Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
Ответить
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Дюк »

shapirus,
У меня Натив так тоже закрывается. Но чаще, закрываю так:
Нажимаю на замок, и делаю инерционное движение кистью в низ.
Последний раз редактировалось Дюк 13 ноя 2021, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
ВiльнI люди мають зброю
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Ross »

servadal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 13:07
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 255 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение servadal »

Novak писал(а): 13 ноя 2021, 11:24Дійсно?
https://rozetka.com.ua/ganzo_d704_gr/p310760398/
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4076 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение norther »

shapirus писал(а): 13 ноя 2021, 11:30 но вот практичность их, а особенно в роли пикниковых ножей, сомнительна.
Залежить від культури використання.
Та є ще декілька "моментів". Неодноразово брав Опінелі (вуглець) на пікніки,
давав юзати "по руках", все було добре.
Без сумніву, є ліпші варіанти, але Опінель на пікніку - не недоречний.
Все в способі використання і простих правилах догляду.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Thorwald »

shapirus писал(а): 13 ноя 2021, 11:30
Thorwald писал(а): 13 ноя 2021, 08:46 В сучасному ритмі життя - то можливість вповільнитися, подумати, відпочити...Насолодитися моментом.
...просушить разбухшую от влаги рукоять, выколупать забившийся в щели мусор.

не, так-то да, опинели прекрасны в своей простоте, прямой замены такому типу ножей в этом плане не существует. но вот практичность их, а особенно в роли пикниковых ножей, сомнительна.
Я два тижні пластового(скавтського) табору принципово користувався опінелем. Погода була різна кілька днів суцільні зливи. Опеньок- вуглець.
От якось не розбухло, не проржавів. Їжа теж ніколи не забивалася.
Хоча користуюся регулярно.
Син так само з 9 років на табори бере опінельку, хоча має різні ножі...
Може справа в культурі користування?
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Дюк »

Я умею культурно обращаться с ножами, и считаю, что культура пользования ножом, у меня есть. Но Опинель, стоковый, таки разбухает. Когда едем к тестю на дачу, то 9-ку, используем утром как кухонник, бутеры делаем. После этого, его моют, я его потом вытираю. Ржавчины на клинке нет. А вот в шарнире есть. И он, всегда разбухает. Иногда так, что с трудом открывается/закрывается. Конечно, если его не мыть после использования, а протирать, то возможно, все и будет гут.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение ljoint »

servadal писал(а): 12 ноя 2021, 20:02 Хотелось конечно оригинальный Snody, но на вторичке предложения редко появляются, да и цены не гуманные.
Давно присматривался к 704, но со сталью 440С,как то не было желания брать, а тут ганзо перевыпустили в D2. Пришлось брать
А у Ганзо в плашках уже есть резьба для винтов, держащих клипсу? Или там продолжают ограничиваться "саморезом" в G10? :D
servadal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 13:07
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 255 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение servadal »

ljoint писал(а): 13 ноя 2021, 17:51 А у Ганзо в плашках уже есть резьба для винтов, держащих клипсу? Или там продолжают ограничиваться "саморезом" в G10?
Есть резьба, винты длинные и толстые. Хотел бенчевскую клипсу глубокую поставить, не влезают винты, надо рассверливать отверстия. Но что то оригинальную клипсу сверлить не охота :D, закажу с алиэкспресс
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение shapirus »

Thorwald писал(а): 13 ноя 2021, 17:19 Я два тижні пластового(скавтського) табору принципово користувався опінелем. Погода була різна кілька днів суцільні зливи. Опеньок- вуглець.
От якось не розбухло, не проржавів. Їжа теж ніколи не забивалася.
ну это личный опыт применения, он субъективен. это, конечно, очень хорошо, когда человек имеет высокую культуру обращения с инструментом, только это нельзя применить в контексте сравнения объективных параметров ножей для выведения каких-то общеупотребимых рекомендаций.

а объективные критерии говорят о том, что на большой выборке пользователей и применений нож с рукоятью из нестабилизированного дерева окажется хуже в роли универсального, чем с пластиковой, а клинок из углеродки окажется хуже клинка из нержавейки.
Klubber
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 16:47
Откуда: Киеа
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 339 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Klubber »

Надеюсь, меня не забьют ногами, как это бывает на форумах, где много увлечённых людей - Опинель - непонятный мне зверь. Никогда не имел и не хотел иметь. 2 раза в руках держал, пользовался (попросил у товарищей) - не мое однозначно.
Что же до совета уважаемому камраду-топикстартеру, то посмотрите на hogue ex-серии. Взял себе ex01 - однозначно отличный нож, качество сборки и замка на высоте - там баттонлок, но без асиста, зато со стоппорным механизмом.
С уважением.
::hi:::
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Thorwald »

shapirus, об'єктивні критерії скажуть, що китайський складничок за 200грн для більшої вибірки користувачів - закриє всі можливі потреби))
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение homosapiens_ww »

