Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение YuS »

Еще парочка фото (что-то тормознул с первого раза с загрузкой)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение Urs »

Всегда приятно посмотреть хорошие фото и необычные ракурсы. Рукоятка ещё такая белая и новенькая,аж глаз режет.
Аватара пользователя
Cish
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:13
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение Cish »

Огромное спасибо за фото, моя топоромания пошла на новый виток ()(! Ох, даст мне жена по шее.
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение makei »

Топоры не дешевые ,но когда берешь в руки и выпускать не хочется...ВЕЩЬ rt24 :) :) :-D
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение YuS »

Cish писал(а):Огромное спасибо за фото, моя топоромания пошла на новый виток ()(! Ох, даст мне жена по шее.
У меня жена не понимает ножей, а к топору отнеслась снисходительно :D . Типа - в хозяйстве пригодится :-D .
Discovery

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение Discovery »

Lesorub писал(а):Ну а теперь речь пойдет о Large Swеdish Carwing Axe, он же Шведский ремесленный тесак. Длина топорища 37 см, вес – 1 кг. Этот топор имеет очень яркую запоминающуюся внешность, и, наряду с Охотничьим топором, является своего рода символом Gransfors Bruks. Предназначен для художественной обработки дерева. Как сообщается в «Книге о топорах» (которая идет в комплекте с топорами), модель создана при участии резчика по дереву Вилле Сундквиста и консультанта по художественной обработке дерева Онни Линнанхеймо (может, эти имена и говорят кому-то что-либо ::acute:: ), опиравшихся в своей разработке на модели традиционных шведских ремесленных топоров. У этого тесака относительно длинная округлая лопасть, в стандартной (предназначенной для правши) модели заточка идет «стамесочная», режущая кромка сильно смещена влево для дополнительного удобства и контроля при работе. Честно сказать, когда берешь его в руки, возникает непреодолимое желание навестить старых врагов. Вид у него очень боевой! (!)
Как всегда отдельно хочется рассказать о топорище. Оно имеет ярко выраженный двойной изгиб, и практически не шлифовано. Поверхность выглядит так, как будто ее строгали не особо острым ножом. Благодаря этому, в руке не скользит совершенно. Пропитка – отдельная история - где-то много, где-то очень мало, нанесено очень неравномерно, что, конечно же, минус. Мне показалось, что она здесь имеет другой состав, чем на тех топорах, о которых речь шла ранее. Хотя, я в этом не спец и могу ошибаться.
Использовать по прямому назначению мне пока его не довелось, но баланс выше всяких похвал. Тесак одинаково удобно держать как у основания, так и у самого кончика топорища, дискомфорта нет никакого, контроль движения потрясающий. Что-то мне подсказывает, что он будет сочно так рубить мясо… Наверное, это потому, что ну не очень у него добрый внешний вид. И, несмотря на относительно компактные размеры, малышом его назвать язык не поворачивается. Да, забыл добавить, топор прибыл с тремя замятинами на РК, две еле видны, а одно из них довольно глубокое - миллиметра в принципе нет, но в глаза бросается. Такое впечатление, что им рубили гвоздь... Может таможня баловалась? :wink:
Вот фото, ковал данный экземпляр Ульрик Нильсон.
Изображение
Изображение
Изображение
А вот найденное фото результата его работы в умелых руках:
Изображение

Ну и, видео самой работы:
http://www.youtube.com/watch?v=Lx-NTPBoLmU

Класный топорик rt24
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение inki »

Уже 2 года смотрю на топоры этой фирмы, но никак не уговорю земноводное. ::mg05:: Потому пользую ширпотреб. Возможно, закажу подобный топор у одного из Украинских мастеров, авось обману себя.
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
koshak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:38
Откуда: Киев

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение koshak »

Для подавления ::mg05:: и желания чего то из страны начинающиеся на "Ш" есть Хусквара))
Стоит дешевле и отзывы хорошие тут на неё.
"Не сотвори себе кумира!" — ворчал террорист, закладывая бомбу под очередной памятник Вождю.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение inki »

koshak
Хускварна сейчас стоит в районе 500 грн, а кованый мастером топор 750. Вот думаю я стоит ли ::mg05::
i've been working for a Devil too long
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение YuS »

Изображение
Аватара пользователя
koshak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:38
Откуда: Киев

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение koshak »

inki1989
Ну тогда, наверное, стоит доплатить и заказать у мастера. И сделать потом обзор ))
"Не сотвори себе кумира!" — ворчал террорист, закладывая бомбу под очередной памятник Вождю.
Аватара пользователя
myfloor
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:43
Откуда: Бровары
Контактная информация:

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение myfloor »

koshak писал(а):Для подавления ::mg05:: и желания чего то из страны начинающиеся на "Ш" есть Хусквара))
Стоит дешевле и отзывы хорошие тут на неё.
Почитал по husqvarna, буду покупать себе, понравился Топор малый вот такой:

Изображение

Так что спасибо за подсказку! :)(:?
Офіційний магазин в Україні німецького ламінату My Floor
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение YuS »

Этот обух...

