
Откуда: Костопіль.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Сталь для топора

Сообщение Ярослав »

Замови 2 штуки з 9хс. Колуни.
Один 2,2 кг., другий 450 грам.
Закалені повністю. Цвях перерубує без ушкоджень.
Все що робиться, робиться на краще.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сталь для топора

Сообщение krapper »

Ярослав писал(а):Замови 2 штуки з 9хс. Колуни.
Один 2,2 кг., другий 450 грам.
Закалені повністю. Цвях перерубує без ушкоджень.
Матёрые топоры будут. :)
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Сталь для топора

Сообщение tacha79 »

Отдали голову топора 600 грам, но уж сильно покоцаный и уже сточенный. Появилось желание восстановить.
В наличии на режущую кромку есть раскованый подшипник, кусок рессоры от Москвича и кусок рессоры от грузовика, и можно попробовать выпросить стамеску.
Чему отдать предпочтение.
Из условий труда: сварка дуговая, резак газовый (для закалки) ну и болгарка.

П.С. Из какой стали сам топор неизвестно.
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»