Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Вибір ножа: Питання щодо вибору ножа. Поради, рекомендації, думки
Ответить
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Novak »

Читаю на форумі оці всі враження від класних фірмових ножиків, читаю давно і... зрештою, здається, таки не витримав :-D
Захотілося спробувати щось краще за те, що маю зі складників, а це, на даний момент, Ganzo g704.
Мушу сказати, що з цим Ганзо мені пощастило в лотерею і коли я читаю відгуки про "пластилінову сталь", то розумію, що це не про нього.
Мій має хорошу термічку (десь біля 59 од.), за декілька років неактивного використання клинок не люфтить, а після того, як зробив йому регрінд і зменшив коняче зведення з 0.8-0.9 мм до 0.4-0.5 мм, то і різ більш-менш.
Із того, що хотілося б на новому ножі, це:
1. Більш різучу форму клинка, йомовірно 3 мм товщини, замість 3.8 мм (які маю на Ганзо), довжина клинка в межах 90(+/-) мм. Ну і зведення, бажано, відразу до 0.5 мм, щоб не бавитися з регріндом (хоча зробити це не проблема, але якщо можна обійтися, то чому б ні)
2. Руків'я з кращою ергономікою. У 704-го досить приємне по формі, добре лягає в руку, але з кутами, які муляють руку.
3. З меншою вагою. у Ганзо маємо 147 грамів, а хотілося б легший.
4. Замок Axis, бо вже звик, він надійний і безпечний. Лайнер точно не мій вибір.
Ну, отак, якщо коротко.
Як бачите, сталь не вказую, мене і 440С влаштовує, хоча якщо можна трохи кращу, то чому б і ні.
Бюджет?
1. Якщо б вдалося знайти щось пристойне і прийнятне в межах до 50-60 доларів - було б добре. Ганзо 704 я купив колись за еквівалент 18 доларів і цей ніж вартий кожного цента, вкладеного в нього. Може є щось з такою ж віддачею по грошах, але до 50-60 доларів? Можливо щось з китайців більш високого рівня?
2. Якщо ні, тоді до 100 доларів. Тут вже і фірмА можлива, наскільки я розумію.
Чекаю на поради людей з досвідом. Грати в гру: купив, спробував, а потім продав і так 10 разів по колу зовсім не хочеться.

П.С. З того, на що вже кинув оком - це Бенч Фрік, але він виходить за межі бюджету. А перевищувати бюджет ну дуже не хочеться. Та й є надія знайти щось прийнятне до 50-60 доларів.
olandese
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 00:24
Откуда: Schweizer Dorf - Марiуполь - Макiївка
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 687 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение olandese »

Я со своим небольшим опытом воздержусь давать советы, но думаю, что если убрать из пожеланий Axis lock, то возможности выбора расширятся в разы!
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Novak »

olandese писал(а): 11 окт 2021, 09:22 Я со своим небольшим опытом воздержусь давать советы, но думаю, что если убрать из пожеланий Axis lock, то возможности выбора расширятся в разы!
Аксіс - це варіант найбільш прийнятний для мене, бо вже звик. Але можна розглянути і інші варіанти замка, а тільки не лайнер.
А ще я не люблю, коли в момент складання ножа палець знаходиться на лінії закривання клинка. Тому- бажано таки Аксіс.
Cap Klenzendorf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 21:00
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1796 раз
Поблагодарили: 582 раза

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Cap Klenzendorf »

Novak, так а не хотите взять опять же ганзо? У них большое разнообразие ножей с аксисом. Тем более во многих магазинах они есть можно заехать и пощупать. Сейчас есть у них ганзокрыса с d2, модель Ganzo D727M, с аксисом, на подшипниках, резучая геометрия и рукоять должна быть удобная.
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Martine »

Spyderco Tenacious
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Novak »

Cap Klenzendorf писал(а): 11 окт 2021, 10:15 Ganzo D727M
цікаво... думаєте там дійсно D2?
треба знайти магазин і подивитися цей ножик, аби тільки вдалося знайти його в моїй провінції
Martine писал(а): 11 окт 2021, 10:23 Spyderco Tenacious
багато чув позитивних відгуків про цей ніж, але він з лайнер-локом, тому мені не варіант
buyun
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 14:00
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение buyun »

Добрый день.
Если Аксис это один из критериев выбора, то коллеги правы, выбор сильно сужается.
1.Ганзо (просто другие модели).
2.Б/у бенчмейд. Можно найти до 100-150$, но тут сильно будет зависеть от везения. Из минусов - можно нарваться на подделку (реплику).


