Benchmade Bugout cf-elite?

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Benchmade Bugout cf-elite?

Сообщение Дюк »

спайдодыр,
Блин! Вот все таки, я и механика, это далеко… Конечно! Ось тоньше отверстия! Капец! Как я сам до этого не додумался ()(!
У Спая кста, с этим лучше :) А у колдов, совсем хорошо!
Ну конечно же ()(! Клин надевается на ось, у Бенчей оч легко ()(!
Последний раз редактировалось Дюк 28 дек 2021, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
ВiльнI люди мають зброю
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Benchmade Bugout cf-elite?

Сообщение Дюк »

GeorgCH,
Шоб було :smile:
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Benchmade Bugout cf-elite?

Сообщение спайдодыр »

Дюк
Для большей наглядности можно себе представить коленвал и шатун. Точная подгонка, правильная смазка и всё прекрасно крутится и не люфтит сотни тысяч километров если конечно не vag :smile:
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
Svar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 09:34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1300 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Benchmade Bugout cf-elite?

Сообщение Svar »

Мои 5 Бенчей с Axis-ом не люфтят. 710 и Rift пришлось разбирать и играться. :grin:
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Benchmade Bugout cf-elite?

Сообщение Bulat22 »

Дюк писал(а): 28 дек 2021, 21:14 Bulat22,
Камрад, я не продаю свои Ножи cvb34 Во всяком случае, без крайней на то нужды. Нож в целом оч нравится. Буду ломать голову, как его допилить :)(:?
Я теж свої не продаю. Особливо ті шо сам робив.
Тому як варіант і запропонував обмін :-D
Про свій варіант допилювання навіть не буду розповідати, я сам непевен, чи зміг би я виконати ті роботи з настільки високою точністю, є шанс запороти ножа…
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 4551 раз

Benchmade Bugout cf-elite?

Сообщение Зольдатен »

спайдодыр писал(а): 28 дек 2021, 21:00 От вы привередливые :smile: Киясов второй год уже вещает, что Багаут- лучшее, что могла выдать ножевая индустрия :-D
а що йому ще говорити, він морда магазина, йому продавати треба
бенчі взагалі всраці, продавати пару моделей і так лажати на якості це треба ще постаратись, рукожопи з орегону, понабирали накурених латиносів на роботу от і мають, це їм за розвалені ножові бренди аукнолось, скоро бенчі перетворються на гербер :smile:
vdem
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:14
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 371 раз

Benchmade Bugout cf-elite?

Сообщение vdem »

Дюк писал(а): 28 дек 2021, 20:24 И карбон, и титан, и g10, и стоковые, прости Господи Я не понимаю в чем там проблема.
я попросил Константина в X-Gear подобрать экземпляр с нормальной механикой и без горизонтальных и вертикальных люфтов (в принципе я так просили для всех ножей, что брал у них и так и получал согласно запросу). Клин по центру, открывается достаточно мягко - не так как "летает" мой Гриптилиан, но выстреливает одним пальцем за шпенек и можно аксисом открыть и закрыть если взмахом рукой немного помочь. Но нож новый - шайбы притрутся еще немного и мягче станет еще чуток механика - пока да не совсем полностью свободно падает, но и не совсем прям туго - так что то по средине - так что есть надежда на то что притрется + BlueLube :D уже кстати почти под свои весом падает - еще чуток поиграться и притрутся еще больше шайбы ))
RPD_macro писал(а): 28 дек 2021, 19:09 Ну а в целом как нож, круто-удобно все?
Лезвие не слишком тонкое?
по мне в самый раз для его компактного формфактора - как EDC нож отличный вариант :-D будет конкурент за место в кармане с Endela :-D ну если честно он просто классный - не смотря на то что пластик и тд. Нет ощущения что какая то фигня в руках которая сломается если палочку стругать будешь :-D
vdem
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:14
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 371 раз

Benchmade Bugout cf-elite?

