Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение Lesorub »

Так как в последнее время периодически имею возможность подержать в руках некоторые модели топоров фирмы Gransfors Bruks, решил вот создать темку, где буду выкладывать фото и общие впечатления от этих изделий. Владельцев топоров этой фирмы так же милости прошу активно делиться своими отзывами, потому что подержать в руках это одно, а вот использовать, а если еще «и в хвост и в гриву» - совсем другое, ведь именно во время активного пользования выявляются все достоинства и недостатки моделей.

Для начала хотелось бы сказать несколько слов о самой фирме. Gransfors Bruks занимается производством топоров с 1902 года. Наверное, не совсем правильно будет говорить о том, что это лидер, однако среди шведских топоров именно Gransfors Bruks славится наиболее стабильно высоким уровнем качества своих изделий, хоть и цена на них выше, чем у конкурентов. Каждый топор куется вручную, если изделие нравится кузнецу, он выпускает его «в свет», оставляя свое клеймо, тем самым неся моральную ответственность за качество выкованного им топора. Производитель гарантирует, что топор прослужит вам верой и правдой как минимум два десятка лет при соблюдении несложных правил эксплуатации. Однако, как мне кажется, это не более чем маркетинговый ход, ведь топор – далеко не тот инструмент, который подвержен глупым поломкам. То есть если не пытаться специально нанести ему механические повреждения сильными ударами обухом по очень большим и твердым предметам, то сломать его все-таки, пожалуй, невозможно.

Итак, начнем «с малого»: :-D

Модель Wildlife Hatchet – длина топорища 35 см, вес 600 грамм, хотя эти ТТХ могут незначительно отличаться. Такой себе ухватистый малыш-крепыш. Несмотря на мою нелюбовь к маленьким топорам (точнее, непонимание их смысла), подержав в руках, я невольно начал ощущать, почему его так любят в Европе и Америке. Для большинства работ по обустройству лагеря туристов он подойдет на ура. Конечно, дерево валить или бревно колоть им зае… устанешь, но веточек нарубить на костерок вполне реально. ИМХО, прямым конкурентом этого топорика (как класса) как раз и есть мачете (либо большой нож). Не будем в очередной раз вдаваться в споры, что лучше – эффективней; на вкус и цвет, как известно, фломастеры разные…
Но если уж говорить об этом топоре – то просто необходимо упомянуть довольно широко известный ролик, где с ним иногда делают то, для чего он явно не предназначен, хоть в целом, показал себя хорошо - а именно, рубка железной трубы. Вот, собственно, самое интересное:
http://www.youtube.com/watch?v=N5VonRnO ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=DZ5-jZF4QQ8

Вообще, такое делать крайне нежелательно, обух не предназначен для ударов по нему тяжелыми предметами, конструктивно схожими с молотом или кувалдой… :=( Да и бить обухом что-либо твердое крайне нежелательно, так как это может деформировать проушину или вовсе привести изделие в негодность. Но все разумные нагрузки обух выдержит нормально.
Мои личные «претензии» к этой модели – (почти на всех, что я видел) когда загоняют зубастый металлический клин при посадке, появляются малюсенькие трещинки в торце топорища (идут от краев этого самого металлического клина). Это получается, поскольку клин стандартный, такой же, как на более крупных топорах, а вот топорище потоньше. Конечно, это претензия на уровне чисто эстетической, поскольку никакой опасности при активной эксплуатации это не вызывает, тем более, что торец обрабатывается пропиткой уже после появления этих самых трещинок. Но все равно это мне не очень нравится.
А теперь пара фоток. Данный конкретный образец выкован кузнецом по имени Mattias Mattson. Как всегда, топор выкован не на выставку, но и каких-либо серьезных претензий к качеству работы нет. Очень мне понравилось топорище, очень красивое. cvb42
Последний раз редактировалось Lesorub 13 июл 2018, 20:30, всего редактировалось 5 раз.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Made in Sweden

Сообщение Lesorub »

