Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Так уж сложилось, что мое отношение к топорам сравнимо с отношением всех присутствующих на этом форуме к ножам. Их у меня было довольно много, плюс неоднократно пользовался топорами своих знакомых и друзей, но, к сожалению, «именитых» производителей среди них было немного – Fiskars, Watterling и Husqvarna. Из них мне больше всего нравился универсальный топор от Husqvarna, но наиболее приятные впечатления оставил после себя безымянный топор, вручную выкованный забытым карпатским кузнецом. Вот именно этот топор и породил во мне идею купить хороший инструмент для души.
Проведя довольно длительное время в поисках подходящего топора на просторах интернета, я наткнулся на неоднократные хвалебные упоминания о незнакомой для меня на тот момент шведской фирме Gransfors Bruk. Собственно хвалилось все, кроме цены. Но ведь достойная ручная работа и не может стоить дешево, поэтому мой выбор пал на топор Scandinavian Forest Axe.
Выбор сделан, топор был найден «за бугром», и спустя почти три недели ожидания он оказался у меня. Обошелся он мне с доставкой и на пиво товарищу, который помог в покупке, без малого в 1000 грн, и, в принципе, я готов сказать что оно того стоит.
О том что это полностью ИМЕННО ручная ковка сомнения отпали при беглом осмотре. На фотографиях все прекрасно будет видно, вдаваться в детали не буду. Судя по выбитым инициалам – ковал некто Anders Strömstedt (далее по тексту будет просто Андерс). Сам топор довольно легкий, весом в районе килограмма. Ковался явно не на выставку, но косяк был замечен только один, хоть и довольно существенный - если положить топор на обух и тщательно присмотреться, то лезвие уходит в сторону миллиметра на 4, сохраняя при этом параллельность топорищу. Тут Андерсу явный незачОт, :twisted: понять можно, но принять трудно. В остальном проковано неплохо. Обуху, судя по фактуре металла, просто была придана форма, но в принципе, тщательно и проковывать его незачем.
Заточка, как положено, линзовидная, топор резал бумагу на весу, что ввиду его специфики в принципе делать не обязан, но все равно приятно. В самом центре топора РК на участке длиной примерно в сантиметр чуть-чуть подблескивала – свидетельство того, что топор все-же перед продажей проверяли в деле как и сообщается производителем. Значит можно предположить, что и основная проверка на прочность – удар тяжелым молотом по лезвию готового изделия перед его заточкой – тоже была.
В общем и целом (если бы не упомянутый косяк), топор внешне оставил самые благоприятные впечатления.
Топорище длиной 64 см, выполнено из гикори, и пропитано составом на основе пчелиного воска и льняного масла. Как по мне – удобнее топорища я в руках не держал. Идеальная для комфортной и эффективной работы длина, прекрасно сочетающаяся с весом самого топора – баланс выше всяких похвал. Топорище очень легкое и прочное. Готов заявить со всей ответственностью – фискарз с его «приспособленной для длительной и комфортной работы» пластмасской рядом не валялся. Ватерлинг и Хускварна, которые я держал в руках, тоже проигрывают в качестве насадки и удобстве пользования.
Вообще, в плане отношения к мелочам Gransfors меня покорил – если бы не тот самый портящий общее впечатление косяк Андерса, то топору можно было бы смело поставить 10 из 10 – отличная посадка, нигде не видно, чтобы что-то там подрезалось, ровно вбитый клин и «правильный» косой металлический клинышек (а не этот уе….щный криво запресованный кусок трубы как на Ваттерлинге и Хускварне), топор берешь в руки и понимаешь, что это изделие сделано людьми и для людей. Это не просто инструмент. Как говорил Конфуций – «мелочи создают совершенство, а совершенство уже не мелочь».
Естественно, что топор был испытан «в деле» практически сразу же. Входит в древесину как в масло, при этом щепа вылетает на ура. В каком-то обзоре я читал, что лезвие закалено до 53-54 единиц, я охотно этому верю, для топора по-моему (и не только по-моему) это оптимально. Для более эффективной рубки, я, пожалую чуть-чуть переточу на немного более острый угол и отполирую на пару-тройку сантиметров спуски. Будет вообще ляля! :P
А теперь слайды:
Последний раз редактировалось Lesorub 04 окт 2010, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Еще!
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение Максим »

Внушает, сам топоры полюбляю, беру что надо и что не надо.
Макар
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 19:43
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 37 раз

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение Макар »

Хороший обзор, хороший топор! Поздравляю с приобретением!
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Макар писал(а):Хороший обзор, хороший топор! Поздравляю с приобретением!
Спасибо! Действительно отличная вещь, полдня сегодня в лесу провел. :smile:
Кстати, если еще сильнее присмотреться, бок кузнеца был исправлен человеком, насаживавшим топор - лезвие полностью в одной плоскости с центром топорища! :)
Аватара пользователя
kom-kom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 17:02
Откуда: Киев

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение kom-kom »

Lesorub писал(а):
Макар писал(а):Хороший обзор, хороший топор! Поздравляю с приобретением!
Спасибо! Действительно отличная вещь, полдня сегодня в лесу провел. :smile:
Кстати, если еще сильнее присмотреться, бок кузнеца был исправлен человеком, насаживавшим топор - лезвие полностью в одной плоскости с центром топорища! :)
Хорошая штуч rt24 ка
Фотку надо еще: вид сверху со стороны острия, ее явно не хватает :=(

Для каких работ планируется топор?
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение il coltello »