как вариант.
Посмотрите на COLD STEEL - замок триадлок не такой уж и плохой и до 100 уе можно найти варианты.
Cap Klenzendorf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 21:00
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1796 раз
Поблагодарили: 582 раза

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Cap Klenzendorf »

Novak писал(а): 11 окт 2021, 10:26 думаєте там дійсно D2
отзывы про ганзовскую d2 достаточно хорошие, и тут на форуме камрады хвалили ее тоже. У самого нет.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5730 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение GeorgCH »

Cap Klenzendorf писал(а): 11 окт 2021, 10:59 отзывы про ганзовскую d2 достаточно хорошие
:smile:


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/pgYKbfBkK8k

Изображение
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Мутний »

Вибір вірний, але ж аксіс то замок однієї конкретної фірми- Бенча, тому якби вибір очевидний. Але в оригінальних їх ножів ціни зовсім інші, якщо й брати так вже з с30-35вн чи інші порошки, всерімно дорого будуть.

І ще одне- по якості підгонки не варто чекати кращої, може й навпаки :smile: от сталі будуть цікавіші, але не різ, та й плата за сталь цікаву- її крихкість і більший уход, а ще зведення 0,8+ мм. для дуракостійкості.

По опису потрібен ніж з обємним руківям типу- Фрік, Гріп, чи похідні.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 226 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение bonatursky »

SANRENMU SRM 9201 или 9202 с китайской D2 (+- аналог) на клинке. Мне больше понравилась модель 9201 без горба на клинке. Ножик очень хороший, неплохая сталь, тонко сведен, аксис, механика на уровне. Да и в бюджете он.
Изображение
::hi:::
Silentium est aurum
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Novak »

buyun писал(а): 11 окт 2021, 10:26 2.Б/у бенчмейд. Можно найти до 100-150$, но тут сильно будет зависеть от везения.
так, вживаний Бенч Фрік можна знайти на Ебей за 110-120, але грати в лотерею з вживаним не хочу.
Зараз можна навіть знайти без проблем новий Бенч 551-S30V за 98 доларів, але, думаю, що клинок там не з різучою геометрією, а щось на рівні того ж мого Ганзо з регріндом. Хоча можу помилятися, поправте, якщо так.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5730 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение GeorgCH »

Мутний писал(а): 11 окт 2021, 11:12 ще зведення 0,8+ мм. для дуракостійкості.
не всегда :smile:
Изображение
сведение 0,35 :)
Life is a series of choices.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Дюк »

В таком бюджете, я бы все же рекомендовал что-то от брендов.
Спай Тинейшес, или колд-стил. У колдов за эти деньги, можно взять что-нибудь из АУС-10. Она 100% будет лучше, чем китайская d2, и прочее китайское типа фирменные аналоги. Ну и радость от владения оригинальным ножом, в разы выше.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5730 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение GeorgCH »

Дюк писал(а): 11 окт 2021, 11:23 я бы все же рекомендовал что-то от брендов
:smile: Позитивные мысли, эмоции и решения подпитывают друг друга. Не экономьте на позитивных эмоциях :)
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 226 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение bonatursky »

Если из брендов, в бюджете и без аксиса. То банальная Ontario Rat 1 D2 отличный вариант. Очень резучий клинок.
Сталь D2 на крысе настоящая. Дистанционная втулка и отличная механика. Мало где на ноже с лайнерлоком и на шайбах будет такая механика как у крысы. Каленые стальные бонки и отличные по качеству винты. Бонки взаимозаменяемые, износилась упорная - меняем местами и ставим следующую. Регулировать ничего не нужно и сажать на фиксатор. Собрали в правильной последовательности, затянули осевой до упора (без фанатизма) и все летает. Дистанцинная втулка - вещь rt24 Фиг где на ножах за такие деньги еще так делают. Нож ремонтопригоден на все 100 процентов. Ну и широкое поле для кастомизации.
Silentium est aurum
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Дюк »

bonatursky,
Вы так расписали этот нож, что мне аж захотелось себе из d2 :) взамен подаренных…
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 226 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение bonatursky »