Далее, хотелось бы рассказать об Охотничьем топоре (Hunter's Axe). Это, пожалуй, пока что моя любимая модель с эстетической точки зрения. Длина топорища – 48 см, вес – 900 грамм. Оптимальный, ИМХО, размер для «однорукого» топора – размер и вес как раз самое оно. Угол заточки – универсальный, отлично рубит, высокие спуски, вообще чрезвычайно приятная в руке вещь. Отличительными особенностями этого топора является закругленный отполированный обух, специально предназначенный для сдирания шкуры с убитого зверя. К сожалению, тут ничего сказать не могу, так как свежевать тушу им не довелось, но думаю, все у него получится, и получится хорошо.
Отдельно хочется упомянуть о топорище – оно прямое, и в месте хвата имеет насечку, чтобы рука не скользила, если топор будет вымазан в кровь и жир. Так вот, насечка отлично зарекомендовала себя в работе – и хватка железная, и руку не наминает. Повторюсь, ИМХО, очень приятная вещь. Повесить кожаный темлячок - и получится прекрасный помощник на охоте.
Теперь о субъективных минусах. Несколько снижает функциональность этого топора тот самый закругленный полированный обух. То есть им все так же можно спокойно забить колышек для палатки, менее удобно, но можно, забить гвоздь. Но при этом возникает такое чувство… Жалко в общем. Жалко повредить или поцарапать этот обух. Уж очень он очень красиво смотрится.
Да, забыл упомянуть – этот топор был отмечен премией «Шведский дизайн» В 1995 году. Очень харизматичная вещь!
Вот несколько фото. Данный экземпляр ковал Чель-Оке Шёлунд (Kjell-Åke Sjölund, инициалы KS).
Последний раз редактировалось Lesorub 05 дек 2010, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Made in Sweden

Сообщение Lesorub »

Далее еще раз упомяну о Scandinavian Forest Axe, несмотря на то, что ему посвящен отдельный обзор. Это та самая модель топора от Gransfors, которую я хотел изначально, купил первым, и оставил себе, несмотря на то, что в последствии в руках были и другие. Это 100% двурукая модель, довольно легкая (1,2 кг), довольно длинная рукоять - 64 см. Практичность в походе из-за этого ставится под сомнение, но я в принципе, и не турист, в лесу меня сопровождает топор, небольшой нож и фляга, так что лично мне размер не принципиален, а вот сила удара – важна. Заточен изначально для рубки твердой древесины, я чуток угол заточки изменил. Первый свой Scandinavian я подарил отцу, второй оставил себе. На втором вызывали нарекания обработка топорища (было явно недошлифовано), что я сейчас и исправляю. После полировки масло впитывается ну очень неохотно, наверное, изначально было пропитано хорошо.
Эти фотки я уже выкладывал, но позволю себе еще раз. Уж больно нравятся!
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Made in Sweden

Сообщение Lesorub »

Далее хотелось бы пару слов упомянуть о самом маленьком – Mini Hatchet. Поскольку он очень спешил к своему владельцу, я лишь мельком его осмотрел и успел сфоткать на память. Длина 26 см, вес 300 грамм, по словам производителя, закален до 57-58 единиц. Разработан кузнецом Леннартом Петерсоном, заядлым рыбаком, для этой самой рыбалки. В общем, мое ИМХО – вещь очень специфическая. Но повертев в руках, скажу, что не бессмысленная. Вот он на фото в сравнении со всем известным спичечным коробком. Ковал его Ulrik Nilsson, инициалы UN.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Made in Sweden

Сообщение Lesorub »

На пока все, со временем планирую дополнить обзор новыми моделями. Так же буду рад ответить на все интересующие вопросы.
А теперь «семейное» фото:
Последний раз редактировалось Lesorub 06 дек 2010, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Made in Sweden

Сообщение Rus »

Интересно. Спасибо. А какая ценовая категория изделий?
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Made in Sweden

Сообщение Lesorub »

Rus писал(а):Интересно. Спасибо. А какая ценовая категория изделий?
К сожалению, высокая! :cry:
Обзор имеет чисто информативный характер, к тому же цены разные в зависимости от модели, поэтому, пишите в ЛС, какая модель интересует, я смогу подсказать.