И когда их у нас уже продавать начнут? :x Самому хочется именно Грансфорс. Но перед покупкой подержать в руках бы, что бы определится с моделью, а может и двумя.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение kuhuk »

А может это не баг а фича - ассиметричное лезвие?
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

kom-kom писал(а): Для каких работ планируется топор?
Он изначально "заточен" для валки и обрубания веток твердых пород деревьев. И прекрасно с этим справляется. Но если немного уменьшить угол заточки - то получится прекрасный универсальный топор.
kuhuk писал(а):А может это не баг а фича - ассиметричное лезвие?
Может быть, пока сравнить не с чем. Но в работе вроде не мешает
il coltello писал(а):И когда их у нас уже продавать начнут? :x Самому хочется именно Грансфорс. Но перед покупкой подержать в руках бы, что бы определится с моделью, а может и двумя.
Прекрасно Вас понимаю, у самого было и есть подобное чувство, но в Украине я так их и не нашел их. Попробую это исправить через несколько недель! :) Хоть, безусловно, вещь не для каждого, не всякий способен потратить на хороший топор N-ую сумму денег при множестве более дешевых аналогов. Хотя достойная ВЕЩЬ - она всегда остается ВЕЩЬЮ, и я думаю у меня найдутся (если уже не нашлись) единомышленники.
Аватара пользователя
Alex22
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 22:54
Откуда: Киев

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение Alex22 »

LesorubЯ готов купить два
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Alex22 писал(а):LesorubЯ готов купить два
Я уже сегодня заказал. Но ехать им, по опыту, недели три! :sad:
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение Максим »

Три недели уже прошло
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение Serj_32 »

Очень интересный топорик!
Аватара пользователя
zardas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 01:20
Откуда: Киев

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение zardas »

Если не секрет, соориентируйте по цене плз.
Аватара пользователя
blind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:05
Откуда: Odessa

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение blind »

Уместно ли обсуждение стали?
Все недостатки ножа компенсируются необязательностью его покупки (с)
Endura 4 Emerson Wave
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Максим писал(а):Три недели уже прошло
Уже 10 дней посылка на нашей доблестной ТАМОЖНЕ! :twisted:
zardas писал(а):Если не секрет, соориентируйте по цене плз.
Не секрет, конкретно этот с доставкой мне почти 1000 грн обошелся (я в обзоре писал).
blind писал(а):Уместно ли обсуждение стали?
Думаю, это будет интересно! Но я, к сожалению, хим. состав не знаю.
Последний раз редактировалось Lesorub 30 окт 2010, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение il coltello »

Lesorub, все-таки топоры не ножы, к ХО их не относят, так что вопрос с таможней лишь дело времени. А уместно ли будет спросить, одного свободного часом не окажется :=( ?
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Пока окажется! :)
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Итак, месяц ожиданий, и посылка доехала! :smile:
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение Максим »

Lesorub писал(а):Итак, месяц ожиданий, и посылка доехала! :smile:
Можно узнать цену, если есть свободный экземпляр?
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение Максим »

Благодаря Lesorub
стал счастливым обладателем охотничьего от Gransfors Bruks. Я в восторге!
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Сегодня вновь вырвался в лес... Первоначальный герой обзора еще накануне от всей души был подарен отцу (тоже ценитель), а у меня остался такой же зверюга, но работы кузнеца Kjell-Åke Sjölund (Чель-Оке Шёлунд). Жаль нельзя разместить фотки в нормальном качестве...
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение Максим »

Завтра поиздеваюсь над хантером
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение il coltello »

Кто бы что ни говорил, а желания имеют свойство сбываться (не бесплатно, конечно :D ). Вот следом за ножами пришла очередь топора. Как бы и не проблемой было пользоваться старыми совковыми топорами, но ведь если не заморачиваться, то и старые совковые ножи тоже многих устраивают. Не так ли? :-D Вначале был Фискарз. Он и сейчас есть. Хороший работяга, ничего плохого о нем от меня не дождетесь. Но. Что такое для славянина топор? Мне кажется, - это часть его души. В Фискарсе она пластикова и обтянутая чем-то вроде тефлона. То ли дело кованная сталь и живое дерево! Откровенно повезло, что есть такой камрад lesorub! Благодаря ему у меня появился Small Forest Axe от Gransfors Bruks, кованный Андресом Стремстедом (моя жена выделила его на фотографии кузнецов Грансфорса, как самого симпатичного :D ). На этот топор можно посмотреть на разных сайтах, но почувствовать можно только подержав и, главное, порубив. С последним у меня пока не сложилось (так как живу в квартире). Но качество работы, поверьте, вызывает уважение. Топор тщательно прокован именно "тем макаром", который заставляет полюбить кованное железо. Топорище, сделанное из гиккори (американского ореха), шикарно обработанное и очень плотное на ощуть. Оно непривычно изящное по сравнению с теми топорами, которыми до этого пользовался. Качественный чехол на лезвие. Лезвие бреет предплечье! Вот такой подарок себе получился на Всемирный день мужчин.
Еще раз хочу выразить свою благодарность Lesorub-у. За внимание, аккуратность, доверие и за Топор. Точно не последний мой Грансфорс Брукс.
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Обзор Scandinavian forest axe от Gransfors Bruks

Сообщение Ledogor »

Я вот всегда по поводу топора в раздумьях.Маленький это конечно хорошо,но много не нарубишь,а нормальный типо-размер слишком велик для тех пикников,куда я выхожу.А в походе большой и не нужен.Это если по Крыму.Можно и складной пилой обойтись.А покупать оба,так рука не поднимается столько отдать...В общем сплошные вопросы. :roll:
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»