Yurec77, треба клинок протравить, найкраще розчин ортофосфорної кислоти, можна в лімонній, але в гарячій (1 пакет на 1стакан. температураза 60*С). Рукоять пропитувать в льнянці, багато раз. тоді щось з ньго буде. може...
norther писал(а): 12 ноя 2021, 23:42 різні ножі потребують певного догляду
але це ж не означає, що треба весь час тратить на догляд.
Ну раз в місяць подивитись, підправить, почистить... (з віксами роблю ще рідше)
мене в опінелях них напрягає бук на рукояті. просто бук, без обробки без стабілізації, без шайб. "КАРЛ, БУК на рукояті... ()(! "(с)
колись зробив два непоганих фултанга, з буком на накладках... (до цього більшістю був ясен), а що тверда деряха, гарна з одногу боку, лінійки з нього робили... пропитав льнянкою. поїхав в село на свято "смерть свині", думаю перевірю в дії спарку. давай розбирать, ну й мию ж постійно від крові- поперше піднявся ворс, дивлюсь накладки стали більші чим стальний профіль, і заклепки втонулив дереві. а потім як висох - накладки болтались, зазор в міліметр. я їх зрізав, і спалив у горні, разом з іншими буковимі заготовками. на ті ножі поставив ясень, який і досі радує надійністю і красотою моїх родичів.
вертаючись до опінелів - краще вже вікс соло.
Последний раз редактировалось homosapiens_ww 13 ноя 2021, 23:14, всего редактировалось 2 раза.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4076 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение norther »

ну, рецепти різні можуть тут бути. Та можна легко обійтись і без протрави і без
багаторазового просочування в льняній олії. Та це інша тема...
Klubber
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 16:47
Откуда: Киеа
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 339 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Klubber »

Thorwald, такі китайчата періодично дарую. Друзям - щось пристойніше.
З повагою.
::hi:::
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение homosapiens_ww »

Kv2 писал(а): 13 ноя 2021, 03:20 Це де? Скиньте його відео.
он его походу удалил. не могу найти. он там стучал тыльником со всего маху, при открытом клинке.
Дюк писал(а): 13 ноя 2021, 10:00 Только что проверил свои три спая которые в данный момент в поюзе.

- фото не вижу...
Дюк писал(а): 13 ноя 2021, 10:00 На пальцы в акурат попадает чёйл. По другому, так чтобы было удобно закрывать, у меня не получилось…
так я ж выше так и писал :
homosapiens_ww писал(а): 11 ноя 2021, 18:50 він просто кожен раз падає на пальці, і вони ж це знають, а щоб не повідрубав - зробили мегарікасо на пів клинка.
- что при бэклоке, кпд клинка в разы меньше. взять тот же бонколлектор - там рикассо вообще нет. максимальная длина рк. со ступенькой для комфортной заточки.
(я из-за этого от делики и парамили быстенько избавился, сменив ее на бенч. из-за недоклинка.и мегачойла с мегарикассо, да еще и не подлезть для заточки)
вот эти все, вами описанные действия, в зашиту бэклока, конечно дело привычки, и вы этого не замечаете - "держать ровно... палец подставить... палец в спайдырку... перехватить, потом сдвинуть..." -
в аксисе этого нет. - тремя пальцами держу рукоять, двумя управляю замком. хоть вверх, хоть вниз, хоть думай об этом хоть не думай.зазевался- все равно все ок, зевай дальше.
ну и еще один плюс- в закрытом положении аксис держит клин хорошо - усилие двух пружин замка. Тоисть в кармане , вертикально, острием вверх - мне спокойно сунуть руку в карман. хотя в большинстве - ношу в зажигалочном кармане.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение shapirus »

Thorwald писал(а): 13 ноя 2021, 21:57 shapirus, об'єктивні критерії скажуть, що китайський складничок за 200грн для більшої вибірки користувачів - закриє всі можливі потреби))
а так и есть. и практика это вполне подтверждает. все, что более, это уже удовлетворение каких-то эстетических стремлений, а красота требует жертв. где в практичности, где в деньгах.
Yurec77
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 09:23
Откуда: Николаев
Поблагодарили: 3 раза