Охотничий самый дорогой из этих!
Последний раз редактировалось Lesorub 06 дек 2010, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
lets_smile

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Made in Sweden

Сообщение lets_smile »

Зубодробильные тесты над WildLife повергли в ужас, но ведь он то вышел из них с весьма небольшими потерями! ((()))
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Made in Sweden

Сообщение Lesorub »

lets_smile писал(а):Зубодробильные тесты над WildLife повергли в ужас, но ведь он то вышел из них с весьма небольшими потерями! ((()))
Буржуи - звери, что тут еще скажешь!!!!!!! :-x
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Made in Sweden

Сообщение Максим »

Мой охотничий так и не успел опробовать в работе до морозов. Мой - 840 грамм. По дререву и так понятно, что будет отлично, интересно, как он по костям поведет себя,
охотничий все-таки.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение il coltello »

Я как раз тот, к кому очень спешил самый маленький из топоров Грансфорс Брукс :) Собственно. уже получил его. Делюсь первыми впечатлениями. Основные его ТТД уважаемый Lesorub уже озвучил. Добавлю лишь информацию по стали. В самих каталогах от Gransfors Bruks она выписана как высокоуглеродистая сталь. На Блейдфоруме нашел информацию, что эта сталь имеет схожие характеристики со сталью L6: C - 0,65-0,75%, Cr - 0,6-1,2%, Mn - 0,25-0,8%, Mo - 0,5%, Ni - 1,25-2,00%, P - 0,03%, Si - 0,5%, S - 0,03%. В принципе, нормальная сталь для топора, с не очень большим содержанием углерода и хрома, позволяющим, однако, иметь приличные твердостные характеристики при низкой хрупкости. За нержавеющие характеристики, если они присутствуют, отвечает в большей степени никель. Но, конечно, без ухода, топор будет славно ржаветь. Все пишут, что Mini Hatchet в жизни меньше, чем на картинке. И это правда. Но игрушкой его не назовешь. Отлично откован, заточен (режет и бреет все без напряга), насажен на топорище. После позорных деревяшек на Uco, гикори (американский орех) имеет твердую, солидную текстуру, напоминающую дуб, только в отличие от него, более пластичную. Конечно, самые лучшие топорища, со слов знатоков, из сувели березы, но где ж ее, родимую, в промышленных масштабах набереш. В руке сидит хорошо и для рубки, и для строгания/резания. Кстати, эта особенность именно этого топорика меня и заинтересовала. Этакий топоро-нож. Я уже написал, что лезвие (6,3 см) очень острое, слабовыгнутая линза без всяких подводов позволяет резать некоторые продукты лучше, чем, например, Зиной 301. Правда топорище - это вам не рукоять ножа, поэтому кухня все же - не его профиль cvb34. Карандаши точит - залюбуешся. Веса, на мой взгляд, вполне достаточно, чтобы соорудить лесной мангал на скорую руку, настрогать колышков, вырубить шестов, нарубить веток. Если нужно, можно и бревна побатонить, небольшие, конечно. Обух топора выровнен, им запросто можно пользоваться, как молотком. Конечно, для лагерной и солидной пикниковой жизни жизни я возьму Small Forest Axe. Все-таки килограмм веса и 50 см длины топорища лучше, но для семейного пикника на скорую руку, мелкой работы на даче и для хорошего настроения Mini Hatchet подойдет на ура :) . Жаль, не умею вставлять картинки. На том же Блейдфоруме есть отчеты с такими вкусными фотографиями - залюбуешся.
P.S. Забыл добавить, топорик пришел завернутым в шведскую газету. Мелочь, но какой хороший вкус у отправителей :D
Последний раз редактировалось il coltello 21 дек 2010, 23:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение MAgTiDo »

Lesorub
Отличнейшие обзоры rt24
Таких обзоров, ИМХО, сильно не хватало :)

Максим, il coltello
Поздравляю вас с хорошими "обновками", которые радуют :-)
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение Lesorub »

MAgTiDo писал(а):Lesorub
Отличнейшие обзоры rt24
Таких обзоров, ИМХО, сильно не хватало :)
Спасибо, буду работать в этом направлении! :)
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение Максим »