Изображение
Аватара пользователя
myfloor
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:43
Откуда: Бровары
Контактная информация:

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение myfloor »

YuS писал(а):Этот обух...

Изображение

rt24
Офіційний магазин в Україні німецького ламінату My Floor
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение inki »

YuS

с каждым новым фото уровень желания топора растет, а жаба остается на месте и машет рукой ::mg05::
i've been working for a Devil too long
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение YuS »

Изображение
Black cat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 май 2008, 17:25
Откуда: г. Киев

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение Black cat »

Lesorub писал(а): Наконец-то появился очень и очень достойный повод поднять тему – ко мне добрался (ненадолго правда) большой колун, или Large Splitting Axe.
Первое, что впечатляет, взяв его в руки – это, конечно же, размеры и вес – 2,4 кг, топорище - 70 см. Невольно ощущается вся мощь этого изделия. Я никогда не работал колунами, поэтому, пожалуй, трудно будет объективно его оценить, но первое знакомство оставило крайне благоприятное впечатление.
Изображение
Голова очень массивная, на стыке с топорищем имеет довольно серьезную стальную защиту, я так понимаю, чтобы предотвратить повреждения топорища о раскалываемые полена (когда топор «проваливается» в древесину, основание топорища зачастую принимает на себя довольно сильный удар о края расколотого полена). Конструкция очень даже внушает доверие. Сделано, как мне кажется, на совесть!
Изображение
Изображение
Топорище, как и у всех остальных топоров Gransfors Bruks, выполнено из гиккори. Оно прямое, у головы топора (там, где защита) немного толще, в противоположном конце имеет эргономичную насечку, как и на охотничьем топоре. Помахать очень и очень даже удобно, в работе тоже будет классно.
Теперь о том, что поразило меня до глубины души. Это заточка. Этот колун БРЕЕТ ПРЕДПЛЕЧЬЕ. Бреющий топор – это всегда сурово, но бреющий КОЛУН – в сто раз суровее! :smile:
Изображение
Изображение
Крайний завоз дров к родителям вынудил купить нормальный колун - около десятка "полешек" размером около 70х70 см и большое количество сучковатых стволов обычного размера (около 40 см в диаметре).
Выбрал Gränsfors Large Splitting Axe 442. Часа за 2,5 поколол все сучковатые (собранные за несколько лет) и 3 больших колоды. Долго провозился с колодами - нижняя сторона натянула воды и просто чавкала принимая лезвие.
Голова маркирована KB – Kyle Benkwitz. Изначально не брил :-D . Наличие защиты - rt24 . С непривычки несколько "набил" фирменным рифлением руку - работал без перчаток и один - т.е. попадала грязь. Ощущения очень приятные, но мне хотелось длиннее топорище (при росте - 175, и весе - 80). Учитывая, что чаще будет работать человек пониже, то нормально (хотя очень хочется попробовать Large Splitting Axe 445 - у него, вроде, голова такая-же, но прямое топорище 80 см, в отличие от 442го - с легким изгибом и 70 см).
На большие колоды 442го маловато, но на Gränsfors Splitting Maul 450 пока давит жаба и здравый смысл.
Фото не делал - когда закончил уже темнело, сделаю в следующий раз.
P.S. Давно не заходил... :=(
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4076 раз

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение norther »

Black cat rt24
заходите, тут есть еще люди, которые любят топоры и колуны...
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение il coltello »

До речі, на фото мій колун, можливо - один з перших GB LSA в Україні. Скільки вже ним переколов rt24 . Такі сучковаті поліна, за які ніхто і братися не хотів :) . І мазав ним по бруківці ()(! .. Весь у шрамах, "облагороджений" місцями руденькими плямками іржі, в основному, на захисті руків'я. Загалом, жодного разу не пожалкував за це придбання. Дякую, Максиме, він же Lesorub за такий чудовий інструмент, що реально розширив мої можливості.
Аватара пользователя
ADZUMA
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:23
Откуда: Киев, Оболонь
Контактная информация:

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение ADZUMA »

А купити як супер колун? Ціна? Місце?
sobol-21
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:30
Откуда: Киев

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение sobol-21 »

Несколько марок топоров продаются на одном из украинских интернет магазинов фискарс, в том числе и GB, HULTAFORS, ссылку в личку отправлю.
Аватара пользователя
ADZUMA
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:23
Откуда: Киев, Оболонь
Контактная информация:

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение ADZUMA »

Чекаю вибрав Gränsfors Large Splitting Axe 442
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение VoHuNt »

sobol-21
ADZUMA

Где?
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение Urs »

Фискарс-тулс. Или как-то так на англ.языке.
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение VoHuNt »

А Фискари и Гренсфорсы в 2-2,5 раза качественней Хускварны?
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»