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Yurec77 »

homosapiens_ww писал(а): 13 ноя 2021, 22:55 Yurec77, треба клинок протравить, найкраще розчин ортофосфорної кислоти, можна в лімонній, але в гарячій (1 пакет на 1стакан. температураза 60*С). Рукоять пропитувать в льнянці, багато раз. тоді щось з ньго буде. може...
Я з самого початку хотів так зробити.... але не зміг розібрати :( Побоявся зламати та залишив як є.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Thorwald »

homosapiens_ww, один з опінелів просочив в суміші льнянки і воску, інший тільки олією біля вісі. Ні один, ні другий не клинить, не ссихається. Жардін взагалі не чіпав.
Все працює, все норм
А віксів Соло не знайти. Принаймі за притомні гроші.
Ну і ножів 100500 можелей на будь-який смак і гаманець.
Ну і ринок - то така штука, що розсудить всіх.
Опінелі практично незмінні з 19ст. І продаються великими партіями(навіть не став писати тисячами чи там десятками тисяч)
Подібним успіхом мало яка фірма може похвалитися в рамках однієї моделі.
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение homosapiens_ww »

мабудь так і є.
висказав свою думку. свій вибір також зробив- в сторону 125+річної компанії Victorinox,
ну й значно молодша - бенч.
нікого не збираюсь переконувати.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5727 раз
Поблагодарили: 9586 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение GeorgCH »

Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Kv2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 15:05
Откуда: Харків
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 46 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Kv2 »

homosapiens_ww писал(а): 13 ноя 2021, 23:59
он его походу удалил. не могу найти. он там стучал тыльником со всего маху, при открытом клинке.
Ииии? Нож сложился? Потому что у меня уже наверно 10 лет как SRM 962, я ему уже два раза менял сломанные пружины, но сам замок не складывается вообще никак и люфтов замка не появилось ни на долю миллиметра, хотя нож убитый напрочь работой на стройке. Но в кармане чаще нож с лейнером, потому что банально удобнее в манимуляциях с замком.
Yurec77 писал(а): 14 ноя 2021, 13:03
Я з самого початку хотів так зробити.... але не зміг розібрати :( Побоявся зламати та залишив як є.
Та нічого там не зламається - ось там з гвоздя зроблена, в мене клинок бовтався як г..в прорубі, я його вийняв, протравив і забив туди хвостовик свердла, здається 3.0 чи 3.2, щось таке - стало краще чим новий. В ідеалі йому би ще туди бронзові шайби втулити, але після льнянки і так добре, нічого не набухає.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение shapirus »

Kv2 писал(а): 21 ноя 2021, 07:10 нож с лейнером
у ножа лайнер.
лейнер -- это вставка в стволах некоторых видов нарезного огнестрельного оружия, в которой делаются нарезы вместо непосредственно основного ствола.
Аватара пользователя
Kv2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 15:05
Откуда: Харків
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 46 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Kv2 »

shapirus писал(а): 21 ноя 2021, 21:07
Kv2 писал(а): 21 ноя 2021, 07:10 нож с лейнером
у ножа лайнер.
лейнер -- это вставка в стволах некоторых видов нарезного огнестрельного оружия, в которой делаются нарезы вместо непосредственно основного ствола.
Че, серьезно? Мы тут огнестрел обсуждаем? Тогда обратимся к первоисточникам - "liner" пер.с англ "вкладыш, подкладка, проставка, втулка"
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение shapirus »

Kv2 писал(а): 24 ноя 2021, 20:38
shapirus писал(а): 21 ноя 2021, 21:07
Kv2 писал(а): 21 ноя 2021, 07:10 нож с лейнером
у ножа лайнер.
лейнер -- это вставка в стволах некоторых видов нарезного огнестрельного оружия, в которой делаются нарезы вместо непосредственно основного ствола.
Че, серьезно? Мы тут огнестрел обсуждаем? Тогда обратимся к первоисточникам - "liner" пер.с англ "вкладыш, подкладка, проставка, втулка"
обратиться можно хоть к небесной канцелярии, только в русской терминологии "лейнер" -- это то, что я написал выше. это старое заимствование.

а у ножей в русской же терминологии лайнер, и это новое заимствование, уже напрямую, без фонетических искажений. оно стало использоваться совсем недавно, с ростом увлеченности интернет-задротовсетевой общественности ножевой тематикой и конкретно складными ножами, ввиду необходимости как-то называть то, что было неясно как называть, если только не использовать прямую кальку с английского.
Аватара пользователя
Kv2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 15:05
Откуда: Харків
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 46 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Kv2 »

shapirus писал(а): 25 ноя 2021, 20:18 , ввиду необходимости как-то называть то, что было неясно как называть,
Понятно - вам было неясно о чем в диалоге идет речь :) Так могли бы просто меня спросить :)
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»