MAgTiDo
Спасибо :D
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение il coltello »

MAgTiDo, Спасибо и рекомендую. В семье должен быть хотя бы один хороший топор. Для меня это килограмм веса и 50 см рукояти, как раз как у Small Forest Axe :)
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение MAgTiDo »

il coltello
"Свой" топор я у камрада Lesorub уже купил :) Вернее "голову". Прочими "запчастями" я тож уже обзавелся.
Осталось грамотно собрать...
Ну ничё, у мя перед НГ еще кусочек отпуска есть :-) Думаю, ручки таки дойдут :)
А там, глядишь, и во вкус войду :=(
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение Lesorub »

Ну что ж, продолжим. В этот раз я хотел бы рассказать о Small Forest Axe. Эта модель многократно засветилась на телеэкране в качестве верного спутника небезызвестного путешественника -«выживальщика» Рэя Мирса. Длина топорища – 50 см, вес 1 кг. Этот топор представляет собой немного уменьшенную копию Scandinavian Forest Axe и, наряду с малышом WildLife Hatchet (о котором шла речь выше), является бестселлером в Европе и США. :smile:
Поскольку его ТТХ близки к Hunter's Axe, приведу небольшое сравнение этих моделей. Голова немного массивнее, топорище же тоньше и изящнее чем на охотничьем топоре, гладкое по всей длине, имеет двойной изгиб. Оно более комфортно для небольшой ладони, удобно пользоваться как одной, так и двумя руками. Обух прямой, использовать при случае в качестве молотка его не жалко. Само лезвие немного шире, мощнее. Спуски невысокие, этот топор изначально заточен для рубки твердой древесины. Тесать им можно, но менее удобно, чем Hunter's Axe, зато он намного лучше выбивает щепу при рубке.
Ну и по традиции выскажу свое ИМХО. Мне лично он маловат, разница со Scandinavian вроде бы и не такая уж критичная - 14 см длины топорища и 200 граммов весу, а рубит заметно слабее. Зато, благодаря своим размерам, он более универсален, и вполне может играть роль одного-единственного топора «на все случаи жизни». К тому же он значительно дешевле своего прямого «конкурента» - Охотничьего топора, и является одной из самых «бюджетных» моделей Gransfors Bruks. А разницы в качестве изготовления – нет. rt24
Вот пара фоток. Данный экземпляр ковал Anders Strömstedt (инициалы AS).
Последний раз редактировалось Lesorub 18 дек 2010, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение Lesorub »

Ну а теперь речь пойдет о Large Swеdish Carwing Axe, он же Шведский ремесленный тесак. Длина топорища 37 см, вес – 1 кг. Этот топор имеет очень яркую запоминающуюся внешность, и, наряду с Охотничьим топором, является своего рода символом Gransfors Bruks. Предназначен для художественной обработки дерева. Как сообщается в «Книге о топорах» (которая идет в комплекте с топорами), модель создана при участии резчика по дереву Вилле Сундквиста и консультанта по художественной обработке дерева Онни Линнанхеймо (может, эти имена и говорят кому-то что-либо ::acute:: ), опиравшихся в своей разработке на модели традиционных шведских ремесленных топоров. У этого тесака относительно длинная округлая лопасть, в стандартной (предназначенной для правши) модели заточка идет «стамесочная», режущая кромка сильно смещена влево для дополнительного удобства и контроля при работе. Честно сказать, когда берешь его в руки, возникает непреодолимое желание навестить старых врагов. Вид у него очень боевой! (!)
Как всегда отдельно хочется рассказать о топорище. Оно имеет ярко выраженный двойной изгиб, и практически не шлифовано. Поверхность выглядит так, как будто ее строгали не особо острым ножом. Благодаря этому, в руке не скользит совершенно. Пропитка – отдельная история - где-то много, где-то очень мало, нанесено очень неравномерно, что, конечно же, минус. Мне показалось, что она здесь имеет другой состав, чем на тех топорах, о которых речь шла ранее. Хотя, я в этом не спец и могу ошибаться.
Использовать по прямому назначению мне пока его не довелось, но баланс выше всяких похвал. Тесак одинаково удобно держать как у основания, так и у самого кончика топорища, дискомфорта нет никакого, контроль движения потрясающий. Что-то мне подсказывает, что он будет сочно так рубить мясо… Наверное, это потому, что ну не очень у него добрый внешний вид. И, несмотря на относительно компактные размеры, малышом его назвать язык не поворачивается. Да, забыл добавить, топор прибыл с тремя замятинами на РК, две еле видны, а одно из них довольно глубокое - миллиметра в принципе нет, но в глаза бросается. Такое впечатление, что им рубили гвоздь... Может таможня баловалась? :wink:
Вот фото, ковал данный экземпляр Ульрик Нильсон.
Изображение
Изображение
Изображение
А вот найденное фото результата его работы в умелых руках:
Изображение