Дюк писал(а): 11 окт 2021, 11:52 bonatursky,
Вы так расписали этот нож, что мне аж захотелось себе из d2 :) взамен подаренных…
Ну так нужно взять на пробу :-D Интересный бюджетный ножик. Со мной этот нож уже лет десять, потертый но вполне живой. Самая бюджетная с Аус8. Множество раз собиралась и разбиралась, чистилась, выбивал и переворачивал шарик в лайнере, точил новые шайбы, клипса стоит глубокой посадки. Что я только с этим ножиком не делал, все леса и поля крыска прошла. Живучая и ремонтопригодная модель.
Крыса в D2 и с карбоновыми накладками бывает. Конечно, уже не за эти деньги, дороже.
Silentium est aurum
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение Дюк »

bonatursky,
Он в карбоне с D2, здесь стоит 100$. Если поискать там, то значительно дешевле будет, кмк…
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 226 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение bonatursky »

Дюк писал(а): 11 окт 2021, 12:16 Он в карбоне с D2, здесь стоит 100$. Если поискать там, то значительно дешевле будет, кмк…
Ну цену "там" я не знаю. У нас... ну дороговато для меня карбоновая версия стоит. Да и плюсов особых у карбона нет. Так, внешка. Ну еще холодный и скользкий. Больше в коллекцию, чем в поюз.
Обычная версия в нейлоне меня полностью устраивает.
Имхо, крыска один из тех ножей, что созданы инженерами а не маркетологами. Не смотря на бюджетность, внутри это очень серьезный ножара. Продуманный, надежный, ремонтопригодный. Ему бы лайнер ну чуть толще.
Ну и не стоит забывать, что скромная крыска это вообще то Randall's Adventure Training :-D
Кроме крысы от этой компании купил когда то еще Utilitac II. В целом удобный, красивый, в руке хорошо лежит. Но внутри уже не то совсем, сплошное удешевление. Убрали д.втулку, хлипковатые бонки. Ну не то. Маркетинговый продукт.
А вот крыса она другая.
::hi:::
Silentium est aurum
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение ljoint »

Когда я читаю, что человеку "регрінд зробити це не проблема", в отличие от убрать на накладках "куты, які муляють руку" - почему-то кажется, что это обычный троллинг :D
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5730 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение GeorgCH »

Benchmade Heckler & Koch 14715 были в продаже когда-то до 100$ :) :smile:
http://www.mattsknifereviews.org/hk-axis-folder-review
Изображение
https://www.onestopknifeshop.com/store/ ... rated.html 96.88$
Life is a series of choices.
vdem
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:14
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 371 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение vdem »

Дюк писал(а): 11 окт 2021, 11:52 bonatursky,
Вы так расписали этот нож, что мне аж захотелось себе из d2 :) взамен подаренных…
Изображение
тизер :-D D2-"сестры"
Последний раз редактировалось vdem 11 окт 2021, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
vdem
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:14
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 371 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение vdem »

bonatursky писал(а): 11 окт 2021, 13:09 Он в карбоне с D2, здесь стоит 100$.
на амазоне около 50$ (около 40$ с обычными накладками и сталью D2)
Последний раз редактировалось vdem 11 окт 2021, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
vdem
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:14
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 371 раз

Порадьте наступний ножик після Ganzo g704

Сообщение vdem »

Novak писал(а): 11 окт 2021, 09:09 Із того, що хотілося б на новому ножі, це:
1. Більш різучу форму клинка, йомовірно 3 мм товщини, замість 3.8 мм (які маю на Ганзо), довжина клинка в межах 90(+/-) мм. Ну і зведення, бажано, відразу до 0.5 мм, щоб не бавитися з регріндом (хоча зробити це не проблема, але якщо можна обійтися, то чому б ні)
2. Руків'я з кращою ергономікою. У 704-го досить приємне по формі, добре лягає в руку, але з кутами, які муляють руку.
3. З меншою вагою. у Ганзо маємо 147 грамів, а хотілося б легший.
>>>>>>>>
2. Якщо ні, тоді до 100 доларів.
как на счет Spyderco Endura или Endela? последнюю сейчас можно взять эксклюзив со сталью 20CV за крайне адекватные деньги (108.5 или 98.5$ если первая регистрация то там бонусам 10$ сразу можно получить) - получите просто скальпель почти )))
или ESEE Avispa с фрейм-локом(против него у Вас нет замечаний?) c D2 (от создателей "крысы") - 40$ на том же амазоне
Последний раз редактировалось vdem 11 окт 2021, 14:12, всего редактировалось 5 раз.
Ответить

Вернуться в «Вибір ножа»