Сообщение vdem »

спайдодыр писал(а): 28 дек 2021, 21:00 Киясов второй год уже вещает, что Багаут- лучшее, что могла выдать ножевая индустрия

кстати Руслан Скимен вроде тоже где то рядом по высказываниям про Багаут )) вроде как его один из любимых ножей... Икона мастеров по заточке ? хммм :wink:
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2339 раз
Поблагодарили: 6126 раз

Benchmade Bugout cf-elite?

Сообщение RPD_macro »

Первое увиденное видео Шкимена повергло меня в шок (кажется там была заточка на точиле), как после этого ему могут отправлять ножи :shock: :shock: :shock: еще и платить такое боблище за этот "ремонт" ()(!
Последний раз редактировалось RPD_macro 29 дек 2021, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
S110V :sad: ZDP-189
Аватара пользователя
Svar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 09:34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1300 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Benchmade Bugout cf-elite?

Сообщение Svar »

Я продал свой Spartan Astor потому, что не смог механику разработать. Не хватило терпения. Зато с Бенчами такой проблемы нет. Все летают.
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 4551 раз

Benchmade Bugout cf-elite?

Сообщение Зольдатен »

vdem писал(а): 29 дек 2021, 12:53
спайдодыр писал(а): 28 дек 2021, 21:00 Киясов второй год уже вещает, что Багаут- лучшее, что могла выдать ножевая индустрия

кстати Руслан Скимен вроде тоже где то рядом по высказываниям про Багаут )) вроде как его один из любимых ножей... Икона мастеров по заточке ? хммм :wink:
КТОООоо, АААААААААААААААААаааааааааа прекратите, не могу больше
фсе, уполз подстол :))) :))) :)))
vdem
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:14
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 371 раз

Benchmade Bugout cf-elite?

Сообщение vdem »

Зольдатен писал(а): 29 дек 2021, 13:08 АААААААААААААААААаааааааааа прекратите, не могу больше
ну ок - мастера по заточке на точильном круге :D аа стоп - ножевой дизайнер :sv:et: я не сравниваю скил заточки с Киясовым - просто совпало что два разных человека известных в ножевом ютубе каждый по своему - оба одинаково высказываются про багаут ))
Последний раз редактировалось vdem 29 дек 2021, 13:55, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Benchmade Bugout cf-elite?

Сообщение спайдодыр »

vdem
Очень давно не смотрел Скимена, слишком специфическая подача информации.
RPD_macro
Если возможность и желание совпадают, надо брать :) Не думаю, что там совсем всё плохо, а идеальных ножей не бывает, как не крути))
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
vdem
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:14
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 371 раз

Benchmade Bugout cf-elite?

Сообщение vdem »

спайдодыр писал(а): 29 дек 2021, 13:35 слишком специфическая подача информации
+1 так и есть - своеобразная форма общения, но когда смотрел видео по багауту (обзоры и ремонты что бы понять что может ожидать от него) то и видео Руслана попадались :wink: а мне определится таки брать или таки нет - хотелось со всех сторон обсмотреть и взвесить все за и против :D хотя у него вроде тоже теперь свой инстаграм магазин :D Руслан Скимен парень простой - как кузнец х..як х..як - вот вам подкова ровная чуток напильником и в "продакшен", а Киясов больше про пофилософствовать о квантовой неопределенности в кристаллической решетке порошковой стали при работе эльборами с углом заточки в 15 градусов в сравнении с Нанивой под углом 18 :-D
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Benchmade Bugout cf-elite?

Сообщение olegpan »

RPD_macro писал(а): 28 дек 2021, 20:37 Два больших грипа и один мини, у всех было невозможно настроить чтоб падало лезвие под своим весом без поперечного люфта при шатании, к этому я уже привык и не боюсь :) , ото мини барражж порадовал только, но если снять пружину кто знает как там будет .
Действительно, мои оба прошлых грипа были такими же. Более того, даже элитный в свое время 710 с М390 тоже был таким же из коробки, возможно, удалось бы настроить, но продал.
А вот новички - Пресидио и Бейлаут - в идеале по механике.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Benchmade Bugout cf-elite?