Ну и, видео самой работы:
http://www.youtube.com/watch?v=Lx-NTPBoLmU
Последний раз редактировалось Lesorub 20 мар 2011, 09:46, всего редактировалось 4 раза.
lets_smile

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение lets_smile »

Вечер добрый.

Благодаря стараниям товарища Lesorub'a являюсь обладателем топорика WildLIfe Hatchet, описанного выше. На этих выходных был произведен не большой тест сего девайса. Предполагалось, что состоится он в горах Крыма, но пришлось несколько отложить горы и перенести тест в места менее отдаленные - о. Хортица.

Первое, что хочется отметить - наиболее подходящие для поставленных задач габариты топора - 600 гр и 35 см, как раз тот вес/размер, который лично меня не обламывает таскать в "пешках". Топор прекрасно лежит в руке.

По качеству исполнения - никаких претензий. Все очень аккуратно. Прекрасно выведены линзовидные спуски и родная заточка, бреющая волосы очень порадовали. Отлично подогнан кожаный "натопорник-чехол".

По работе - как раз то, что я искал для лагерных работ. В общем то размеры и вес не позволяют топору претендовать на средство для активного лесоповала. Но в купе со складной пилкой превращается в отличное средство для:

- поколоть поленца
- выстругать колья/клинья
- настругать мелкой стружки/щепы на растопочку
- порубить кости

Со всеми вышеперечисленными задачами топорик справился на отлично. В общем то после рубки нескольких насквозь промерзших бревен топор перестал брить, то кромка целая на 100% и продолжает резать бумагу.

Окончательный вердикт - топору суждено активно эксплуатироваться. Думаю, в течении месяца вывезу его все таки в более продолжительное путешествие.

Изображение
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение deily »

Из чистого любопытства сравнили гранфорс(мини хатчет) и ветерлинг(600гр, 30см). Кардинальных отличий к сожалению не нашли. Гранфорс на волосину аккуратнее кован, но обух доводился напильником :). древесина рукояти на сравниваемом экземпляре имела ярко выраженные слои. Возможно это и лучше. Клинья в обоих клееные, без железа. Намордник тоньше, но конструктивно одинаков. Линза у обоих. И там и там ручная ковка.
По ухватистости казалось лучше будет веттерлинг(у него с-образная рукоять), ан нет - оба хороши.
Ну и немного лирики.
Многие помнят поломанные зимой фискарсы. В инструкции к веттерлингу написано что греть топор обязательно, но без фанатизма. А согласно шведскому руководству 1947 - лучше всего отогревать теплом собственного тела...:)
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение il coltello »

Дополню и свои впечатления о сравнении Mini Hatchet от Gransfors Bruks и туристического топорика от Wetterlings. Сверяли мы их с deily вместе тактильно-визуально. Во-первых сравнение несколько не корректно, так как топоры все-таки с разными ТТХ: 300 гр. и 27 см топорища у одного против 600 гр. и несколько более 30 см у другого. Поэтому лучше было бы сравнивать с Wild Life у Грансфорса. Але маємо те, що маємо. С моей точки зрения, качество материала и работы у Грансфорса безупречно, Веттерлингс сработан тоже отлично, но преимущество у Грансфорса не "на волосину", а все же больше. Топорище у обоих топоров выполнено отменно, а вот сама голова у Грансфорса заметно аккуратней. Кожаный защитный чехол у мини хатчета и внешне привлекательней, и еще прикрывает голову топора сверху полностью. В плане удобства переноски девайса на поясе не пробовали, могу сказать только, что переносить мини хатчет таким образом удобно. Сведение лезвия у Грансфорса, помимо того, что аккуратнее, выведено тоньше. Впрочем, повторюсь, топоры разных весовых категорий. У аналогичного с веттерлинговским туристического у грансфорсовского WildLife, помимо деревяного клина, вколачивается еще фиксирующий металлический. Состав и закалка стали у Веттерлингса мне не известны, а грансфорсовская, приведенная в передыдущем моем комменте, мне кажется оптимальной. Плюсом Грансфорса является также 25 летняя гарантия, что бы вы тут об этом не думали. Из плюсиков Грансфорса упомянул бы такой, как прилагающаяся к каждому топору книжечка с интересной и полезной информацией, где, кстати, Вы всегда можете увидеть на фотографии того кузнеца, который ковал Ваш топор (инициалы выбиты на топоре). Кстати, стоимость топоров вполне сравнимая, учитывая условия доставки, но у Грансфорса она выше и лично для меня определенно понятно почему. Мой Мini Hatchet можно было увидеть на недавнем собрании у Звиада 19-го декабря. И в заключении хочу сказать, что оба рассматриваемых топора вполне самодостаточны, способны выполнять свои задачи качественно. Пользоваться ими точно приянее, чем тем, что можно купить в наших хозяйственных магазинах.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение deily »

Книжечка с фото кузнеца есть и у Веттерлингса :) На поясе за намордник носить неправильно оба, но это ИМХО. Остальное желательно проверять практически. Но правды ради - оба выкованы не идеально и Веттерлингс к тому же по верху клина нуждался в небольшом напилинге для симметричности. 25лет гарантии на голову топора? Если не бить твердого обухом - то я думаю в ней и смысла нет.
О чем речь - в Швеции видел всю линейку гранфорса. Там они тоже преподносятся как лимитовый продукт. Но свободно продаются в одной из сетей небольших магазинов хозтоваров. В то же время хултафорс и веттерлингс присутствуют только в ходовых размерах 0.6-1.2 кг и их реально сложно найти.
Было бы очень интересны сравнительные тесты шведских топоров в весе около 1 кило - Гранфорс, Веттерлингс и к примеру реально народный шведский Хултафорс. Бако там, как ни странно, почти не встречаются...

Просто интересно посмотреть на соотношение цены к результату. Все 3 марки конструктивно схожи, рукояти из одного типа древесины и даже книжечки на всех:)
У меня нет ни одного из перечисленных, но проклятое любопытство... :)
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение il coltello »

Это конечно не суть важно, но неужели в книжке Веттерлингса фотка именно того кузнеца, который конкретный топор выковал? Или он один все кует? :-D
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение Lesorub »

deily писал(а):На поясе за намордник носить неправильно оба, но это ИМХО.
Имею в личном пользовании два Грансфорса - Scandinavian и Охотничий, так вот охотничий только за "намордник" к поясу и цепляю - офигенно удобно, хоть это и не самый маленький топор. rt24 Крепится надежно, извлекается быстро, при этом чехол так на поясе висеть и остается, никуда не слетает. Кожу я обработал воском для большей устойчивости к атмосферным явлениям, чехол стал твердый, петля не тянется совершенно.
Scandinavian так носить неудобно только из-за размеров. :wink:
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Обзор топоров Gransfors Bruks. Sweden

Сообщение deily »

il coltello писал(а):Это конечно не суть важно, но неужели в книжке Веттерлингса фотка именно того кузнеца, который конкретный топор выковал? Или он один все кует? :-D
Групповое фото из 9штук с молотом - т.е. фото именно того - присутствует:)
Правда вместо точечного удара прийдется перерезать весь аул... :smile: :smile: :smile:
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»