Сообщение olegpan »

Дюк писал(а): 28 дек 2021, 21:16 Elpasohot,
Там скорее всего это конструктивный просчёт. Из за аксиста, шайбы небольшого диаметра. Большего, не поставить. Этот самый аксист мешает :)
Ну, есть же его напарник - Бейлаут. Ноль проблем по люфтам, я свой пока даже не удосужился разобрать, иногда масла подкапываю.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Benchmade Bugout cf-elite?

Сообщение olegpan »

RPD_macro писал(а): 29 дек 2021, 13:02 Первое увиденное видео Шкимена повергло меня в шок (кажется там была заточка на точиле), как после этого ему могут отправлять ножи :shock: :shock: :shock: еще и платить такое боблище за этот "ремонт" ()(!
Знаете, с одной стороны я с вами согласен - как-то жутковато :)
А с другой - ну, а как их на производстве точат? Чай ведь не руками.
А Скимен, надо отдать ему должное, хоть и прост до немогу, но с точилом обращаться умеет.....хотя может просто не выкладывает видосы, где "не получилось" :-D И, наверное, единственный чел, который показывает как убрать перекосы/кривизну клинка/и т.д.
vdem
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:14
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 371 раз

Benchmade Bugout cf-elite?

Сообщение vdem »

olegpan писал(а): 29 дек 2021, 16:34 А Скимен, надо отдать ему должное, хоть и прост до немогу,
+1 :D
olegpan писал(а): 29 дек 2021, 16:34 А с другой - ну, а как их на производстве точат? Чай ведь не руками.
плюс минус также - особенно если вспомнить какая заточка на ряде ножей Spyderco с завода с разными углами ))) ну и как еще ремонтировать те же отломанные кончики )) водниками точить что ли :-D у Киясова видео это про ножевую эстетику (хотя у него пардон хулиард заточных систем в его рабочей мастерской, включая ленточные станки заточные - он же не снимает видео как точит упаковки не дорогих кухонников пачками руками на японских водниках :-D машинная заточка - это у него есть в прайсе, а на видео в блогах дорогие заточные системы где ручками полирует до зеркального блеска и волосы строгает ) - а рутинные будни обычного ремонта и заточки снимает Скимен :D тут не про скил речь - тут скорее Скимен как автослесарь в гаражной мастерской, а Киясов как инженер автотюнингового ателье. И там и там поставят прямоточный выхлоп но антураж разный скажем так :) ну и внимание к деталям - у Скимена вжух вжух на точильном круге, потом на мусатике Лански подправить и полирнуть на досточке и фсе. У Киясова тщательный подбор камней с переходом по ступеньками гридности - ориентация на эстетику вида и долгое удержание кромки :)
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Benchmade Bugout cf-elite?

Сообщение olegpan »

vdem,
Верно, притом есть много любителей агрессивной заводской заточки, особенно если она не спайдерковскаяровная :)

Я вот тоже опытным путем пришел к простейшей заточке - на апекс клоне алмазом 250 вывожу подводы. Потом 400 карбидом убираю следы от алмаза. А потом руками буквально в несколько десятков проходов довожу на вашите. И все, бритье запястья с отскоком.
Чем это так уж сильно отличается от точила (при условии, что оператор умеет на нем работать) с оборотами около 800 и керам мусатом после точила?

А Киясов - да, его стоит воспринимать как идеальный случай - притом, не его реальность, а то, что он говорит. Но такой идеал труднодостижим и вряд ли нужен.....ну, зачем мне нужен нож после притира с 1-2 микронной пастой? Эта острота уйдет безвозвратно после первого же разреза гофрокартона.
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2339 раз
Поблагодарили: 6126 раз

Benchmade Bugout cf-elite?

Сообщение RPD_macro »

Всем участникам дякуемо за помощь в выборе :) , нож куплен, только... немного другой :evil: -подешевле взял :=( :smile:
Изображение
Изображение
S110V :sad: ZDP-189
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»